Re[9]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 13.05.08 10:29
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


M>>>Допустим. Только это больше похоже на тул для собственного использования. А я больше вопрошаю о возможности использования функционалки в промышленных решениях. А там упираемся в то, что я вот напишу код на Скале, скажем, уволюсь, а поддерживать это творенье кто будет?....


BZ>ты бы взялся?


А нафига?
Я вообще подумываю свалить из этого шумного муравейника в муравейничек чуть поменьше
Но если бы условия нормальные, то почему бы и не взяться? Не вижу проблем особых, хоть и не сильно Скалу люблю.
Re[4]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: dolor Китай  
Дата: 13.05.08 10:33
Оценка: +1
M>За деньги конечно нет проблем.
а, вы забесплатно хотели чтоли? ну да, трудно

M>Если учесть что жилье съемное

съемное, почему нет

M>и вы без семьи.

эээ, с семьей проще, можно например двоем в однокомнатной жить, особенно если 2 айтишнега, крысота,
с детьми тут уже депендс

M>Тупо деньги, я уверяю, можно заработать и здесь.

под такой фразой можно понять все что угодно, поэтому ничего конкретного она не несет
вы мне можете показать хоть одну вакансию для специалиста моего уровня (вы ведь даже не знаете какой он) и зарплатой 42к (это 1.83к баксов и будет соответствовать моей московской зп) после вычета налогов? я такой пока не видел ни одной

плюс в казани, образно говоря, полторы нормальные софтверные конторы, что очень сильно расстраивает

или вы мне сейчас предложили тупо деньги зарабатывать наёмным убийцей? ну да, так можно заработать да,
на посту Шаймиева еще можно наверняка, кароч куда не шагни сплошные опортьюнытис
Re[8]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: alzt  
Дата: 13.05.08 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>>вот как раз для написания системных программ я на хаскел + c++ архиватор написал. все time-critical parts на c++, логика — на хаскеле


M>>Допустим. Только это больше похоже на тул для собственного использования. А я больше вопрошаю о возможности использования функционалки в промышленных решениях. А там упираемся в то, что я вот напишу код на Скале, скажем, уволюсь, а поддерживать это творенье кто будет?....


К>Т.е. ты пишешь запутанный непонятный код или же после твоего увольнения останутся одни первокурсники в конторе?


Хаскел до сих пор остаётся достаточно экзотичным языком. Вроде многие о нём слышали, но хороших специалистов пока мало, искать сложно. Соответственно промышленные решения делать на нём всё ещё рисковано.
Re[9]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 13.05.08 11:02
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>>>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>>>вот как раз для написания системных программ я на хаскел + c++ архиватор написал. все time-critical parts на c++, логика — на хаскеле


M>>>Допустим. Только это больше похоже на тул для собственного использования. А я больше вопрошаю о возможности использования функционалки в промышленных решениях. А там упираемся в то, что я вот напишу код на Скале, скажем, уволюсь, а поддерживать это творенье кто будет?....


К>>Т.е. ты пишешь запутанный непонятный код или же после твоего увольнения останутся одни первокурсники в конторе?


A>Хаскел до сих пор остаётся достаточно экзотичным языком. Вроде многие о нём слышали, но хороших специалистов пока мало, искать сложно. Соответственно промышленные решения делать на нём всё ещё рисковано.


Довольно странная у тебя логика (см. выделенное), а промышленные решения я бы первокурсникам в принципе бы делать не дал, если бы только не под строгим присмотром старших
Re[11]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 13.05.08 11:03
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> Дань какая-то... Как всё ужасно... А мы ещё платим дань США... А ещё США платит дань Нью-Йорку... А он кому платит дань?

>>
>> И как это всё связано с программированием?

G>Мешает работать мне лично, мешает развитию отрасли в общем.


Уезжай из Штатов.
Re[10]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: L.Long  
Дата: 13.05.08 11:08
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Далее, есть ещё дисбаланс федеральных бюджетных расходов в пользу Москвы.

G>Мнение коренных москвичей: по высшей федеральной справедливости, мы должны жить в 6 раз богаче, чем жители г.Новосибирска.
G>Источник: источники ликвидированы, данные засекречены и недостоверны.

В переводе на русский: так считает grosborn, но сказать от своего имени стесняется.

G>За что купил, за то и продал, поправки принимаю...


Поправок нет, есть требование привести цифры федеральных бюджетных расходов в расчете на 1 жителя. Одну такую цифру я тут как-то приводил — по дорогам. На одного якута выделяется примерно в 100 раз больше денег, чем на 1 москвича. Думаю, что и с остальными будет то же самое.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: mik1  
Дата: 13.05.08 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

M>>Допустим. Только это больше похоже на тул для собственного использования. А я больше вопрошаю о возможности использования функционалки в промышленных решениях. А там упираемся в то, что я вот напишу код на Скале, скажем, уволюсь, а поддерживать это творенье кто будет?....


К>Т.е. ты пишешь запутанный непонятный код или же после твоего увольнения останутся одни первокурсники в конторе?


Не первокурсники, но люди, которым функциональные языки не нужны были для выполнения их задач. Рынок людей со знанием не мэйнстрима невелик очень.
Re[11]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: grosborn  
Дата: 13.05.08 11:38
Оценка:
> Поправок нет, есть требование привести цифры федеральных бюджетных расходов в расчете на 1 жителя. Одну такую цифру я тут как-то приводил — по дорогам. На одного якута выделяется примерно в 100 раз больше денег, чем на 1 москвича. Думаю, что и с остальными будет то же самое.

Цифры пожалуста дарагой приведи в абсолютном значении? И не по отдельной статье, а характеризующие. Или ссылочку на федеральный бюджет РФ. Те цифры, что у меня есть, по дорогам перевеса в сторону якутов не дают. И дорог я там у них не видел. Вот и посмотрим, без отрыва от контекста и абсолютных цифр, куда деваются наши денежки, а вдруг их якуты проедают?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[6]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.05.08 12:25
Оценка:
Здравствуйте, martie, Вы писали:

Z>>>А есть вообще такой город где зп позволяет купить жилье?


KP>>Есть. Москва.


M>1-у комнтатную хрущевку за 140к?? Вы шутите?


Двушку, в хрущевке. Но, обратите внимание, пожалуйста, я разве где-то говорил, что хорошая идея покупать квартиру в Москве? Речь идет о возможности это сделать.
Re[4]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 13.05.08 13:09
Оценка: +1
SA>Обсуждаемая — тынц
SA>и еще тынц.
SA>Лично мне более симпатична вторая — да, драйвера и ядро, но это просто технологии, ничего революционного там нет — лишь некоторый гемор с отладкой и тщательностью кодирования. К тому же год от года Microsoft облегчает ядерное программирование фреймворками разного рода.

Там цифры после НДФЛ или до?

Фреймворки облегчают кодирование, но ценой повышения требований к кандидату на работу — надо не только ядро знать, но и фреймворк.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[5]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: StandAlone  
Дата: 13.05.08 15:27
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>А функциональщина — очень полезная штука для собственного сознания. Особенно когда многопоточное что-то писать надо. И ничего сложного в самих этих языках нет. Сложное — понять куда бы их приткнуть.


О! А вот данное утверждение я встречаю уж не впервые. Сразу признаюсь — я ламер, прошу сильно не ругася, насяльника, и стульями не кидать .
Вот что именно в функциональных языках так хорошо приспособлено к многопоточности? С императивными все понятно — фаст мьютексы, семафоры, атомарные операции, и прочий lock(this) . А функциональные, на мой ламерский взгляд, это когда вся программа состоит из одной мега-функции, эдакий Уроборос, жрет много стека и при этом нехило тормозит, несмотря на всю изобретательность разработчиков.
Что конкретно в этой идее такого полезного для параллельного программирования?
Re[5]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: StandAlone  
Дата: 13.05.08 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Только вот "грамотно себя продать" и есть приближение к шлюхе-космонавту


Sic! Гусары, конечно, денег не берут! Но, хоть soft must be free, but beer costs money(c)
Добавлю еще от себя — girls too
Re[5]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: StandAlone  
Дата: 13.05.08 15:34
Оценка: :))
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Там цифры после НДФЛ или до?


Судя по разведданным — вместо
Серая з\п.

MSS>Фреймворки облегчают кодирование, но ценой повышения требований к кандидату на работу — надо не только ядро знать, но и фреймворк.

Зачем знать тонкости работы с legacy FSD, когда придуманы minifilters, которые изучить намного быстрей и проще? А если и понадобится — дык несложно нагуглить
Re[12]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: L.Long  
Дата: 13.05.08 15:47
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> Поправок нет, есть требование привести цифры федеральных бюджетных расходов в расчете на 1 жителя. Одну такую цифру я тут как-то приводил — по дорогам. На одного якута выделяется примерно в 100 раз больше денег, чем на 1 москвича. Думаю, что и с остальными будет то же самое.


G>Цифры пожалуста дарагой приведи в абсолютном значении?


Не, дорогой, я тебя первый спросил. А по дорогам — я уже это здесь, на РСДН, писал.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: BulatZiganshin  
Дата: 13.05.08 16:34
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>>А функциональщина — очень полезная штука для собственного сознания. Особенно когда многопоточное что-то писать надо. И ничего сложного в самих этих языках нет. Сложное — понять куда бы их приткнуть.


SA>О! А вот данное утверждение я встречаю уж не впервые. Сразу признаюсь — я ламер, прошу сильно не ругася, насяльника, и стульями не кидать .

SA>Вот что именно в функциональных языках так хорошо приспособлено к многопоточности? С императивными все понятно — фаст мьютексы, семафоры, атомарные операции, и прочий lock(this) . А функциональные, на мой ламерский взгляд, это когда вся программа состоит из одной мега-функции, эдакий Уроборос, жрет много стека и при этом нехило тормозит, несмотря на всю изобретательность разработчиков.
SA>Что конкретно в этой идее такого полезного для параллельного программирования?

1. ФП, с практической точки зрения — это не когда всё программа — одна больая функция, а когда у тебя значительно расширены возможности для выражения алгоритмов в виде функций. скажем, возьми STL. согласен, что это удобнее, чем выписывать циклы в явном виде? STL по своим возможностям находится где-то на уровне некоего ФП-ассемблера, где каждвую операцию надо описывать отдельным предложением и объявлять все прмежуточные результаты. представь себе, что результаты этих операций можно комбинировать, создавая из них сложные выражения, описывать ноые операции как комбинацию существующих, передавать одни функции как аргументы другим

само мышление при написании программы другое: есть операции ввода, есть операции вывода. данные для вывода являются функциями данных, полученных при вводе. вот эти функции нам и осталось описать

2. я сам разудмывал над тем, почему ФП языки так облегчают создание многопоточных программ и пришёл к выводу, что дело в другой парадигме программирования, основанной на концепции неизменяемости данных. когда ты работаешь с семафорами и прочим, у тебя есть обшие данные, которые насилуют куча тредов и надо следить кабы чего не вышло

в ФП используется идеологияЮ, аналогичная unix'овским пайпам: каждый процесс принимает на входе данные от других процессов, преобразовывает их и посылает другим процессам. заметь — он полностью этими данными владеет и фактичсеки живёт в таком "Однотредовом" мире, не догадываясь о всех этих сложностях параллельного доступа разумеется, это не означает что механимзмы разделения данных полностью запрещены, просто они используются гораздо реже

вот к примеру тот самый мой архиватор: в нём один тред ищет архивируемые файлы на диске и передаёт их имена второму треду. тот разбивает их на солид-блоки и передаёт третьему. третий считывает эти файлы с диска и передаёт блоки данных четвёртому и последующим, которые сжимают данные. наконец последний тред сжатия передаёт уже сжатые данные последнему треду в цепочке, записывающему их в выходной архив. тот после записи посылает данные о созданных солид-блоках назад во второй тред. добавь к этому, что при перепаковке архива запускаются дополнительные треды, разбирающие его структуру и распаковывающие данные, которые опять же пересылаются первому треду сжатия. разделяемых переменных две — старый архив, к которому может идти доступ из двух разных тредов, и индикатор прогресса, который обнорвляют тоже из разных мест. всё остальное общение реализовано через потоки данных, соответственно никакой головной боли

тот же подход можно использовать и с обычными языками программирования, во всяком случае с теми, где есть gc. ну и не зря сейчас идёт упор на неизменяемые данные — такой подход облегчает и обычное программирование, приближая его к ФП, и использование многопоточности, позволяя тебе не бояться что кое-кто и кое-где у нас порой что-нибудь изменит...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: martie Россия  
Дата: 13.05.08 19:35
Оценка:
Здравствуйте, dolor, Вы писали:

D>а, вы забесплатно хотели чтоли? ну да, трудно

Нет я не хотел "забесплатно". Чувствую я некоторую долю ехидства и усмешек, которую часто замечаю от людей которые недавно перехали в москву это пройдет..

D>съемное, почему нет

Потому что вечно вы там жить не будете

M>>Тупо деньги, я уверяю, можно заработать и здесь.

D>под такой фразой можно понять все что угодно, поэтому ничего конкретного она не несет
D>вы мне можете показать хоть одну вакансию для специалиста моего уровня (вы ведь даже не знаете какой он) и зарплатой 42к (это 1.83к баксов и будет соответствовать моей московской зп) после вычета налогов? я такой пока не видел ни одной

Пожалуйста, — метаквотс (я полагаю у вас хороший уровень), Барс-груп, еще есть я вас уверяю.

Ни в коем, случае я не хочу разводить религиозные войны и настаивать на том что в Казани прекрасно. Я знаю что не прекрасно. Но и в москве не так просто. И я искренне уверен что Вы все взвесили перед тем как переехать, и что в казани для специалиста такого уровня действительно нет работы.
Да пребудет с Вами сила. Удачи Вам и Успехов.

D>плюс в казани, образно говоря, полторы нормальные софтверные конторы, что очень сильно расстраивает


неправда.

D>или вы мне сейчас предложили тупо деньги зарабатывать наёмным убийцей? ну да, так можно заработать да,

D>на посту Шаймиева еще можно наверняка, кароч куда не шагни сплошные опортьюнытис

Это уже пустоплетство пошло.
Re[7]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: martie Россия  
Дата: 13.05.08 19:38
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, martie, Вы писали:


Z>>>>А есть вообще такой город где зп позволяет купить жилье?


KP>>>Есть. Москва.


M>>1-у комнтатную хрущевку за 140к?? Вы шутите?


KP>Двушку, в хрущевке. Но, обратите внимание, пожалуйста, я разве где-то говорил, что хорошая идея покупать квартиру в Москве? Речь идет о возможности это сделать.


Прямо скажем возможность не самая очевидная, согласитесь?
В Казани новостройка, 3-х комнатная чуть меньше $100k выглядит реальнее и целесообразнее.
Хотя я вас, безусловно, понял
Re[13]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: grosborn  
Дата: 14.05.08 06:02
Оценка:
>>> Поправок нет, есть требование привести цифры федеральных бюджетных расходов в расчете на 1 жителя. Одну такую цифру я тут как-то приводил — по дорогам. На одного якута выделяется примерно в 100 раз больше денег, чем на 1 москвича. Думаю, что и с остальными будет то же самое.
>
> G>Цифры пожалуста дарагой приведи в абсолютном значении?
>
> Не, дорогой, я тебя первый спросил.

Как это у падонков? "Первый нах."

Вот собственно об этом я и написал, что данные засекречены и недостоверны. В поиске их не вижу. Максимум, что нашел — структуру расходов без деления по регионам. Те цифры, что ты приводил, это легкие аналитические публикации не отражающие реальную действительность, таких в инете полно. Понятно дело, что федерального бюджета у меня на руках нету.
Твой наезд я могу с натяжкой интерпретировать как высказывание сомнения в показательности приведенных цифр, и мнение о том, что федеральный бюджет имет дисбаланс расходов в пользу регионов. Наезд не убедителен, показательность цифр ты не оспорил, а свою версию дисбаланса бюджетных расходов обосновать не можешь.
По дорогам я могу предположить, что это так, как ты где-то писал. Можно конечно и примеры других статей расходов привести, где это так. Ну например по линии сельского хозяйства перекос тоже в пользу регионов. Хотя уже вопрос, те ведомства, которые я знаю, в основном бюджет оргструктуры проедают в Москве. Кстати, а в твоем примере дисбаланса по дорогам ведомственные расходы учитываются? Или вот ещё внутренние войска есть. Вообще все затраты военщины можно при особом желании отнести на регионы. Типа в Москве никто не воюет.
Но это всё не показательно, это не характеризующие цифры, это отдельные статьи и без указания их веса в общем бюджете.

> А по дорогам — я уже это здесь, на РСДН, писал.


Может быть и писал, но по "якуты дороги расходы" это не находится.

PS Если по сути вопроса тебе сказать нечего, лучше не отвечай пожалуйста.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[6]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: dolor Китай  
Дата: 14.05.08 07:13
Оценка:
D>>Чувствую я некоторую долю ехидства и усмешек,
они есть, ага

D>>которую часто замечаю от людей которые недавно перехали в москву это пройдет..

не, я всегда такой был, надеюсь не пройдет

D>>съемное, почему нет

M>Потому что вечно вы там жить не будете
вечно я и безотносительно квартиры жить не планирую, всего лет 40 осталось,
в съемной квартире буду жить столько сколько этого требуют обстоятельства, вообще планирую позарабывать некоторое время и перебраться обратно (или наоборот западнее)

M>Пожалуйста, — метаквотс (я полагаю у вас хороший уровень), Барс-груп, еще есть я вас уверяю.

уровень не более чем средний, и в москве мою зарплату вполне дают разработчикам среднего уровня (в казани даже синьором не был ни разу),

поглядел вакансии метаквотс — 1 (одна!) вакансия с++ разработчика (пхп не считаю) без указания зп (стесняются?), это ОЧЕНЬ мало и узко (да и на джаве я прогаю), такие компании нужны и важны, но какого-то серьезного рояля не играют
вакансии барс-груп ненагуглились в первой десятке, простите но оба варианта за серьезные принять нельзя,

когда я говорил о "полторы компании" имел ввиду следующее: Аурига (в которой имел счастье работать перед переездом), но она сейчас в каком-то странном состоянии, вроде бы не набирают пока народ, exigen starsoft — масса вакансий, хорошая компании, создающийся на базе icl кпо вс Futjitsu ODC — тоже очень интересно, много народу набирают, большие планы, серьезные задачи,
еще в состоянии приходит какой-то чешский КИР, тоже обещает быть

действительно серьезные варианты можно пересчитать по пальцам одной руки черепашки-ниньзя
(я еще о деньгах не говорил, а впрочем говорил — столько сколько надо нигде не дадут, а если дадут то это будет абсолютный максимум, а не минимум как тут)

M>Ни в коем, случае я не хочу разводить религиозные войны и настаивать на том что в Казани прекрасно. Я знаю что не прекрасно. Но и в москве не так просто.

да проще некуда, приезжаешь и устраиваешься, и чего уж точно нет так это "в казани круто, а в москве не круто", как минимум — одинаково

M>И я искренне уверен что Вы все взвесили перед тем как переехать, и что в казани для специалиста такого уровня действительно нет работы.

работа везде есть (тем более для специалиста такого! уровня), мну деньги нуна

M>Да пребудет с Вами сила. Удачи Вам и Успехов.

ой спасибо и вам того же

D>>плюс в казани, образно говоря, полторы нормальные софтверные конторы, что очень сильно расстраивает

M>неправда.
ну вот я привел свое видение выше

D>>или вы мне сейчас предложили тупо деньги зарабатывать наёмным убийцей? ну да, так можно заработать да,

D>>на посту Шаймиева еще можно наверняка, кароч куда не шагни сплошные опортьюнытис
M>Это уже пустоплетство пошло.

абсолютно верно, но не большее пустоплетство чем "здесь тоже можно заработать хорошие деньги"
Re[6]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: mik1  
Дата: 14.05.08 09:50
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

M>>А функциональщина — очень полезная штука для собственного сознания. Особенно когда многопоточное что-то писать надо. И ничего сложного в самих этих языках нет. Сложное — понять куда бы их приткнуть.


SA>О! А вот данное утверждение я встречаю уж не впервые. Сразу признаюсь — я ламер, прошу сильно не ругася, насяльника, и стульями не кидать .

SA>Вот что именно в функциональных языках так хорошо приспособлено к многопоточности? С императивными все понятно — фаст мьютексы, семафоры, атомарные операции, и прочий lock(this) . А функциональные, на мой ламерский взгляд, это когда вся программа состоит из одной мега-функции, эдакий Уроборос, жрет много стека и при этом нехило тормозит, несмотря на всю изобретательность разработчиков.
SA>Что конкретно в этой идее такого полезного для параллельного программирования?

А то полезно, что функциональные языки дают понимание алгоритмов, не изменяющих данные. А если еще и поиметь опыт написания интерпретатора фунционального языка, то начинаешь понимать, какие оптимизации с этими неизменяемыми данными можно делать "под капотом". После этого многопоточные программы на императивных языках пишутся с очень небольшим числом синхронизирующих примитивов. Кстати, утверждение о том, что функциональные программы жрут много стека — очень поверхностоное. Много стека, вообще говоря, может поедаться только при работе рекурсивной функции. В остальных случаях, когда одна ф-ия вызывает вторую, вторая — третью и т.д., глубина вызовов ограничена какой-то константой (обычно весьма небольшой). А вот что касается использования стека рекурсивными функциями, то тут столько изысканий есть, что становится ясно, что стек в его класическом понимании (implicit stack) в таких функциях можно и вообще не использовать, полностью уйдя на использование кучи (и это в самом плохом общем случае). В частных же случаях можно, например, использовать константный объем памяти под "стек" (tail recursive functions), можно минимизировать объем памяти используемый под "стек" в куче (если один или несколько из параметров неизменяются между вызовами функции). Много там оптимизаций, вообщем.
Если хочешь понять, как вместо неявного стека использовать кучу, попробуй написать нерекурсивную функцию обхода n-арного дерева (на любом императивном языке программирования). Обход N-арного дерева — это есть ни что иное, как картинка вызовов неких функций друг другом в реальной программе. Мы это года полтора-два назад тут обсуждали.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.