Re[9]: Низкая квалификация работников
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.11.11 11:57
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Не совсем. Я бы даже сказал, совсем не. Разработка софта больше похожа на серию стометровок. Победа в каждом очередном забеге серии (суть релиз очередной версии) дает бонусы и шанс участвовать в следующем забеге. Проиграв очередной забег, из соревнования вы чаще всего выбываете. До поддержки и развития проекта дело может банально не дойти, если вы проиграете первую же стометровку.


Вы не представляете, сколько раз мне рассказывали эту сказку. Я только не замечал, чтобы люди, пользующиеся этой методикой, проявляли какие-то чудеса в плане скорости разработки. Но зато они очень героические, работают до ночи и по выходным. Начальству это нравится

SD>На каком-то этапе вы можете дать отдых натруженным мышцам (суть сделать рефаторинг "на будущее") — но если это приведет к поражению на этом этапе, вы можете вылететь из соревнования насовсем.


SD>Ого! Впервые встречаю такую юзабилити, которую просто придумали — и бац, она уже есть, и программистам не надо "кодировать формочки" На моей памяти, именно юзабилистские заморочки (особенно на вебе) выносили мозги программистам А вовсе не супер-пупер алгоритмы, для знания которых нужно аж целый день вчитываться в алголист.мануал.ру


Ну правильно, вы же первую версию формочек написали, не задумываясь о том, как вы будете ее менять. Вторую-третью сделали на заплатках. Каждая следующая уже выносит мозги, потому что новый слой заплаток становится некуда пришивать.
Re[3]: Низкая квалификация работников
От: Fasa Беларусь  
Дата: 16.11.11 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Aviator, Вы писали:

A>Здравствуйте, Fasa, Вы писали:


F>>Я исхожу из того что я тебе верю, то есть считаю что ты крутой перец, которому не повезло нарваться на неопытного парня.

A>Судя по этому
Автор: alexsoff
Дата: 13.11.11
, есть подозрение, что это не так.

Ну если это не так, то у человека есть реальная возможность узнать кто он на самом деле.
Re[11]: Низкая квалификация работников
От: Kerk Россия  
Дата: 16.11.11 12:19
Оценка: +3
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>>У меня сложилось впечатление (возможно ошибочное), что бы создали эту тему, чтобы услышать: "Да, да, молодец, мы думаем точно так же". И очень удивлены существованием альтернативных точек зрения.

A>Я создал эту тему, чтобы услышать, что у кого-то был опыт (успешный или не успешный) в переписывании проектов с нуля, а не о том, что у меня низкая квалификация и я вообще должен провалить проект.

Ну так люди и делятся своим опытом. Который говорит, что желание все переписать очень часто говорит о низкой квалификации. Я бы не стал в этом видеть личные нападки.
No taxation without representation
Re[12]: Низкая квалификация работников
От: __kot2  
Дата: 16.11.11 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:
K>Ну так люди и делятся своим опытом. Который говорит, что желание все переписать очень часто говорит о низкой квалификации. Я бы не стал в этом видеть личные нападки.
желание все переписать возникает из-за несоответствия своим правильным понятиям о том, как надо писать с тем, что есть. возникает оно обычно из-за того, что человеку только что обьяснили единственно верный способ разработки. или же он книжку прочитал о таком способе разработки. опытные же люди к заявлениям об единственной правильности относятся скептически, они видели в работе код разной степени гавенности, видели разные подходы в разработке и понимают, что возможно для данного проекта ничего страшного с кодом не происходит. было и похуже
с интересном для себя заметил, что люди с опытом начинают не только писать "более правильный код", но при этом часто могут написать очень что-то опасное и неправильное и у них все равно все прекрасно работает, так как писали подобное 100 раз и знают все его косяки. поэтому они часто даже не парятся с тем, чтобы писать все по ГОСТу.
Re[6]: Низкая квалификация работников
От: Erop Россия  
Дата: 16.11.11 12:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Aviator, Вы писали:

A>Скорее всего значительно хуже. Автор топика напихает туда всяких "слоёв" и "паттернов", в результате код превратится в технологическую помойку. А на каждый фич реквест будет требоваться по месяцу кодирования, так как именно эта фича не вписывается в гениальную внедрённую архитектуру. Поэтому сначала требуется в очередной раз переделать фреймворк и внедрить ещё парочку "паттернов". Потом автору самому это надоест и он свалит проект на другого разработчика, который будет тщетно пытаться врубиться как оно работает и работает ли вообще.


Чего вы на ТС гоните? Он уже принял верное решение обойтись без революций. Это очень хороший признак, IMHO...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Низкая квалификация работников
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.11.11 22:41
Оценка:
A>Это не цель, а стиль кодирования.
A>Есть какая-то изолированная функция, на неё куча тестов. То есть известно, что в целом она работает верно. Но приходится немного модифицировать её.

Так это как раз и есть "рефакторинг по месту". Когда _уже сейчас_ нужно что-то делать с данной функцией.
Я же возражал против "вялотекущего рефакторинга ради вероятной перспективы в отдаленном будущем". Если у рефакторинга нет конкретной цели и его проведение не обусловлено никакими причинами кроме "хочу сделать чтобы было хорошо" — вот против такого рефакторинга я возражаю.
Re[11]: Низкая квалификация работников
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.11.11 22:45
Оценка:
A>Я создал эту тему, чтобы услышать, что у кого-то был опыт (успешный или не успешный) в переписывании проектов с нуля
..........
A>Я сторонник agile процесса и DDD, при которых не исключается,а наоборот приветствуется постоянный рефакторинг.

Одному мне видится противоречие в двух рядом стоящих фразах одного сообщения одного автора?
Re[10]: Низкая квалификация работников
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.11.11 22:48
Оценка:
Pzz>Вы не представляете, сколько раз мне рассказывали эту сказку.

А вы не представляете, сколько раз я слышал сказку про "вот сейчас потренируемся, и потом за 5 минут добежим". Или, как вариант, "да осталось буквально еще пару зубьев у пилы наточить, а там — весь лес спилим за полчаса!"
Разумеется, ни сейчас, ни потом лес так и не спиливался.

Pzz>Ну правильно, вы же первую версию формочек написали, не задумываясь о том, как вы будете ее менять. Вторую-третью сделали на заплатках. Каждая следующая уже выносит мозги, потому что новый слой заплаток становится некуда пришивать.


Угу.
А ваш проект первой версии формочек на рынок так и не вышел, потому что проект закрыли. Каждый счастлив, каждый получил опыт.
Re[11]: Низкая квалификация работников
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.11.11 23:21
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А вы не представляете, сколько раз я слышал сказку про "вот сейчас потренируемся, и потом за 5 минут добежим". Или, как вариант, "да осталось буквально еще пару зубьев у пилы наточить, а там — весь лес спилим за полчаса!"

SD>Разумеется, ни сейчас, ни потом лес так и не спиливался.

Это вы с какими-то бомжами работали, и пила у них была ворованная со свалки. Нормальный мастер приходит с острой пилой, и не ленится ее подтачивать по мере того, как она тупится во время работы.
Re[12]: Низкая квалификация работников
От: Sorc17 Россия  
Дата: 17.11.11 05:46
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ну так люди и делятся своим опытом. Который говорит, что желание все переписать очень часто говорит о низкой квалификации. Я бы не стал в этом видеть личные нападки.


Поддерживаю.

Да и вообще, ругать чужой код не прилично. Потому что вы не знаете, в каких условиях работал тот программист, когда писал говнокод. Может быть ему просто мало платили и трахали мозги каждый день, требуя немедленных результатов, вот он им и выдавал. А вы бы со своим грамотным подходом просто не справились бы в поставленные сроки. Кто знает кто знает.
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[13]: Низкая квалификация работников
От: Олег К.  
Дата: 17.11.11 06:27
Оценка:
K>>Ну так люди и делятся своим опытом. Который говорит, что желание все переписать очень часто говорит о низкой квалификации. Я бы не стал в этом видеть личные нападки.

S>Поддерживаю.


S>Да и вообще, ругать чужой код не прилично. Потому что вы не знаете, в каких условиях работал тот программист, когда писал говнокод. Может быть ему просто мало платили и трахали мозги каждый день, требуя немедленных результатов, вот он им и выдавал. А вы бы со своим грамотным подходом просто не справились бы в поставленные сроки. Кто знает кто знает.


Есть такое но также и есть то, что некоторые такое накодят, даже в идеальных условиях.
Re[9]: Низкая квалификация работников
От: Brutalix  
Дата: 17.11.11 06:39
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Не совсем. Я бы даже сказал, совсем не. Разработка софта больше похожа на серию стометровок.


да хоть и серию стометровок. иногда надо разгребать, что б не бежать по колено в этом самом. А то там глядишь, твоя серия стометровок превратится в серию заплывов на 100 метров.
Re[7]: Низкая квалификация работников
От: alzt  
Дата: 17.11.11 07:10
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

A>>Есть какая-то изолированная функция, на неё куча тестов. То есть известно, что в целом она работает верно. Но приходится немного модифицировать её.


SD>Так это как раз и есть "рефакторинг по месту". Когда _уже сейчас_ нужно что-то делать с данной функцией.

SD>Я же возражал против "вялотекущего рефакторинга ради вероятной перспективы в отдаленном будущем".

Видно наше понимание велотекущего рефакторинга несколько отличается. В моём представлении, если ты видишь что строка "НашаСамаяГлавнаяТаблицаВБазеДанных" повторяется во многих местах, то можно создать для неё константу или макрос, причём даже не обязательно устранять все использования этой строки, а только те, которые оказались под рукой.
Re[8]: Низкая квалификация работников
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 17.11.11 10:01
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Видно наше понимание велотекущего рефакторинга несколько отличается. В моём представлении, если ты видишь что строка "НашаСамаяГлавнаяТаблицаВБазеДанных" повторяется во многих местах, то можно создать для неё константу или макрос, причём даже не обязательно устранять все использования этой строки, а только те, которые оказались под рукой.


Чтобы никому не было обидно — в одном месте константу, для тех, что под рукой, в другой — макрос.
Re[4]: Низкая квалификация работников
От: Abyx Россия  
Дата: 17.11.11 21:35
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Программы можно писать в разных стилях.

A>Упорядочивать их вдоль или поперек. Экономить или на одном или на другом.
A>Если твой предшественник писал в другом стиле — это не значит что его стиль хуже.
A>Более того — у тебя есть шанс посмотреть в чем его стиль лучше.
A>А когда поймешь — использовать плюсы и его и своего стиля.

скажите, вот это — стиль?

#ifndef _waxie_binary_resource_h_
#define _waxie_binary_resource_h_

#include <string>

class BinRes
{
public:
    BinRes();
    virtual ~BinRes();

public:
    static bool ExtractBinResource( wchar_t *strCustomResName, int nResourceId, wchar_t *strOutputName );
};

#endif


тут есть какие-то плюсы стиля?
In Zen We Trust
Re[8]: Низкая квалификация работников
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.11.11 00:46
Оценка:
A>Видно наше понимание велотекущего рефакторинга несколько отличается. В моём представлении, если ты видишь что строка "НашаСамаяГлавнаяТаблицаВБазеДанных" повторяется во многих местах, то можно создать для неё константу или макрос, причём даже не обязательно устранять все использования этой строки, а только те, которые оказались под рукой.

Так я вообще про другое писал, вы попробуйте внимательнее прочитать.
Я возражал против "рефакторинга на перспективу". В особенности если перспектива эта исключительно туманна.
Re[5]: Низкая квалификация работников
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.11.11 00:47
Оценка: +1
A>скажите, вот это — стиль?

Да, стиль. Что именно вас возмущает в приведенном кусочке кода?
Re[5]: Низкая квалификация работников
От: __kot2  
Дата: 18.11.11 02:44
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:
A>тут есть какие-то плюсы стиля?
это стиль. если у него убрать венгерскую нотацию, дефайны большими буквами обьявлять, чтобы не спутать с дефайнами ф-ий, не сокращать BinaryResource до BinRes, и убрать второй public, то получится примерно как я пишу.
Re[6]: Низкая квалификация работников
От: Ulin США  
Дата: 18.11.11 06:16
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>>тут есть какие-то плюсы стиля?
__>это стиль. если у него убрать венгерскую нотацию, дефайны большими буквами обьявлять, чтобы не спутать с дефайнами ф-ий, не сокращать BinaryResource до BinRes, и убрать второй public, то получится примерно как я пишу.

Осталось определиться что же есть такое "стиль". Например, в моем понимании, стиль это вот например:

class BinaryResource {

vs

class BinaryResource
{

или

BinaryResource
GetResource(ResourceId id)

vs

BinaryResource GetResource(ResourceId id);

Или, например, стиль именования переменных (pascale, camel..)

То есть нечто, больше относящееся к форматированию. Имена классов типа "BinRes", "a", "b", "ptr" и тп. это в моем понимании просто кривой код, подлежащий рефакторингу.
Использование хедера #include <string> и при этом параметры типа wchar_t скорее всего тоже кривость. Но тут уже надо разбираться с конкретным случаем.
Re[7]: Низкая квалификация работников
От: grosborn  
Дата: 18.11.11 06:26
Оценка:
> То есть нечто, больше относящееся к форматированию. Имена классов типа "BinRes", "a", "b", "ptr" и тп. это в моем понимании просто кривой код, подлежащий рефакторингу.
> Использование хедера #include <string> и при этом параметры типа wchar_t скорее всего тоже кривость. Но тут уже надо разбираться с конкретным случаем.

Оппа. Рефакторинг это оказывается переименование идентификаторов. Чудненько, а то я думаю чего это народ все обсуждает, митингует. Теперь я в теме тоже могу обсуждать рефакторинг
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.