Библиотеки для ВЕБ-программиста
От: anvaka Украина Yasiv
Дата: 24.07.06 23:31
Оценка: 66 (10)
Привет. Наткнулся на эту статью. Показалось интересным, и по форуму не нашел ссылки на нее.

Вдруг пригодится... Стиль оригинала пытался сохранить, но некоторые грубые слова все же упразднены .



Я решил составить список лучших библиотек, которые мне попадались либо которые я сам использую. Библиотеки могут быть вашими лучшими друзьями. Это отличный материал для изучения, и это экономия многих часов времени. В число библиотек входит JavaScript, Ajax, Цвета, PHP и CSS. Они должны быть в закладках любого веб-разработчика. Итак, в добрый путь! Просмотрите эти библиотеки и сохраните понравившиеся. Список предоставляется без какого либо порядка.


Moo.fx — Суперлегкая, ультракрошечная, мегамаленькая библиотека эффектов javascript, написанная с помощью prototype.js. Она проста в использовании, быстрая, кроссбраузерная, соответствует стандартам. Предлагает элементы управления для изменения высоты, ширины и затененности со встроенными проверками, не позволяющими пользователю нарушить эффект несколькими дурными кликами. Библиотека оптизирвана так, что бы вы писали настолько мало кода, насколько это возможно. Пример

Rico — Открытая JavaScript библиотека для создания богатых интернет приложений (Rich Internet Applications, RIA). Полная поддержка Ajax, управление drag'n'drop, и различные визуальные эффекты. Пример

Swat — Разработан silverorange, Swat — открытый набор компонентов для создания веб-приложений. Написан на PHP. Пример

ColorCombos — Кто бы мог подумать о цветовой библиотеке, скрещенной с библиотеками JavaScript и PHP? Что ж, здесь довольно хорошенькая маленькая цветвая библиотека для поиска цветовых комбинаций. Все что вам нужно сделать, это выбрать цвет и они покажут немного красивых комбинаций с этим цветом.

script.aculo.us — Предоставляет вам легкую в использовании, совместимую и, в конечном счете, абсолютно классную JavaScript библиотеку, делающие ваши сайты реактивными. Уверен, я буду не одинок, если скажу, что это моя любимая библиотека. Пример

Mochikit — Отпадная JavaScript библиотека, которая поможет вам завершить дело мегабыстро.Пример

Dynamic Drive CSS Library — Здесь вы найдете оригиналный, практичный CSS код с примерами, придающими вашему сайту лихой вид.

PEAR — Платформа и система распространения PHP компонент. PEAR предлагает PHP компоненты в форме так называемых "Пакетов".

DHTML Goodies — Впечатляющая библиотека DHTML и AJAX скриптов.

dojo — JavaScript библиотека с открытым исходным кодом. Делает профессиональную разработку сайтов лучше, легче и быстрее.

Стоит упомянуть:
Cross Browser | Toys — Огромная JavaScript библиотека.

Yahoo UI Library — Пользовательский интерфейс Yahoo! (YUI). Библиотека представляет собой набор инструментов и утилит, написанных на JavaScript, для создания RIA, используя такие техники как DOM scripting, DHTML и AJAX. В YUI также включено несколько ключевых CSS ресурсов.



От себя: Похоже автор статьи явно дал громкое название, и сильно хвалит библиотеки, не покрыв много других не менее интересных библиотек. Вот еще несколько:

Google Web Toolkit — позволяет пользователям создавать AJAX интерфейс к их сайтам. Google заявляет, что этот набор может быть использован для того, чтобы создать интерфейс подобный интерфейсу Gmail и Google Calendar. Выпущен 15 мая, 2006 года.

HTML Layout
www.jquery.com

Еще несколько ссылок можно найти в комментариях к исходной статье

Удачи
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.