Re: Увольняют. Как быть?
От: SP_ Украина  
Дата: 02.07.07 10:04
Оценка: 8 (3) +1 :))) :))
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>Работаю в компании 1.5 года.

C>.....
ИМХО
1. Написать заявление, зарегистрировать в канцелярии, положить на стол начальнику.
2. Пойти в районную поликлинику, купить больничный на 2 недели.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Увольняют. Как быть?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.07.07 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>Работаю в компании 1.5 года. 6 месяцев назад дали проект заключающийся в сборе данных с удаленных приборов по модемной линии связи. Задача функционирует в пакете SCADA. Выполнил заказ за 2 месяца. Установили ПО заказчику. Но руководителю не понравилась реализация, поставили задачу о переделке. На переделку ушло ещё 3.5 месяца, быстрее не получалось. Потом появилась необходимость в добавлении функциональности в проект: добавление нового прибора с новым протаколом. Затянулось ещё на 2 месяца. Естественно за это время не платили премий и не повышали ЗП, т.к. я якобы затягивал сроки До завершения осталось ещё немного, на пару дней работы. Вызвали, сказали что у меня есть два варианта хороший и плохой: 1. Написать заявление по собственному желанию. 2. Найдут юредическую причину , чтобы уволить. Но тогда в трудовой появится соответствующая запись. В первом случае я задерживаюсь на месяц, за который обязательно доделываю работу и дисциплинированно придерживаюсь графика, тогда мне дают хорошую рекомендацию, если им позвонят со следующего места моей работы, естественно мне этот месяц оплачивают. Во втором случае конечно её не будет.

C>Вобщем доделывать эту работу может и есть желание, но нет желания оставаться в этой конторе больше ни на день. Как лучше поступить: доделать работу и уйти через месяц с хорошими рекомендациями, или же просто уйти завтра на все плюнув? Я написал уже заявлене об увольнении завтрашним днем.


А я бы выбрал второй вариант, но предупредил их, что "встретимся в суде". Пусть попробуют найти причину. А как только найдут — сразу иск в суд — и пусть пытаюстся что-то доказать. Практика сейчас такова, что в большинстве подобных случаев работник выигрывает дело. И тогда они попадут на серьёзные деньги. Оно им надо?
[КУ] оккупировала армия.
Re: Увольняют. Как быть?
От: AntZ  
Дата: 02.07.07 11:37
Оценка:
Ситуация, когда человеку прямым текстом говорят — пиши заявление об уходе или мы найдем статью — довольно редкая и необычная ситуация, у меня в практике такого не было ни разу. Обычно, есть система намеков, получив один или несколько которых становится понятно, что надо уходить. Самый популярный намек, что человек является персоной "нон-грата" — ему перестают пересматривать зарплату. Для меня остутствие повышения ЗП раз в год, пусть на символические 5-10% — это однозначный признак того, что я здесь не нужен. Просто человек видимо не понимал намеков, не прислушивался к нюансам в отношениях с коллегами, начальством и т.д. В любой компании есть "ключевые люди", обычно все знают кто это, и обычно по отношению этих людей можно оценить собственные перспективы. Не поверю, что человек не видит, рады ему здесь или нет.

По статье, скорее всего, увольнять не будут — это неприятно, хлопотно, ухудшает обстановку в коллективе, возникает риск судебных исков — это скорее всего психологическое давление. Я бы положил заявление и потребовал две недели в соотвествии с трудовым кодексом РФ.
Re: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>В первом случае я задерживаюсь на месяц, за который обязательно доделываю работу и дисциплинированно придерживаюсь графика, тогда мне дают хорошую рекомендацию, если им позвонят со следующего места моей работы, естественно мне этот месяц оплачивают. Во втором случае конечно её не будет.

C>Вобщем доделывать эту работу может и есть желание, но нет желания оставаться в этой конторе больше ни на день. Как лучше поступить: доделать работу и уйти через месяц с хорошими рекомендациями, или же просто уйти завтра на все плюнув? Я написал уже заявлене об увольнении завтрашним днем.

Заявление нужно не только написать, но, в таких случаях, обязательно написать заявление в двух экземплярах. Заявление несешь не руководителю, а в отдел кадров — говоришь что конфликтная ситуация, мирно не отпускают — поэтому тебе нужно зарегистрировать заявление. В отделе кадров тебе должны помочь — рассказать что к чему и куда.
Если не хотят помогать — идешь в приемную, отдаешь один экземпляр заявления, на второй просишь поставить печать с входящим номером. Факт поступления твоего заявления на рассмотрение заносится в журнал регистрации входящих документов. На втором экземпляре заявления у тебя будет стоять печать с входящим номером (под которым это заявление зафиксировано в журнале). Этот второй экземпляр (важно — не копию, а экземпляр!) ты обязательно оставляешь себе и хранишь дома.
В крайнем случае, если не хотят регистрировать — можно отправить заявление заказным письмом с уведомлением о доставке.

После этого заставлять работать тебя не имееют права, могут только потребовать передать работу (объяснить что где) другому работнику, но задерживать более чем на две недели не могут. Если будут задрочки можно на эти две недели простудится и после выздоровления прийти за трудовой книжкой

По поводу рекомендаций, не переживай — просто расскажешь как к тебе отнеслись.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 02.07.07 12:08
Оценка: 1 (1)
AZ>Ситуация, когда человеку прямым текстом говорят — пиши заявление об уходе или мы найдем статью — довольно редкая и необычная ситуация, у меня в практике такого не было ни разу.

Сколько угодно. Если хотят расстаться по-хорошему — предупреждают за месяц, а то и два.

AZ>Обычно, есть система намеков, получив один или несколько которых становится понятно, что надо уходить. Самый популярный намек, что человек является персоной "нон-грата" — ему перестают пересматривать зарплату. Для меня остутствие повышения ЗП раз в год, пусть на символические 5-10% — это однозначный признак того, что я здесь не нужен.


Хороший намек, целый год надо "намякивать", чтобы до человека дошло

Намекают — слабаки и мямли. Адекватные нормальные люди прямо говорят. Почему? потому что намек может быть понят неправильно.

AZ>это, и обычно по отношению этих людей можно оценить собственные перспективы. Не поверю, что человек не видит, рады ему здесь или нет.


Данная компания абсолютно свинская, и нормальному девелоперу там не место.

AZ>По статье, скорее всего, увольнять не будут — это неприятно, хлопотно, ухудшает обстановку в коллективе, возникает риск судебных исков — это скорее всего психологическое давление. Я бы положил заявление и потребовал две недели в соотвествии с трудовым кодексом РФ.


Я бы тоже. Только хамить при этом не надо.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 12:17
Оценка: +2
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Зависит от вашего опыта. Если вы начинающий разработчик, то лучше спокойно уволится через месяц, не обостряя конфликт.


не следует поощрять шантаж (а это именно шантаж), по закону после заявления требовать выполнения какой-либо работы работодатель не имеет права. Уволить по другой статье тоже не имеет права. Главное чтобы заявление не "потерялось", для этого его нужно зарегистрировать и хранить дома второй экземпляр с печатью и входящим номером который ставится в приемной у секретарши.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[5]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 12:19
Оценка:
Здравствуйте, cadet354, Вы писали:


C>>По трудовому кодексу , если человека сокращают, ему должны выплатить пособие в размере 12 МЕСЯЧНЫХ окладов. Когда Intel сократил у нас 60 программистов, он так и поступил. Руские предприятия так наверное не делают.

C>по сокращению штатов выплатят гораздо меньше, да и про 12 месячных окладов можно привести ссылку из ТК?

если соответствующая статья в трудовой не будет мозолить глаз, можно конечно уволиться и с пособием.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 02.07.07 12:19
Оценка: 3 (1) +3
C>Работаю в компании 1.5 года. 6 месяцев назад дали проект заключающийся в сборе данных с удаленных приборов по модемной линии связи. Задача функционирует в пакете SCADA. Выполнил заказ за 2 месяца. Установили ПО заказчику. Но руководителю не понравилась реализация, поставили задачу о переделке. На переделку ушло ещё 3.5 месяца, быстрее не получалось. Потом появилась необходимость в добавлении функциональности в проект: добавление нового прибора с новым протаколом. Затянулось ещё на 2 месяца. Естественно за это время не платили премий и не повышали ЗП, т.к. я якобы затягивал сроки.

Прелесть. Планирования нет. Управления требованиями нет. Отношение к девелоперам, как к рабам. Предъявление руководством идиотских требований, не связанных с пожеланиями заказчика (что еще может значить "руководителю не понравилась реализация"?).

Контора — замечательный кандидат в блэк-лист работодателей.

C> До завершения осталось ещё немного, на пару дней работы. Вызвали, сказали что у меня есть два варианта хороший и плохой: 1. Написать заявление по собственному желанию. 2. Найдут юредическую причину , чтобы уволить. Но тогда в трудовой появится соответствующая запись.


Пиши "по собственному", конечно. Уволить все равно уволят.

C>В первом случае я задерживаюсь на месяц, за который обязательно доделываю работу


Ф топку. 2 недели по ТК. Не хотят соблюдать ТК — иди в трдуинспекцию и стучи на них без зазрения совести. Пусть контору штрафанут тыщ на 100 рублей. Мелочь, а приятно.

Сначала напиши заявление об уходе с датой, и добейся подписи руководителя. Если он не хочет его подписывать (очень плохой признак) — то попробуй через отдел кадров или там делопроизводителей/секретарей, если контора крупная. Если и это не получается — сразу в трудинспекцию "не хотят отпускать с работы".

C>тогда мне дают хорошую рекомендацию, если им позвонят со следующего места моей работы,


Кому нужны рекомендации такой помойки?

C>естественно мне этот месяц оплачивают. Во втором случае конечно её не будет.


Зарплата белая? или нет? если нет — то забудь о зарплате о последний месяц. Если да — то есть большие шансы.

C>Вобщем доделывать эту работу может и есть желание, но нет желания оставаться в этой конторе больше ни на день. Как лучше поступить: доделать работу и уйти через месяц с хорошими рекомендациями, или же просто уйти завтра на все плюнув? Я написал уже заявлене об увольнении завтрашним днем.


Выждать 2 недели и уйти. Не будут отдавать трудовую через 2 недели — в трудинспекцию, и пиши там на них донос.

Как показывает моя практика: орать — будут. Угрожать — будут. Мстить — не будут, если ты не хамил сам. Пойми, что самое первое, за что мстят — это личные оскорбления. Вообще меньше с ними разговаривай. Они пройденный этап в твоей жизни, и чисто человеческие отношения с ними тебе тоже не нужны. Ну и что общаться с ненужными людьми?

Уволить — уволят, задержаться там, если тебя не хотят, ты не сможешь. Но далеко не каждый пойдет на то, чтоб реально гадить человеку при увольнении.

А если он "чернозарплатный", и это вскроется? тут не только трудинспекция, а и ОБЭП на горизонте маячит.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[3]: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 02.07.07 12:20
Оценка:
DRS>З.Ы. Тут вообще ситуация странная. Человек работал, закончил, потом переделал, а его бац! И увольняют. Либо неадекват-онлайн среди руководства, которое вообще не вникает в процесс разработки, а смотрит лишь чтобы человек соответствовал модели "быстроанах — будетсделано!".

Так и есть. Это совершенно очевидно.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 12:21
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:


F>здесь
Автор: Crackjack
Дата: 22.03.06


F>А вообще безотносительно ко всему остальному проект стоит довести до конца (благо немного осталось). Потом честно сможешь сказать следующему работодателю "я сделал вот это" без всяких там "почти". Удачи.


на шантаж поддаваться не стоит, выгода сомнительная, работодатель наверняка еще сильнее сядет на шею и придумает еще чтонибудь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 12:24
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>Это урок — все сроки и детали ТЗ всегда оговаривать еще до открытия редактора кода.


да и законодательство следует подучить, чтобы не разводили как лоха на бесплатную работу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[5]: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 02.07.07 12:25
Оценка:
D>Ну это преувеличение. Когда Intel сокращал народ, он предлагал: либо разойтись быстро, по взаимному соглашению, с компенсашией 8(ВОСЕМЬ) месячных окладов. Либо все по трудовому законодательству: за 2 месяца предупреждение, затем увольнение с компенвацией 1 оклад.

"По соглашению сторон" — хуже, чем "по собственному желанию", но за 8 окладов я бы на это пошел.

Совсем плохо — "по сокращению штатов". Эйчарки на новом месте сразу будут думать — "сокращают-то худших".
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 12:27
Оценка:
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

I>1. за срыв сроков ответственен руководитель, он планировал, подбирал персонал, общался с заказчиком или хотя бы должен был это делать.


+1

I>2. при уходе по собственному ты отрабатываешь всего 2 недели, и в законе определено, что эти 2 недели кроме завершения текущих дел отводится на передачу дел, ... Заставлять больше работать не могут.


+1

I>3. Угрожать увольнением по статье -- это действительно угроза, и карается законом. Плохие начальники так и делают, но одумываются, когда ты обещаешь подать иск. Обычно выигрывают, т.к. у тебя будут свидетели что ты трудовой распорядок не нарушал. .... В случае выигрыша фирма выплачивает штраф в пользу государства, а ты можешь обязать тебя восстановить прежней зарплатой или компенсации всяких ущербов (моральный, затраты, штрафы с кредитов неуплаченных вовремя, ....).


Верно, только штраф взыскивают не с фирмы, взыскивается административный штраф с начальника.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[6]: Увольняют. Как быть?
От: cadet354 Россия
Дата: 02.07.07 12:34
Оценка:
Здравствуйте, _Morpheus_, Вы писали:

C>>по сокращению штатов выплатят гораздо меньше, да и про 12 месячных окладов можно привести ссылку из ТК?


_M_>если соответствующая статья в трудовой не будет мозолить глаз, можно конечно уволиться и с пособием.


прям 12 окладов?
Re[7]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 12:36
Оценка:
Здравствуйте, cadet354, Вы писали:

C>>>по сокращению штатов выплатят гораздо меньше, да и про 12 месячных окладов можно привести ссылку из ТК?


_M_>>если соответствующая статья в трудовой не будет мозолить глаз, можно конечно уволиться и с пособием.


C>прям 12 окладов?


сколько минимум надо смотреть в законы, а вообще этот вопрос обговаривается с работодателем.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[3]: Увольняют. Как быть?
От: frogkiller Россия  
Дата: 02.07.07 12:40
Оценка:
Здравствуйте, _Morpheus_, Вы писали:

_M_>на шантаж поддаваться не стоит, выгода сомнительная, работодатель наверняка еще сильнее сядет на шею и придумает еще чтонибудь.


А причём тут шантаж и вообще работодатель? Выполненный до конца проект идёт в послужной список разработчика. Согласись, фраза "я полностью с нуля сделал такой-то и такой-то продукт/модуль" звучит весомей, чем "я принимал участие в разработке ...".

Вот если потом потребуется снова внести какие-то изменения или осуществлять саппорт, это будут проблемы компании. Понятно, что под выполненным проектом разработчик и руководство могут понимать несколько разные вещи, и на шею садиться ни в коем случае позволять нельзя. Но, мне кажется, в интересах обоих сторон разойтись максимально корректно.

А от неадекватного руководства (если это так) надо было бежать гораздо раньше.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[6]: Увольняют. Как быть?
От: Dragon12345  
Дата: 02.07.07 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

D>>Ну это преувеличение. Когда Intel сокращал народ, он предлагал: либо разойтись быстро, по взаимному соглашению, с компенсашией 8(ВОСЕМЬ) месячных окладов. Либо все по трудовому законодательству: за 2 месяца предупреждение, затем увольнение с компенвацией 1 оклад.


MSS>"По соглашению сторон" — хуже, чем "по собственному желанию", но за 8 окладов я бы на это пошел.


MSS>Совсем плохо — "по сокращению штатов". Эйчарки на новом месте сразу будут думать — "сокращают-то худших".



Когда сокращают проект, тогда и лучшие и худшие идут искать работу...
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 12:45
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

_M_>>на шантаж поддаваться не стоит, выгода сомнительная, работодатель наверняка еще сильнее сядет на шею и придумает еще чтонибудь.


F>А причём тут шантаж и вообще работодатель? Выполненный до конца проект идёт в послужной список разработчика. Согласись, фраза "я полностью с нуля сделал такой-то и такой-то продукт/модуль" звучит весомей, чем "я принимал участие в разработке ...".


F>Вот если потом потребуется снова внести какие-то изменения или осуществлять саппорт, это будут проблемы компании. Понятно, что под выполненным проектом разработчик и руководство могут понимать несколько разные вещи, и на шею садиться ни в коем случае позволять нельзя. Но, мне кажется, в интересах обоих сторон разойтись максимально корректно.


Факт шантажа со стороны работодателя в данном случае налицо. Корректным расставанием в данном случае является отказ от условий шантажа. Из двух зол выбирают меньшее. В данном случае худшее зло это под пытками и угрозами завершать проект.


F>А от неадекватного руководства (если это так) надо было бежать гораздо раньше.


+1
Лучше к нему вообще не идти
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 12:53
Оценка:
Здравствуйте, SP_, Вы писали:

C>>.....

SP_>ИМХО
SP_>1. Написать заявление, зарегистрировать в канцелярии, положить на стол начальнику.

на стол начальнику ложить не нужно, после регистрации секретарша сама положит кому нужно. Главное чтобы второй экземпляр с печатью и входящим номером у тебя остался.

SP_>2. Пойти в районную поликлинику, купить больничный на 2 недели.


Это если после п.1 по человечески расставаться не хотят
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: Quintanar Россия  
Дата: 02.07.07 12:53
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>А причём тут шантаж и вообще работодатель? Выполненный до конца проект идёт в послужной список разработчика. Согласись, фраза "я полностью с нуля сделал такой-то и такой-то продукт/модуль" звучит весомей, чем "я принимал участие в разработке ...".


Так проект и так уже почти выполнен. А если нет, что мешает сказать, что он выполнен, если реализовать осталось лишь мелкие детали?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.