Re[2]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: pupok  
Дата: 06.04.07 08:55
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

P>>Вобще я под виндовс работаю и линукс до недавнего времени видел только на картинках.

A>[Skip]
A>Оно и видно. Если за день не разобрался — значит фигня. А 10 лет изучения глюков виндов — типа так и должно быть.

Ну вобще то я месяц с мандривой плюхался и успел ее немного изучить. А особенно хорошо научился в RESET пальцем попадать, сейчас даже с закрытыми глазами могу =).

P>>Подводя итог: ну да мне конечно жалко тех денег, которые я потратил на покупку этого линуксовского дистриба. Я бы лучше за эти бабки себе хард еще один купил.


A>Ваше мнение неправильное. Лучше Вы мне скажите, как в Виндах иконку из трея убрать.

A>Ну не пользуюсь я блю-тусом. И не нравится мне его несанкционированная активность,
A>из-за которой в произвольные моменты времени на экран диаложек выезжает и что-то спрашивает.
A>Замучисля. Доигрался до синего экрана смерти. Иконка как висела так и висит.

Блютуз значок с трея убирается в элементе вобще. Заходите в панель управления, там устройства блютуз -> Параметры -> Отображать значек в области уведомлений
Re[2]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 06.04.07 08:56
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:
A>Не за что не юзал бы винды, но вот купил чудный девайс — Samsung Qt — а там только Винда.
Наши Sam Solution засунули туда Linux. Новость здесь
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>> MSSQL2000Personal
С уважением, Dziman
Re[4]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: pupok  
Дата: 06.04.07 08:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Turtle.BAZON.Group, Вы писали:

TBG>Здравствуйте, pupok, Вы писали:


P>>Ну это если rmp пакет. А если тарболл? Компилить надо, а чтобы компилить надо хоть немного понимать что такое программирование и знать смысл слова компиляция. Вывод — бытовой пользователь без спец.образования этого не знает, поэтому сделать не сможет, следовательно — ему это нафиг не надо.


TBG>Слушай, под виндами поставь мне *.deb пакет. Это если msi, exe более или менее получается. А tarboll'ы вообще скомпилировать не могу...


Скока с виндами мастдаями работаю, не разу не приходилось ставить deb пакеты, а тем более тарболы компилить.
Re[2]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: asdfghjkl  
Дата: 06.04.07 08:59
Оценка: 3 (1) +4
Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:

U>Разработка? IDE? Скажите мне пожалуйста, чем Visual Studio + MFC круче KDevelop & QT? Или KDevelop & GTK+?


Хочу Go To Definition.
Хочу видеть знчение переменной при наведении на нее курсора
Хочу продолжить выполнение с другого места. В VC я просто мышью перемещаю треугольничек на другую строку.

Это можно как-то сделать в KDevelop? (Я надеюсь что можно, просто я не нашел как) Это те фичи которые сразу приходят на ум. К вечеру напишу еще десяток.

U>В винде реально проще и удобнее только продукция Borland, на которую уже все положили...


Удобнее? Редчайшее уё... отстой!
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[5]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Олег Гашев
Дата: 06.04.07 09:01
Оценка:
Здравствуйте, pupok, Вы писали:

P>Здравствуйте, Turtle.BAZON.Group, Вы писали:


TBG>>Здравствуйте, pupok, Вы писали:


P>>>Ну это если rmp пакет. А если тарболл? Компилить надо, а чтобы компилить надо хоть немного понимать что такое программирование и знать смысл слова компиляция. Вывод — бытовой пользователь без спец.образования этого не знает, поэтому сделать не сможет, следовательно — ему это нафиг не надо.


TBG>>Слушай, под виндами поставь мне *.deb пакет. Это если msi, exe более или менее получается. А tarboll'ы вообще скомпилировать не могу...


P>Скока с виндами мастдаями работаю, не разу не приходилось ставить deb пакеты, а тем более тарболы компилить.


Под win у меня в php 4 не работало несколько функций. Обратился в суппорт. Предложили качать php с cvs, где всё это уже пофиксено.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[2]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 06.04.07 09:06
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>В нормальной операционной системе (RedHat 7.3 2000 года) рядом с иконкой из трея

A>менюшка выезжает, и там есть пунктики "удалить" и "переместить".
A>А в вашей Винде этого до сих пор нету. Не готова ваша Виндовс для десктопа.
A>Отстает как минимум на 7 лет. (где тут смайлик, который язык показывает?)

Есть тут такое. В свойствах панели задач и меню Пуск, рядом с галочкой скрывать неиспользуемые значки, а рядом кнопка настроить. Там можно отключить, сделать скрываемым, ну и т.д.

З.Ы. Нашел эту функцию когда у меня Винда взяла и убрала все значки из трея. Причем даже с помощью настройки их вернуть не удалось. Только переустановкой.
Re[3]: Да, и самое главное!
От: asdfghjkl  
Дата: 06.04.07 09:31
Оценка: 4 (2) -4
Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:

U>>Разработка? IDE? Скажите мне пожалуйста, чем Visual Studio + MFC круче KDevelop & QT? Или KDevelop & GTK+?


A>Хочу Go To Definition.

A>Хочу видеть знчение переменной при наведении на нее курсора
A>Хочу продолжить выполнение с другого места. В VC я просто мышью перемещаю треугольничек на другую строку.

Edit And Continue!
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[4]: -1?
От: asdfghjkl  
Дата: 06.04.07 09:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:

U>>>Разработка? IDE? Скажите мне пожалуйста, чем Visual Studio + MFC круче KDevelop & QT? Или KDevelop & GTK+?


A>>Хочу Go To Definition.

A>>Хочу видеть знчение переменной при наведении на нее курсора
A>>Хочу продолжить выполнение с другого места. В VC я просто мышью перемещаю треугольничек на другую строку.

A>Edit And Continue!


Значит по существу ответить нечего?

Ну расскажи тогда, как реализовать хотя бы первые три пункта?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быту
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 06.04.07 10:08
Оценка: :)
Здравствуйте, pupok, Вы писали:

P>Выкинул я их так — купил Мандриву поверпак+. =)


P>А так, на меня линукс произвел впечатление какой то сильно сырой системы, с небольшим набором софта (я говорю про софт который вобще есть под линукс).


А ты что думал в сказку попал? Это тебе не в варварски подлом проприетарном софте — любой каприз за твои деньги. В лялихе всё по другому тут хочешь кататься — вези свои саночки сам.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быту
От: small_cat Россия  
Дата: 06.04.07 10:09
Оценка: 6 (2) +2 :))) :)
Здравствуйте, pupok, Вы писали:

P>Просто моя история...


P>Выкинул я их так — купил Мандриву поверпак+. =) ...


[skiped]
P>... Читал еще статью какую то, где автор пишет, мол винды вот щас вышли, так вот это их последний релиз, следующая операционка мелкософта будет выглядеть просто детским лепетом по сравнению с линуксом. Мое мнение — это бред и этого не будет никогда.

Почему, когда-нибудь будет Когда и Линукс станет коммерческой ОС. Это в общем то типичное заблуждение, что единицы гениев-альтруистов могут заменить армию "средних" (и не только) профессионалов. Опыт с Linux у меня честно говоря давнишний, тогда пробовали часть прог перенести на него, да подзадолбались со средствами разработки. Вывод сделал для себя такой. Кроме бесплатности, определенной стабильности в сетевом плане (обусловленной, на мой взгляд, отнюдь не гениальностью, а элементарной ограниченностью функций на фоне той же Винды. Ну дак в этом плане ДОС вообще рулит) и более простым входом в разработку дров иных достоинств сие дело не имеет. Потому что средствам разработки под Linux до MSVC как до Китая раком из Антарктиды, OpenOffice кроме встроенного конвертера в pdf M$ Офису сливает, про мат-пакеты я скромно умолчу вообще, про CAD тоже, игры тоже как бы в сливе. Хотя для решения чисто научных задачек (не мат.пакеты, а всякие модели и т.п.) он наверное вполне себе даже, ну и для простых офисных задач тоже, ну и для www наверное тоже. Опять же по причине меньшей требовательности к ресурсам, в виду исключения ряда сервисов. Для чего нить серьезного (типа бортов или серваков) нужно брать настоящие nix-ы, которые стоят отнюдь не 2000 руб. Вот они с Виндой и конкурируют. Для дома в плане Media я вообще не понимаю, что с чем сравнивать. Это все равно что попользовать мерина, а потом сесть в запор и доказывать что он круче.
А что касается стабильности Винды... Вот странно, но уже несколько лет стоит установленная, утром включаю, вечером выключаю, падает в синий экран из-за кривого драйвера, пребывающего в перманентной разработке.
Что же касается разного рода сложностей операционки... Опять же MSDN и Sysinternals рулят.
З.Ы. А вообще конечно замечательный форум, иногда захаживаю Вопрос "20 см" или "22 см" смотрю все еще актуален.
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[2]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: pupok  
Дата: 06.04.07 10:30
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_>Почему, когда-нибудь будет Когда и Линукс станет коммерческой ОС. Это в общем то типичное заблуждение, что единицы гениев-альтруистов могут заменить армию "средних" (и не только) профессионалов. Опыт с Linux у меня честно говоря давнишний, тогда пробовали часть прог перенести на него, да подзадолбались со средствами разработки. Вывод сделал для себя такой. Кроме бесплатности, определенной стабильности в сетевом плане (обусловленной, на мой взгляд, отнюдь не гениальностью, а элементарной ограниченностью функций на фоне той же Винды. Ну дак в этом плане ДОС вообще рулит) и более простым входом в разработку дров иных достоинств сие дело не имеет. Потому что средствам разработки под Linux до MSVC как до Китая раком из Антарктиды, OpenOffice кроме встроенного конвертера в pdf M$ Офису сливает, про мат-пакеты я скромно умолчу вообще, про CAD тоже, игры тоже как бы в сливе. Хотя для решения чисто научных задачек (не мат.пакеты, а всякие модели и т.п.) он наверное вполне себе даже, ну и для простых офисных задач тоже, ну и для www наверное тоже. Опять же по причине меньшей требовательности к ресурсам, в виду исключения ряда сервисов. Для чего нить серьезного (типа бортов или серваков) нужно брать настоящие nix-ы, которые стоят отнюдь не 2000 руб. Вот они с Виндой и конкурируют. Для дома в плане Media я вообще не понимаю, что с чем сравнивать. Это все равно что попользовать мерина, а потом сесть в запор и доказывать что он круче.


Игры не как бы в сливе, а в полном сливе. Насчет завоевания мирового господства линуксом и опенсорсом надо сказать что это господство надо завоевывать начиная с рынка компьютерных игр. Следовательно — в ближайшем тысячелетии линуксу не светит стать системой номер один.

По поводу веба кстати, количество серваков на винде растет с каждым днем и количество девелоперов переходящих на .NET под веб увеличивается в геометрической прогрессии.

_>А что касается стабильности Винды... Вот странно, но уже несколько лет стоит установленная, утром включаю, вечером выключаю, падает в синий экран из-за кривого драйвера, пребывающего в перманентной разработке.


Насчет глюков винды — это байки линуксоидов. Работаю с виндовозом уже лет 10, юзал и 95 и 98, ну уж такого как в линуксе нигде не встречал, что когда ставишь дрова комп начинает виснуть при завершении сеанса или комп виснет из-за каких то траблов службы блютуза. Если поменять в биосе хоть один пункт, то линукс виснет при загрузке и заводится после 3-4 перезагрузок. Хваленый компиз с 3д эффектами заводится через раз, приходится перегружать иксы. Хваленый берил чтобы накатить это вобще надо наверное лет 20 в линуксе под консолью сидеть и все команды знать и API ядра. Заходишь на любой линуксовый форум, стандартно прикрепленные ветки: как поставить дрова на ати, как поставить дрова на нвидиа, как то, как се. Топики на форумах: не заводится то-то, виснет то-то, во время установки пишет что отсутствует ядро и т.д. и т.п.

Насчет виндов — синий экран смерти видел раз в жизни и то, только потому что сам в наглую пытался убить систему.
Re[8]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 06.04.07 10:46
Оценка:
M>>Вот ставлю я себе Erlang на компьютер. В Дебиан он входит в дистрибутив/репозиторий, а в СуСЕ — нет. Приходится копмпилить из исходников. Ну и кто здесь злобный буратино?
A> ты. Выбрал не подходящий линукс

Это я уже понял

M>>>>И почему из-за этой целостности я должен сидеть без smb в СуСЕ?

ДД>>>Кто мешает взять rpm самбы из другого репозитория?
M>>http://www.linuxformat.co.uk/index.php?name=PNphpBB2&amp;file=viewtopic&amp;p=36929&amp;sid=86c7db929fec93b6f64aa14c05354387#36929
M>>Просто так его не установишь.
A>Я тебе привел выше доку... достаточно поставить smart и дальше уже ничего не надо искать...

SMART рулит. Это однозначно.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Браво!
От: asdfghjkl  
Дата: 06.04.07 10:46
Оценка: +2 -3
Три минуса — и ни одного ответа по существу. Лучшее доказательство того, что Линукс — говно.

(с надеждой) ну, может хоть расскажете как Go To Definition выполнить в KDevelop? Не верю, чтобы такой простой фичи не было в компиляторе. Даже Keil — компилятор для 8-разрядных микропроцессоров — позволяет это.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[5]: Браво!
От: neFFy Россия  
Дата: 06.04.07 11:25
Оценка: 1 (1) :))) :)
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Три минуса — и ни одного ответа по существу. Лучшее доказательство того, что Линукс — говно.


логика на 5+
то, что под виндой сидят тупые юзеры, это лучшее доказательство того, что винда — отстой

A>(с надеждой) ну, может хоть расскажете как Go To Definition выполнить в KDevelop?

A>Не верю, чтобы такой простой фичи не было в компиляторе. Даже Keil — компилятор для 8-разрядных микропроцессоров — позволяет это.

боюсь тебя удивить, но компилятор этим не занимается..
...coding for chaos...
Re[6]: Браво!
От: asdfghjkl  
Дата: 06.04.07 11:38
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

A>>Три минуса — и ни одного ответа по существу. Лучшее доказательство того, что Линукс — говно.


FF>логика на 5+

FF>то, что под виндой сидят тупые юзеры, это лучшее доказательство того, что винда — отстой

Вполне себе логика. Я спрашиваю, есть ли в KDevelop такие-то фичи. Ответов я не получаю, но получаю три минуса. Что это значит? Только одно: таких фич нет, но фанатичные линуксоиды не желают в этом признаться даже самим себе.

A>>(с надеждой) ну, может хоть расскажете как Go To Definition выполнить в KDevelop?

A>>Не верю, чтобы такой простой фичи не было в компиляторе. Даже Keil — компилятор для 8-разрядных микропроцессоров — позволяет это.

FF>боюсь тебя удивить, но компилятор этим не занимается..


Остается ловить на терминологических ошибках?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[5]: Браво!
От: aka50 Россия  
Дата: 06.04.07 11:47
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Три минуса — и ни одного ответа по существу. Лучшее доказательство того, что Линукс — говно.


Офигенный вывод . Ладно бы сказал KDevelop — говно... но так обобщить... я например использовал при С++ девелопменте emacs + xrefactory, может ReShaper и не заткнет, но потягается на равных...

Теперь ликбез:
google -> kdevelop goto definition ->
http://www.kdevelop.org/doc/technotes/navigation.html

Use case 9: C++: Navigating function definitions and declarations in current header and corresponding implementation files

A pair of C/C++ header and implementation files contains function declarations and definitions which KDevelop can easily navigate using editor context menus: "Go to Declaration" and "Go to Definition".

"Go to Declaration" shows all declarations from the header/implementation pair, "Go to Definition" shows all definitions. It does not matter whether declarations/definitions are contained in header or implementation files. Both files are searched for functions definitions and declarations.

Note: this menu can sometimes become very large. We are aware of this issue and hope to fix it in next KDevelop releases.



http://www.kdevelop.org/index.html?filename=2.1/changes.html

2.0 (2001-08-15)
* A newly added ctags-based search database enables "Goto definition/declaration" and the switch between .h and .cpp file. It requires ctags-5.0.1.


A>(с надеждой) ну, может хоть расскажете как Go To Definition выполнить в KDevelop? Не верю, чтобы такой простой фичи не было в компиляторе. Даже Keil — компилятор для 8-разрядных микропроцессоров — позволяет это.

Просто поиск показал, что он там есть (правда не знаю как оно там работает).
Re[7]: Браво!
От: neFFy Россия  
Дата: 06.04.07 12:06
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>>>Три минуса — и ни одного ответа по существу. Лучшее доказательство того, что Линукс — говно.

FF>>логика на 5+
FF>>то, что под виндой сидят тупые юзеры, это лучшее доказательство того, что винда — отстой
A>Вполне себе логика. Я спрашиваю, есть ли в KDevelop такие-то фичи. Ответов я не получаю, но получаю три минуса. Что это значит? Только одно: таких фич нет, но фанатичные линуксоиды не желают в этом признаться даже самим себе.

отдает паранойей.. типа паранойи, что микрософт в свои программы вставляет шпионский код..
моя логика тогда ничуть не хуже

FF>>боюсь тебя удивить, но компилятор этим не занимается..

A>Остается ловить на терминологических ошибках?

это в порядке занудства =Р
вообще я в КДевелоп мало писал кода, поэтому не смог вспомнить есть или нет..сомневался..
а мало писал потому, что visual assist выработал дурную привычку..
...coding for chaos...
Re: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быту
От: Advertiser  
Дата: 06.04.07 12:07
Оценка:
Здравствуйте, pupok, Вы писали:

P>Просто моя история...


Ха...Если бы все так было просто, то линукс бы не находился сейчас возле места, озвученного товарищем Жигловым.
Re: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быту
От: Пацак Россия  
Дата: 06.04.07 12:12
Оценка: 3 (1) +2 -1 :))) :)
Здравствуйте, pupok, Вы писали:

P>Подводя итог: ну да мне конечно жалко тех денег, которые я потратил на покупку этого линуксовского дистриба. Я бы лучше за эти бабки себе хард еще один купил.


Напрашивается вопрос: на хрена ты покупал ненужную тебе вещь? Просто посмотреть? Так попросил бы у знакомых, а на эти деньги винт купил бы. А то получается логика примерно такая: "я купил за 2000 рублей ласты и акваланг, принес домой и оказалось, что до моря мне 3000 километров, а в болоте нырять неинтересно. Какая же гадость этот ваш дайвинг!".
Ку...
Re[2]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Сергей  
Дата: 06.04.07 12:16
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_>Почему, когда-нибудь будет

Я тож так думаю
_>Когда и Линукс станет коммерческой ОС.
Вот это вряд ли
_>Это в общем то типичное заблуждение, что единицы гениев-альтруистов могут заменить армию "средних" (и не только) профессионалов.
Это типа как "одиночки толпами ходют"?
_>Опыт с Linux у меня честно говоря давнишний,
Давнишний? Понятно все с тобой.Линукс стартовал в середине 90-х, Винда — в середине 80-х. До 2002-2003 года Линукс был намного менее юзабельным, чем существовавший тогда Win2000. За это время винда практически не изменилась, а линукс уже вполне можно использовать без каких-либо специальных знаний. Темпы развития не в пользу винды, однако.
_>тогда пробовали часть прог перенести на него, да подзадолбались со средствами разработки. Вывод сделал для себя такой. Кроме бесплатности, определенной стабильности в сетевом плане (обусловленной, на мой взгляд, отнюдь не гениальностью, а элементарной ограниченностью функций на фоне той же Винды. Ну дак в этом плане ДОС вообще рулит) и более простым входом в разработку дров иных достоинств сие дело не имеет.
хм, опыт действительно давнишний.
_>Потому что средствам разработки под Linux до MSVC как до Китая раком из Антарктиды,
В этом я не разбирался никогда, ибо даже под винду программирую при помощи FAR+scons.
_>OpenOffice кроме встроенного конвертера в pdf M$ Офису сливает,
Да так уж и сливает? 99% пользователей отличий между ними не замечают. Или ты про старый OpenOffice?
_>про мат-пакеты я скромно умолчу вообще,
Mathematica, Maple, Matlab ? Они есть. Или расстраивает то, что пираццких версий нету?
_>про CAD тоже,
AutoCAD под линукс нет. Другие серьезные CAD-системы есть.
_>игры тоже как бы в сливе.
Игры — некоторые есть (все, что на двигле Quake1/2/3/4 и Unreal2k4), но в целом попсовых игр действительно не делают. Это результат положительной обратной связи: игр нет, т.к. аудитория маленькая, а аудитория маленькая в частности из-за того, что нет игр. К технической составляющей ОС это отношения не имеет.
_>Хотя для решения чисто научных задачек (не мат.пакеты, а всякие модели и т.п.) он наверное вполне себе даже, ну и для простых офисных задач тоже, ну и для www наверное тоже. Опять же по причине меньшей требовательности к ресурсам, в виду исключения ряда сервисов. Для чего нить серьезного (типа бортов или серваков) нужно брать настоящие nix-ы, которые стоят отнюдь не 2000 руб. Вот они с Виндой и конкурируют.
no comments
_>Для дома в плане Media я вообще не понимаю, что с чем сравнивать. Это все равно что попользовать мерина, а потом сесть в запор и доказывать что он круче.
Media — это картинки/фильмы/музыка ? В винде с этим уж точно не лучше. Скорее, хуже.
_>А что касается стабильности Винды... Вот странно, но уже несколько лет стоит установленная, утром включаю, вечером выключаю, падает в синий экран из-за кривого драйвера, пребывающего в перманентной разработке.
_>Что же касается разного рода сложностей операционки... Опять же MSDN и Sysinternals рулят.
Это все результат привычки, однако. Глюки и шероховатости системы тобой давно изучены, и ты их не замечаешь.
_>З.Ы. А вообще конечно замечательный форум, иногда захаживаю Вопрос "20 см" или "22 см" смотрю все еще актуален.
Как всегда
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.