Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 09.12.10 08:21
Оценка: :)
Иду на собеседование с будущим подчиненным в качестве кандидата
на позицию его начальника.
Как держаться?
Что говорить, а что нет?

А то вдруг prematurely соптимизирую его на собеседовании,
а он меня раскусит и задедлочит меня
Re: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: UA Украина  
Дата: 09.12.10 08:34
Оценка: +2 :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

Обращаться к нему как к подчиненному, требовать не задавать тебе глупых вопросов, говорить что первое что ты сделаешь после приема на работу это увольнение некоторых подчиненных.
Re[2]: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: 1stein Украина  
Дата: 09.12.10 09:13
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:


UA>Обращаться к нему как к подчиненному, требовать не задавать тебе глупых вопросов, говорить что первое что ты сделаешь после приема на работу это увольнение некоторых подчиненных.


А также попросить сгонять по-быстрому за кофе
Will code C# for food
Re: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: nvb Россия  
Дата: 09.12.10 09:17
Оценка: 8 (3) +3 :)
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Иду на собеседование с будущим подчиненным в качестве кандидата

ОНН>на позицию его начальника.
ОНН>Как держаться?
ОНН>Что говорить, а что нет?

ОНН>А то вдруг prematurely соптимизирую его на собеседовании,

ОНН>а он меня раскусит и задедлочит меня

Вообще-то это глупость, т.к. нормальный подчиненный бессознательно выберет самого нетребовательного начальника.
Cтоит позвонить кадровику и объяснить проблему, потребовав, чтобы на встрече присутствовал и ваш будущий начальник. Если это нельзя — перенести встречу.

А вообще, я бы поостерегся работать в компании, где допускается такой маразм.
Re: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: Гоги Россия  
Дата: 09.12.10 09:22
Оценка: :))) :))) :)))
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Иду на собеседование с будущим подчиненным в качестве кандидата

ОНН>на позицию его начальника.
ОНН>Как держаться?
ОНН>Что говорить, а что нет?

начни словами "На колени, раб". Это задаст правильный тон всей беседе.
Re: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: __kot2  
Дата: 09.12.10 09:43
Оценка: -2
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Иду на собеседование с будущим подчиненным в качестве кандидата

ОНН>на позицию его начальника.
ОНН>Как держаться?
ОНН>Что говорить, а что нет?
а почему в одного то на кандидата идти? на кандидата идти сразу лучше, скажем, вшестером. два загоняют, один валит, трое наблюдают и помогают, чтоб не сбег.
советую сразу же спросить кандидата сколько будет ++i+i++ или что-то из этой оперы,
на вопросы и замечания кандидата стоит морщиться и так вальяжно отвечать — "это не вааажно". тут стоит потренироваться, "не ваажно" нужно через длинное "а" говорить.
вообще, стоит проштудировать какую-нибудь лучше достаточно редкую умную книгу и гонять кандидата по ней. вам будет там все очевидно, так как вы ее вчера читали, а кандидат будет плавать. остается только перед зеркалом попрактиковать прицокивание языком и разочарованные жесты в сопровождении "ну вот, вы и этого не знаете"

а если без шуток, самый правильный способ — серьезно проконсультироваться на эту тему с hr и взять к себе в напарники более опытного чела, который и будет вести всю беседу в основном
Re: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: sharpcoder Россия  
Дата: 09.12.10 09:46
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Иду на собеседование с будущим подчиненным в качестве кандидата

ОНН>на позицию его начальника.
ОНН>Как держаться?
ОНН>Что говорить, а что нет?

ОНН>А то вдруг prematurely соптимизирую его на собеседовании,

ОНН>а он меня раскусит и задедлочит меня

Уверен, это Ваши фантазии. Вы скорее всего метите в lead'a, а они рассматривают Вас как junior'a
Говорю так т.к. видел две похожие ситуации, и слышал мнение с обеих сторон.
Re[3]: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 09.12.10 09:52
Оценка:
1>А также попросить сгонять по-быстрому за кофе

Кстати, в некоторых конторах, где я собеседовался, кофе мне предлагали сами. Правда, это были девочки из отдела кадров. Думаю, тут нет ничего особенного, обычное гостеприимство.
JID: x64j@jabber.ru
Re: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 09.12.10 09:57
Оценка:
ОНН>Иду на собеседование с будущим подчиненным в качестве кандидата на позицию его начальника.

Если 1) это действительно так и 2) если там не будет твоего потенциального начальника и 3) если этот человек никогда не был на той должности, на которую претендуешь ты, то мне эта ситуация кажется по меньшей мере странной. Такой человек просто не сможет оценить твою профпригодность. Я думаю, стоит созвониться с отделом кадров и попросить, чтобы на собеседовании присутствовал кто-0нибудь вроде менеджера или лида, ну ты понел.
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: starina_bz  
Дата: 09.12.10 10:59
Оценка:
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>А вообще, я бы поостерегся работать в компании, где допускается такой маразм.


Предварительное общение менеджера с командой, которую ему доверят — маразм?
Re[3]: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: nvb Россия  
Дата: 09.12.10 12:19
Оценка:
Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:

nvb>>А вообще, я бы поостерегся работать в компании, где допускается такой маразм.


_>Предварительное общение менеджера с командой, которую ему доверят — маразм?


Во-первых, там не команда, а один человек, которого сочли непригодным на должность руководителя, и пригласили такового со стороны. И этого стороннего кандидата будет собеседовать отвергнутый. Это накладывает некоторый отпечаток, согласитесь. Поэтому и нужен арбитр.

Во-вторых, если лидера в команду приглашают извне, то одно это уже дает очень яркое впечатление о команде.
Re: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: dic0ff  
Дата: 09.12.10 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Иду на собеседование с будущим подчиненным в качестве кандидата

ОНН>на позицию его начальника.
ОНН>Как держаться?
ОНН>Что говорить, а что нет?

ОНН>А то вдруг prematurely соптимизирую его на собеседовании,

ОНН>а он меня раскусит и задедлочит меня

Действительно, несерьезно. У меня правда был случай, когда девушка просто не хотела занимать должность начальник — готовилась стать матерью. Поэтому она и собеседовала. Так сказать искала себе начальника, ну и конечно собеседовался с её начальством.
Re[4]: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: UA Украина  
Дата: 09.12.10 12:38
Оценка: 10 (2) +1
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>Во-вторых, если лидера в команду приглашают извне, то одно это уже дает очень яркое впечатление о команде.


Такое бывает когда новая контора собирает новую команду, наберут студиков, а потом студики выбирают себе лида. Ессно что эта миссия не выполнима и так остаются студики сам на сам с проектом до тех пор пока проект не начнет трещать по швам ну а к тому времени студикам уже пора менять работу так как в багаже уже год опыта как никак и сидеть за доширак больше не полагается.
Re[5]: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: nvb Россия  
Дата: 09.12.10 12:44
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

nvb>>Во-вторых, если лидера в команду приглашают извне, то одно это уже дает очень яркое впечатление о команде.


UA>Такое бывает когда новая контора собирает новую команду, наберут студиков, а потом студики выбирают себе лида. Ессно что эта миссия не выполнима и так остаются студики сам на сам с проектом до тех пор пока проект не начнет трещать по швам ну а к тому времени студикам уже пора менять работу так как в багаже уже год опыта как никак и сидеть за доширак больше не полагается.


Ну, не все так печально. Бывает, что РМ устал общаться со своим невменяемым руководством, но команду от этого маразма ограждал. Но вот проект (или терпение) кончился, РМ ушел, а команда осталась.

Хотя и в данном случае команду потребуется сильно перетасовать, поскольку любой РМ строит команду под себя, свой стиль управления.
Re[4]: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: MainReality  
Дата: 09.12.10 14:43
Оценка:
nvb>Во-первых, там не команда, а один человек, которого сочли непригодным на должность руководителя, и пригласили такового со стороны. И этого стороннего кандидата будет собеседовать отвергнутый. Это накладывает некоторый отпечаток, согласитесь. Поэтому и нужен арбитр.

nvb>Во-вторых, если лидера в команду приглашают извне, то одно это уже дает очень яркое впечатление о команде.


Во-во, был в подобной ситуации однажды. Тяжко...
Re[2]: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: alzt  
Дата: 09.12.10 15:16
Оценка:
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>Вообще-то это глупость, т.к. нормальный подчиненный бессознательно выберет самого нетребовательного начальника.

nvb>Cтоит позвонить кадровику и объяснить проблему, потребовав, чтобы на встрече присутствовал и ваш будущий начальник. Если это нельзя — перенести встречу.

nvb>А вообще, я бы поостерегся работать в компании, где допускается такой маразм.


Скорее всего постарается выбрать самого адекватного. Ведь этот же человек также должен будет выбить зарплату для своих подчинённых, а при нетребовательности это сложно сделать.
Re[4]: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: superman  
Дата: 10.12.10 08:35
Оценка: +2
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>Во-первых, там не команда, а один человек, которого сочли непригодным на должность руководителя, и пригласили такового со стороны. И этого стороннего кандидата будет собеседовать отвергнутый.


Вы считаете что все люди по-умолчанию хотят быть начальниками? а не начальник — значит лузер?
Мне кажется что если кто-то делает такое (собеседование начальника с подчинённым) то у него есть на это причины, и я не HR что бы ставить кому-либо "диагноз" по одной фразе, слову, факту (Типа пришел в сером — значит посредственность, пришел в голубом — значит голубой )
Re[5]: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: nvb Россия  
Дата: 10.12.10 21:28
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

nvb>>Во-первых, там не команда, а один человек, которого сочли непригодным на должность руководителя, и пригласили такового со стороны. И этого стороннего кандидата будет собеседовать отвергнутый.


S>Вы считаете что все люди по-умолчанию хотят быть начальниками? а не начальник — значит лузер?


Ну какой там на фиг начальник? Вдумайтесь — 2 человека. Один работает, другой только менеджерит — так, что ли?
Речь идет о мини-техлиде. Почему на эту роль не взяли имеющегося человека, а взяли со стороны? И если он не подходит на эту должность, как он может собеседовать того, кто на нее идет?

S>Мне кажется что если кто-то делает такое (собеседование начальника с подчинённым) то у него есть на это причины, и я не HR что бы ставить кому-либо "диагноз" по одной фразе, слову, факту (Типа пришел в сером — значит посредственность, пришел в голубом — значит голубой )


Какие именно причины? Хотя бы одну уважительную приведите. Очень интересно узнать.

А по одной фразе очень даже можно поставить диагноз. Если на собеседовании вас обзовут всего лишь одним нехорошим словом, вряд ли вы станете работать в этой компании. Равно как и наоборот, кстати
Re[3]: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: nvb Россия  
Дата: 10.12.10 21:54
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

nvb>>Вообще-то это глупость, т.к. нормальный подчиненный бессознательно выберет самого нетребовательного начальника.

nvb>>Cтоит позвонить кадровику и объяснить проблему, потребовав, чтобы на встрече присутствовал и ваш будущий начальник. Если это нельзя — перенести встречу.

nvb>>А вообще, я бы поостерегся работать в компании, где допускается такой маразм.


A>Скорее всего постарается выбрать самого адекватного. Ведь этот же человек также должен будет выбить зарплату для своих подчинённых, а при нетребовательности это сложно сделать.


Как там у Стругацких:
Ася: Чего ты боишься? Ведь сверхразум — это доброта
Тойво: Нет, сверхразум — это сверхдоброта.

Разумеется, подчиненный выберет самого адекватного — на свое понимание. Иначе и быть не может. И главный вопрос, который будет на собеседовании, пусть неявно — а как этот начальник будет вести себя в его отношении? Что произойдет, если будущий руководитель поставит во главу угла цели проекта, а потом — все остальное?
Re[2]: Иду на собеседование с будущим подчиненным
От: bkat  
Дата: 11.12.10 00:34
Оценка:
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>А вообще, я бы поостерегся работать в компании, где допускается такой маразм.


А откуда у тебя уверенность в том, что команда неспособна выбрать себе нормального руководителя?
Ты вообще пробовал?

Я утверждаю, что "такой маразм" может вполне успешно работать.
У нас так подбирали текущего руководителя проекта.
Предложили троих кандидатов и предложили выбрать.
Каждый кандидат представлял себя и рассказывал о своем опыте, своем стиле и прочее.
Можно было задавать любые вопросы и говорить на любые темы.
Уверяю тебя, выбрали адекватного, с которым успешно выполняем проекты, без криков и ненужной суеты.

Если команда может повлият на выбор своего начальника,
то это сказывается только положительно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.