Re[9]: Ответ сотрудника Яндекса
От: elmal  
Дата: 14.05.12 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Ну конечно, у человека, посути, только это и есть основной мотив.

Шкурный мотив на самом деле есть. Боязнь ответственности. Чем дороже приходит специалист, тем выше цена ошибки найма. Соответственно предпочтут не взять вообще никого или взять по знакомству, чем думать о том, как собеседовать людей, отличных от студентов. А тут, чтоб прособеседовать человека не по корпоративным стандартам, нужно брать на себя огромную ответственность. А главное правило в таких делах — не допускать, чтоб ты оказался крайним. Потому все делается просто — берем и задаем шаблонные вопросы, одобренные кем то вышестоящим и очень давно. Если не взяли кандидата — ничего страшного. Если взяли, а он не тянет — я не виноват, я действовал строго в соответствии с инструкцией.
Re[6]: Ответ сотрудника Яндекса
От: Handie  
Дата: 14.05.12 14:25
Оценка: 1 (1) +1
D>В подобных случаях могу лишь посоветовать отвечать честно. Вряд ли вы ставите перед собой цель проникнуть на конкретное предприятие, а скорее ищете место, где (среди прочего) вам будет еще и комфортно работать. В этом случае важно заренее понять, яляетесь ли вы единомышленниками с теми людьми, с кем предстоит работать вместе. Отвечая на вопросы честно, вы увеличиваете вероятность того, что сделаете правильный выбор.

Как уже было сказано. Есть десять способов ответить и правильно и честно. Я на самом деле считаю что C++ очень мощный язык и я на самом деле считаю что это крайне опасный и архаичный язык.

Комфортность работы не зависит с единомышленниками я работаю или нет. Меня вполне устраивают люди мыслящие иначе.
Re[9]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: BNL  
Дата: 14.05.12 19:46
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Ну и что, что базовые? Это не значит, что проф. программист должен их помнить. Я и квиксорт бы не помнил, если бы не писал про него на лурке.

NBN>Знать нужно детали своей предметной области и уметь быстро осваивать новые, а не помнить то, что никогда не понадобится.

Квиксорт нужно не "помнить" а понимать Так же как деревья, бинарный поиск и т.д.
По поводу того что важно быть специалистом в своей предметно области и уметь быстро осваивать новое — согласен на 100%. Но как Вы предлагаете это определять на собеседовании ? Верить тому что написано в резюме ? Обзванивать предыдущих работодателей ? В конце концов то что яндекс, гугл, майкрософт на собеседованиях спрашивают про алгоритмы и структуры даннных хорошо известно, значит человек который "быстро осваивает новое" запросто может взять в руки Кормена или Седжвика и освежить необходимое в памяти
Re[10]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 15.05.12 06:07
Оценка:
Здравствуйте, BNL, Вы писали:

BNL>В конце концов то что яндекс, гугл, майкрософт на собеседованиях спрашивают про алгоритмы и структуры даннных хорошо известно, значит человек который "быстро осваивает новое" запросто может взять в руки Кормена или Седжвика и освежить необходимое в памяти


С одной поправкой — что человеку очень хочется там работать, а чтобы это понять, для начала нужно посмотреть на людей с которыми возможно предстоит работать, проекты, рабочее место и зарплатный уровень. Но это справедливо, для человека с опытом, а не для студента.
Re[11]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: UA Украина  
Дата: 15.05.12 07:33
Оценка:
Здравствуйте, qwerty_100, Вы писали:

_> Примером этому служит вся окружающая нас жизнь — то что умели делать

_>двадцать лет назад в большинстве областей уже делать не можем ни то что на том же уровне,
_>но и гораздо на более низком.

Примеры?
Re[12]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: qwerty_100  
Дата: 15.05.12 07:48
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, qwerty_100, Вы писали:


_>> Примером этому служит вся окружающая нас жизнь — то что умели делать

_>>двадцать лет назад в большинстве областей уже делать не можем ни то что на том же уровне,
_>>но и гораздо на более низком.

UA>Примеры?


А вы сами не видите ?
На этом сайте за последнее время в другом форуме уже несколько
дней обсуждают крушение суперджета. Вот вам и пример — за последние
двадцать лет не могут ввести в строй ни один отечественный пассажирский
самолет. Хотя тот же суперджет на 80% процентов состоит из импортных
комплектующих — следовательно даже и он не является отечественным.
Больше примеров приводить не буду — имеющий глаза увидит.
Re[12]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 15.05.12 08:31
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

_>> Примером этому служит вся окружающая нас жизнь — то что умели делать

_>>двадцать лет назад в большинстве областей уже делать не можем ни то что на том же уровне,
_>>но и гораздо на более низком.

UA>Примеры?


Поиск Яндекса. Три года назад по запросу CMake он выдавал в первой десятке сайт Выкуп битых автомобилей в Моcкве. Теперь он выдает в придачу твитерную ленту Дмитрия любителя хип-хопа и сайт с говорящим названием seobuilding
Re[13]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: UA Украина  
Дата: 15.05.12 09:23
Оценка:
Здравствуйте, qwerty_100, Вы писали:

_> А вы сами не видите ?

_>На этом сайте за последнее время в другом форуме уже несколько
_>дней обсуждают крушение суперджета. Вот вам и пример — за последние
_>двадцать лет не могут ввести в строй ни один отечественный пассажирский
_>самолет. Хотя тот же суперджет на 80% процентов состоит из импортных
_>комплектующих — следовательно даже и он не является отечественным.
_> Больше примеров приводить не буду — имеющий глаза увидит.

Мне кажется что там больше связано с ошибкой диспетчера или пилота.
Re[13]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: UA Украина  
Дата: 15.05.12 09:31
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

UA>>Примеры?


MTD>Поиск Яндекса. Три года назад по запросу CMake он выдавал в первой десятке сайт Выкуп битых автомобилей в Моcкве. Теперь он выдает в придачу и сайт с говорящим названием seobuilding


Не использую. Cейчас он выдает оба этих результата на первой странице проверил ради интереса. Прогресс как видите
Re[14]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: De-Bill  
Дата: 15.05.12 09:54
Оценка:
UA>Мне кажется что там больше связано с ошибкой диспетчера или пилота.

Я даже думаю, что это ошибка того, кто посадил лётчика-испытателя (который привык работать в экстремальных условиях) на демонстрацию гражданского самолёта с кучей пассажиров. Надо было садить обычных пилотов, которые 1000 раз подумают перед тем как изменить курс от изначально выбранного.
Re[13]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: Vzhyk  
Дата: 15.05.12 10:58
Оценка:
15.05.2012 11:31, MTD написал:

> Поиск Яндекса. Три года назад по запросу CMake он выдавал в первой

> десятке сайт Выкуп битых автомобилей в Моcкве <http://www.cmake.ru/&gt;.
> Теперь он выдает в придачу твитерную ленту Дмитрия любителя хип-хопа
> < и сайт с говорящим названием seobuilding
> <http://www.seobuilding.ru/wiki/CMake&gt;
Нет, у них поиск получше стал, уже "юных дев" пофиксили.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[14]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: qwerty_100  
Дата: 15.05.12 11:29
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, qwerty_100, Вы писали:


_>> А вы сами не видите ?

_>>На этом сайте за последнее время в другом форуме уже несколько
_>>дней обсуждают крушение суперджета. Вот вам и пример — за последние
_>>двадцать лет не могут ввести в строй ни один отечественный пассажирский
_>>самолет. Хотя тот же суперджет на 80% процентов состоит из импортных
_>>комплектующих — следовательно даже и он не является отечественным.
_>> Больше примеров приводить не буду — имеющий глаза увидит.

UA>Мне кажется что там больше связано с ошибкой диспетчера или пилота.


Истинной причины — виноват ли пилот, диспетчер, что-то отвалилось или
была ошибка в программном обеспечении, мы скорее всего уже никогда
не узнаем. Даже если расшифруют информацию из черных ящиков.
Но возвращаясь к исходной теме, вполне допускаю, что программистов
для написания бортового программного обеспечения набирали из молодых
людей, которые хорошо умеют писать сортировки. Тех же программистов,
которые знают прекрасно, к примеру динамику полета и систему управления
самолетом, но позабыли некоторые моменты, в которых прекрасно разбираются
студенты, по всей видимости сочли не достойными работать в фирмах которые
создают "суперсовременные" самолеты.
Re[15]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: UA Украина  
Дата: 15.05.12 14:57
Оценка:
Здравствуйте, qwerty_100, Вы писали:

_> Истинной причины — виноват ли пилот, диспетчер, что-то отвалилось или

_>была ошибка в программном обеспечении, мы скорее всего уже никогда
_>не узнаем. Даже если расшифруют информацию из черных ящиков.
_> Но возвращаясь к исходной теме, вполне допускаю, что программистов
_>для написания бортового программного обеспечения набирали из молодых
_>людей, которые хорошо умеют писать сортировки. Тех же программистов,
_>которые знают прекрасно, к примеру динамику полета и систему управления
_>самолетом, но позабыли некоторые моменты, в которых прекрасно разбираются
_>студенты, по всей видимости сочли не достойными работать в фирмах которые
_>создают "суперсовременные" самолеты.

Не вопрос, можна и студентов набирать, если процесс тестирования и внедрения не оставляет шансов на ошибку. Здесь же еще и вопрос персональной ответственности, есть достаточно много самоуверенных типов которые считают что пишут сходу безбажный код не утруждая себя лишний раз перепроверить и если тестами не покрыли то все рассыпется на какой нить немного нестандартной ситуации.
Re[6]: Ответ сотрудника Яндекса
От: Олег К.  
Дата: 08.06.12 03:55
Оценка:
D>Не поверите, но я тоже ни разу не писал сортировку по работе. Тем не менее продолжаю утверждать, что для решения определенного класса задач необходимо ЗНАТЬ алгоритмы и структуры данных, а не уметь искать их в интернете. Потому что задача обычно состоит не в том, чтобы написать еще одну реализацию сортировки, а в том, чтобы решить конкретную прикладную задачу, используя базовые алгоритмы и структуры данных как конструктор (или как источник идей).

Это жесть. Куда полезней уж спросить как кандидат бы посчитал слова в файле и заодно просто поговорить об std::map<>.

Каа, ты все еще будешь утверждать что в Яндексе непременно нужно знать разные алгоритмы сортировки для их специфичных проектов (вместо того чтобы использовать std::sort<>())?
Re[7]: Ответ сотрудника Яндекса
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.06.12 04:02
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

D>>Тем не менее продолжаю утверждать, что для решения определенного класса задач необходимо ЗНАТЬ алгоритмы и структуры данных, а не уметь искать их в интернете.


ОК>Каа, ты все еще будешь утверждать что в Яндексе непременно нужно знать разные алгоритмы сортировки для их специфичных проектов (вместо того чтобы использовать std::sort<>())?


Ну как бы человек выше пишет что нужно. Я с их задачами не работал, так что, скорее, соглашусь с мнением тех, кто этими задачами реально занимается, нежели буду спорить только лишь потому, что сам такого собеседования, в силу посредственного знания алгоритмов, не пройду (чем тут, собственно, большинство и занимается)

Ну и в целом, незнание алгоритмов и структур данных разработчиков ну совсем не красит.
Re[8]: Ответ сотрудника Яндекса
От: Олег К.  
Дата: 08.06.12 04:36
Оценка:
D>>>Тем не менее продолжаю утверждать, что для решения определенного класса задач необходимо ЗНАТЬ алгоритмы и структуры данных, а не уметь искать их в интернете.

ОК>>Каа, ты все еще будешь утверждать что в Яндексе непременно нужно знать разные алгоритмы сортировки для их специфичных проектов (вместо того чтобы использовать std::sort<>())?


KP>Ну как бы человек выше пишет что нужно. Я с их задачами не работал, так что, скорее, соглашусь с мнением тех, кто этими задачами реально занимается, нежели буду спорить только лишь потому, что сам такого собеседования, в силу посредственного знания алгоритмов, не пройду (чем тут, собственно, большинство и занимается)


KP>Ну и в целом, незнание алгоритмов и структур данных разработчиков ну совсем не красит.


Не знаю как ты читал, но он написал что именно что не нужно. Нужно было только чтобы интервью пройти. А дальше std::sort<>(). И потом, ты в проектах чаще используешь стл-овские контейнеры чем std::sort<>(). Уж лучше поговорить о поиске в std::map<> чем заставлять писать какой-то радикс сорт который потом нигде не понадобится потом. Я привел пример стандартной-таки задачи.

И да, вопросов про структуры данных я совсем не увидел.
Re[6]: Ответ сотрудника Яндекса
От: inopressa Россия  
Дата: 25.06.12 18:38
Оценка:
Здравствуйте, dkotlyarov, Вы писали:

H>>Я работаю на последнем месте почти три года, сортировку не написал ни разу. C++ конечно позволяет издеваться над кандидатами, а вот как например сделать сортировку на node.js? myArray.sort( function(item1, item2) { item1.id-item2.id; }); Любой сорт написанный на JavaScript проиграет внутреннему sort написанному на C++ кроме самых вырожденных случаев. В реальных сервисах time to market куда важнее написания собственного сорта.


D>Не поверите, но я тоже ни разу не писал сортировку по работе. Тем не менее продолжаю утверждать, что для решения определенного класса задач необходимо ЗНАТЬ алгоритмы и структуры данных, а не уметь искать их в интернете. Потому что задача обычно состоит не в том, чтобы написать еще одну реализацию сортировки, а в том, чтобы решить конкретную прикладную задачу, используя базовые алгоритмы и структуры данных как конструктор (или как источник идей).



Парень, а ты не мог бы привести пример — где именно тебе пригодилось знание алгоритмов сортировки? Ну к примеру "я, решая задачку ххх внезапно понял, что именно такой подход реализован в алгоритме qsort траляля-ляля-ляля".

Никого не хочу задеть, но очень широко распространено утверждение, что необходимо знание теоретическое тех же алгоритмов сортировки, правда применить его решительно негде. А ты как раз утверждаешь, что тоже теоретически знать — знаешь, по работе не требовалось, но! ты точно знаешь, что оно тебе пригодилось )))) Расскажи, будь другом

P.S. буду ссылаться. Все-таки редкий случай
Re[2]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: Stroustrups Cat  
Дата: 27.06.12 14:48
Оценка: -5
Здравствуйте, koekto5, Вы писали:

K>Ну как сказать. Нас в институте деревьям и хиотрумным алгоритмам не учили, они мне в жизни так никогда и не понадобились.


Ну да, дворникам и грузчикам они тоже не нужны.

K>Если умеешь работать, но свой бизнес открывать лень, работай на небольшие конторы, где тебя заметят.

Более крутого бреда не слышал давно.
Работа в маленькой конторе == ковыряние в говнокоде 12 часов в день на примитивных проектах.
Re[3]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: qwerty_100  
Дата: 27.06.12 15:37
Оценка: +2
Здравствуйте, Stroustrups Cat, Вы писали:

SC>Здравствуйте, koekto5, Вы писали:


K>>Ну как сказать. Нас в институте деревьям и хиотрумным алгоритмам не учили, они мне в жизни так никогда и не понадобились.


SC>Ну да, дворникам и грузчикам они тоже не нужны.


K>>Если умеешь работать, но свой бизнес открывать лень, работай на небольшие конторы, где тебя заметят.

SC>Более крутого бреда не слышал давно.
SC>Работа в маленькой конторе == ковыряние в говнокоде 12 часов в день на примитивных проектах.

Работа в маленькой конторе == ковыряние в говнокоде 12
часов в день на примитивных проектах — Более крутого бреда не слышал давно!!!
Re[7]: Ответ сотрудника Яндекса
От: dilmah США  
Дата: 27.06.12 23:58
Оценка: -1 :)
I>Парень, а ты не мог бы привести пример — где именно тебе пригодилось знание алгоритмов сортировки? Ну к примеру "я, решая задачку ххх внезапно понял, что именно такой подход реализован в алгоритме qsort траляля-ляля-ляля".

здесь механизм в другую сторону работает -- чем выше уровень человека, тем большее кол-во задач и тем большим кол-вом способов он способен решить. Так как задача сортировки настолько фундаментальна, то с высокой вероятностью она попадет в его поле зрения.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.