Re[18]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.03.07 08:31
Оценка: 1 (1) :)
M>>Так. Вопрос на засыпку. Как расшарить не данный конкретный одиночный вставленный в CD-ROM сидюк, а сделать так, чтобы любой, вставляемый в CD-ROM сидюк был автоматом расшарен?

ДД>Так не обязательно ведь по NFS шарить mountpoint сидюка.


А по чему еще?

Предположим, у нас в офисе/школе 12 компов и по странному стечению обстоятельств на всех стоит Линукс, а CD-привод — только на одном.

Шарить по SMB? Хорошо. Расскажите, как расшарить CD-привод (не отдельный CD-ROM), а именно CD привод, так чтобы вставляемые в него диски были автоматом видны другим компьютерам в сети.

M>>Без скрипта, который будет запускать shareall на каждое вставление диска в привод. Желательно из GUI (на что нам YAST даден?)


ДД>Может вообще без использования клавиатуры, силой мысли?


Ну это желательно

Но вот вспоминаю я Винду... Щелчок правой кнопкой мышки по иконке CD-привода -> Sharing and Security -> Share

Показываю, как это предлагается делать в Линуксе:

Находим smb.conf
http://www.debian.org/doc/manuals/reference/examples/smb.conf
; A sample share for sharing your CD-ROM with others.
[cdrom]
   comment = Samba server's CD-ROM
   writable = no
   locking = no
   path = /cdrom
   public = yes
;
; The next two parameters show how to auto-mount a CD-ROM when the
;    cdrom share is accessed. For this to work /etc/fstab must contain
;    an entry like this:
;
;       /dev/scd0   /cdrom  iso9660 defaults,noauto,ro,user   0 0
;
; The CD-ROM gets unmounted automatically after the connection to the
;
; If you don't want to use auto-mounting/unmounting make sure the CD
;    is mounted on /cdrom
;
   preexec = /bin/mount /cdrom
   postexec = /bin/umount /cdrom



Я буквально поражаюсь понятности и интуитивности процесса. Особенно, если учесть, что предложенная линия для fstab:
/dev/scd0   /cdrom  iso9660 defaults,noauto,ro,user   0 0


Может быть другой (а если у меня CD-ROM не /dev/scd0?)

Вот я посмотрю на среднестатистического школьника с его школьным объемом знний по английскому, как он будет искать эти настройки.

А если smb не установлен? А если я все же хочу NFS? Читаем здесь:

NFS's behaviour is a little weird if you want to share your CD-ROM over the network.


И дальше идет полтора экрана объяснений, как заставить CD-ROM расшариться по сетке. Для BSD. На SuSe наверняка будет по-другому...

Вы еще хотите ставить _это_ в школы?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[19]: Агитируют - ...
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 07.03.07 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Но вот вспоминаю я Винду... Щелчок правой кнопкой мышки по иконке CD-привода -> Sharing and Security -> Share


M>Показываю, как это предлагается делать в Линуксе:


M>Находим smb.conf

M>http://www.debian.org/doc/manuals/reference/examples/smb.conf

[..skipped..]

Можно и так, но можно и иначе. В любом современном дистрибутиве есть графические тулзы для управления удаленным доступом к ресурсам, даже у меня в слаке нашелся какой-то shares-admin, правда откуда он взялся я не знаю И с той же самбой идет swat, который предоставляет web-интерфейс для конфигурирования — можно даже удаленно пользоваться.

M>Я буквально поражаюсь понятности и интуитивности процесса. Особенно, если учесть, что предложенная линия для fstab:

M>
M>/dev/scd0   /cdrom  iso9660 defaults,noauto,ro,user   0 0
M>


M>Может быть другой (а если у меня CD-ROM не /dev/scd0?)


Где у Вас CD-ROM разберется инсталлятор на этапе установки и пропишет его в fstab.

M>А если smb не установлен? А если я все же хочу NFS? Читаем здесь:

M>

M>NFS's behaviour is a little weird if you want to share your CD-ROM over the network.


M>И дальше идет полтора экрана объяснений, как заставить CD-ROM расшариться по сетке. Для BSD. На SuSe наверняка будет по-другому...


Не боги горшки обжигают.

M>Вы еще хотите ставить _это_ в школы?


В школах такие проблемы поставщик должен решать во время выполнения заказа.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[20]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.03.07 10:20
Оценка:
M>>Находим smb.conf
M>>http://www.debian.org/doc/manuals/reference/examples/smb.conf

ДД>[..skipped..]


ДД>Можно и так, но можно и иначе. В любом современном дистрибутиве есть графические тулзы для управления удаленным доступом к ресурсам, даже у меня в слаке нашелся какой-то shares-admin, правда откуда он взялся я не знаю И с той же самбой идет swat, который предоставляет web-интерфейс для конфигурирования — можно даже удаленно пользоваться.


Вот в том-то и дело, что не обязательно идет, не обязательно поставляется да еще в каждом дистрибутиве — абсолютно разные приблуды. Которые неизвестно, как откуда и как запускать. В СуСе я облазил все меню и весь Yast. Там _нет_ утилит, которые позволили бы мне без проблем расшарить CD-привод.

M>>Я буквально поражаюсь понятности и интуитивности процесса. Особенно, если учесть, что предложенная линия для fstab:

M>>
M>>/dev/scd0   /cdrom  iso9660 defaults,noauto,ro,user   0 0
M>>


M>>Может быть другой (а если у меня CD-ROM не /dev/scd0?)


ДД>Где у Вас CD-ROM разберется инсталлятор на этапе установки и пропишет его в fstab.


Вот мой fstab. SuSe 10.2:
/dev/hdb1            /                    ext3       acl,user_xattr        1 1
/dev/hdb2            /home                ext3       acl,user_xattr        1 2
/dev/sda5            swap                 swap       defaults              0 0
proc                 /proc                proc       defaults              0 0
sysfs                /sys                 sysfs      noauto                0 0
debugfs              /sys/kernel/debug    debugfs    noauto                0 0
usbfs                /proc/bus/usb        usbfs      noauto                0 0
devpts               /dev/pts             devpts     mode=0620,gid=5       0 0


Нет там CD-привода В SuSe радуются, что мол, какие они хорошие, они автоматом маунтят cd-rom, когда он в дисковод вставляется. Но от этого не легче.

M>>Вы еще хотите ставить _это_ в школы?


ДД>В школах такие проблемы поставщик должен решать во время выполнения заказа.


Ну так мое сообщение про CD-ROM было как раз ответом на это
Автор: Kluev
Дата: 21.02.07
, где предлагалось:

Вот это как раз легко. Берется толковый школьник ему выдается литература по линуксу и компик.
Вопросы установки/настройки софта нужно как раз и решать силами школьников, а не силами старперов из роно.




Тут матерому программисту со стажем не разобраться. А они учеников пытаются замучить


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[21]: Агитируют - ...
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 07.03.07 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Вот в том-то и дело, что не обязательно идет, не обязательно поставляется да еще в каждом дистрибутиве — абсолютно разные приблуды. Которые неизвестно, как откуда и как запускать. В СуСе я облазил все меню и весь Yast. Там _нет_ утилит, которые позволили бы мне без проблем расшарить CD-привод.


А в KDE в kommand center'е разве нету? Я не пользуюсь KDE, поэтому не знаю. А swat как часть самба-сервера, например, идет.

M>Вот мой fstab. SuSe 10.2:

M>
M>/dev/hdb1            /                    ext3       acl,user_xattr        1 1
M>/dev/hdb2            /home                ext3       acl,user_xattr        1 2
M>/dev/sda5            swap                 swap       defaults              0 0
M>proc                 /proc                proc       defaults              0 0
M>sysfs                /sys                 sysfs      noauto                0 0
M>debugfs              /sys/kernel/debug    debugfs    noauto                0 0
M>usbfs                /proc/bus/usb        usbfs      noauto                0 0
M>devpts               /dev/pts             devpts     mode=0620,gid=5       0 0
M>


M>Нет там CD-привода В SuSe радуются, что мол, какие они хорошие, они автоматом маунтят cd-rom, когда он в дисковод вставляется. Но от этого не легче.


Так значит есть /mnt/cdrom или /media/cdrom, их и зашаривать. Так даже проще.

M>Ну так мое сообщение про CD-ROM было как раз ответом на это
Автор: Kluev
Дата: 21.02.07
, где предлагалось:

M>

M>Вот это как раз легко. Берется толковый школьник ему выдается литература по линуксу и компик.
M>Вопросы установки/настройки софта нужно как раз и решать силами школьников, а не силами старперов из роно.


Ну я с этим тоже не совсем согласен. Имхо настраивать компьютерный класс должен специалист "под ключ". Но предусмотреть возможность (и даже необходимость) "убивания" системы школьниками с последующим несложным восстановлением в исходное состояние. Благо, средства для автометизации этого процесса существуют.

M>Тут матерому программисту со стажем не разобраться. А они учеников пытаются замучить


Так а в чем-таки проблема с зашариванием CDROM'а по NFS? Я сейчас потратил около 5 минут и разобрался, что надо для этого сделать.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[22]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.03.07 10:44
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Вот в том-то и дело, что не обязательно идет, не обязательно поставляется да еще в каждом дистрибутиве — абсолютно разные приблуды. Которые неизвестно, как откуда и как запускать. В СуСе я облазил все меню и весь Yast. Там _нет_ утилит, которые позволили бы мне без проблем расшарить CD-привод.


ДД>А в KDE в kommand center'е разве нету? Я не пользуюсь KDE, поэтому не знаю. А swat как часть самба-сервера, например, идет.


Не знаю Я под Гномом сижу. Ни в Yast ни в Gnome COntrol Center нет возможности расшарить именно привод (отдельные папки — можно, сам привод — нельзя).

ДД>Так значит есть /mnt/cdrom или /media/cdrom, их и зашаривать. Так даже проще.


Не поверите, нет Вернее, может он там и появляется, когда диск вставляется, но пока там диска нет, его там нет. А когда диск вставляется, надо его заново маунтить/шарить через какой-нить shareall, например.

M>>Ну так мое сообщение про CD-ROM было как раз ответом на это
Автор: Kluev
Дата: 21.02.07
, где предлагалось:

M>>

M>>Вот это как раз легко. Берется толковый школьник ему выдается литература по линуксу и компик.
M>>Вопросы установки/настройки софта нужно как раз и решать силами школьников, а не силами старперов из роно.


ДД>Ну я с этим тоже не совсем согласен. Имхо настраивать компьютерный класс должен специалист "под ключ". Но предусмотреть возможность (и даже необходимость) "убивания" системы школьниками с последующим несложным восстановлением в исходное состояние. Благо, средства для автометизации этого процесса существуют.


+1

M>>Тут матерому программисту со стажем не разобраться. А они учеников пытаются замучить


ДД>Так а в чем-таки проблема с зашариванием CDROM'а по NFS? Я сейчас потратил около 5 минут и разобрался, что надо для этого сделать.


Мне нужен следующий сценарий:

1. Я вставил диск в CD-ROM. Он стал доступен в сети
2. Я вставил другой диск в CD-ROM. И этот диск стал доступен в сети
3. и т.п.

У меня NFS (ага, гуевая утилита) позволяет шарить только конкретно вставленный сидиром. ДЛя каждого последующего процедуру надо повторять заново.

А мне нужно без каких-либо дополнительных телодвижений с моей стороны.

Желательно — в три клика в GUI. Или одной строкой в fstab, я тоже согласен.

Бонусное задание. То же самое, но универсальное для всех Линуксов


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[23]: Агитируют - ...
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 07.03.07 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>У меня NFS (ага, гуевая утилита) позволяет шарить только конкретно вставленный сидиром. ДЛя каждого последующего процедуру надо повторять заново.

M>А мне нужно без каких-либо дополнительных телодвижений с моей стороны.
M>Желательно — в три клика в GUI. Или одной строкой в fstab, я тоже согласен.
M>Бонусное задание. То же самое, но универсальное для всех Линуксов

Я вот как сделал: /etc/exports:
/mnt/cdrom    192.168.0.1(ro,sync,no_subtree_check,mp)

$ echo 0 > /proc/sys/dev/cdrom/lock


С автомнтированием не связывался, ибо не люблю.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[5]: Агитируют - ...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 07.03.07 11:43
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>что мешает сделать образ рабочей системы и распространить по всем (обычно однообразным) машинам в офисе?.

FF>я в общем то и сказал, что в основном ломаются как раз ИТшники.. пользователей обучить можно.. а вот ИТшники имхо будут думать, что самые умные

Насколько я понял, речь идет о компах в госсекторе. Так вот там об однообразности машин говорить не приходится. Обычно КАЖДАЯ машина уникальна . Там и винду-то бывает непросто установить, не то что линух (когда работал в студенчестве в больнице, я очень многое повидал. Встречаются девайсы производителя noname, без драйверов, и по виду девайса ну никак не узнать название конторы-производителя.).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[24]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.03.07 12:32
Оценка:
M>>У меня NFS (ага, гуевая утилита) позволяет шарить только конкретно вставленный сидиром. ДЛя каждого последующего процедуру надо повторять заново.
M>>А мне нужно без каких-либо дополнительных телодвижений с моей стороны.
M>>Желательно — в три клика в GUI. Или одной строкой в fstab, я тоже согласен.
M>>Бонусное задание. То же самое, но универсальное для всех Линуксов

ДД>Я вот как сделал: /etc/exports:

ДД>
ДД>/mnt/cdrom    192.168.0.1(ro,sync,no_subtree_check,mp)
ДД>

ДД>
ДД>$ echo 0 > /proc/sys/dev/cdrom/lock
ДД>


Мнэээ... Не знаю, что такое /etc/exports Правда, с удивлением обнаружил, что внем записаны все мои шары Про сакральный смысл "echo 0 > /proc/sys/dev/cdrom/lock" я вообще лучше спрашивать не буду Еще и /mnt/cdrom у меня в системе не обнаружилось.

ДД>С автомнтированием не связывался, ибо не люблю.


У нас просто была фишка. Нужно было с 8-ми сидюков скопировать фотографии к одному человеку на комп. CD-ROM только у меня. Я, естественно, хотел расшарить CD-ROM, чтобы он просто менял диски в приводе, не отвлекая меня от работы. Агащазблин. Даже два раза. В итоге я сидел и ручками копировал ему на хард по сетке эти диски, потому что в Линуксе этого, как оказалось, нельзя по-человечески сделать.

Технология с человеческим лицом, да.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[11]: Агитируют - ...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 07.03.07 12:45
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


FF>>>я имел ввиду образ системы для админа.. потому что по-любому он будет устанавливать все..

M>>Тогда возникает вопрос о наличии таких админов. Много ли найдется человек, которые смогут грамотно составить образ системы и перенести его на другие компьютеры? Особенно, если учесть, что другие компьютеры — это часто дргое железо.

FF>настолько различное в пределах одной гос конторы?.


Личный опыт. От 486 на материнке фирмы "tomato" до навороченных ноутбуков последних моделей. Были еще 8086(или 88?), но про них говорить не будем. Одинакового железа в конторе, где работал я(больнично-исследовательско-образовательный комплекс(т.е. продвинутая больница на 11 корпусов, и мед универ)), и пару знакомых(госконтора по учету электроэнергии), не было. Компы покупаются по одному, в разное время, разными людьми, и под присмотром начальников, не шарящих в компах, за гос деньги. Потому выделяется Х денег на материнку Asus, и Pentium, а покупается Duron на каком-нить EliteGroup за Y, где Y < X. В результате получаются компы, у которых не то, что одинаковый набор железа... Возможно, что вообще каждая железяка присутствует на конторе в единственном экземпляре(если не брать дисководы )...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[25]: Агитируют - ...
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 07.03.07 12:47
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Технология с человеческим лицом, да.


Да не, это как пить дать чья-то провокация. Типа халява, всё просто. А народ туды суётся и начинает осозновать, а может ну на фиг эту халяву, заплатил денежку и голова неболи от забот а как?, а что?. А в винде всё само. И забыть лялих как страшный сон.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[25]: Агитируют - ...
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 07.03.07 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Мнэээ... Не знаю, что такое /etc/exports Правда, с удивлением обнаружил, что внем записаны все мои шары


Это файл с указанием экспортируемых по NFS каталогов. man 5 exports.

M>Про сакральный смысл "echo 0 > /proc/sys/dev/cdrom/lock" я вообще лучше спрашивать не буду


Не блокировать лоток при смонтированном CD-ROM'е. Хотя я пока не совсем понял, как оно работает . Но umount -l, после чего eject — лоток успешно выдвинулся.

M>Еще и /mnt/cdrom у меня в системе не обнаружилось.


Это видимо уже глюки SuSE'шного udev'а.

M>У нас просто была фишка. Нужно было с 8-ми сидюков скопировать фотографии к одному человеку на комп. CD-ROM только у меня. Я, естественно, хотел расшарить CD-ROM, чтобы он просто менял диски в приводе, не отвлекая меня от работы. Агащазблин. Даже два раза. В итоге я сидел и ручками копировал ему на хард по сетке эти диски, потому что в Линуксе этого, как оказалось, нельзя по-человечески сделать.


А дать ему юзерский shell на машину, пусть копирует себе?
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[26]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.03.07 14:17
Оценка:
M>>Мнэээ... Не знаю, что такое /etc/exports Правда, с удивлением обнаружил, что внем записаны все мои шары

ДД>Это файл с указанием экспортируемых по NFS каталогов. man 5 exports.


Эээ...

M>>Про сакральный смысл "echo 0 > /proc/sys/dev/cdrom/lock" я вообще лучше спрашивать не буду


ДД>Не блокировать лоток при смонтированном CD-ROM'е. Хотя я пока не совсем понял, как оно работает . Но umount -l, после чего eject — лоток успешно выдвинулся.


Ээээ...

M>>Еще и /mnt/cdrom у меня в системе не обнаружилось.


ДД> Это видимо уже глюки SuSE'шного udev'а.


Ээээ...

M>>У нас просто была фишка. Нужно было с 8-ми сидюков скопировать фотографии к одному человеку на комп. CD-ROM только у меня. Я, естественно, хотел расшарить CD-ROM, чтобы он просто менял диски в приводе, не отвлекая меня от работы. Агащазблин. Даже два раза. В итоге я сидел и ручками копировал ему на хард по сетке эти диски, потому что в Линуксе этого, как оказалось, нельзя по-человечески сделать.


ДД>А дать ему юзерский shell на машину, пусть копирует себе?


Ээээ...

И это все для того, чтобы

Right click -> Sharing and Security -> Share (с) Windows ?



Быть может, я как-нибудь собирусь с духом, перелопачу пол-гугля и установлю себе автоматическое расшаривание сидирома по сети. Но не сейчас Слишком много телодвижений для того, что можно сделать в три клика в иных, более дружелюбных по отношению к пользователям, системах.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[27]: Агитируют - ...
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 07.03.07 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Быть может, я как-нибудь собирусь с духом, перелопачу пол-гугля и установлю себе автоматическое расшаривание сидирома по сети. Но не сейчас Слишком много телодвижений для того, что можно сделать в три клика в иных, более дружелюбных по отношению к пользователям, системах.


Ну дык! Легких путей не ищем

А на самом деле имхо это все демагогия. Можно привести такое же, если не большее, количество примеров, когда определенная задача в unix решается одной-двумя строчками в шелле, а для windows нужно найти (иногда и купить), установить и настроить не один мегабайт дополнительного ПО.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[28]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.03.07 15:03
Оценка: +3
M>>Быть может, я как-нибудь собирусь с духом, перелопачу пол-гугля и установлю себе автоматическое расшаривание сидирома по сети. Но не сейчас Слишком много телодвижений для того, что можно сделать в три клика в иных, более дружелюбных по отношению к пользователям, системах.

ДД>Ну дык! Легких путей не ищем


ДД>А на самом деле имхо это все демагогия. Можно привести такое же, если не большее, количество примеров, когда определенная задача в unix решается одной-двумя строчками в шелле, а для windows нужно найти (иногда и купить), установить и настроить не один мегабайт дополнительного ПО.


Можно конечно. Но вот в том-то и дело, что для винды это ПО обычно нужно, когда начинаешь именно копаться в администрировании системы, а на Линуксовые глюки натыкаешься, как только пытаешься сделать что-то на вполне пользовательском уровне.

Эххх...

Кстати, такой ответ ("демагогия и проч") — это один из двух стандартных ответов линуксоидов


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[29]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 07.03.07 16:06
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Кстати, такой ответ ("демагогия и проч") — это один из двух стандартных ответов линуксоидов


зайди в раздел "Философия программирования" и пойми, что такое "демагогия"
...coding for chaos...
Re[17]: Агитируют - ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.03.07 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Так. Вопрос на засыпку. Как расшарить не данный конкретный одиночный вставленный в CD-ROM сидюк, а сделать так, чтобы любой, вставляемый в CD-ROM сидюк был автоматом расшарен? Без скрипта, который будет запускать shareall на каждое вставление диска в привод. Желательно из GUI (на что нам YAST даден?)


Настроить шару на вышестоящий каталог?
[RSDN@Home][1.2.0][alpha r.676]
Matrix has you...
Re[18]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.03.07 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Так. Вопрос на засыпку. Как расшарить не данный конкретный одиночный вставленный в CD-ROM сидюк, а сделать так, чтобы любой, вставляемый в CD-ROM сидюк был автоматом расшарен? Без скрипта, который будет запускать shareall на каждое вставление диска в привод. Желательно из GUI (на что нам YAST даден?)


S>Настроить шару на вышестоящий каталог?


Неа Access is denied при попытке просмотреть вставленный диск (шара на вышестоящий каталог была первым попробованным делом )


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[19]: Агитируют - ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.03.07 04:40
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>Настроить шару на вышестоящий каталог?


M>Неа Access is denied при попытке просмотреть вставленный диск (шара на вышестоящий каталог была первым попробованным делом )

Права не те? Покажи опции монтирования.
[RSDN@Home][1.2.0][alpha r.676]
Matrix has you...
Re[20]: Агитируют - ... 60 KB
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.03.07 11:34
Оценка:
S>>>Настроить шару на вышестоящий каталог?

M>>Неа Access is denied при попытке просмотреть вставленный диск (шара на вышестоящий каталог была первым попробованным делом )

S>Права не те? Покажи опции монтирования.



Почему скриншот? Потому что я ищу прямого аналога Right Click -> Sharing and Security -> Share (с) Windows

А еще. Поиски по интернету показывают, что нельзя просто так CD-Rom привод расшарить. Надо скриптики писать или разбираться в тоннах конфигов
Автор: Mamut
Дата: 07.03.07
.

Вот так вот...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[21]: Агитируют - ... 60 KB
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.03.07 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>>>Настроить шару на вышестоящий каталог?


M>>>Неа Access is denied при попытке просмотреть вставленный диск (шара на вышестоящий каталог была первым попробованным делом )

S>>Права не те? Покажи опции монтирования.

M>


M>Почему скриншот? Потому что я ищу прямого аналога Right Click -> Sharing and Security -> Share (с) Windows


M>А еще. Поиски по интернету показывают, что нельзя просто так CD-Rom привод расшарить. Надо скриптики писать или разбираться в тоннах конфигов
Автор: Mamut
Дата: 07.03.07
.


M>Вот так вот...


Почему-то захотелось жестоко посмеяться.
Я так понял, что расшаривать каталог ты умеешь. Неумеешь расшарить CD-ROM. (Не страдай, я тоже не умею. )
Эээ... Я бы скопировал содержимое СД-Рома (СД-Ромов) в каталог, который удалось расшарить.
Выход?
А зачем тебе расшаривать именно физический привод? У тебя 10 учеников-школьников — Толик Алик и Виталик (остальных пропустим).
Толик и Алик уже прочли содержимое второго диска и просят третий. Виталик — тормоз он еще и первый не прочитал.
И зачем тебе этот геморрой с монтированием физического диска?
Ах да, ты прямой аналог ищешь...

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.