Qt для стартапов
От: Denwer Россия  
Дата: 22.06.22 19:40
Оценка:
Кто нибудь такую лицензию пробовал купить? Это реально в наше новое время?
Re: Qt для стартапов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.06.22 23:10
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Кто нибудь такую лицензию пробовал купить? Это реально в наше новое время?


Не понимаю, зачем вообще?

Его же community edition LGPL-ный. Можно просто взять и пользоваться, совершенно легально, просто линковаться динамически, DLL-ки с собой приносить и лицензию ихнюю тоже приложить.

Или тебе от них техническая поддержка нужна?
Re[2]: Qt для стартапов
От: SaZ  
Дата: 23.06.22 06:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>...

Pzz>Не понимаю, зачем вообще?
Pzz>Его же community edition LGPL-ный. Можно просто взять и пользоваться, совершенно легально, просто линковаться динамически, DLL-ки с собой приносить и лицензию ихнюю тоже приложить.

Тут главная проблема, что если стартап выстрелит и нужно будет отказаться от LGPL, то легально это сделать будет очень непросто без переписывания проекта целиком.
Re[3]: Qt для стартапов
От: Zhendos  
Дата: 23.06.22 07:13
Оценка:
Здравствуйте, SaZ, Вы писали:

SaZ>Тут главная проблема, что если стартап выстрелит и нужно будет отказаться от LGPL, то легально это сделать будет очень непросто без переписывания проекта целиком.


А зачем отказываться? Или это стартап по платной доработке Qt?
Re[2]: Qt для стартапов
От: Denwer Россия  
Дата: 23.06.22 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Или тебе от них техническая поддержка нужна?


Некоторое время назад Qt закрыли некоторые обновления LTS версий. Например сейчас есть версия 5.15.10, но для бесплатного использования доступна только 5.15.2. А там есть критические исправления в этих 8-ми апдейтах.
Re[3]: Qt для стартапов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.06.22 08:21
Оценка:
Здравствуйте, SaZ, Вы писали:

SaZ>Тут главная проблема, что если стартап выстрелит и нужно будет отказаться от LGPL, то легально это сделать будет очень непросто без переписывания проекта целиком.


А зачем от LGPL вообще отказываться? LGPL совместим с closed source программированием.
Re[3]: Qt для стартапов
От: Zhendos  
Дата: 23.06.22 10:04
Оценка: 6 (2) +1
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>Или тебе от них техническая поддержка нужна?


D>Некоторое время назад Qt закрыли некоторые обновления LTS версий. Например сейчас есть версия 5.15.10, но для бесплатного использования доступна только 5.15.2. А там есть критические исправления в этих 8-ми апдейтах.


Они уже 5.15.5 вообще-то выпустили в opensource, да они об этом не трубят,
но по соглашению с KDE должны что-то не больше года держать закрытыми исходники.

И есть https://invent.kde.org/qt/qt/qt5.git с веткой kde/5.15 где собирают
патчи которые еще не стали opensource, но все равно проходят через баг. трекинг
Qt и его codereview.

И на собственном опыте их LTS ветка какая-то офигенно бажная.

Например с чем я столкнулся:

https://bugreports.qt.io/browse/QTBUG-71900
https://bugreports.qt.io/browse/QTBUG-84858

есть субъективное ощущение что с закрытостью LTS они потеряли кучу бесплатных тестеров
и качество ощутимо упало.
Отредактировано 23.06.2022 10:09 Zhendos . Предыдущая версия .
Re[3]: Qt для стартапов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.06.22 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

Pzz>>Или тебе от них техническая поддержка нужна?


D>Некоторое время назад Qt закрыли некоторые обновления LTS версий. Например сейчас есть версия 5.15.10, но для бесплатного использования доступна только 5.15.2. А там есть критические исправления в этих 8-ми апдейтах.


Если бы ты начал свой стартап некоторое время назад, то версия 5.15.2 была бы для тебя абсолютно актуальной, и ты без проблем ей бы пользовался.

Пройдет год-другой, и столь вожделенная тобой версия 5.15.10 тоже устареет.

Есть ли смысл так уж гоняться за наипоследней версией? Стоит ли этот смысл нескольких тысяч долларов, или можно их на что-то другое потратить? В стартапе обычно лишних денег не бывает...
Re[4]: Qt для стартапов
От: Denwer Россия  
Дата: 23.06.22 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Есть ли смысл так уж гоняться за наипоследней версией? Стоит ли этот смысл нескольких тысяч долларов, или можно их на что-то другое потратить? В стартапе обычно лишних денег не бывает...


500 баксов цена Qt для стартапов. Считаешь эта сумма большая?
Re[4]: Qt для стартапов
От: Denwer Россия  
Дата: 23.06.22 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Они уже 5.15.5 вообще-то выпустили в opensource, да они об этом не трубят,

Z>но по соглашению с KDE должны что-то не больше года держать закрытыми исходники.

Да, я в курсе. Но я пробежался по багам и мне нужна версия начиная с 5.15.8 как минимум.
Re[5]: Qt для стартапов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.06.22 14:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

Pzz>>Есть ли смысл так уж гоняться за наипоследней версией? Стоит ли этот смысл нескольких тысяч долларов, или можно их на что-то другое потратить? В стартапе обычно лишних денег не бывает...


D>500 баксов цена Qt для стартапов. Считаешь эта сумма большая?


500 баксов с каждого или за всех?
Re[6]: Qt для стартапов
От: Denwer Россия  
Дата: 23.06.22 18:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

D>>500 баксов цена Qt для стартапов. Считаешь эта сумма большая?


Pzz>500 баксов с каждого или за всех?


Для одного программсита на 1 год. 40 баксов в месяц. Давай переведу. 2500 рублей в месяц на одного программиста. Которая возможно сэкономит тысячи баксов, если напороться на багу Qt, которая пофиксена в обновлении недоступном в фришной версии.
Re[7]: Qt для стартапов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.06.22 19:09
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

Pzz>>500 баксов с каждого или за всех?


D>Для одного программсита на 1 год. 40 баксов в месяц. Давай переведу. 2500 рублей в месяц на одного программиста. Которая возможно сэкономит тысячи баксов, если напороться на багу Qt, которая пофиксена в обновлении недоступном в фришной версии.


Или приведет к потере тысячи баксов, если напороться на багу Qt, которую во фришной версии еще не успели сделать.

P.S. Когда я этим последний раз интересовался, цены там раза в 4 побольше были. Но я бы и по сегодняшним ценам все равно не купил.
Re[8]: Qt для стартапов
От: Denwer Россия  
Дата: 23.06.22 20:04
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Или приведет к потере тысячи баксов, если напороться на багу Qt, которую во фришной версии еще не успели сделать.


Вообще то в одной LTS версии никакого нового функицонала не добавляют, только багфиксинг. Откуда там новая бага возьмется то?

Pzz>P.S. Когда я этим последний раз интересовался, цены там раза в 4 побольше были. Но я бы и по сегодняшним ценам все равно не купил.


Так я специально и написал именно про версию для стартапов. Обычная версия стоит 3900 баксов на год. Причем при покупке у нас в РФ, цена считается как будто бакс стоит 80 рублей
Re[9]: Qt для стартапов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.06.22 23:10
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

Pzz>>Или приведет к потере тысячи баксов, если напороться на багу Qt, которую во фришной версии еще не успели сделать.


D>Вообще то в одной LTS версии никакого нового функицонала не добавляют, только багфиксинг. Откуда там новая бага возьмется то?


Новый код — новые баги. Багфиксинг — это тоже новый код.

Над свободной версией, поди, не меньше людей трудится, чем на несвободной. Все KDE на ней сидят.

Pzz>>P.S. Когда я этим последний раз интересовался, цены там раза в 4 побольше были. Но я бы и по сегодняшним ценам все равно не купил.


D>Так я специально и написал именно про версию для стартапов. Обычная версия стоит 3900 баксов на год. Причем при покупке у нас в РФ, цена считается как будто бакс стоит 80 рублей


И я про версию для стартапов.
Re[9]: Qt для стартапов
От: Nikolaz Германия www.nikeware.com
Дата: 24.06.22 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Вообще то в одной LTS версии никакого нового функицонала не добавляют, только багфиксинг. Откуда там новая бага возьмется то?

Re[10]: Qt для стартапов
От: Denwer Россия  
Дата: 24.06.22 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Новый код — новые баги. Багфиксинг — это тоже новый код.


Ну тогда свой софт тоже нельзя писать, накидал бету версию и баги не править, ведь сделаю только хуже.
Re[10]: Qt для стартапов
От: Denwer Россия  
Дата: 24.06.22 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Nikolaz, Вы писали:

N>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Вообще то в одной LTS версии никакого нового функицонала не добавляют, только багфиксинг. Откуда там новая бага возьмется то?


N>


На моей памяти только один раз была бага в одной линейке, что то они там нахимичили с рендером шрифтов. Но если багфикс создает новые баги, то предлагаю инкогда баги не править, что бы новые не наплодить.
Re[11]: Qt для стартапов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.06.22 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

Pzz>>Новый код — новые баги. Багфиксинг — это тоже новый код.


D>Ну тогда свой софт тоже нельзя писать, накидал бету версию и баги не править, ведь сделаю только хуже.


Я к тому, что "новее" != "меньше багов".

Это не значит, что софт нельзя писать. Это всего лишь значит, что если в какой-то версии тебе хватает фич и она работает сносно, совсем не факт, что обновив версию, ты выиграешь.
Re[12]: Qt для стартапов
От: Denwer Россия  
Дата: 24.06.22 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я к тому, что "новее" != "меньше багов".


Я про версии, когда не добавляются новые фичи. Если у тебя правятся баги, но в релаьности они только растут, то мне даже прокомментировать нечего.

Pzz>Это не значит, что софт нельзя писать. Это всего лишь значит, что если в какой-то версии тебе хватает фич и она работает сносно, совсем не факт, что обновив версию, ты выиграешь.


Если в какой то верссии хватает фич, то эту версию все равно нужно саппортить, а точнее править баги. Как например постоянные обновления винды. Как обновления любого софта, когда исправляются только баги. Я ничего не гвоорю про новые фичи, ведь в каждой ветке Qt исправляют баге, без новых фич.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.