Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: ihatelogins  
Дата: 16.07.07 21:46
Оценка: 3 (2) :))
Создаётся впечатление, что программисты (или, более обще, специалисты по разработке ПО) в Москве вымерли как класс.

Сейчас ищем разработчиков/старших разработчиков, тестеров, аналитиков, release-manager-ов. Да в общем почти всех

По бабкам вроде не так плохо: разработчики до 72000, старшие разработчики до 87000. Рублей чистыми в месяц. Требований особых нет, только реально то, что нужно (ASP.NET, SQL2005, C#). Системка у нас довольно новая, неплохо написана, процессы более-менее поставлены, вот, даже TFS/MSF Agile используем.

Ноль. 0. Zero. Никого.

Никто не приходит. Притом, по слухам, мы не одни такие. Народ по полгода-год, а иногда и больше не может закрыть вакансии. Собсно это становится основным ограничивающим фактором развития компании.

Вопрос: куда все делись?

У меня есть несколько предположений:

1) Все толковые технари подались в PM-ство и консультирование. Напрягу меньше, ответственности меньше (всегда есть тот, на кого можно её скинуть), бабок больше.
2) Уехали заграницу. Но дело в том, что в Москве доходы SDE уже приближаются к штатовским.
3) Ушли из отрасли.

Если так дело пойдёт и дальше, то technical guys по разработке будут одними из самых дефицитных специальностей в Москве. И ценник на таких специалистов будет расти сильно выше рынка.
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: frik  
Дата: 16.07.07 22:11
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

видно платите столько, как они в данный момент получает-не смысла менять
или не пишите нормальную вилку, а это не любят
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: ihatelogins  
Дата: 16.07.07 22:19
Оценка: +1
Здравствуйте, frik, Вы писали:

F>видно платите столько, как они в данный момент получает-не смысла менять


Ну дык люди разные бывают, а кто-то в провинции работает за существенно меньшие деньги.

F>или не пишите нормальную вилку, а это не любят


Пишем.

Повторюсь, сдается мне, что эта ситуация не только у нас.
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: C0s Россия  
Дата: 16.07.07 22:30
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Создаётся впечатление, что программисты (или, более обще, специалисты по разработке ПО) в Москве вымерли как класс.


интересно, сколько раз эта тема уже так или иначе поднималась на rsdn?

I>Сейчас ищем разработчиков/старших разработчиков, тестеров, аналитиков, release-manager-ов. Да в общем почти всех


I>По бабкам вроде не так плохо: разработчики до 72000, старшие разработчики до 87000. Рублей чистыми в месяц. Требований особых нет, только реально то, что нужно (ASP.NET, SQL2005, C#). Системка у нас довольно новая, неплохо написана, процессы более-менее поставлены, вот, даже TFS/MSF Agile используем.


мне кажется, что в таком разе работа ориентирована на выпускников с опытом работы, т.е. на людей, которые худо-бедно уже поучавствовали в чём-то, чтобы понять, что а) разрабатывать ПО — нравится, б) надо бы пойти посмотреть, как это делают по уму

лично мне неинтересно было бы подключаться на стадии "неплохо написана, процессы поставлены", и, думаю, многим другим "с опытом" — тоже

I>Ноль. 0. Zero. Никого.


имхо надо смотреть, почему упомянутое подмножество выпускников идёт мимо вас.

I>Никто не приходит. Притом, по слухам, мы не одни такие. Народ по полгода-год, а иногда и больше не может закрыть вакансии. Собсно это становится основным ограничивающим фактором развития компании.


наверное, следующей волной, с которой начнутся передвижения серьёзного народа, станет интерес к опционам. но для этого сами предприятия должны как-то пооткрытей стать для начала. да и в целом, правовая ситуация должна подрасти

I>2) Уехали заграницу. Но дело в том, что в Москве доходы SDE уже приближаются к штатовским.


мне ещё лет 5 назад в голову пришло осознание, что рост зарплаты в Москве ничем не улучшает уровень жизни — вслед за ним растут цены, а при этом товаров средней прослойки практически нет. либо плохое за дешево, либо хорошее за дорого. получается, деньги тратить особо не на что. и это при общем хаосе и нехватке пространства.

I>Если так дело пойдёт и дальше, то technical guys по разработке будут одними из самых дефицитных специальностей в Москве. И ценник на таких специалистов будет расти сильно выше рынка.


вряд ли он будет сильно расти, просто компании уйдут. какой, в конце концов, смысл конкурировать с нефтяными деньгами, которые сильно влияют на жизнь в столице?
потом, лично я, скажем, готов поработать на какую-нибудь московскую контору, но вопрос будет не в количестве денег, а в том, что 5 дней в неделю в московском офисе сидеть для меня — не вариант, либо вариант, но для чётко очерченного конкретного проекта, имеющего осознанные сроки и признаки завершения. скажем, развитие неплохо написанной кем-то системы, таковым проектом, к сожалению, не является
Re[2]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: ihatelogins  
Дата: 16.07.07 22:40
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

I>>Сейчас ищем разработчиков/старших разработчиков, тестеров, аналитиков, release-manager-ов. Да в общем почти всех


I>>По бабкам вроде не так плохо: разработчики до 72000, старшие разработчики до 87000. Рублей чистыми в месяц. Требований особых нет, только реально то, что нужно (ASP.NET, SQL2005, C#). Системка у нас довольно новая, неплохо написана, процессы более-менее поставлены, вот, даже TFS/MSF Agile используем.


C0s>мне кажется, что в таком разе работа ориентирована на выпускников с опытом работы, т.е. на людей, которые худо-бедно уже поучавствовали в чём-то, чтобы понять, что а) разрабатывать ПО — нравится, б) надо бы пойти посмотреть, как это делают по уму


C0s>лично мне неинтересно было бы подключаться на стадии "неплохо написана, процессы поставлены", и, думаю, многим другим "с опытом" — тоже


Плохие процессы — плохо, хорошие — тоже плохо. Чего-то я ничего не понимаю

I>>Ноль. 0. Zero. Никого.


C0s>имхо надо смотреть, почему упомянутое подмножество выпускников идёт мимо вас.


I>>Никто не приходит. Притом, по слухам, мы не одни такие. Народ по полгода-год, а иногда и больше не может закрыть вакансии. Собсно это становится основным ограничивающим фактором развития компании.


C0s>наверное, следующей волной, с которой начнутся передвижения серьёзного народа, станет интерес к опционам. но для этого сами предприятия должны как-то пооткрытей стать для начала. да и в целом, правовая ситуация должна подрасти


Опционы — дело конечно интересное, но для private компаний вроде как и неприменимое. Хотя, может это и подстегнет к публичному размещению многие private компании.

I>>2) Уехали заграницу. Но дело в том, что в Москве доходы SDE уже приближаются к штатовским.


C0s>мне ещё лет 5 назад в голову пришло осознание, что рост зарплаты в Москве ничем не улучшает уровень жизни — вслед за ним растут цены, а при этом товаров средней прослойки практически нет. либо плохое за дешево, либо хорошее за дорого. получается, деньги тратить особо не на что. и это при общем хаосе и нехватке пространства.


Улучшает, но, конечно, не так сильно.


I>>Если так дело пойдёт и дальше, то technical guys по разработке будут одними из самых дефицитных специальностей в Москве. И ценник на таких специалистов будет расти сильно выше рынка.


C0s>вряд ли он будет сильно расти, просто компании уйдут. какой, в конце концов, смысл конкурировать с нефтяными деньгами, которые сильно влияют на жизнь в столице?


Далеко не все компании IT-ные, у многих просто есть отделы автоматизации. Которые зааутсорсить довольно трудно (если вообще возможно).

C0s>потом, лично я, скажем, готов поработать на какую-нибудь московскую контору, но вопрос будет не в количестве денег, а в том, что 5 дней в неделю в московском офисе сидеть для меня — не вариант, либо вариант, но для чётко очерченного конкретного проекта, имеющего осознанные сроки и признаки завершения. скажем, развитие неплохо написанной кем-то системы, таковым проектом, к сожалению, не является


5 дней собсно никто и не сидит. Да и неделя далеко не 40 часовая (в меньшую сторону). Можно работать через VPN дома, а появляться на работе на совещания...
Re[3]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: C0s Россия  
Дата: 16.07.07 22:52
Оценка: 4 (2) :)
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

C0s>>лично мне неинтересно было бы подключаться на стадии "неплохо написана, процессы поставлены", и, думаю, многим другим "с опытом" — тоже


I>Плохие процессы — плохо, хорошие — тоже плохо. Чего-то я ничего не понимаю


неее, хорошие поставленные процессы — это хорошо, но для людей, опыт которых позволяет им самим ставить процессы, такие вакансии не интересны, т.к. "чужой монастырь" уже настроен, и "со своим уставом" в него идти уже поздно

I>Опционы — дело конечно интересное, но для private компаний вроде как и неприменимое. Хотя, может это и подстегнет к публичному размещению многие private компании.


да это понятно... в конечном итоге, речь не идёт о полной публичности. но прибавка к зарплате не в виде премии, а в виде дохода, который продолжает работать даже в случае ухода с работы — это плюс, и этим можно привлекать. опять же не обязательно брать через одного на барские условия, но потенциальная приоткрытая перспектива может, как минимум, подстегнуть тех, кто готов послать резюме и прийти пообщаться. дальше уже дело hr-ной техники выбрать того, кто принесёт реальную пользу компании

I>>>2) Уехали заграницу. Но дело в том, что в Москве доходы SDE уже приближаются к штатовским.


C0s>>мне ещё лет 5 назад в голову пришло осознание, что рост зарплаты в Москве ничем не улучшает уровень жизни — вслед за ним растут цены, а при этом товаров средней прослойки практически нет. либо плохое за дешево, либо хорошее за дорого. получается, деньги тратить особо не на что. и это при общем хаосе и нехватке пространства.


I>Улучшает, но, конечно, не так сильно.


лично я пока что-то не заметил... как наведаюсь, посмотрю опять

I>Далеко не все компании IT-ные, у многих просто есть отделы автоматизации. Которые зааутсорсить довольно трудно (если вообще возможно).


значит дело за бизнес-консультантами, которые объяснят, что в текущих условиях рынка надо предпринимать такие-то действия

I>5 дней собсно никто и не сидит. Да и неделя далеко не 40 часовая (в меньшую сторону). Можно работать через VPN дома, а появляться на работе на совещания...


следующий шаг такой правильной компании как ваша — введение в бюджет авиабилетов, чтобы люди, которые не хотят переезжать из своей глубинки "насовсем", смогли всерьёз заинтересоваться перспективой работы у вас с 4мя перелётами туда-обратно в течение месяца
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: dev1024  
Дата: 16.07.07 23:57
Оценка: +3
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Вопрос: куда все делись?


4. Работают за сравнимые или большие деньги и не видят смысла что-то менять.
Re[2]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: ihatelogins  
Дата: 17.07.07 00:27
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, dev1024, Вы писали:

I>>Вопрос: куда все делись?


D>4. Работают за сравнимые или большие деньги и не видят смысла что-то менять.


Все? Т.е. меньше чем за 3-3.5 штуки баксов вообще никто не работает? Даже с опытом работы 1 год и дипломом мухосранского техникума? Что-то я сильно сомневаюсь.
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 17.07.07 01:24
Оценка: 3 (1) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Если так дело пойдёт и дальше, то technical guys по разработке будут одними из самых дефицитных специальностей в Москве. И ценник на таких специалистов будет расти сильно выше рынка.


Поезжайте в деревню. Там полно хороших специалистов. Откроете филиал. Свежий воздух. Заведёте коровку. Парное молочко опять же.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: ihatelogins  
Дата: 17.07.07 01:30
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

I>>Если так дело пойдёт и дальше, то technical guys по разработке будут одними из самых дефицитных специальностей в Москве. И ценник на таких специалистов будет расти сильно выше рынка.


IT>Поезжайте в деревню. Там полно хороших специалистов. Откроете филиал. Свежий воздух. Заведёте коровку. Парное молочко опять же.


Чего-то я не уловил подтекста с коровками.
По поводу филиала: уже думали, возможно будем двигаться в этом направлении.
Re[3]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 17.07.07 01:40
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

IT>>Поезжайте в деревню. Там полно хороших специалистов. Откроете филиал. Свежий воздух. Заведёте коровку. Парное молочко опять же.


I>Чего-то я не уловил подтекста с коровками.


Это лирика, на которую можно не обращать внимания.

I>По поводу филиала: уже думали, возможно будем двигаться в этом направлении.


Что-нибудь в районе 600-700 км от столицы, чтобы можно было вечером сесть в паровоз и утром уже быть на другом конце.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: fGordon Земля  
Дата: 17.07.07 03:20
Оценка: 4 (2) +1
сразу предупрежу, что говорю не за всю Россию (то, что восточнее за Москвой).
здесь, в Сибири, З/П дот нетчиков приблизилась к московским. я не скажу что стали такие же, но приблизились сравнительно предыдущим годам. при этом, многие не хотят никуда ехать главным образом из-за жилищных проблем (дороговато в Москве купить жилье — можно ехать только подзаработать). это такая небольшая преамбула

теперь про самих дот нетчиков. в регионах тоже не все так сладко и программисты по улицам без дела тут не шатаются, вопреки распространенному мнению
в последнее время компания, в которой я работаю, делает так — она ищет самих дот нетчиков, но и при этом и прочих — сишников, жавщиков. а уже потом их переучивает. собственно — это есть намек почему бы не брать на переобучение? сишник вливается в стезю дот нета уже через месяц (в среднем). берите подобных людей и "затачивайте" их под свои нужды.
in c/c++ we trust!
Re[2]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Дм.Григорьев  
Дата: 17.07.07 03:25
Оценка: :)
Здравствуйте, fGordon, Вы писали:

G>в последнее время компания, в которой я работаю, делает так — она ищет самих дот нетчиков, но и при этом и прочих — сишников, жавщиков. а уже потом их переучивает.


А дотнетчиков на жавщиков у вас никто не переучивает?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[3]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: fGordon Земля  
Дата: 17.07.07 03:47
Оценка:
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>Здравствуйте, fGordon, Вы писали:


ДГ>А дотнетчиков на жавщиков у вас никто не переучивает?


нет.
in c/c++ we trust!
Re[3]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: MentalSky  
Дата: 17.07.07 04:55
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>5 дней собсно никто и не сидит. Да и неделя далеко не 40 часовая (в меньшую сторону). Можно работать через VPN дома, а появляться на работе на совещания...


ага... а кому нибудь, скажем в 200км от Москвы — можно у вас так поработать, через VPN? если совещания один-два раза в неделю — то можно и приехать на них.
Re[3]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 17.07.07 05:08
Оценка: 10 (8) +2
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Ну дык люди разные бывают, а кто-то в провинции работает за существенно меньшие деньги.

А вы бы ехали в провинцию. И здесь платили бы суммы, которые ты озвучил в исходном посте. Я б с радостью ушел к вам, хоть я не очень большой любитель до-диеза. Ну, уж переборол бы себя как-нибудь. А вот смысла уезжать в столицу не вижу никакого. По той простой причине, что в сухом остатке у меня будет денег ровно столько же, сколько остается и здесь. А еще здесь у меня своя квартира, трехкомнатная. И семья. Смогу ли я, даже получая 80 килорублей чистыми в столице, купить себе трешку? А еще кормиться/одеваться/ездить... Не-е, в печку! (с) проф. Преображенский.
Планета бибисяка: пива нэт, ФидоHэт, населена юзвеpями
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 17.07.07 05:09
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Никто не приходит. Притом, по слухам, мы не одни такие. Народ по полгода-год, а иногда и больше не может закрыть вакансии. Собсно это становится основным ограничивающим фактором развития компании.


А где вы территориально находитесь?
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Skeleton  
Дата: 17.07.07 05:10
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>2) Уехали заграницу. Но дело в том, что в Москве доходы SDE уже приближаются к штатовским.


Смешно, особенно если вспомнить, что штатовские зарплаты в 2 — 2.5 раза выше средней московсокой з/п.
В Россию идёт бурный поток нефтяных денег и зарплаты либо придёться повышать до штатовских либо народ будет плавно перетеках в другие отрасли с бурным ростом зарплат.
Re[4]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Challenge  
Дата: 17.07.07 05:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:
LA>А вот смысла уезжать в столицу не вижу никакого. По той простой причине, что в сухом остатке у меня будет денег ровно столько же, сколько остается и здесь. А еще здесь у меня своя квартира, трехкомнатная. И семья. Смогу ли я, даже получая 80 килорублей чистыми в столице, купить себе трешку? А еще кормиться/одеваться/ездить...

Подписываюсь. Много раз прикидывал "одно к другому" и пришёл к тем же выводам.

ihatelogins, неблагодарное это дело, но попробуйте, может, (раз)убедите нас в обратном...

P.S. В вашей ситуации, IMHO — брать "студентов" и на месте "доводить до кондиции". Запасной вариант — ждать молодых "гастарбайтеров" из регионов, но у них одна из основных проблем — "начальный капитал" на выживание в первые месяцы.

Се ля ви.

P.P.S. А не "засветилась" ли Ваша фирма в чёрном списке работодателей?
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.07.07 05:39
Оценка:
а как долго вы уже ищите? просто одно время у меня складывалось такое же впечатление относительно программистов на С++. в итоге оказалось что они есть, просто очень мало и довольно посредственные, либо крайне дорогие. но в целом, найти можно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.