Re[6]: Агитируют - ...
От: dmz Россия  
Дата: 20.02.07 13:35
Оценка:
S>Совершенно верно. Я говорю именно об этом — линукс прекрасен для одного человека. А когда мы пытаемся выработать S>стандарт уровня хотя бы предприятия, начинаются проблемы. Потому, что набор проблем у всех разный.

Нет!!! Набор этих проблем от дистрибутива не зависит. Особенно, если проблемы — это то, что решается прикладным софтом.

S>Я вот читаю WinVsLin и что я вижу? Задается вопрос: "а как мне ...", и в ответ — "ставьте убунту". Задается S>вопрос "ок, а как мне в нем ..." — и тут же ответ: "выкинь убунту, ставь генту". Вот админу будет песня S>поддерживать в одной конторе пять дистрибутивов!


Ну так это просто проекции разных людей! До какой-то степени Linux-ы похожи, с какого-то момента — различаются. Пока они одинаковы — совет могу дать и я, и кто угодно. С момента, где различаются — либо "ставь генту", либо иди спрашивать на форум убунты, а не сюда.

S>Да, верно. Но опять же — я не знаю масштабов Голдман Сакс и Дойче банк, и у меня нет никакой уверенности, что им S>бы удалось решить организационные проблемы при 100% переходе на линукс.


Масштабы очень большие, а 100% перехода просто не может быть в силу того, что нет особого смысла. Денег там столько,
что лицензия на windows это сущие копейки, особенно учитывая некоторую специфику MS.

Вот перевести под Linux разработчиков, которые вынуждены были разрабатывать сидя в кривых и глючных виндовых X-серверах — это да.

S>А в чем состоит эта официальная поддержка? Есть внутренняя сервисная служба, которая отвечает за поддержание твоей S>системы в работоспособном состоянии,


Да. Об этом и было официальное письмо. До этого каждый мог ставить что хотел, но поддерживал при этом себя сам.
Правда, официально поддержка касается только Ubuntu, как превалирующего дистрибутива. Пользователи других дистров или Mac OS X пока сами по себе. Впрочем, не им ни мне (у которого Arch Linux) эта поддержка особенно и не нужна.

S>Ну есть эта разница, есть!

Какая-то есть, но обобщать некорректно. Что-то может быть переведено без потерь вообще, что-то не может.
Пока ПО MS условно-бесплатно — то и говорить не о чем.

S>Какой именно линукс?


Какой-нибудь мейнстримный. Допустим, из первой пятерки на distrowatch. Желательно такой, который здесь кто-то готов продавать и поддерживать.

S>Что значит "нормально"? Какие службы входят в эту нормальную работу?


А что это значит для винды? Установил, работает. Носители пишет/читает, с сетью работает,
на принтере печатает, что там еще бывает?

S>Где гарантия, что производитель какого-то из решений, используемых в мэрии какого-нибудь Искитима, не откажется S>работать с выбранным тобой дистрибутивом? И что делать? Говорить в масштабах всей страны "ой, мы облажались, это S>был плохой дистрибутив"?


Если этот производитель производит свой продукт за деньги, то не скажет. Впрочем, см. еще ниже.

S>Вот-вот-вот. Мы сейчас говорим о государственной службе РФ. Кто будет осуществлять эту "службу IT"?


Пардон, а кто сейчас администрирует сети и системы, используемые на этой самой госслужбе?
Не сами же клерки. К этому я вернусь в конце постинга.

S>Для винды достаточно один раз в мажорную версию заплатить спецслужбам за экспертизу исходников и сертификацию — и S>всё, можно спокойно тиражировать болванки. Для линукса это превратится в отдельный институт, целиком посвященный S>сборке собственного кошерного дистрибутива.


Нафига?! Объявляется тендер на дистрибутив линукса, который будет объявлен стандартом для применения в гос. структурах. Правдами и неправдами этот тендер кем-то выигрывается. Далее вся головная боль — на них.

Поставщикам прикладного софта для гос. структур остается заботится о совместимости с одним дистрибутивом.

S>Угу. И как ты заставишь адоб передумать?


Никак. Сами начнут шевелиться, если доля Linux станет им заметна.
Впрочем, не вижу проблем дизайнерам сидеть на Mac OS X.
К тому же фотошоп под вайном/кроссовером идет.

S>Да дело не в квалификации. Дело в том, что система откатов настолько глубоко эшелонирована, что до рабочего конца S>цепочки доезжают крохи. Почти все федеральные деньги оседают не выходя из Кремля. Эдакий дорогой маршалинг.


Так вот.

Совершенно очевидно, что при текущей ситуации, когда решения на базе виндовс абсолютно бесплатны, а те, кто занимается IT — недостаточно квалифицированны, что бы освоить непривычную (и не более того) систему — ничего не изменится.

Бесплатные опенсорс решения ни разу не выигрывают у "бесплатных" решений от MS, по крайней мере в руках тех людей, которые сейчас занимаются IT в госструктурах. Что бы получать бенефит, надо применять голову, а с этим в госструктурах сложно.

Совсем другое дело, если вспомнить о том, что решения от MS платные, и довольно дорогие.

Я бы посмотрел, на тех же самых госслужащих, если бы им предложили выбор — удобное и привычное ПО от MS
и год с урезанной втрое ежемесячной премией (денег-то надо где-то взять?), или корявый OpenOffice
но премия урезана поменьше.

И на начальников, которым бы пришлось бы или сидеть, или выбивать бюджеты на ПО, или работать без компьютеров вообще — пока бюджет выбивается.

И посмотрел бы на "админов", которые работают в госструктурах, если бы их реально началь сажать за
контрафактное ПО. Может быть, сразу появились бы и незашоренность, и интеллект?
Re[10]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 20.02.07 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

FF>>я имел ввиду образ системы для админа.. потому что по-любому он будет устанавливать все..

M>Тогда возникает вопрос о наличии таких админов. Много ли найдется человек, которые смогут грамотно составить образ системы и перенести его на другие компьютеры? Особенно, если учесть, что другие компьютеры — это часто дргое железо.

настолько различное в пределах одной гос конторы?.

FF>>для начинающего пользователя это даже не требуется..

M>Потому что начинающий даже не сможет такое себе поставить

не может даже "представить"

FF>>да..бывает такая фигня при нелокализованных сообщениях это ужасно

FF>>можно повспоминать про вин, но не о нем сейчас речь
M>А что вин? Вот такого: http://rsdn.ru/File/9088/deps.jpg (60 КБ) я под винду не видел никогда.

да.. это херня.. это не должно быть в варианте для контор..но опять же..это решается для пользователя админом с волшебным диском или скриптом
в вин я правда тоже насмотрелся на то, как система просто умирает или зависает от дров для вин-модемов или для видео драйвера не хотят работать везде всё одно и то же..

FF>>у меня дома матричный Epson LX-800.. работает.. т.е. работал под АСП 9.0.. после установки генты еще не надо было что то распечатывать..

M>Ыыыыы. Это стандартный ответ линуксоидов — "у меня дома все работает, что я делаю не так". Дело в том, что матричные принтеры не ограничиваются одной единственной моделью. С ними проблемы даже под виндой.

о таком я не слышал.. мой работает везде да и в никсах большая база дров для матричных принтеров..

FF>>проблемы с драйверами свойственны всем системам..под линух к сожалению пишут мало..

M>Итого. Переход гос. учереждений на Линукс чреват большими (в масштабе всей страны — огромными) проблемами с различным оборудованием.

в госконторах такое странное оборудование?.

M>>>Причем я имею в виду именно аналоги.

FF>>так аналоги или идентичные мс офису, но писаные другими?.
M>Я имею в виду, что во многих местах живут и здравствуют довольно сложные системы, анписанные на одном Акцесе и ВБСкрипте. Для Экселя это тоже справедливо.

это при любом раскладе надо будет переписывать..

M>>>Я во многих лавках видел большие чудеса, вытворяемые на ВБСкрипте и редакторах форм. Все это надо еще переписать под OpenOffice. Кто займется? Кто поставит ЕГАИС? 1С? И т.д и т.п.?

FF>>1С под линух уже есть..
FF>>но мы ж говорим о гос.секторе.. при чем тут "многие лавки" ?.
M>Ладно. Система учета поступающих налогов. Или там система учета регистрирующихся в Москве приезжих. Тот же ЕГАИС (похожая система есть у таможенников, например)

скорей всего всё это будет переписываться.. пока ж это будет работать в режиме эмуляции..

FF>>переписывание это да.. проблема №1.. и я с этим согласен.. но изначально я говорил про то, что экслер лукавит..

M>Я так и не понял, где и как он лукавит.

на тему того, что "дров нет, софт весь — г. полное и его даже нет, юзеры такие тупые, что ни за что не разберутся" и т.д. и т.п.
в плане "дров нет" это сейчас неясно.. в общем то в этом плане линух проигрывает.. но не много..

вот у меня вопрос возник: а как это всё железо работает с солярисом?.

M>>>Он говорит, что у нас нет опыта разработок софта под Линукс. Перевод гос. учереждений под Линукс грозит, в первую очередь, тем, что надо сначала создавать индустрию, которая сможет выпускать прикладные приложения под Линукс.

FF>>это да.. но софт в таком случае для гос.предприятий будет писаться отдельно..есть спрос — будет и предложение имхо..
M>В случае с гос. учереждениями лучше, чтобы сначала было предложение, а потом спрос. И Экслер недаром упоминает:
M>

M>Вы что, не помните, что только что творилось с системой учета алкоголя, которую разрабатывали по совершенно той же самой схеме? А вы еще и под Linux хотите что-то получить таким образом? Ну-ну, ребята, флаг вам в руки. После этого светлого решения компьютеры из государственных учреждений нужно будет просто выкинуть — во избежание общегосударственного хаоса. На Windows с Office они сейчас с грехом пополам, но работают, а с переходом на новые светлые рельсы, да еще и с нашим локомотивом развития — это будет просто класс!


по-моему он предлагает остаться с тем ужасом, который есть сейчас.. если захотят переписать этот же софт и тоже под вин, то что, тоже не надо?. чтоб не испортилось?.
повторюсь, весь подобный софт будет пускаться под эмуляторами.. правда это не отменит проблемы с тем, что писано на VBA под офис..
...coding for chaos...
Re[11]: Агитируют - ...
От: ironwit Украина  
Дата: 20.02.07 14:07
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


FF>>>я имел ввиду образ системы для админа.. потому что по-любому он будет устанавливать все..

M>>Тогда возникает вопрос о наличии таких админов. Много ли найдется человек, которые смогут грамотно составить образ системы и перенести его на другие компьютеры? Особенно, если учесть, что другие компьютеры — это часто дргое железо.

FF>настолько различное в пределах одной гос конторы?.


очень. есть машины с 90-80 гг
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[12]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 20.02.07 14:09
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

FF>>настолько различное в пределах одной гос конторы?.

I>очень. есть машины с 90-80 гг

как раз для старого железа найти имхо проще..
это для нового мало кто пишет..
...coding for chaos...
Re[11]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 14:24
Оценка:
FF>>>я имел ввиду образ системы для админа.. потому что по-любому он будет устанавливать все..
M>>Тогда возникает вопрос о наличии таких админов. Много ли найдется человек, которые смогут грамотно составить образ системы и перенести его на другие компьютеры? Особенно, если учесть, что другие компьютеры — это часто дргое железо.

FF>настолько различное в пределах одной гос конторы?.


Вполне возможно. У бухгалтерии — старенькие, потертые, у начальника — новый, крутой

FF>>>для начинающего пользователя это даже не требуется..

M>>Потому что начинающий даже не сможет такое себе поставить

FF>не может даже "представить"


Это верно.

FF>>>да..бывает такая фигня при нелокализованных сообщениях это ужасно

FF>>>можно повспоминать про вин, но не о нем сейчас речь
M>>А что вин? Вот такого: http://rsdn.ru/File/9088/deps.jpg (60 КБ) я под винду не видел никогда.

FF>да.. это херня.. это не должно быть в варианте для контор..но опять же..это решается для пользователя админом с волшебным диском или скриптом

FF>в вин я правда тоже насмотрелся на то, как система просто умирает или зависает от дров для вин-модемов или для видео драйвера не хотят работать везде всё одно и то же..

Но настолько страшного окошка под винду я не видел. Хотя проблемы, естественно, возникали.

FF>>>у меня дома матричный Epson LX-800.. работает.. т.е. работал под АСП 9.0.. после установки генты еще не надо было что то распечатывать..

M>>Ыыыыы. Это стандартный ответ линуксоидов — "у меня дома все работает, что я делаю не так". Дело в том, что матричные принтеры не ограничиваются одной единственной моделью. С ними проблемы даже под виндой.

FF>о таком я не слышал.. мой работает везде да и в никсах большая база дров для матричных принтеров..


Это не гарантирует того, что оно будет везде работать. В общем, отсылаю к моему топику про то, как линукс _не_ ставится нормально на обыкновенное офисное железо. А такого железа по России может быть десятки тысяч.

Помнится, писал я прикладную софтину, печатающую чеки. Принтер как назывался, уже не помню. Мааленький такой, с возможностью подключения, например, к кассовым аппаратам. Такую модель не производили уже в 2003-м, но драйвера на него на сайте производителя все еще валялись. А так как матричные принтеры не умирают , возможно, он все еще работает В общем, без родных драйверов этот принтер печатал в три раза медленне, чем с оными. А это, понятное дело, не дело особенно там, где этих чеки надо печатать пачками...

FF>>>проблемы с драйверами свойственны всем системам..под линух к сожалению пишут мало..

M>>Итого. Переход гос. учереждений на Линукс чреват большими (в масштабе всей страны — огромными) проблемами с различным оборудованием.

FF>в госконторах такое странное оборудование?.


Легко Достаточно одной материнки с nForce Ну или описанного выше принтера

M>>>>Причем я имею в виду именно аналоги.

FF>>>так аналоги или идентичные мс офису, но писаные другими?.
M>>Я имею в виду, что во многих местах живут и здравствуют довольно сложные системы, анписанные на одном Акцесе и ВБСкрипте. Для Экселя это тоже справедливо.

FF>это при любом раскладе надо будет переписывать..


В условиях того, что остаемся на винде, не надо.

M>>Ладно. Система учета поступающих налогов. Или там система учета регистрирующихся в Москве приезжих. Тот же ЕГАИС (похожая система есть у таможенников, например)


FF>скорей всего всё это будет переписываться.. пока ж это будет работать в режиме эмуляции..


Да не будет оно работать в режиме эмуляции. Достаточно одного неверного или несуществующего системного вызова, и wine ляжет. Гы. У нас вон Dreamweaver на четырех компах под wine запускается, а на пятом — нет. В чем причина — неизвестно. Dreamweaver, конечно, не госконторная программа, но 100%-ной уверенности в том, что госконторные программы все, как одна, запустятся и будут работать в режиме эмуляции, нет.

FF>>>переписывание это да.. проблема №1.. и я с этим согласен.. но изначально я говорил про то, что экслер лукавит..

M>>Я так и не понял, где и как он лукавит.

FF>на тему того, что "дров нет, софт весь — г. полное и его даже нет, юзеры такие тупые, что ни за что не разберутся" и т.д. и т.п.

FF>в плане "дров нет" это сейчас неясно.. в общем то в этом плане линух проигрывает.. но не много..

Да ничего он не лукавит. В масштабе целой страны переход на Линукс граничит с невозможностью.

FF>вот у меня вопрос возник: а как это всё железо работает с солярисом?.


Не знаю Может закупается с предустановленным?

M>>>>Он говорит, что у нас нет опыта разработок софта под Линукс. Перевод гос. учереждений под Линукс грозит, в первую очередь, тем, что надо сначала создавать индустрию, которая сможет выпускать прикладные приложения под Линукс.

FF>>>это да.. но софт в таком случае для гос.предприятий будет писаться отдельно..есть спрос — будет и предложение имхо..
M>>В случае с гос. учереждениями лучше, чтобы сначала было предложение, а потом спрос. И Экслер недаром упоминает:
M>>

M>>Вы что, не помните, что только что творилось с системой учета алкоголя, которую разрабатывали по совершенно той же самой схеме? А вы еще и под Linux хотите что-то получить таким образом? Ну-ну, ребята, флаг вам в руки. После этого светлого решения компьютеры из государственных учреждений нужно будет просто выкинуть — во избежание общегосударственного хаоса. На Windows с Office они сейчас с грехом пополам, но работают, а с переходом на новые светлые рельсы, да еще и с нашим локомотивом развития — это будет просто класс!


FF>по-моему он предлагает остаться с тем ужасом, который есть сейчас.. если захотят переписать этот же софт и тоже под вин, то что, тоже не надо?. чтоб не испортилось?.


Он предлагает не пороть глупостей. При том бардаке, что у нас есть с уже существующими системами, которые все таки работают, устраивать глобальный переход на другую систему — это самоубийство.

FF>повторюсь, весь подобный софт будет пускаться под эмуляторами.. правда это не отменит проблемы с тем, что писано на VBA под офис..


Да не будет он под эмуляторами запускаться. В таких вещах надо надеятся на плохое и гтовиться к худшему.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[12]: Агитируют - ...
От: dmz Россия  
Дата: 20.02.07 14:32
Оценка:
FF>>в госконторах такое странное оборудование?.

M>Легко Достаточно одной материнки с nForce Ну или описанного выше принтера

Нифига, на nForce2 и nForce3 все работает! Лично ставил.

M>Да ничего он не лукавит. В масштабе целой страны переход на Линукс граничит с невозможностью.


Китай перешел, ряд стран в Юго-Восточной Азии — переходят, ряд других
государственных образований — переходит. Ну а у нас это граничит с невозможностью, конечно.
Re[12]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 20.02.07 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

FF>>это при любом раскладе надо будет переписывать..

M>В условиях того, что остаемся на винде, не надо.

остановиться без развития имхо хуже..

FF>>на тему того, что "дров нет, софт весь — г. полное и его даже нет, юзеры такие тупые, что ни за что не разберутся" и т.д. и т.п.

FF>>в плане "дров нет" это сейчас неясно.. в общем то в этом плане линух проигрывает.. но не много..
M>Да ничего он не лукавит. В масштабе целой страны переход на Линукс граничит с невозможностью.

поэтому грамотней сначала сделать проект в каком нить отдельно взятом регионе/городе/предприятии..

M>В таких вещах надо надеятся на плохое и гтовиться к худшему.


да.. майкрософт захватят мир.. ААААа..

спасибо за беседу
...coding for chaos...
Re[13]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 14:33
Оценка:
M>>Легко Достаточно одной материнки с nForce Ну или описанного выше принтера
dmz>Нифига, на nForce2 и nForce3 все работает! Лично ставил.

Нифига не работает. Лично ставил

M>>Да ничего он не лукавит. В масштабе целой страны переход на Линукс граничит с невозможностью.


dmz>Китай перешел, ряд стран в Юго-Восточной Азии — переходят, ряд других

dmz>государственных образований — переходит.

А можно ссылки на масштабы перехода?

dmz>Ну а у нас это граничит с невозможностью, конечно.




dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[13]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 14:34
Оценка:
FF>>>это при любом раскладе надо будет переписывать..
M>>В условиях того, что остаемся на винде, не надо.

FF>остановиться без развития имхо хуже..


Согласен

FF>>>на тему того, что "дров нет, софт весь — г. полное и его даже нет, юзеры такие тупые, что ни за что не разберутся" и т.д. и т.п.

FF>>>в плане "дров нет" это сейчас неясно.. в общем то в этом плане линух проигрывает.. но не много..
M>>Да ничего он не лукавит. В масштабе целой страны переход на Линукс граничит с невозможностью.

FF>поэтому грамотней сначала сделать проект в каком нить отдельно взятом регионе/городе/предприятии..


M>>В таких вещах надо надеятся на плохое и гтовиться к худшему.


FF>да.. майкрософт захватят мир.. ААААа..


Все равно вендекапец (с)

FF>спасибо за беседу




dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 14:38
Оценка:
S>>Какой именно линукс?

dmz>Какой-нибудь мейнстримный. Допустим, из первой пятерки на distrowatch.


Эээ. Хм. А где эту пятерку смотреть? Page Hit Ranking ?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[13]: Агитируют - ...
От: ironwit Украина  
Дата: 20.02.07 14:39
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>Здравствуйте, ironwit, Вы писали:


FF>>>настолько различное в пределах одной гос конторы?.

I>>очень. есть машины с 90-80 гг

FF>как раз для старого железа найти имхо проще..

FF>это для нового мало кто пишет..

есть и новое. у директоров, у начальникв, у программистов
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[8]: Агитируют - ...
От: dmz Россия  
Дата: 20.02.07 14:40
Оценка:
dmz>>Какой-нибудь мейнстримный. Допустим, из первой пятерки на distrowatch.
M>Эээ. Хм. А где эту пятерку смотреть? Page Hit Ranking ?
Ага.
Re[14]: Агитируют - ...
От: dmz Россия  
Дата: 20.02.07 14:42
Оценка:
M>Нифига не работает. Лично ставил
Значит, плохо ставил! Тщательнее надо!
Чипсет какой? Точно nForce? Блин, на косяки с nForce я напоролся еще в 2001 — 2002,
вроде тогда их починили и стало хорошо.

M>>>Да ничего он не лукавит. В масштабе целой страны переход на Линукс граничит с невозможностью.


dmz>>Китай перешел, ряд стран в Юго-Восточной Азии — переходят, ряд других

dmz>>государственных образований — переходит.

M>А можно ссылки на масштабы перехода?

Ну в Китае вроде повсеместно Red Flag Linux, про остальные страны региона читал в какой-то
мурзилке на днях, гуглить лень.
Re[14]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 20.02.07 14:43
Оценка: :)
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

FF>>>>настолько различное в пределах одной гос конторы?.

I>>>очень. есть машины с 90-80 гг
FF>>как раз для старого железа найти имхо проще..
FF>>это для нового мало кто пишет..
I>есть и новое. у директоров, у начальникв, у программистов

"Я знал, что ты это скажешь." © J.Dredd

...coding for chaos...
Re[9]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 14:53
Оценка:
dmz>>>Какой-нибудь мейнстримный. Допустим, из первой пятерки на distrowatch.
M>>Эээ. Хм. А где эту пятерку смотреть? Page Hit Ranking ?
dmz>Ага.

Хм. Ну так она ничего не дает, эта пятерка. Ставить убунту? И потом гигабайт апдейтов вытягивать по модему (еще не у всех есть широкополосный доступ в инет, как ни странно). У СуСе, как мы для себя выяснили, проблемы с железом. Остальные не знаю, поэтому осуждать не буду. Хотя...

PCLinuxOS:

With a small but dedicated development team, PClinuxOS delivers Desktop Ready Software that harnesses the power of the Open Source Community.


Small development team... Вот закроюся они через год, что делать будем?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[15]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 15:04
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

M>>Нифига не работает. Лично ставил

dmz>Значит, плохо ставил! Тщательнее надо!
dmz>Чипсет какой? Точно nForce? Блин, на косяки с nForce я напоролся еще в 2001 — 2002,
dmz>вроде тогда их починили и стало хорошо.

http://www.asrock.com/mb/overview.asp?Model=K8NF6G-VSTA&amp;s=AMD

Недавно NVidia наконец-то обновила свой драйвер для таких материнок, наконец-то Суся увидела встроенную сетку. Звук не видит до сих пор.

M>>А можно ссылки на масштабы перехода?

dmz>Ну в Китае вроде повсеместно Red Flag Linux,

Возможно. Но предлагаю почитать, что они для этого сделали: http://www.linuxjournal.com/article/5784 У нас же хотят все и сразу

dmz>про остальные страны региона читал в какой-то

dmz>мурзилке на днях, гуглить лень.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[10]: Агитируют - ...
От: dmz Россия  
Дата: 20.02.07 15:14
Оценка: +1
M>Хм. Ну так она ничего не дает, эта пятерка. Ставить убунту? И потом гигабайт апдейтов вытягивать по модему (еще не M>у всех есть широкополосный доступ в инет, как ни странно).

Что, правда гигабайт? Вроде есть DVD с репозитарием для убунты. Ну не верю, что такая
большая проблема выкачать репозиторий и залить его на болванки. Проблемы с доступом — ну обратитесь в какой-нить LUG или кому-то персонально, вам помогут. В конце концов, есть же интернет-магазины, которые продают linux, болванку со снапшотом репозитория можно у них заказать. В общем, это решаемая проблема, при наличии желания.

M>У СуСе, как мы для себя выяснили, проблемы с железом. Остальные не знаю, поэтому осуждать не буду. Хотя...


Проблемы с железом не у сусе. Они либо вообще, либо уже решены. Почти без разницы, в каком дистре обновлять ядро и грузить модули.

Хотя я себе выбрал дистр, в котором полтора конфигурационных файла и ядро менять не страшно.

M>PCLinuxOS:

M>

M>With a small but dedicated development team, PClinuxOS delivers Desktop Ready Software that harnesses the power of the Open Source Community.


M>Small development team... Вот закроюся они через год, что делать будем?


Варианты:

1) не делать ничего
2) без потери пользовательских данных переключить на другой дистрибутив
3) ну возьмите Debian — он вечен, как вселенная
4) или выбирайте дистр с наибольшей community

Ну и вообще, хорош придираться к словам. Пятерки мало — возьмите один из десятки.
Re[16]: Агитируют - ...
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 20.02.07 15:20
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M> Недавно NVidia наконец-то обновила свой драйвер для таких материнок, наконец-то Суся увидела встроенную сетку. Звук не видит до сих пор.


И Суся, и остальные дистрибы прекрасно видят и сеть, и звук, если нормально ядро собрать. А сборка ядра — это первое, что должен уметь начинающий линуксоид!
Если не согласны — линукс не для вас.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[16]: Агитируют - ...
От: dmz Россия  
Дата: 20.02.07 15:22
Оценка: +1 :)
M>>>А можно ссылки на масштабы перехода?
dmz>>Ну в Китае вроде повсеместно Red Flag Linux,

M>Возможно. Но предлагаю почитать, что они для этого сделали: http://www.linuxjournal.com/article/5784 У нас же хотят все и сразу


Даю прогноз — пока цены на нефть выше $30 за баррель и пиратство выгодно для MS, поскольку готовит кормовую базу, которую можно неспеша окучивать — ничего в этой области не изменится. Так что любителям поделий оной корпорации можно не париться вообще.

Максимум, на который можно робко надеятся — что введут какие-то открытые стандарты в области документооборота,
с оглядкой на Европу. И это будет счастье — я снесу исправно работающие под Crossover MS Word и MS Excel и всех,
кто будет присылать мне *.doc и *.xls буду обоснованно посылать в /dev/null
Re[11]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 15:27
Оценка:
[все поскипано]

А теперь предлагаю все, что написано в предыдущем посте развернуть в масштабах страны.

В качестве эксперимента предлагаю взять начальника РайОНО Пермской области Запорова, друга директора сельской школы Поносова.

Предложить ему:

Найти DVD с Убунту. Установить и разобраться с failed dependencies и неработающим железом.
Перейти на другой дистрибутив
Ну или собрать Gentoo собственными руками
ну или прочее и прочее, что уже многократно обсосанона этом форуме

или предложить ему найти человека, который сможет решить все эти проблемы.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.