Re[13]: Qt для стартапов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.06.22 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

Pzz>>Я к тому, что "новее" != "меньше багов".


D>Я про версии, когда не добавляются новые фичи. Если у тебя правятся баги, но в релаьности они только растут, то мне даже прокомментировать нечего.


Ладно. Ты хочешь отдать несколько денег за иллюзию безопасности, вопреки даже нежеланию иллюзиониста эти деньги брать. Я пытался тебе убедить не париться, но мне не удалось. Извини.
Re[14]: Qt для стартапов
От: Denwer Россия  
Дата: 24.06.22 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ладно. Ты хочешь отдать несколько денег за иллюзию безопасности, вопреки даже нежеланию иллюзиониста эти деньги брать. Я пытался тебе убедить не париться, но мне не удалось. Извини.


Знаешь, если бы я не пользовался Qt последние лет так 8, я бы может и прислушался к советам. Но так как я активный пользователь и знаю как там обстоят дела с багами, поэтому смысла переубеждать меня нет. Это называется опыт. Мало того, я даже посмотрел багфикс версий которые закрыты, мне нужны эти исправления.
Re[11]: Qt для стартапов
От: Zhendos  
Дата: 24.06.22 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>На моей памяти только один раз была бага в одной линейке, что то они там нахимичили с рендером шрифтов. Но если багфикс создает новые баги, то предлагаю инкогда баги не править, что бы новые не наплодить.


Ну вообще-то если запустить такую команду в qtbase,
где HEAD это 5.15.5, а bf8908f5f9ba93da310c7a9ea2710abc392ed2bc ~= 5.15.2,
то:

❯ git log --grep=Revert bf8908f5f9ba93da310c7a9ea2710abc392ed2bc..HEAD | grep Revert | wc -l
23


так что багфиксов которые добавляют новые баги там полно.
Как купите Qt 5.15.10, напишите сколько там в целом таких коммитов
между 5.15.2 и 5.15.10.
Отредактировано 24.06.2022 21:06 Zhendos . Предыдущая версия .
Re: Qt для стартапов
От: Pitirimov Россия  
Дата: 26.06.22 14:20
Оценка: +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:
D>Кто нибудь такую лицензию пробовал купить? Это реально в наше новое время?

Какой смысл вкладываться в технологии вчерашнего дня? «Гугл» вкладывает огромные средства для того, чтобы его поисковик работал от ТВ-приставки и автомагнитолы до суперкомпьютера. Именно поэтому интернет-страницы стали растягивающимися и красивыми. Какой-то там финской шаражке тягаться с «Гуглом» бесполезно, тем более, что исправление ошибок стало платным в «Кьюте» с недавнего времени. «Кью-Ти» предсказуемо придёт конец и это лишь дело времени.
Умные инженеры двигаются в сторону вэба, потому что за ним будущее взаимодействия с пользователем.
Re[4]: Qt для стартапов
От: Skorodum Россия  
Дата: 30.06.22 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А зачем от LGPL вообще отказываться? LGPL совместим с closed source программированием.

Например, захочется линковаться статически, менять Qt или прикрыть использование Qt.
Re[5]: Qt для стартапов
От: Conductor СССР  
Дата: 29.07.22 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Pzz>>А зачем от LGPL вообще отказываться? LGPL совместим с closed source программированием.

S>Например, захочется линковаться статически, менять Qt или прикрыть использование Qt.

Не подскажешь, если вносишь изменения в Qt и выкладываешь их в свободный доступ — нарушение LGPL или нет?
Re[6]: Qt для стартапов
От: SaZ  
Дата: 29.07.22 09:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Conductor, Вы писали:

C>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


Pzz>>>А зачем от LGPL вообще отказываться? LGPL совместим с closed source программированием.

S>>Например, захочется линковаться статически, менять Qt или прикрыть использование Qt.

C>Не подскажешь, если вносишь изменения в Qt и выкладываешь их в свободный доступ — нарушение LGPL или нет?


Нет, не нарушение. Но тут дело в другом. Вы должны предоставить возможность конечным пользователям линковаться с собственной версией Qt. И придётся делиться кодом своего проекта или объектными файлами.
Re[2]: Qt для стартапов
От: SaZ  
Дата: 29.07.22 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Pitirimov, Вы писали:

P>юю

P>Умные инженеры двигаются в сторону вэба, потому что за ним будущее взаимодействия с пользователем.

Я это уже лет 25 слышу. Разве что в последнее время есть определённые сдвиги, например Qt запускают через wasm в браузере
Re[7]: Qt для стартапов
От: Conductor СССР  
Дата: 29.07.22 11:45
Оценка:
Здравствуйте, SaZ, Вы писали:

C>>Не подскажешь, если вносишь изменения в Qt и выкладываешь их в свободный доступ — нарушение LGPL или нет?


SaZ>Нет, не нарушение. Но тут дело в другом. Вы должны предоставить возможность конечным пользователям линковаться с собственной версией Qt. И придётся делиться кодом своего проекта или объектными файлами.


А вот тут не понял: предположим, проект закрытый (и не массовый — часть аппаратно-программного комплекса), естественно динамическая линковка с Qt, но в Qt внесены изменения, которые выложены в свободный доступ. Тогда как?
В любом случае — уже спасибо за ответ.
Re[8]: Qt для стартапов
От: SaZ  
Дата: 29.07.22 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Conductor, Вы писали:

C>Здравствуйте, SaZ, Вы писали:


C>>>Не подскажешь, если вносишь изменения в Qt и выкладываешь их в свободный доступ — нарушение LGPL или нет?


SaZ>>Нет, не нарушение. Но тут дело в другом. Вы должны предоставить возможность конечным пользователям линковаться с собственной версией Qt. И придётся делиться кодом своего проекта или объектными файлами.


C>А вот тут не понял: предположим, проект закрытый (и не массовый — часть аппаратно-программного комплекса), естественно динамическая линковка с Qt, но в Qt внесены изменения, которые выложены в свободный доступ. Тогда как?


Тогда всё ок, я с ходу про статическую линковку написал. Массовость к лицензиям отношения не имеет. К примеру вы продаёте закрытый узкоспециализированный софт, но с lgpl qt — тогда вы должны предоставлять свои модификации qt только покупателям. В общий доступ это выкладывать не обязательно. Но конечный пользователь должен иметь возможность слинковаться со своей версией qt, статической или динамической — не важно. Но в случае статической линковки — это тот ещё гемморой

C>В любом случае — уже спасибо за ответ.


Пожалуйста.
Re[9]: Qt для стартапов
От: Conductor СССР  
Дата: 29.07.22 15:51
Оценка:
Здравствуйте, SaZ, Вы писали:

C>>А вот тут не понял: предположим, проект закрытый (и не массовый — часть аппаратно-программного комплекса), естественно динамическая линковка с Qt, но в Qt внесены изменения, которые выложены в свободный доступ. Тогда как?


SaZ>Тогда всё ок, я с ходу про статическую линковку написал. Массовость к лицензиям отношения не имеет. К примеру вы продаёте закрытый узкоспециализированный софт, но с lgpl qt — тогда вы должны предоставлять свои модификации qt только покупателям. В общий доступ это выкладывать не обязательно. Но конечный пользователь должен иметь возможность слинковаться со своей версией qt, статической или динамической — не важно. Но в случае статической линковки — это тот ещё гемморой


C>>В любом случае — уже спасибо за ответ.


SaZ>Пожалуйста.


Еще раз спасибо!
Re[8]: Qt для стартапов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.07.22 16:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>P.S. Когда я этим последний раз интересовался, цены там раза в 4 побольше были. Но я бы и по сегодняшним ценам все равно не купил.


если не секрет
на чем бы вы стали делать GUI под win
Re[9]: Qt для стартапов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.07.22 17:38
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Pzz>>P.S. Когда я этим последний раз интересовался, цены там раза в 4 побольше были. Но я бы и по сегодняшним ценам все равно не купил.


S>если не секрет

S>на чем бы вы стали делать GUI под win

На LGPL-ном Qt.
Re[6]: Qt для стартапов
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.08.22 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Conductor, Вы писали:

C>Не подскажешь, если вносишь изменения в Qt и выкладываешь их в свободный доступ — нарушение LGPL или нет?

Как я понимаю, именно это и требует LGPL. Можно даже не выкладывать публично, а "делать доступным пользователям" только твоим по и запросу.
Re[7]: Qt для стартапов
От: Conductor СССР  
Дата: 01.08.22 22:04
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

C>>Не подскажешь, если вносишь изменения в Qt и выкладываешь их в свободный доступ — нарушение LGPL или нет?

S>Как я понимаю, именно это и требует LGPL. Можно даже не выкладывать публично, а "делать доступным пользователям" только твоим по и запросу.

Спасибо. Мне, собственно, вот какой нюанс не совсем ясен: одной из основных идей LGPL, насколько я понимаю, является необходимость наличия возможности у пользователя при выходе новой версии LGPL-компонента перейти на её использование. Однако, изменения между версиями бывают разными и иногда очень существенными. И если внесены сторонние правки (даже если эти правки предоставлены пользователю) в тот участок кода LGPL-компонента, который подвергся существенной переработке в новой версии (да и даже просто в произвольный участок), то смысл в наличии этих правок у пользователя не очень большой — прозрачно на новую версию он не перейдёт, до тех пор пока не адаптирует (сам?) новую версию в соответствии с правками, имеющимися в старой версии.
Re[8]: Qt для стартапов
От: SaZ  
Дата: 06.08.22 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Conductor, Вы писали:

C>...


Если что-то работает с вашей версией, но не работает с другой, модифицированной — это уже проблема конечного пользователя. К лицензиям это не имеет практически никакого отношения, вы не должны гарантировать работу с теми модификациями, которые вне вашей зоны ответственности.
Re[9]: Qt для стартапов
От: Артём Австралия жж
Дата: 07.08.22 05:33
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>на чем бы вы стали делать GUI под win


На ангулар или реакт.
Re[10]: Qt для стартапов
От: DiPaolo Россия  
Дата: 07.08.22 06:01
Оценка:
S>>если не секрет
S>>на чем бы вы стали делать GUI под win

Pzz>На LGPL-ном Qt.


Дополню аргументами:
— потому что если потом захочется сделать под линукс или макось — это будет сделать очень легко. В простейшем случае — только скомпилировать. Простейший случай будет, если вы сами не будете завязываться на какую-то виндовую специфику (WinAPI и т.д.). Qt сам по себе не привязывает ваше приложение к платформе.
— вам будет проще, тк там плюсы
Патриот здравого смысла
Re[11]: Qt для стартапов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.08.22 10:23
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>- вам будет проще, тк там плюсы


Ну, мне бы от плюсов было бы только тяжелее
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.