Re[3]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Дм.Григорьев  
Дата: 17.07.07 18:25
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Меня что поражает — ASP.NET — это простая технология. Там нет ничего сложного. Однако з/п в этом сегменте практически сравнялись с серьезными системно-технологическими вещами, где речь о Си-Си++.


Сорри что встреваю. Тут кстати говорилось, что из-за дефицита шарповщиков на них переучивают джаверов и прочих. Подумалось: может быть, проще отказаться от технологии, которую программисты в массе своей не любят, и пересесть на ту же Java, чем переучивать людей?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[9]: Не, лучше в Елец :)
От: elmal  
Дата: 17.07.07 18:37
Оценка: +2
Здравствуйте, -Naruto-, Вы писали:

N>Коммерческой компании делать нечего? Это что благотворительный фонд? А кто окупит издержки, если человек обучится и уйдет, да и за студентами нужен глаз да глаз — дай им волю — они наворотят того, что и индусы смеятся начнут... И кто будет этим заниматься? Затраты на найм такого человека будут намного выше отдачи. Задача коммерческой компании зарабатывать деньги.

Никто не заставляет давать студентам критически важные места. Для начала может заняться работой, которая для опытного скучна. Юнит тесты попишет, порефакторит по мелочи что-то страшное и старое. Тестером может в конце-концов для начала поработать, если совсем все плохо. Изучит архитектуру системы, написанной уже нормально, поймет, почему именно так сделано и как это можно сделать лучше впоследствии. Отдачу можно получить быстро. Никто не заставляет давать студентам флагманский продукт, студентов можно использовать для улучшения ужасного старого. А уйдет — куда? В своем городе других компаний не будет, в другие города не очень то многие рвутся при сравнимой зарплате с учетом жилья. Шансов на то, что свалит — в разы меньше. В провинции за нормальные места держатся. Только если уйдут в другую область, например 1С, тут да, соблазн большой.

N>Вы оптимист — я оцениваю шансы как 1 из 30 человек — т.е. 3%

У нас как раз 30% выпускников имели достаточно мозгов, чтобы из взяли джуниорами в московские фирмы (даже поболее, иногда ужасаешься, каких джуниоров часто берут в Москве, причем на огромную для провинции зарплату, в провинции эти москвичи бы и 2000 рублей бы не получили за такие знания. Разница в зарплатах 10 раз). Другое дело, что они б там с голоду померли на эти деньги. А 1 из 30 — это уже кандидат на очень хорошего разработчика в будующем.

N>см. выше — затраты человека (людей), который(ые) будет всем этим заниматься намного выше потенциальной отдачи. Да и 3х месяцев врядли хватит, минимум 2 года.

За 2 года из джуниора он в среднего разработчика почти гарантированно при соответствующих задачах превратится. А джуниоры тоже нужны и их труд можно эффективно использовать. А до уровня джуниора за 3 месяца как раз вполне реально вырасти из плохоподготовленного в вузе студента. Многие компании умудряются успешно использовать труд студентов. И платят студентам в первое время намного больше, чем потребуется платить за студента из провинции, затраты несут куда как побольше.
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Правдоруб  
Дата: 17.07.07 19:25
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Создаётся впечатление, что программисты (или, более обще, специалисты по разработке ПО) в Москве вымерли как класс.


I>Сейчас ищем разработчиков/старших разработчиков, тестеров, аналитиков, release-manager-ов. Да в общем почти всех


I>По бабкам вроде не так плохо: разработчики до 72000, старшие разработчики до 87000. Рублей чистыми в месяц. Требований особых нет, только реально то, что нужно (ASP.NET, SQL2005, C#). Системка у нас довольно новая, неплохо написана, процессы более-менее поставлены, вот, даже TFS/MSF Agile используем.


I>Ноль. 0. Zero. Никого.


I>Никто не приходит. Притом, по слухам, мы не одни такие. Народ по полгода-год, а иногда и больше не может закрыть вакансии. Собсно это становится основным ограничивающим фактором развития компании.


В смысле вообще никого, или никого кто неплохо в этом (ASP.NET, SQL2005, C#) понимает?
Вообще, не верю. Судя по job.ru это выше рынка. Может косяки какие в описании вакансии?

I>Вопрос: куда все делись?


I>У меня есть несколько предположений:


I>1) Все толковые технари подались в PM-ство и консультирование. Напрягу меньше, ответственности меньше (всегда есть тот, на кого можно её скинуть), бабок больше.


Да. А так же в ERP и собственный бузинесс.

I>2) Уехали заграницу. Но дело в том, что в Москве доходы SDE уже приближаются к штатовским.


Ну-ну... В Москве в основном вакансии 2000-3000 (пусть чистыми), т.е. это 24000-36000 чистыми в год. В Штатах же 60000-90000 (~ 42000-63000 чистыми). В Нью-Йорке в финансах и того больше. Плюс в Силиконовой Долине стартапы есть, где можно опционы получить и при определенном везении можно поиметь значительно больше .
И ипотека в штатах дешевле, и жилье нормальное, а не бетонные коробки.

Да и в Лондоне тоже неплохо в финансах кормят .

I>3) Ушли из отрасли.


Да. И выпускники московских тех. вузов тоже предпочитают идти в бизнес- или финансовые аналитики, а также в SAPеры (это проверенная информация, а не домыслы). Денег и перспектив действительно куда больше.

I>Если так дело пойдёт и дальше, то technical guys по разработке будут одними из самых дефицитных специальностей в Москве.


Ага, щаз . Да перенесут просто разработку в филиал в глубинке оставив здесь PMа, да аналитика. Или зааутсорсят команде в ту же глубинку. Или вообще на удаленку людей нанимать будут, благо с развитием широкопосного доступа и Skype всяких и прочих средств онлайн-конференций и таск-трекинга это все проще.

Да и почему бы вообще индусам или китайцам не отдать, как те же американцы делают .

А вот админы да, админы я думаю будут хорошо получать .

I>И ценник на таких специалистов будет расти сильно выше рынка.


Выше рынка чего?
Re[3]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Правдоруб  
Дата: 17.07.07 19:50
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, IT, Вы писали:


IT>>Поезжайте в деревню. Там полно хороших специалистов.


J>Пока "полно" — это только Kubyshev Andrey. Боюсь его на все московские фирмы не хватит


Да к тому же он все равно self-employed
Re[4]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Дм.Григорьев  
Дата: 17.07.07 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Правдоруб, Вы писали:

J>>Пока "полно" — это только Kubyshev Andrey. Боюсь его на все московские фирмы не хватит

П>Да к тому же он все равно self-employed

Тут многие self-employed. Читаю вот и думаю — податься что ли? Хотя холодно там у вас в Москве... Лучше уж в Ростов какой-нибудь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: xtile  
Дата: 17.07.07 21:01
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

Что-то так все возбудились, прям ветку прочитал — как мексиканский сериал посмотрел


На самом деле все не так плохо, просто сейчас лето, а значит мертвый сезон на рынке труда. Хотя некоторая тенденция уменьшения свободных кадров есть, связана, я думаю, в первую очередь с некой стабилизацией зарплат, а из-за разницы в 200-300 баксов, как уже писали, никто работу менять не будет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: cs_cons  
Дата: 18.07.07 05:28
Оценка:
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>Здравствуйте, cs_cons, Вы писали:


_>>Тут ты не прав. У меня почти все друзья — бывшие программисты (5 чел), сейчас уже не программирует никто (прошло 3 года после того, как мы закончили мгу).

_>>Сказать куда пошли? Один в финансы (з.п. ~ 150к$/год), другой продавец фин. услуг (з.п. ~6к/мес + % от суммарной выручки компании), третий руководит маркетингом в сис интеграторе, ну и я — собственник небольшого сис интегратора.

A>Можно вопрос — где такие вакансии? А то я на job.ru ничего такого не видел.


На сколько я понимаю такие позиции всегда закрываются через внутренний рекрутинг и/или знакомых. Знакомых не в смысле блата, а в хорошем смысле — на ответственные позиции лучше брать проверенных людей.
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: R000M  
Дата: 18.07.07 05:33
Оценка: 1 (1) :))) :)
Барышни тоже жалуются, что кавалеров не осталось
Может просто ищут не там?
Re[2]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 18.07.07 05:42
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X> Хотя некоторая тенденция уменьшения свободных кадров есть, связана, я думаю, в первую очередь с некой стабилизацией зарплат, а из-за разницы в 200-300 баксов, как уже писали, никто работу менять не будет.


Я поменяю. С превеликим. Но у нас таких контор нет, а ехать в столицы я не хочу по причинам, описанным здесь
Автор: LuciferArh
Дата: 17.07.07
. В Москве или в Питере — другое дело. Но для остальной России 200-300 баксов — огромные деньги. У нас зарплату в 350-400 баксов получают очень даже толковые разработчики.
Планета бибисяка: пива нэт, ФидоHэт, населена юзвеpями
Re[3]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Хэлкар  
Дата: 18.07.07 06:31
Оценка:
I>Стучитесь в личку, отправляйте координаты.

Постучался, однако ответа не получил
Re[3]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: alskor  
Дата: 18.07.07 06:39
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>По поводу филиала: уже думали, возможно будем двигаться в этом направлении.


думать уже поздно . многие компании перетекают в Питер, там теперь тоже становится тесно, начинают перетекать дальше...
кто не успел, тот опоздал — в регионах тоже найти специалистов все сложнее.
Re[7]: Не, лучше в Елец :)
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 18.07.07 06:40
Оценка:
N>И кто будет в этой компании работать? Непросыкающий дядя Вася — тракторист с 3мя классами церковно-прихотской школы?

В Ельце есть гос университет
Re[2]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: alskor  
Дата: 18.07.07 06:42
Оценка:
Здравствуйте, fGordon, Вы писали:

G>здесь, в Сибири, З/П дот нетчиков приблизилась к московским. я не скажу что стали такие же, но приблизились сравнительно предыдущим годам. при этом, многие не хотят никуда ехать главным образом из-за жилищных проблем (дороговато в Москве купить жилье — можно ехать только подзаработать).


если ехать из крупного города, а не из подмосковья, то подзаработать в Москве нереально. аренда жилья $1000 съест все то небольшое повышение зарплаты, которое даст Мск.
Re[4]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 18.07.07 06:47
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

I>>Стучитесь в личку, отправляйте координаты.


Х>Постучался, однако ответа не получил


Значит истинной веры в вас нет. Искупите грехи ваши, усердствуйте в обращениях ваших, славьте руку дающую, отриньте суетное и земное. И воздастся вам по деяниям вашим.

Смайлики как обычно.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[8]: Не, лучше в Елец :)
От: Дм.Григорьев  
Дата: 18.07.07 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

N>>И кто будет в этой компании работать? Непросыкающий дядя Вася — тракторист с 3мя классами церковно-прихотской школы?


KA>В Ельце есть гос университет


Церковно-приходской?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[5]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: IWantToAsk Россия  
Дата: 18.07.07 07:03
Оценка:
SS>Значит истинной веры в вас нет. Искупите грехи ваши, усердствуйте в обращениях ваших, славьте руку дающую, отриньте суетное и земное. И воздастся вам по деяниям вашим.

Пад сталом.....................

SS>Смайлики как обычно.


Вот они
Re[9]: Не, лучше в Елец :)
От: LuciferArh Россия  
Дата: 18.07.07 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>Церковно-приходской?


Ты у -Naruto- подсмотрел?
Планета бибисяка: пива нэт, ФидоHэт, населена юзвеpями
Re[2]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: -Naruto- Ниоткуда  
Дата: 18.07.07 07:14
Оценка:
Потому что на десять девченок, по статистике девять ребят...

Re[3]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: MasterMind Россия  
Дата: 18.07.07 07:18
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Здравствуйте, MasterMind, Вы писали:


I>>>По бабкам вроде не так плохо: разработчики до 72000, старшие разработчики до 87000. Рублей чистыми в месяц. Требований особых нет, только реально то, что нужно (ASP.NET, SQL2005, C#). Системка у нас довольно новая, неплохо написана, процессы более-менее поставлены, вот, даже TFS/MSF Agile используем.


MM>>65 000 р я смогу у Вас зарабатыватm — с профессиональным опытом работы на asp.net — c# 1.5 года ? (переклалифицировался из php — c++)


I>Думаю более чем реально.



куда можно отправить резюме?
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 18.07.07 09:42
Оценка:
А вы откорйте филиал в Харькове, к примеру, или еще где...
Хотя нет, лучше не открывайте, ведь вы найдете тут достаточно людей, которые согласятся работать и за меньшие деньги и рост зарплат остановится
З
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.