45-летняя женщина без опыта работы
От: _gamajun_  
Дата: 08.03.06 17:52
Оценка:
Есть 45-летняя женщина, которая до этого работала экономистом. Сейчас ей кажется, что это не её, понимает, что ей было бы интересно заниматься программированием. Знаний в этой области у неё практически нет. Вопрос — есть ли ей смысл пробовать себя в этой области, изучать языки, технологии, etc, есть ли шансы, что она сможет куда-нибудь устроиться на более-менее оплачиваемую работу? Понятно, что просто это не будет, но есть ли вообще шансы?
Я сам плохо себе представляю, как на такое смотрят работодатели, поэтому спрашиваю.
Re: 45-летняя женщина без опыта работы
От: _gamajun_  
Дата: 08.03.06 17:55
Оценка:
Уточнение: город — Санкт-Петербург.
Re: 45-летняя женщина без опыта работы
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 08.03.06 17:55
Оценка:
Интересный случай...
Мож ей в практикующие 1Cницы податься ? Типа ходить окучивать бугалтеров такого же возраста.
Re: 45-летняя женщина без опыта работы
От: kliff Россия http://www.esignal.ru
Дата: 08.03.06 17:57
Оценка:
Здравствуйте, _gamajun_, Вы писали:

__>Есть 45-летняя женщина, которая до этого работала экономистом. Сейчас ей кажется, что это не её, понимает, что ей было бы интересно заниматься программированием. Знаний в этой области у неё практически нет. Вопрос — есть ли ей смысл пробовать себя в этой области, изучать языки, технологии, etc, есть ли шансы, что она сможет куда-нибудь устроиться на более-менее оплачиваемую работу? Понятно, что просто это не будет, но есть ли вообще шансы?

__>Я сам плохо себе представляю, как на такое смотрят работодатели, поэтому спрашиваю.

Программистом вряд ли. Разве что к знакомым.
Re: 45-летняя женщина без опыта работы
От: anonymous_user  
Дата: 08.03.06 17:59
Оценка:
Здравствуйте, _gamajun_, Вы писали:

__>Есть 45-летняя женщина, которая до этого работала экономистом. Сейчас ей кажется, что это не её, понимает, что ей было бы интересно заниматься программированием. Знаний в этой области у неё практически нет. Вопрос — есть ли ей смысл пробовать себя в этой области, изучать языки, технологии, etc, есть ли шансы, что она сможет куда-нибудь устроиться на более-менее оплачиваемую работу? Понятно, что просто это не будет, но есть ли вообще шансы?

__>Я сам плохо себе представляю, как на такое смотрят работодатели, поэтому спрашиваю.

вообще то в ТАКОЙ ФОРМУЛИРОВКЕ желание сменить профессию — возрастной кризис и скоро пройдет
а вообще 1С рулит и она может после года практике + опыта работы экономистом получать вполне приличные деньги, а не более менее оплачиваемую
как варианты см Axapta, Navision и тп
+ немного VB.NET и Delphi
Re: 45-летняя женщина без опыта работы
От: AntZ  
Дата: 08.03.06 19:11
Оценка:
Здравствуйте, _gamajun_, Вы писали:

__>Есть 45-летняя женщина, которая до этого работала экономистом. Сейчас ей кажется, что это не её, понимает, что ей было бы интересно заниматься программированием. Знаний в этой области у неё практически нет. Вопрос — есть ли ей смысл пробовать себя в этой области, изучать языки, технологии, etc, есть ли шансы, что она сможет куда-нибудь устроиться на более-менее оплачиваемую работу? Понятно, что просто это не будет, но есть ли вообще шансы?

__>Я сам плохо себе представляю, как на такое смотрят работодатели, поэтому спрашиваю.

1С — однозначно! Там бухгалтерский/экономический опыт очень ценен, очень ценно умение общатся с экономическмими работниками, говорить с ними на одном языке. А 45 летнюю "девушку" в качестве программиста C++/Java/Net я себе представить немогу, даже если у нее есть некий программерский опыт. Если повезет, девушка сможет поднятся выше 1C — SAPы, Галактики и прочие ERP подобные системы.
Re: 45-летняя женщина без опыта работы
От: notacat  
Дата: 08.03.06 19:56
Оценка:
__>Есть 45-летняя женщина, которая до этого работала экономистом.
По моему опыту, не каждый экономист справляется с использованием даже 1C. А сколько в общем случае надо лет, чтобы стать программистом? Не думаю, что ей надо изучать c++ или еще что-нибудь такое.
В общем, если она компьютера не боится и сможет совместить экономические знания с 1C — может получиться неплохо. Вроде бы для 1C можно даже курсы поискать и сертификацию пройти.
Re: 45-летняя женщина без опыта работы
От: Igor Trofimov  
Дата: 08.03.06 20:13
Оценка:
__>Есть 45-летняя женщина, которая до этого работала экономистом. Сейчас ей кажется, что это не её, понимает, что ей было бы интересно заниматься программированием.

Почему в первом случае — кажется, а во втором — понимает?
Думаю, кажется в обоих.

Нужно на любом языке (Бейсик, Паскаль, 1С — чего проще) попробовать заставить ее написать простую программу. Ну, очень простую, с использованием условий и цикла. Обучение на этом уровне не должно занять слишком много времени. Если что-то получится — то можно подумать. А скорее всего — она поймет, что программирование — тоже не ее.
Re: 45-летняя женщина без опыта работы
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 08.03.06 21:06
Оценка:
Здравствуйте, _gamajun_, Вы писали:

__>Я сам плохо себе представляю, как на такое смотрят работодатели, поэтому спрашиваю.


Программистом вряд ли — здоровья может не хватить (не в обиду сказано) и работодатели не очень берут. А вот что-нибудь связанное с оптимизацией и моделированием бизнес-процессов например — вот здесь очень даже может развернуться. Методологии там не сложные и больше важна предметная область и опыт в оной.

1C я бы не советовал.
RSDN@дома

тишина...
Re[2]: 45-летняя женщина без опыта работы
От: _gamajun_  
Дата: 09.03.06 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

__>>Есть 45-летняя женщина, которая до этого работала экономистом. Сейчас ей кажется, что это не её, понимает, что ей было бы интересно заниматься программированием.


iT>Почему в первом случае — кажется, а во втором — понимает?


Потому что в одном случае — "кажется", а в другом — "понимает". Одно другому не мешает.

Меня, собственно, больше точка зрения работодателей на всё это интересует.
Re: 45-летняя женщина без опыта работы
От: ihatelogins  
Дата: 09.03.06 08:57
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, _gamajun_, Вы писали:

__>Есть 45-летняя женщина, которая до этого работала экономистом. Сейчас ей кажется, что это не её, понимает, что ей было бы интересно заниматься программированием. Знаний в этой области у неё практически нет. Вопрос — есть ли ей смысл пробовать себя в этой области, изучать языки, технологии, etc, есть ли шансы, что она сможет куда-нибудь устроиться на более-менее оплачиваемую работу? Понятно, что просто это не будет, но есть ли вообще шансы?

__>Я сам плохо себе представляю, как на такое смотрят работодатели, поэтому спрашиваю.

Если у неё в 45 нет знаний в программировании, к тому же работала экономистом, то можно с вероятностью 99% утверждать, что она никогда не поймёт, что такое класс и наследование, не говоря уже о более сложных вещах.
Re: 45-летняя женщина без опыта работы
От: VladiCh  
Дата: 09.03.06 10:33
Оценка:
Здравствуйте, _gamajun_, Вы писали:

__>Есть 45-летняя женщина, которая до этого работала экономистом. Сейчас ей кажется, что это не её, понимает, что ей было бы интересно заниматься программированием. Знаний в этой области у неё практически нет. Вопрос — есть ли ей смысл пробовать себя в этой области, изучать языки, технологии, etc, есть ли шансы, что она сможет куда-нибудь устроиться на более-менее оплачиваемую работу? Понятно, что просто это не будет, но есть ли вообще шансы?

__>Я сам плохо себе представляю, как на такое смотрят работодатели, поэтому спрашиваю.

Есть подобная ситуация, правда отличие — женщине не 45, а 26 лет .
У нее есть бухгалтерское и финансовое образование и небольшой опыт работы по специальности, после которого она в ней разочаровалась.
Есть желание попробовать ее обучить и пристроить в какую-нибудь около-программерско-финансовую область. Проблема в том, что опыт работы по специальности у нее небольшой. Что бы вы могли посоветовать?
Re[2]: 45-летняя женщина без опыта работы
От: anonymous_user  
Дата: 09.03.06 12:50
Оценка:
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Есть подобная ситуация, правда отличие — женщине не 45, а 26 лет .


может я конечно ошибаюсь, но в случае 26летней может помочь смена места работы
не путайте профессию с конкретной ситуацией в этой профессии в конкретной фирме!
Re[3]: 45-летняя женщина без опыта работы
От: VladiCh  
Дата: 09.03.06 12:59
Оценка:
Здравствуйте, anonymous_user, Вы писали:

_>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:


VC>>Есть подобная ситуация, правда отличие — женщине не 45, а 26 лет .


_>может я конечно ошибаюсь, но в случае 26летней может помочь смена места работы

_>не путайте профессию с конкретной ситуацией в этой профессии в конкретной фирме!

Она утверждает, что не нравится именно профессия. Что типа прозрела как только начала работать.
Re[4]: 45-летняя женщина без опыта работы
От: anonymous_user  
Дата: 09.03.06 13:03
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Здравствуйте, anonymous_user, Вы писали:


_>>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:


VC>>>Есть подобная ситуация, правда отличие — женщине не 45, а 26 лет .


_>>может я конечно ошибаюсь, но в случае 26летней может помочь смена места работы

_>>не путайте профессию с конкретной ситуацией в этой профессии в конкретной фирме!

VC>Она утверждает, что не нравится именно профессия. Что типа прозрела как только начала работать.


бывает
если бы все в моей карьере складывалось гладко и на старте я был бы не в загоне, а у меня был бы карт бланщ, то в программеры я скорее всего не пошел бы
из-за перепадов производительности кодирования, описанных в одной статье Спольского, и того, что я законченная "сова"

так что ее и в новой профессии ожидают неприятные сюрпризы и подводные камни
Re[3]: 45-летняя женщина без опыта работы
От: Igor Trofimov  
Дата: 09.03.06 15:48
Оценка: :)
__>Меня, собственно, больше точка зрения работодателей на всё это интересует.

А чего тут интересного? У работодателей почти везде точка зрения "мужчина, 20-35"
Re[2]: 45-летняя женщина без опыта работы
От: Igor.K США  
Дата: 09.03.06 22:13
Оценка: :)
I>Если у неё в 45 нет знаний в программировании, к тому же работала экономистом, то можно с вероятностью 99% утверждать, что она никогда не поймёт, что такое класс и наследование, не говоря уже о более сложных вещах.
Что же Вы так в людей не верите?
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re: 45-летняя женщина без опыта работы
От: Igor.K США  
Дата: 09.03.06 22:21
Оценка:
Здравствуйте, _gamajun_, Вы писали:

__>Вопрос — есть ли ей смысл пробовать себя в этой области, изучать языки, технологии, etc, есть ли шансы, что она сможет куда-нибудь устроиться на более-менее оплачиваемую работу?

Смысл заниматься тем что нравиться всегда есть.
__>Понятно, что просто это не будет, но есть ли вообще шансы?
Шансы тоже есть. Что бы получить работу ей нужно что то наработать, или получить образование, или опыт работы. Наиболее простой опыт наработать опыт, как тут уже указывали, поучавствовать в тех же open source проектах, например, пока будет нарабатывать поймет, на чем ей лучше специализироваться.
__>Я сам плохо себе представляю, как на такое смотрят работодатели, поэтому спрашиваю.
Тут я не знаю. Работодатели, они тоже разные бывают.

Удачи.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[4]: 45-летняя женщина без опыта работы
От: Kachalova  
Дата: 10.03.06 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

__>>Меня, собственно, больше точка зрения работодателей на всё это интересует.


iT>А чего тут интересного? У работодателей почти везде точка зрения "мужчина, 20-35"


Поправка: лучше даже мужчина 24-35
Re[3]: 45-летняя женщина без опыта работы
От: ihatelogins  
Дата: 10.03.06 12:49
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

I>>Если у неё в 45 нет знаний в программировании, к тому же работала экономистом, то можно с вероятностью 99% утверждать, что она никогда не поймёт, что такое класс и наследование, не говоря уже о более сложных вещах.

IK>Что же Вы так в людей не верите?

Я реалист.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.