Re[6]: последствия дефолта
От: Vzhyk  
Дата: 20.11.06 09:47
Оценка:
gnome371 wrote:
>
> _>по кому реально ударил дефолт? *я думаю* по "выше-среднему классу", по
> людям разбогатевшим в пору повальной моды торговли сосисками, по
> банковским работникам, по биржевикам... т.е. по совершенно
> незначительному проценту населения.
>
> Ты думаешь ilya_ny, ты где живешь? (в профиле не написано). Я вот
> *знаю*, что ударило по абсолютному большинству населения, на своей шкуре
> перенес, и я не принадлежу (и не принадлежал) к той прослойке населения,
> про которую ты писал.
Не знаю и тогда работал програмером уже не в гос. конторе и сейчас в
Минске. Типа он нас тоже коснулся: в банках резко уменьшился набор
програмеров, но чтобы это сильно повлияло на мои доходы и расходы не
заметил. Но Минск, не Москва, у вас возможно все это было сильно
чувствительнее.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[7]: последствия дефолта
От: algol Россия about:blank
Дата: 20.11.06 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Ты думаешь ilya_ny, ты где живешь? (в профиле не написано). Я вот

>> *знаю*, что ударило по абсолютному большинству населения, на своей шкуре
>> перенес, и я не принадлежу (и не принадлежал) к той прослойке населения,
>> про которую ты писал.
V>Не знаю и тогда работал програмером уже не в гос. конторе и сейчас в
V>Минске. Типа он нас тоже коснулся: в банках резко уменьшился набор
V>програмеров, но чтобы это сильно повлияло на мои доходы и расходы не
V>заметил. Но Минск, не Москва, у вас возможно все это было сильно
V>чувствительнее.

Вообще-то дефолт был российским, а не белорусским. Это у нас рухнула пирамида ГКО. На других странах это отразилось только косвенно. А что касается нас, то я хорошо помню, как моя зарплата (реальная, по покупательной способности, по пересчету в доллары) упала втрое за 1-2 месяца. Дефолт ударил по абсолютному большинству населения, и по более бедным слоям в первую очередь. Зарплаты еще как-то компенсировали, а вот пенсии и пособия остались без изменений.
Re[8]: последствия дефолта
От: asdfghjkl  
Дата: 20.11.06 11:39
Оценка:
A> А что касается нас, то я хорошо помню, как моя зарплата (реальная, по покупательной способности, по пересчету в доллары) упала втрое за 1-2 месяца.

Так по покупательной способности или по пересчету в доллары? Это существенно разные показатели. По пересчету — да, а по покупательной способности — подорожали только импортные товары, и то не в три раза, а отечественные остались практически как были, только через 2-3 месяца немного выросли. С чего им дорожать? Рублей у народа не прибавилось, соотношение спрос/предложение осталось прежним. Пострадали торговцы импортом, потому что они не могли не повысить цены, а спрос в результате резко упал, некоторые товары вообще исчезли. (Например кетчуп "Хайнц", как сейчас помню).
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[9]: последствия дефолта
От: algol Россия about:blank
Дата: 20.11.06 12:01
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Так по покупательной способности или по пересчету в доллары? Это существенно разные показатели. По пересчету — да, а по покупательной способности — подорожали только импортные товары, и то не в три раза, а отечественные остались практически как были, только через 2-3 месяца немного выросли. С чего им дорожать? Рублей у народа не прибавилось, соотношение спрос/предложение осталось прежним. Пострадали торговцы импортом, потому что они не могли не повысить цены, а спрос в результате резко упал, некоторые товары вообще исчезли. (Например кетчуп "Хайнц", как сейчас помню).


Отечественные тоже выросли, только не сразу. Во-первых, в отечественных товарах тоже есть импортная составляющая. Во-вторых, в торговле расчеты шли в основном за доллары. У меня знакомый занимался торговлей, так он чуть в больницу с инфарктом не попал. У него была взята большая партия на реализацию, долг в долларах. Прямо перед дефолтом почти все распродал, и тут курс взлетает вверх. Его рублевой выручки не хватает даже на половину долга. Еле выкрутился. Естественно, все пытались скомпенсировать свои потери за счет покупателей, и поднимали цены на все товары.
Re[12]: Третий срок
От: Firelight  
Дата: 20.11.06 12:32
Оценка:
LM>>>Предметного разговора хотите? Сравним уровни жизни айтишников в Москве и Питере.
S>>и в чем разница?
LM>В том, что зарплаты равны\примерно равны, но основные затраты в Москве выше(начиная с аренды жилья)

Совсем наоборот имхо. Зарплаты в Москве выше гораздо, а вот цены практически одинаковые. Жилье это вообще сейчас спекулятивный рынок, живущий по своим законам. Аренда может быть и да (в силу здоровой конкуренции — в Москве, если заметили, не предлагают на вокзалах квартиру), но чтобы купить квадратный метр практически нужны те же деньги.

Если б все было наоборот, т.е. как ты говоришь, я бы не жил в Москве, в коммуналке, ожидая, пока бюрократы наконец решат квартирный вопрос с недостроями, а свалил бы в Питер в уже построенную квартиру, нашел бы себе работу за теже деньги, платил бы меньше за все. Но что-то бурного оттока мне не предвидится... и сам я пока не могу вырваться.
Re[13]: Третий срок
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 20.11.06 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Firelight, Вы писали:

F>Если б все было наоборот, т.е. как ты говоришь, я бы не жил в Москве, в коммуналке, ожидая, пока бюрократы наконец решат квартирный вопрос с недостроями, а свалил бы в Питер в уже построенную квартиру, нашел бы себе работу за теже деньги, платил бы меньше за все. Но что-то бурного оттока мне не предвидится... и сам я пока не могу вырваться.

Вот про Питере не надо. Айтишники в Питере ИМХО живут лучше айтишников в Москве
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[3]: Третий срок
От: L.Long  
Дата: 20.11.06 20:09
Оценка:
Здравствуйте, gnome371, Вы писали:

G>Ты действительно один из нас?


Из кого?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Третий срок
От: gnome371  
Дата: 20.11.06 21:03
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Из кого?



Ты прям в ступор ввел ... Действительно, из кого? Кто мы такие... Русские, православные, славяне, роосияне, население РФ... Вот те же чеченцы, кажется, точно знают, кто они такие, евреи, как мы видим на примере Израиля, тоже это четко осознают, да и много других народов и национальносей не не хуже них в этом отношении.


P.S. Хотя, возможно, мои посты и послужили поводом для непоняток "из кого" и для этого вопроса. Если это действительно так, будет повод задуматься... Я криво-косо ответил на твой вопрос, ответь и ты уж. К кому сам себя причисляешь, отделаешься обшими фразами — не огорчусь
Re[4]: Третий срок
От: gnome371  
Дата: 20.11.06 23:28
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

G>>Ты действительно один из нас?


LL>Из кого?


И еще:
ты забыл включить фразу, к которой относился ответ, хотя читатели, неаверное, заметили:

RG>Для того, чтобы победить нашу "энергетическую державу" не нужны ни ракеты, ни самолёты, ни войны. Нужно просто ОПУСТИТЬ цены на нефть. Оно и развалится. Так было в конце 80-х, когда рухнул СССР, так было в 1998, когда был дефолт.
Re[3]: Третий срок
От: 0rc Украина  
Дата: 21.11.06 17:20
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

MS>>Роснефтегазостальатомугольлесаэроэнергопром

A>Возможно, но "аэро" здесь явно лишнее.

а если вместо подставить "укр"?
ЗЫ: Слышал от "людей в теме", что в слове Росукрэнерго, "укр" вовсе не означает Украину, а означает глагол.
Re[4]: Третий срок
От: Пацак Россия  
Дата: 21.11.06 18:55
Оценка:
Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

0rc>ЗЫ: Слышал от "людей в теме", что в слове Росукрэнерго, "укр" вовсе не означает Украину, а означает глагол.


Не, просто "Украина" — это отглагольное существительное
Ку...
Re[5]: Третий срок
От: L.Long  
Дата: 21.11.06 19:18
Оценка:
Здравствуйте, gnome371, Вы писали:

LL>>Из кого?



G> Ты прям в ступор ввел ... Действительно, из кого? Кто мы такие... Русские, православные, славяне, роосияне, население РФ... Вот те же чеченцы, кажется, точно знают, кто они такие, евреи, как мы видим на примере Израиля, тоже это четко осознают, да и много других народов и национальносей не не хуже них в этом отношении.

G>P.S. Хотя, возможно, мои посты и послужили поводом для непоняток "из кого" и для этого вопроса. Если это действительно так, будет повод задуматься... Я криво-косо ответил на твой вопрос, ответь и ты уж. К кому сам себя причисляешь, отделаешься обшими фразами — не огорчусь

И чечены, и евреи, и даже немногочисленные выходцы из далекой Бурунди, имеющие российское гражданство — все россияне, население РФ, однако... Я — не православный, на осьмушку украинец, на 1/32 татарин, на еще какую-то неясную долю — лицо невыясненной кавказской национальности, атеист. То есть русский в его классическом виде, в котором понамешано черт знает сколько черт знает кого.
У нас вообще есть два пути — либо, как при царе-батюшке, у нас будут "русские мореплаватели Витусы Беринги", то есть русские татары, русские калмыки и пр. — по принадлежности к Российской Империи, ныне федерации, либо мы все это делим на лоскуты и разбегаемся. Нефть с газом при этом остается татарам, коми-пермякам и прочим хантам с манси, которым при таком раскладе никакие русские и нафиг не нужны. Лично мне этот вариант очень не нравится. Конечно, возможны и другие мнения, но чтобы придерживаться их, лучше жить где-нибудь в NY.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: Третий срок
От: gnome371  
Дата: 21.11.06 22:06
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, gnome371, Вы писали:


LL>>>Из кого?


LL>И чечены, и евреи, и даже немногочисленные выходцы из далекой Бурунди, имеющие российское гражданство — все россияне, население РФ, однако...


Во-во, население, твои слова

>Я — не православный, на осьмушку украинец, на 1/32 татарин, на еще какую-то неясную долю — лицо невыясненной кавказской национальности, атеист. То есть русский в его классическом виде, в котором понамешано черт знает сколько черт знает кого.


Классическом... Типа аморфная масса, не верящая ни во что, без всякого самосознания, чистые атеисты — это классика, и так и должно быть?

LL>У нас вообще есть два пути — либо, как при царе-батюшке, у нас будут "русские мореплаватели Витусы Беринги", то есть русские татары, русские калмыки и пр. — по принадлежности к Российской Империи, ныне федерации,

> Не совсем допонял всего, что понамешано... Царская Россия была немыслима без мореплавателей типа русских татар и калмыков?

>либо мы все это делим на лоскуты и разбегаемся. Нефть с газом при этом остается татарам, коми-пермякам и прочим хантам с манси, которым при таком раскладе никакие русские и нафиг не нужны. Лично мне этот вариант очень не нравится.


Странные, ИМХО, тебе видятся пути...

>Конечно, возможны и другие мнения, но чтобы придерживаться их, лучше жить где-нибудь в NY.


Снова не понял
Re[7]: Дубль, ошибки редактирования
От: gnome371  
Дата: 21.11.06 23:28
Оценка:
Здравствуйте, gnome371, Вы писали:

LL>Здравствуйте, gnome371, Вы писали:


LL>>>Из кого?


LL>И чечены, и евреи, и даже немногочисленные выходцы из далекой Бурунди, имеющие российское гражданство — все россияне, население РФ, однако...


Во-во, население, твои слова

>Я — не православный, на осьмушку украинец, на 1/32 татарин, на еще какую-то неясную долю — лицо невыясненной кавказской национальности, атеист. То есть русский в его классическом виде, в котором понамешано черт знает сколько черт знает кого.


Классическом... Типа аморфная масса, не верящая ни во что, без всякого самосознания, чистые атеисты — это классика, и так и должно быть?

LL>У нас вообще есть два пути — либо, как при царе-батюшке, у нас будут "русские мореплаватели Витусы Беринги", то есть русские татары, русские калмыки и пр. — по принадлежности к Российской Империи, ныне федерации,

Не совсем допонял всего, что понамешано... Царская Россия была немыслима без мореплавателей типа русских татар и калмыков?

>либо мы все это делим на лоскуты и разбегаемся. Нефть с газом при этом остается татарам, коми-пермякам и прочим хантам с манси, которым при таком раскладе никакие русские и нафиг не нужны. Лично мне этот вариант очень не нравится.


Странные, ИМХО, тебе видятся пути... Так кто разбегается, уточни.

>Конечно, возможны и другие мнения, но чтобы придерживаться их, лучше жить где-нибудь в NY.


Снова не понял
Re[9]: последствия дефолта
От: gnome371  
Дата: 21.11.06 23:44
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:


A>Так по покупательной способности или по пересчету в доллары? Это существенно разные показатели. По пересчету — да, а по покупательной способности — подорожали только импортные товары, и то не в три раза, а отечественные остались практически как были, только через 2-3 месяца немного выросли. С чего им дорожать? Рублей у народа не прибавилось, соотношение спрос/предложение осталось прежним. Пострадали торговцы импортом, потому что они не могли не повысить цены, а спрос в результате резко упал, некоторые товары вообще исчезли. (Например кетчуп "Хайнц", как сейчас помню).


Покупательная способность, пересчет в долларах...Слушай, я и тебя спрошу, где ты живешь и к какому классу общества относишься?
Re[14]: Третий срок
От: Firelight  
Дата: 22.11.06 07:36
Оценка:
F>>Если б все было наоборот, т.е. как ты говоришь, я бы не жил в Москве, в коммуналке, ожидая, пока бюрократы наконец решат квартирный вопрос с недостроями, а свалил бы в Питер в уже построенную квартиру, нашел бы себе работу за теже деньги, платил бы меньше за все. Но что-то бурного оттока мне не предвидится... и сам я пока не могу вырваться.
LM>Вот про Питере не надо. Айтишники в Питере ИМХО живут лучше айтишников в Москве

Надо про Питер, надо...

Цены одинаковые? Согласен? Про аренду я в курсе.

А зарплаты? Ты сможешь привести мне хотя бы одинаковые требования к квалификации и чтоб в Питере платили больше?
Re[8]: Дубль, ошибки редактирования
От: L.Long  
Дата: 22.11.06 07:39
Оценка: +2
Здравствуйте, gnome371, Вы писали:

LL>>И чечены, и евреи, и даже немногочисленные выходцы из далекой Бурунди, имеющие российское гражданство — все россияне, население РФ, однако...


G>Во-во, население, твои слова


Да нет, твои:

Кто мы такие... Русские, православные, славяне, роосияне, население РФ...


>>Я — не православный, на осьмушку украинец, на 1/32 татарин, на еще какую-то неясную долю — лицо невыясненной кавказской национальности, атеист. То есть русский в его классическом виде, в котором понамешано черт знает сколько черт знает кого.


G>Классическом... Типа аморфная масса, не верящая ни во что, без всякого самосознания, чистые атеисты — это классика, и так и должно быть?


Аморфная масса — это живущие по подсказке платного стукача из домика с луковкой и крестиком. А во что мне верить, с каким самосознанием жить и как именно — я разберусь без таких подсказок и без таких подсказчиков.

LL>>У нас вообще есть два пути — либо, как при царе-батюшке, у нас будут "русские мореплаватели Витусы Беринги", то есть русские татары, русские калмыки и пр. — по принадлежности к Российской Империи, ныне федерации,

G> Не совсем допонял всего, что понамешано... Царская Россия была немыслима без мореплавателей типа русских татар и калмыков?

Именно так. Типа татар и калмыков. Без немцев, татар, калмыков, евреев, украинцев, белоруссов и прочих народов не было бы ни царской, ни современной России.

>>либо мы все это делим на лоскуты и разбегаемся. Нефть с газом при этом остается татарам, коми-пермякам и прочим хантам с манси, которым при таком раскладе никакие русские и нафиг не нужны. Лично мне этот вариант очень не нравится.


G>Странные, ИМХО, тебе видятся пути... Так кто разбегается, уточни.


А все, кто могут, разбегаются. Или ты надеешься их силой удержать? Ну-ну.

>>Конечно, возможны и другие мнения, но чтобы придерживаться их, лучше жить где-нибудь в NY.


G>Снова не понял


Хреново, что я еще могу сказать? Спроси у ильи_NY, может, он объяснит.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Дубль, ошибки редактирования
От: asdfghjkl  
Дата: 22.11.06 07:52
Оценка:
G>Классическом... Типа аморфная масса, не верящая ни во что, без всякого самосознания, чистые атеисты — это классика, и так и должно быть?

А что ты имеешь против атеистов?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[15]: Третий срок
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 22.11.06 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Firelight, Вы писали:

F>А зарплаты? Ты сможешь привести мне хотя бы одинаковые требования к квалификации и чтоб в Питере платили больше?

http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=2227765&amp;only=1
Автор: magcyril
Дата: 22.11.06

http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=2205776&amp;only=1
Автор: AgnitumHR
Дата: 09.11.06

Примерно равные предложения
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[9]: Дубль, ошибки редактирования
От: gnome371  
Дата: 22.11.06 22:12
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

Передерг и искажение смысла поста в каждом ответе.

LL>Здравствуйте, gnome371, Вы писали:


LL>>>И чечены, и евреи, и даже немногочисленные выходцы из далекой Бурунди, имеющие российское гражданство — все россияне, население РФ, однако...


G>>Во-во, население, твои слова


LL>Да нет, твои:

LL>

LL>Кто мы такие... Русские, православные, славяне, роосияне, население РФ...


Ну и что это значит? Кажется, имелось в виду "население РФ" в конце вырезанной фразы?

>>>Я — не православный, на осьмушку украинец, на 1/32 татарин, на еще какую-то неясную долю — лицо невыясненной кавказской национальности, атеист. То есть русский в его классическом виде, в котором понамешано черт знает сколько черт знает кого.


G>>Классическом... Типа аморфная масса, не верящая ни во что, без всякого самосознания, чистые атеисты — это классика, и так и должно быть?


LL>Аморфная масса — это живущие по подсказке платного стукача из домика с луковкой и крестиком. А во что мне верить, с каким самосознанием жить и как именно — я разберусь без таких подсказок и без таких подсказчиков.


У каждого свое мнение насет аморфной массы. У тебя, как я понял, это "это живущие по подсказке платного стукача из домика с луковкой и крестиком." И никто тебе не подсказывал, как жить. Или подсказывал? Если да, то процитируй.


LL>>>У нас вообще есть два пути — либо, как при царе-батюшке, у нас будут "русские мореплаватели Витусы Беринги", то есть русские татары, русские калмыки и пр. — по принадлежности к Российской Империи, ныне федерации,

G>> Не совсем допонял всего, что понамешано... Царская Россия была немыслима без мореплавателей типа русских татар и калмыков?

LL>Именно так. Типа татар и калмыков. Без немцев, татар, калмыков, евреев, украинцев, белоруссов и прочих народов не было бы ни царской, ни современной России.


Современной... Ну современной да, наверное. Конечно, понятно, что Роосия была имерией, приняла многое от других народов и ассимилировала многих. Но вот про немыслимость... Если уж и пошло на то, припомни татарских, калмыцких мореплавателей. Я не проповедую национализм, расслабься, но национальная идея должна быть, и не обязтаельно, конечно, это должно быть тем, про что я писал.


>>>либо мы все это делим на лоскуты и разбегаемся. Нефть с газом при этом остается татарам, коми-пермякам и прочим хантам с манси, которым при таком раскладе никакие русские и нафиг не нужны. Лично мне этот вариант очень не нравится.


G>>Странные, ИМХО, тебе видятся пути... Так кто разбегается, уточни.


LL>А все, кто могут, разбегаются. Или ты надеешься их силой удержать? Ну-ну.


А что ты понял под "разбегаемcя" в контесте моего поста? И где у меня написано про удержание силой?


>>>Конечно, возможны и другие мнения, но чтобы придерживаться их, лучше жить где-нибудь в NY.



G>>Снова не понял


LL>Хреново, что я еще могу сказать? Спроси у ильи_NY, может, он объяснит.


Ну будeм брать с тебя пример:

>конечно, возможны и другие мнения, но чтобы придерживаться их, лучше жить где-нибудь в NY


Конечно же, мнение ув. L.Long единственно верное, какие могут быть сомнения... А я еще спорил грешным делом... Сам не зная того, пытался поучать его. У нас же только два пути... Короче, за билетом в NY, и консультациями с Ильей_NY ехать не хочется, будем сидеть тихо, вдруг L.Long нагрянет?... Не, ну их нафиг, такие полтические форумы...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.