Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 22.01.15 13:27
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Не нахожу. Наоборот, те кто имеют доход в 120к и не имеют кредитов в валюте вообще фактически никак не пострадали на сегодняшний момент.

G>>У кого были сбережения в рублях уже давно перевели их в доллары.
E>Что значит не пострадали? Даже если старую зарплату ты успел зафиксировать в долларах, у тебя есть новая зарплата, которая по покупательной способности примерно как 10 лет назад называется, когда эти люди вообще юниорами были.По текущему курсу 120к это меньше 2000 долларов, по существу это юниорская зарплата.

Ты в долларах покупаешь? Сомневаюсь
В рублях покупательская способность за год упала в среднем на 12%, но по некоторым товарам, особенно статусным, на 30%-60%. Если за полгода на 30% не повысят ЗП в рублях — увольняйся и ищи другую работу.
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: alexsoff Россия  
Дата: 22.01.15 13:30
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G> Если за полгода на 30% не повысят ЗП в рублях — увольняйся и ищи другую работу.

Вот вы все простые. Откуда работодатели(не аустсорс) возьмут дополнительные ресурсы на ЗП? Ведь поднимать нужно будет не только разработчикам, но и остальным. А аутсорса на всех не хватит
Re[11]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: wety Россия  
Дата: 22.01.15 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

W>>Проблема не в языке программирования или должности, компании, городе обитания. Суть в том, что сейчас кризис. А в кризис становится плохо всем. Бедные беднеют с большей скоростью, чем богатые.


H>В кризис становится плохо всем — это очень серьезное заблуждание. Кому стало хорошо:


H>- тем, у кого доход привязан к "стабильным" валютам

Таких обычных людей я не знаю. Даже в полностью иностранном банке Ситибанк зарплату сотрудникам, работающим в России, начисляют в рублях и не пересчитывают её при колебаниях курсов валют.

H>- тем, у кого длинные долги номинированные в рублях типа ипотеки


В кризис банки ловко могут поднять ставки или вообще отнять недвижимость, выгнав на улицу, где холод, голод и мороз.
Если погуглить, то можно найти много информации о том, как у людей отнимали квартиры, машины, как люди лишались источника дохода.
Случаи, когда суд встал на сторону обычного человека — единицы.

H>- тем, кто у кого есть сбережения в валюте — покупать недвижку самое время


Учитывая то, что у 99,9% населения либо нет сбережений (от слова совсем), либо они были в рублях этот призыв покупать недвижку с учётом того, что новостройку могут не достроить вообще (как это и было в 2008-2009 годах и даже ранее) — совсем неактуально.

H>Есть два варианта. Первый сидеть тихо и экономить. Второй — использовать возможности открываемые кризисом. Любой кризис имеет плюсы. Думаю через год-два такой инфляции моя ипотека станет незаметной


... при двух условиях — что не развалится работодатель и что война в ДНР в ближайшее время сойдёт на нет. Однако, судя по разным данным, в ДНР ситуация будет продолжать ухудшаться.
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: elmal  
Дата: 22.01.15 14:02
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Ты в долларах покупаешь? Сомневаюсь

G>В рублях покупательская способность за год упала в среднем на 12%, но по некоторым товарам, особенно статусным, на 30%-60%. Если за полгода на 30% не повысят ЗП в рублях — увольняйся и ищи другую работу.
На 12 процентов подорожал если только доширак . У меня на еду вообще то максимум 10 процентов зарплаты уходит. А вот техника подорожала на 100 процентов. Покупать видеокарту за 60 000р — это называется охренеть. Если у меня комп навернется — придется весьма нехиленькую сумму выложить, а полгода назад бы вообще о таких тратах не задумался.
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: elmal  
Дата: 22.01.15 14:16
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Вот вы все простые. Откуда работодатели(не аустсорс) возьмут дополнительные ресурсы на ЗП? Ведь поднимать нужно будет не только разработчикам, но и остальным. А аутсорса на всех не хватит

Да и смотрю в аутсорсе как то не особо зарплаты индексируют. Ибо нет смысла никакого. Свалить на большую зарплату проблематично, мало кто поднял. Тут какой то товарищ говорил что в замкадье все разработчикам в аутсорсе зарплату в полтора раза проиндексировали, это тогда что — в замкадье далеком теперь зарплаты будут больше чем в Москве чтоль ?
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 22.01.15 18:33
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>> Если за полгода на 30% не повысят ЗП в рублях — увольняйся и ищи другую работу.

A>Вот вы все простые. Откуда работодатели(не аустсорс) возьмут дополнительные ресурсы на ЗП? Ведь поднимать нужно будет не только разработчикам, но и остальным. А аутсорса на всех не хватит

Я поднял цены на 30% с нового года. Полет нормальный.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: EugeneIvanov Земля http://e-ivanov.ru/portfolio/
Дата: 10.07.15 18:48
Оценка: +2
Вопросы на собеседованиях задают не для того, чтобы на них правильно отвечать.
Отвечать можно вообще неправильно, от этого не зависит, возьмут ли вас.
Смотрят на реакцию человека и как он умеет находить решения.

По большей части смотрят просто на самого человека и нравится ли он будущим потенциальным сотрудникам.
Если нравится, но на вопросы не ответил, то возьмут; и наоборот.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: zordon  
Дата: 18.07.15 23:10
Оценка:
SXM>ты не должен догадаться, что ответил на какой-то вопрос неправильно
вот-вот, но это ещё цветочки! иногда бывает, что отвечаешь правильно, а тебе говорят что это не так и ты типа должен им доказать свою правоту.
и зачем это всё?
велика вероятность, что и в процессе работы с этими людьми они будут вести себя по отношению к тебе точно так же.
поэтому я считаю очень хорошим признаком, когда не знаешь ответа и тебе подсказывают, а если не прав, то поправят и говорят как на самом деле
— я практически уверен, что и в процессе работы к таким людям можно будет обратиться за советом и они всегда тебе помогут
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: binnom  
Дата: 19.07.15 09:33
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, zordon, Вы писали:

SXM>>ты не должен догадаться, что ответил на какой-то вопрос неправильно

Z>вот-вот, но это ещё цветочки! иногда бывает, что отвечаешь правильно, а тебе говорят что это не так и ты типа должен им доказать свою правоту.
Z>и зачем это всё?
Что бы выявить тех, кто не справляется с критикой, станет огрызаться в ответ. Иногда бывает так, что тебя начинают натурально прессовать минут 10-15, что бы понять уровень твоей толерантности к стрессу. Это ни о чем не говорит, сама работа может быть абсолютно безстрессовой.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: zordon  
Дата: 19.07.15 14:55
Оценка: +1
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Что бы выявить тех, кто не справляется с критикой, станет огрызаться в ответ.

под словом "огрызаться" вы понимаете — защищать свою позицию? или человек должен смиренно согласиться с откровенной ложью?
так вот зачем это нужно, значит, работодатель ищет себе безропотных овечек
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: binnom  
Дата: 19.07.15 18:38
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, zordon, Вы писали:

B>>Что бы выявить тех, кто не справляется с критикой, станет огрызаться в ответ.

Z>под словом "огрызаться" вы понимаете — защищать свою позицию? или человек должен смиренно согласиться с откровенной ложью?
Нет, они смотрят на реакцию на откровенный bullying, на критику, на то, как человек может аргументированно поддержать свою позицию, насколько человек стрессоустойчив. Если человек начинает дерзить или наезжать в ответ, то скорее всего его туда и не возьмут, т.к. это бессознательная реакция, а стало быть и в обычной обстановке он будет дерзить в ответ на любую критику.

Есть и другая противоположенность — человек может замкнуться в себе и молчать в ответ. Или заплакать, и такое бывает.

Z>так вот зачем это нужно, значит, работодатель ищет себе безропотных овечек

Да, в том числе и "овечек". Альфа-самцы не всем нужны.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: petr_t  
Дата: 20.07.15 05:58
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Это ни о чем не говорит, сама работа может быть абсолютно безстрессовой.


Помнится, я один раз купился на подобное по рекомендации с форума. "На редкость адекватная компания, никакого давления и переработок, просто собеседование такое".
Более дерьмовой работы я никогда не видел ни до, ни после.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 20.07.15 07:02
Оценка:
Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:

KP>>Так .NET жеж. Мир перделок, свистелок


N>Ну правда, я не понимаю. Привык слышать это выражение ко всяким фишкам дизайна эпла.


Это выражение появилось раньше эпла. (он тогда назывался макинтош.)
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.07.15 14:58
Оценка:
возможно вопрос дурацкий задам. (не собеседовался правда лет десять — работа в общем-то устраивает)
по прошлому опыту сужу.
скажи, какой смысл спрашивать на собеседовании технические тонкости, гуглящиеся в момент, если предполагается, что человек будет вообще в другой области работать?
а то о чем его спрашивают, будет требоваться хорошо если раз в 5 лет?
конечно, если он идет в какую-то узкую область, это понятно. но если идет в разработчики какой-то ерп системы? имеет ли смысл спрашивать его про тонкости и опыт в вэцэфэ, например?) просто какой смысл в этом для работодателя?
самоутвердиться?
большинство задач там типовые и главный критерий — скорость решения, а не красота.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: BulatZiganshin  
Дата: 25.07.15 06:00
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>скажи, какой смысл спрашивать на собеседовании технические тонкости, гуглящиеся в момент, если предполагается, что человек будет вообще в другой области работать?


думаю, что это может быть единственным объективным методом оценить твою обучаемость. т.е. сколько ты за 5 лет освоил в одной области — столько же и в новой освоишь
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 25.07.15 07:53
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Handie, Вы писали:


H>>Это какой-то странный "верх" по рынку. Очень скромненько и бедненько


W>Наоборот. Это как раз верхи. Низы — это всё, что меньше 70 тыр.

W>Посмотрел много вакансий на разных ресурсах. Вакансий конкретно программистов C# с з/п 130 тыр и выше всего лишь 3-7%. И многие из этих вакансий фейковые.
W>Рынок продолжает сдуваться.

мы ищем на 120-150, что-то толком найти за 3 мес не можем нормальных людей.
Re[9]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: tofox2 Россия  
Дата: 25.07.15 10:56
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>мы ищем на 120-150, что-то толком найти за 3 мес не можем нормальных людей.


Нормальные уехали в Лондон.
Берите что осталось
Re[9]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: antropolog  
Дата: 25.07.15 15:37
Оценка: 13 (3) +4
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:


_>мы ищем на 120-150, что-то толком найти за 3 мес не можем нормальных людей.


для вменяемых эта зп. была мягко говоря средней ещё год назад. сейчас это просто смешная зарплата.

p.s.
алгоритм оценки оклада вменяемого человека ( любой профессии ) примерно такой:
1. зайти на hh.ru, посмотреть медиану по _своей_ должности, посмеяться, разделить свой оклад на значение этой медианы и получить коэффициент
2. посмотреть на hh.ru медиану по _искомой_ должности, умножить её на полученный коэффициент, вуаля — адекватный оклад найден!

P.P.S.
если кто не понял шутки юмора, то на hh.ru и подобных лишь в пятой части вакансий указана зарплата, и 90% из этой пятой части — дно софтверной разработки, на эти цифры можно опираться, но лишь способом, указанным выше.
Re[10]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: tofox2 Россия  
Дата: 25.07.15 16:29
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>для вменяемых эта зп. была мягко говоря средней ещё год назад. сейчас это просто смешная зарплата.


какой-то сомнительный вывод
к тому же, кмк, в разных отраслях разработки зарплаты могут сильно отличаться.
если василиус пилит 10й год шарепойнт за 200 тыщ, это не значит что скромному пыхеру интернет-магазина дадут хотя бы 120
вообще было бы интересно посмотреть с аккаунта работодателя, кто сколько просит
это бы показало реальную картину рынка
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: antropolog  
Дата: 25.07.15 17:05
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Вот вы все простые. Откуда работодатели(не аустсорс) возьмут дополнительные ресурсы на ЗП? Ведь поднимать нужно будет не только разработчикам, но и остальным. А аутсорса на всех не хватит


поднимут цены на продукты, уволят балласт, лишний раз начальство не купит кайен любовнице, вариантов масса, если подумать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.