Re[14]: Увольняют. Как бы?
От: VGn Россия http://vassilsanych.livejournal.com
Дата: 08.08.07 09:45
Оценка:
F>PS. Почему-то все игнорируют вопросы ответственности программиста за то, что он делает. Вот к тебе тогда тот же вопрос
Автор: frogkiller
Дата: 25.07.07
(он был задан Максиму в несколько другой ветке, и проигнорирован). Представь, что человек написал программу, например, для АЭС, а потом его также увольняют. Должен ли он в этом случае, как ты выразился, "просто послать"?


Про АЭС — это, IMHO, в humor. (Хотя там скажут "баян")
По поводу ответственности программиста:
Сейчас практически везде ответственность ПЕРЕКЛАДЫВАЕТСЯ на программиста. Т. е. программист всегда оказывается крайним в вопросах ответственности за разработку. А этого быть не должно.
Все участвующие в разработке продукта должны нести долю ответственности за результат.
Причём соотношение должно быть примерно таким:

ПМ > Аналитик, представитель заказчика > Тестер > разработчик

Но по факту так бывает довольно редко. Поэтому означенный вопрос игнорируют.
В данном случае руководитель пытается сделать разработчика крайним.
Потом будет сказано "Виновный уволен".
Re: Увольняют. Как быть?
От: malkolinge Украина  
Дата: 08.08.07 10:09
Оценка:
Заяву по собственному, через 2 недели свободен. На ИХ рекомендации забей.
Re[15]: Увольняют. Как бы?
От: frogkiller Россия  
Дата: 08.08.07 10:50
Оценка:
Здравствуйте, VGn, Вы писали:

F>>PS. Почему-то все игнорируют вопросы ответственности программиста за то, что он делает. Вот к тебе тогда тот же вопрос
Автор: frogkiller
Дата: 25.07.07
(он был задан Максиму в несколько другой ветке, и проигнорирован). Представь, что человек написал программу, например, для АЭС, а потом его также увольняют. Должен ли он в этом случае, как ты выразился, "просто послать"?


VGn>Про АЭС — это, IMHO, в humor. (Хотя там скажут "баян")


Кажется в какой-то из студий был "совет дня" про заказчика — серийного маньяка, который знает где ты живёшь

VGn>По поводу ответственности программиста:

VGn>Сейчас практически везде ответственность ПЕРЕКЛАДЫВАЕТСЯ на программиста. Т. е. программист всегда оказывается крайним в вопросах ответственности за разработку. А этого быть не должно.
VGn>Все участвующие в разработке продукта должны нести долю ответственности за результат.
VGn>Причём соотношение должно быть примерно таким:

VGn>ПМ > Аналитик, представитель заказчика > Тестер > разработчик

VGn>Но по факту так бывает довольно редко. Поэтому означенный вопрос игнорируют.
VGn>В данном случае руководитель пытается сделать разработчика крайним.
VGn>Потом будет сказано "Виновный уволен".

То ли мне всё время везло, но я лично не попадал в конторы, где из разработчика делали крайнего. И, имхо, фраза "виновный уволен" без добавления, что сделано то-то и то-то для исправления ситуации очень негативно сказывается на восприятии руководителя заказчиком/более старшим руководителем.
Наоборот, я довольно часто встречал позицию программиста вроде "это тестер виноват, плохо тестировал, программ без багов не бывает" или "они сами виноваты, десять раз тз переписывали". При этом понятно, что находящемуся на нижней строчке в иерархии, разработчику сложнее всех поставить правильный процесс в конторе, где он работает, но это не значит, что то, что он делает, он может делать спустя рукава. (Чтобы было ясно, я — не менеджер и даже не ПМ, я — обычный программист. И очень часто долго и безуспешно спорю с руководством по поводу процесса разработки у нас на фирме )
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[16]: Увольняют. Как бы?
От: VGn Россия http://vassilsanych.livejournal.com
Дата: 08.08.07 19:34
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, VGn, Вы писали:


F>>>PS. Почему-то все игнорируют вопросы ответственности программиста за то, что он делает. Вот к тебе тогда тот же вопрос
Автор: frogkiller
Дата: 25.07.07
(он был задан Максиму в несколько другой ветке, и проигнорирован). Представь, что человек написал программу, например, для АЭС, а потом его также увольняют. Должен ли он в этом случае, как ты выразился, "просто послать"?


VGn>>Про АЭС — это, IMHO, в humor. (Хотя там скажут "баян")


F>Кажется в какой-то из студий был "совет дня" про заказчика — серийного маньяка, который знает где ты живёшь


VGn>>По поводу ответственности программиста:

VGn>>Сейчас практически везде ответственность ПЕРЕКЛАДЫВАЕТСЯ на программиста. Т. е. программист всегда оказывается крайним в вопросах ответственности за разработку. А этого быть не должно.
VGn>>Все участвующие в разработке продукта должны нести долю ответственности за результат.
VGn>>Причём соотношение должно быть примерно таким:

VGn>>ПМ > Аналитик, представитель заказчика > Тестер > разработчик

VGn>>Но по факту так бывает довольно редко. Поэтому означенный вопрос игнорируют.
VGn>>В данном случае руководитель пытается сделать разработчика крайним.
VGn>>Потом будет сказано "Виновный уволен".

F>То ли мне всё время везло, но я лично не попадал в конторы, где из разработчика делали крайнего.


Повезло.

F>И, имхо, фраза "виновный уволен" без добавления, что сделано то-то и то-то для исправления ситуации очень негативно сказывается на восприятии руководителя заказчиком/более старшим руководителем.


Так должно быть. Но бывает редко.

F>Наоборот, я довольно часто встречал позицию программиста вроде "это тестер виноват, плохо тестировал, программ без багов не бывает"


Если баг не выявлен на стадии тестирования — безусловно виноват тестер.

F>"они сами виноваты, десять раз тз переписывали".


Если изменения ТЗ не коррелирует с заданием на разработку (если это не одно и то же), то виноват аналитик (или тот кто исполняет данную роль).
Если доработка по изменениям ТЗ не включена в план — виноват ПМ (или тот кто планирует план работ).

F>При этом понятно, что находящемуся на нижней строчке в иерархии, разработчику сложнее всех поставить правильный процесс в конторе, где он работает, но это не значит, что то, что он делает, он может делать спустя рукава. (Чтобы было ясно, я — не менеджер и даже не ПМ, я — обычный программист. И очень часто долго и безуспешно спорю с руководством по поводу процесса разработки у нас на фирме )


Тогда ты должен понимать, что постановка процесса — это не твоя зона ответственности.
Это — просто твоя боль.
Находящийся на нижней строчке — просто винтик.
Так было, так будет, и главное — так считают ПМы.

Если разработчик в пятый раз отправляет на тестирование исправление одного и того же бага — то виноват, безусловно, разработчик.
Если пограмма работает не так, как было заявлено, и это выясняется на этапе тестирования, виноват разработчик.
Если же это выясняется на бою, то виноваты разработчик, тестеры и их руководители.
Причём в обратном порядке.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Re: Увольняют. Как быть?
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 09.08.07 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

Что За контора?

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: Изя Рнет Беларусь  
Дата: 13.08.07 10:32
Оценка:
Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:

DRS>А что означает выделенное? Что такое вообще рекомендации? У меня почему-то возникает стойкая ассоциация с прислугой в английских фирмах — там холуи от хозяина к хозяину переходят обязательно с рекомендацией. Без рекомендации их не возьмут никуда. И если у слуги возник конфликт с хозяином — он не даст ему хорошую рекомендацию...


Ассоциации у Вас могут быть быть какие угодно, но рекомендации — важная часть трудоустройства, это факт. Особенно это касается зарубежных компаний. Во многих очень приличных местах рекомендаций просят. Конечно, перед этим они просят Вашего согласия и просят предупредить рекомендателей, что им будут звонить или писать. Поэтому, в принципе своих рекомендателей можно подобрать так, что рекомендации будут хорошими. Но если вдруг получится так, что с последней работы рекомендация есть, с предыдущей нет, а с пред-предыдущей опять есть, то можно сделать вывод, что на предыдущей было что-то очень не так и это выставит Вас не в лучшем свете.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.