Мне глубоко безразлична Америка
От: vladserge Россия  
Дата: 17.03.06 08:52
Оценка: 2 (2) +2 -1 :))

Мне глубоко безразлична Америка – она не нуждается ни во мне, ни в моей помощи, ни в моей критике. Да и вообще от патриотов России/борцов с США я отличаюсь, между прочим, тем, что у меня нет (увы!) – квартиры в Лондоне, счета в Швейцарии, семьи в США (см. великого ястреба ВПК Адамова – просто его история выплыла на поверхность, а у других так и осталась под водой).

Но мне совсем не безразлична страна, где я имею удовольствие проживать. Внешняя политика есть продолжение внутренней – другими средствами. Внешняя политика есть пиар для прикрытия внутренней политики – вот что опасно! Кто не понимает, какой полной, жалкой, подлой чепухой забивают головы несчастных людей? Они сами, естественно, не понимают!

«У нас жуткая коррупция». — «Да, конечно… Но до того ли, когда наши геополитические интересы под угрозой!»
«Ни одного взяточника не посадили, почему?» — «Да потому, что олигархи плетут заговоры, англичанка гадит, нас пытаются унизить, а мы, несмотря ни на что, встаем с колен… прямо на голову».
«В армии почки отбивают, что делать?». — «Присоединять Приднестровье-Абхазию-Южную Осетию».

Как же это просто, как банально — имперски-антиамериканской лапшой кормят народ, чтобы отвлечь от реальных проблем. А вот и «побочный эффект»: имперский антиамериканизм неизбежно усиливает ксенофобию (сознание-то у человека единое!), национализм, профашистские настроения внутри страны.

Видит это власть? Видит. Хочет этого? Вряд ли. Боится? До некоторой степени… Что делает для самозащиты? Топит Рогозина… и усиливает антиамериканскую пропаганду, «перехватывает» на свой лад имперско-националистические лозунги тов. Проханова.
Идеологический вызов – и бюрократический ответ... усиливающий этот вызов!

Да, хоть мы больше и не сырьевой придаток (цена до 20 долларов за баррель), а теперь уже сырьевая сверхдержава (цена свыше 60 долларов за баррель), но, кроме нефти и лжи, ничего у нас нет. А оба эти ресурса ненадежны – что и показал брежневский период нашей истории.

Трудно вести сразу две внешних политики: одну, реальную, «подмигивая большим белым господам – это же мы так… для быдла, сами понимаете», а вторую, пиаровскую, прижимая руку к груди – внутри страны. Можно запутаться.

Можно считать, что эта идеологическая сивуха отделена от реальной жизни, от экономики и т.д. «Выключите ТВ – и забудьте. А заодно забудьте про те десятки миллионов, кто ТВ не выключил – что вам до них!» Я и хотел бы в это верить – но все хуже и хуже получается… По шаткому бюрократическому мостику не перейдешь националистическую пропасть.

Итого. Нефтяная экономика. Эрзац-имперская государственная идеология. Ксенофобское общество. И бездарные, сами себе смешные демократы – на десерт.

«Аршином общим не измерить»? Ну отчего же… Все нефтяные режимы похожи друг на друга. Правда, ни в одной такой стране – кажется – не было Пушкина и Тютчева. Но и то сказать — давно это было…


здесь
С Уважением Сергей Чикирев
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.