Re[7]: Team Lead в 19 лет
От: ononim  
Дата: 05.05.15 14:07
Оценка:
_DA>>С одной стороны верно, а с другой можно бы и проявлять иногда вежливость к соседям, что у жителей РФ наблюдается почему-то крайне редко.
K>Этот аргумент ведь и в другую сторону работает. Цепляться к словам — это нифига не вежливо. Почему-то упомянутые соседи часто думают, что жители РФ что-то им должны.
Както давно меня тут упрекнули что назвал РФ "рашей". Я решил что упрекнули верно и с тех пор так ее не называю. Или я решил не верно и надо действовать по принципу что я никому ниче не должен и называть всех как угодно?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[8]: Team Lead в 19 лет
От: Kerk Россия  
Дата: 05.05.15 14:16
Оценка: +3
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

_DA>>>С одной стороны верно, а с другой можно бы и проявлять иногда вежливость к соседям, что у жителей РФ наблюдается почему-то крайне редко.

K>>Этот аргумент ведь и в другую сторону работает. Цепляться к словам — это нифига не вежливо. Почему-то упомянутые соседи часто думают, что жители РФ что-то им должны.
O>Както давно меня тут упрекнули что назвал РФ "рашей". Я решил что упрекнули верно и с тех пор так ее не называю. Или я решил не верно и надо действовать по принципу что я никому ниче не должен и называть всех как угодно?

Это ваше личное дело. Я лишь замечу, что в русском языке слова "раша" нет и практики его употребления тоже нет. А вот слово "Белоруссия" есть и есть многолетняя практика его употребления. Язык — штука очень консервативная. Мы даже Бэйцзин до сих пор Пекином называем. И уверяю вас, это вызвано совсем не желанием нахамить своим юго-восточным соседям

То есть вы уравниваете человеческую привычку сложившуюся за многие годы (а это книги, фильмы, песни, Песняры со своей знаменитой "Родина моя Белоруссия" и т.п.) и ваше необъяснимое желание называть страну иноязычной транскрипцией её названия? Ну, как я уже сказал, это ваше личное дело.
No taxation without representation
Re[6]: Team Lead в 19 лет
От: andrey.desman  
Дата: 05.05.15 16:08
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

K>>Если в каждый подобный тред будет врываться кто-то с поучениями про то, что правильно писать "Беларусь", я боюсь, "Белоруссия" никогда не выйдет из употребления. Просто из принципа. Это как с украинцами, которые весь мозг съели по поводу вна Украины. Всем было бы пофиг и само бы со временем устаканилось, если бы не толпы троллей с подгоряющей попой.

_DA>С одной стороны верно, а с другой можно бы и проявлять иногда вежливость к соседям, что у жителей РФ наблюдается почему-то крайне редко.

При чем здесь уважение или неуважение? Это тупо бзик какой-то, что у Белоруссии, что у Украины. И это происходит в основном из-за близости языков — из-за того, что создается впечатление, что читаешь текст на своем языке, и можно пойти поучить автора правописанию. Есть русский язык и в нем есть устоявшаяся норма написания/произношения. С чего вдруг эта норма должна меняться каждый раз, когда вы там что-то меняете? Мы же не просим вас писать Россия вместо Расія. И немцев не просим писать Россия вместо Russland, да у них и букв таких нет.
Re[7]: Team Lead в 19 лет
От: v6  
Дата: 05.05.15 16:23
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>При чем здесь уважение или неуважение? Это тупо бзик какой-то, что у Белоруссии, что у Украины. И это происходит в основном из-за близости языков — из-за того, что создается впечатление, что читаешь текст на своем языке, и можно пойти поучить автора правописанию. Есть русский язык и в нем есть устоявшаяся норма написания/произношения. С чего вдруг эта норма должна меняться каждый раз, когда вы там что-то меняете? Мы же не просим вас писать Россия вместо Расія. И немцев не просим писать Россия вместо Russland, да у них и букв таких нет.


На латышском Россия и вовсе Krievija. И что? Ни разу не видел претензий по этому поводу. А вот украинцам и белорусам вечно неймется.
Re[7]: Team Lead в 19 лет
От: ononim  
Дата: 05.05.15 16:24
Оценка:
K>>>Если в каждый подобный тред будет врываться кто-то с поучениями про то, что правильно писать "Беларусь", я боюсь, "Белоруссия" никогда не выйдет из употребления. Просто из принципа. Это как с украинцами, которые весь мозг съели по поводу вна Украины. Всем было бы пофиг и само бы со временем устаканилось, если бы не толпы троллей с подгоряющей попой.
_DA>>С одной стороны верно, а с другой можно бы и проявлять иногда вежливость к соседям, что у жителей РФ наблюдается почему-то крайне редко.
AD>При чем здесь уважение или неуважение? Это тупо бзик какой-то, что у Белоруссии, что у Украины. И это происходит в основном из-за близости языков — из-за того, что создается впечатление, что читаешь текст на своем языке, и можно пойти поучить автора правописанию. Есть русский язык и в нем есть устоявшаяся норма написания/произношения. С чего вдруг эта норма должна меняться каждый раз, когда вы там что-то меняете? Мы же не просим вас писать Россия вместо Расія. И немцев не просим писать Россия вместо Russland, да у них и букв таких нет.
Да с вами-то все давно ясно. А тут же блин укропатриотка обзывается Даже мелькала мысль, а не является ли этот пост вообще левым набросом. С другой стороны- а смысл?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 05.05.2015 16:28 ononim . Предыдущая версия .
Re: Team Lead в 19 лет
От: __kot12  
Дата: 05.05.15 16:24
Оценка:
Здравствуйте, SilentNoise, Вы писали:

SN>http://dou.ua/lenta/interviews/19-years-old-team-lead


Молодец девченка.
Re[2]: Team Lead в 19 лет
От: __kot12  
Дата: 05.05.15 16:27
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>в общем мне это конечно не нравится, я таких людишек обычно презираю


Молча глядя им в спину из-за своего компьютера в дальнем углу комнаты.
Re[8]: Team Lead в 19 лет
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 05.05.15 16:46
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Да с вами-то все давно ясно. А тут же блин укропатриотка обзывается Даже мелькала мысль, а не является ли этот пост вообще левым набросом. С другой стороны- а смысл?


И ты интервью не читал? Нет в интервью никакой Белоруссии, и никакой укропатриотки. Это слова топикстартера.
Re[9]: Team Lead в 19 лет
От: ononim  
Дата: 05.05.15 16:54
Оценка:
O>>Да с вами-то все давно ясно. А тут же блин укропатриотка обзывается Даже мелькала мысль, а не является ли этот пост вообще левым набросом. С другой стороны- а смысл?
_DA>И ты интервью не читал? Нет в интервью никакой Белоруссии, и никакой укропатриотки. Это слова топикстартера.
Значит таки наброс. Но остается вопрос — а смысл? Социсследование КЫВТОпопуляции чтоли?..
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Team Lead в 19 лет
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 05.05.15 16:55
Оценка: +2
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>то есть налицо желание похвалиться и выпендриться. зачем? для чего? какой от этого профит? ведь нормальные специалисты при найме на эти буквочки и медальки не смотрят, ибо мало ли кто что там ни напишет про себя.


К сожалению, куча людей смотрят на буквочки и медальки, на рейтинги. Предлагаю честно задать себе вопрос, не влияет ли рейтинг отвечающего на рсдн или SO на ваше отношение и доверие к нему? Не будете ли вы хотя бы немного больше доверять отвечающему с крутым рейтингом, чем отвечающему без рейтинга или с низким рейтингом? Уверены ли вы что будете смотреть абсолютно незамыленном взглядом? Не повлияет ли приписочка "MVP" на ваше доверие к человеку в профессиональных вопросах? Нет? Совсем? Тогда искренне поздравляю, вполне возможно что вы не строите себе авторитетов и обладаете хорошей гибкостью ума, чего не скажешь про большУю часть людей в этом мире.

зиг>в общем мне это конечно не нравится, я таких людишек обычно презираю


Многие в этой теме поиздевались над девочкой как могли. Я тоже не верю, что можно быть действительно высокоуровневым архитектором в 19 лет, но несмотря на это — девочка молодец. Человек очень целеустремленно развивается, а это уже огромный плюс.
Re[7]: Team Lead в 19 лет
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 05.05.15 16:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Этот аргумент ведь и в другую сторону работает. Цепляться к словам — это нифига не вежливо. Почему-то упомянутые соседи часто думают, что жители РФ что-то им должны.


K>Вот есть ведь британский английский и американский английский. И живут люди как-то с этим. Ну считайте что это у нас такой смешной российский русский и говорим мы неправильно. В чем проблема-то?


Я вот сейчас представил, что было бы если бы все цеплялись к английскому языку. Представляете, пишешь что-то на StackOverflow, а тебе объясняют какой ты необразованный чукмек и отправляют учить английский язык, а до тех пор не позориться.
Re[3]: Team Lead в 19 лет
От: gress Россия  
Дата: 05.05.15 17:53
Оценка: +1
Здравствуйте, yetanotherplaceholder, Вы писали:

Y>Здравствуйте, gress, Вы писали:



G>>Гомельский Университет — лучший технический ВУЗ Белоруссии Это надо было в КУ Начиная с того, что университеты — это вообще никаким местом не технические ВУЗы.


Y>Не знаю, что у вас там в вашей мифической "Белоруссии" и знать не хочу. У нас в Беларуси крупные технические ВУЗы называются университетами:

Y>БГУИР
Y>БНТУ
Y>БГТУ

Y>Так что непонятно, что Вы тут опровергаете.

Y>К Вашему сведению
Y>

Y>Korotkevich was born in Gomel (Homiel), southeastern Belarus. His parents, Vladimir and Lyudmila Korotkevich, are programmers in the mathematics department at Francysk Skaryna Homiel State University.

Y>http://en.wikipedia.org/wiki/Gennady_Korotkevich

У нас в России тоже всякие институты попереименовывали в технические и технологические университеты еще в 90-х годах. Я даже один из таких закончила. Но тогда и надо было писать, что закончен технический или еще какой-то университет, получена специальность инженера, только это не так престижно, поэтому все эти приставки технические и технологические стараются опустить. Потому что сразу все распарсивают, что это заборостроительный институт.
И уж наверняка лучшие ВУЗы Белоруссии находятся в Минске, а не в Гомеле.
Re[7]: Team Lead в 19 лет
От: Пофигист Россия  
Дата: 05.05.15 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Этот аргумент ведь и в другую сторону работает. Цепляться к словам — это нифига не вежливо. Почему-то упомянутые соседи часто думают, что жители РФ что-то им должны.

K>И я ни разу не видел, чтобы жители России цеплялись к украинцам заставляя их исправлять подобные обороты, делая их более привычно звучащими. Почему? Может быть потому, что им хватает вежливости и самообладания, чтобы не цепляться к мелочам?
Одно дело какая-нибудь фигня типа словесного оборота, другое — название родной страны. Не надо сравнивать вещи совершенно разной значимости.
Re[8]: Team Lead в 19 лет
От: Kerk Россия  
Дата: 05.05.15 18:12
Оценка: +4
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>>Этот аргумент ведь и в другую сторону работает. Цепляться к словам — это нифига не вежливо. Почему-то упомянутые соседи часто думают, что жители РФ что-то им должны.

K>>И я ни разу не видел, чтобы жители России цеплялись к украинцам заставляя их исправлять подобные обороты, делая их более привычно звучащими. Почему? Может быть потому, что им хватает вежливости и самообладания, чтобы не цепляться к мелочам?

П>Одно дело какая-нибудь фигня типа словесного оборота, другое — название родной страны. Не надо сравнивать вещи совершенно разной значимости.


Наоборот. С названиями стран все намного проще. Как только соседи начнут писать слово "Росiя" хотя бы с двумя "с" и перестанут дойчланд называть ниметчиной, я изменю свою точку зрения. А до тех пор я буду считать все это глупыми придирками. Пусть поучают лучше своих паучат.
No taxation without representation
Re[3]: Team Lead в 19 лет
От: зиг Украина  
Дата: 05.05.15 19:34
Оценка: :)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>К сожалению, куча людей смотрят на буквочки и медальки, на рейтинги. Предлагаю честно задать себе вопрос, не влияет ли рейтинг отвечающего на рсдн или SO на ваше отношение и доверие к нему? Не будете ли вы хотя бы немного больше доверять отвечающему с крутым рейтингом, чем отвечающему без рейтинга или с низким рейтингом? Уверены ли вы что будете смотреть абсолютно незамыленном взглядом? Не повлияет ли приписочка "MVP" на ваше доверие к человеку в профессиональных вопросах? Нет? Совсем? Тогда искренне поздравляю, вполне возможно что вы не строите себе авторитетов и обладаете хорошей гибкостью ума, чего не скажешь про большУю часть людей в этом мире.

вот не путайте рейтинги, — на это я как раз очень даже смотрю, — и то что ты в пылу самопиара намалюешь в линкедине про себя любимого. к рейтингам это не имеет никакого отношения

зиг>>в общем мне это конечно не нравится, я таких людишек обычно презираю

MC>Многие в этой теме поиздевались над девочкой как могли. Я тоже не верю, что можно быть действительно высокоуровневым архитектором в 19 лет, но несмотря на это — девочка молодец. Человек очень целеустремленно развивается, а это уже огромный плюс.

да не, молодец конечно. я ж с этим не спорю. просто высказала свою критику и замечание. так обычно бывает — видишь что-то очевидно хорошее, говорить что оно хорошее как-то глупо, это и так всем понятно — поэтому начинаешь искать чтоб покритиковать.
Re: Team Lead в 19 лет
От: sergey179 Россия  
Дата: 05.05.15 19:51
Оценка: +2
Здравствуйте, SilentNoise, Вы писали:

SN>http://dou.ua/lenta/interviews/19-years-old-team-lead


SN>У меня в подчинении работают 25 летние сениоры и 40 летние джуниоры


Просто senior/team lead/etc — понятие относительное. В одном месте ты тим лид и архитектор, а в другом на джуниора будешь еле тянуть.
Re[4]: Team Lead в 19 лет
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 05.05.15 20:01
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

MC>>К сожалению, куча людей смотрят на буквочки и медальки, на рейтинги. Предлагаю честно задать себе вопрос, не влияет ли рейтинг отвечающего на рсдн или SO на ваше отношение и доверие к нему? Не будете ли вы хотя бы немного больше доверять отвечающему с крутым рейтингом, чем отвечающему без рейтинга или с низким рейтингом? Уверены ли вы что будете смотреть абсолютно незамыленном взглядом? Не повлияет ли приписочка "MVP" на ваше доверие к человеку в профессиональных вопросах? Нет? Совсем? Тогда искренне поздравляю, вполне возможно что вы не строите себе авторитетов и обладаете хорошей гибкостью ума, чего не скажешь про большУю часть людей в этом мире.

зиг>вот не путайте рейтинги, — на это я как раз очень даже смотрю, — и то что ты в пылу самопиара намалюешь в линкедине про себя любимого. к рейтингам это не имеет никакого отношения

Я рейтинги просто как пример взял. Я к тому, что люди подвержены влиянию авторитетов, кто-то больше, кто-то меньше. Критерии авторитетности у каждого свои. Для кого-то авторитетом может быть автор книги или человек со значком MVP на сайте, для кого-то даже просто человек с прокачанным профилем на linkedin, строчкой "architect" в резюме и модными технологиями будет сразу выглядеть авторитетнее. Так что, девочка найдет своих поклонников, которые будут смотреть на неё с восхищением. Напоминаю, это я к вопросу "какой от этого профит?".
Re[3]: Team Lead в 19 лет
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 06.05.15 05:14
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Предлагаю честно задать себе вопрос, не влияет ли рейтинг отвечающего на рсдн или SO на ваше отношение и доверие к нему? Не будете ли вы хотя бы немного больше доверять отвечающему с крутым рейтингом, чем отвечающему без рейтинга или с низким рейтингом?


Никогда даже не интересовался, где на SO рейтинг показывается. Сейчас специально сходил, посмотрел.

На rsdn рейтинг вообще фуфло. Среди людей, которые сейчас в топ 10 за месяц, всего парочка заслуживает доверия.
Re: Team Lead в 19 лет
От: andyag  
Дата: 06.05.15 06:42
Оценка:
Здравствуйте, SilentNoise, Вы писали:

SN>Я тимлид (https://ua.linkedin.com/in/alenadzenisenka)


Внимательно посмотрите — в списке скиллов нет git!
Re[2]: Team Lead в 19 лет
От: sergey179 Россия  
Дата: 06.05.15 13:42
Оценка:
Здравствуйте, andyag, Вы писали:

A>Здравствуйте, SilentNoise, Вы писали:


SN>>Я тимлид (https://ua.linkedin.com/in/alenadzenisenka)


A>Внимательно посмотрите — в списке скиллов нет git!


Там SVN/TFS были. Конкретная система контроля версий не важна. Важно понимание зачем это нужно и концептуальные особенности (распределенная/сервак, трэкится история конкретных файлов или репозитория целиком и т.п.), а осваивание конкретного тула много времени не занимает.

К ее списку скилов у меня две претензии

1. Algorithm design and analysis, data structures;
Нет подтверждения среди списка сертификатов и опыта работы. Я бы ожидал призовые места на олимпиадах, top coder-е, какие-либо научные публикации и т.п вещи.

2. Длинный список паттернов. Не пойму зачем это нужно. В любом серьезном приложении они так или иначе будут сразу все применяться. Проще указать проекты.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.