курица целиком в микроволновке
От: _Jane_ Украина  
Дата: 22.10.08 15:27
Оценка: 8 (3)
Научил dr.Chaos, но поскольку он здесь рецептом не делился, решила поделиться я — рецепт оказался удивительно простым и быстрым (в отличие от духовки, где курицу надо держать не меньше часа, здесь 20-30 минут достаточно)

Подготавливается курица как для духовки — очищается если надо и промокается бумажной салфеткой, натирается солью, специями, можно положить начинку (в оригинале — несколько неочищенных зубков чеснока). Лучше также вынуть изнутри куски жира, они обычно у края разреза, и выбросить, или использовать в другое блюдо.
Теперь главное. Курицу надо засунуть в специальный пакет для готовки. Можно рукав, лучше пакет (т.е. у рукава дырки с обеих сторон, потому что отрезается от рулона, а в пакете дырка только с одной стороны). Длина рукава должна быть такая, чтобы концы после упаковки курицы можно было завернуть наверх.
Потом берётся большая тарелка, годящаяся для микроволновки (желательно не совсем плоская, но в то же время широкая). С ней будет удобнее и безопаснее вынимать, потому что в пакете или рукаве после приготовления будет очень много горячей жидкости (жир+сок), а сам пакет довольно хлипенький.
на тарелку кладём рукав или пакет и засовываем в него курицу. Если рукав, боковушки заворачиваются наверх, а пакет и сам "смотрит" вверх, и завязываются чем-нибудь (я нитку беру), но только чтобы 1) оно точно не разошлось и 2) чтобы оставалась дыра примерно с палец (больше плохо потому что курица хуже будет жариться, сильно затянуть — пакет может разорвать). И осторожно расправить пакет над курицей, чтобы внутри был воздух. Пакет не должен плотно прилегать к курице.
Засовываем тарелку с завёрнутой курицей в микроволновку. На максимум (у меня это мощность 800) на 20 минут для мелкой курицы и на 30 минут для крупной. Можно и мелкую 30 минут держать, но тогда она усушится — чуть прижарится.
Потом аккуратно надо вынуть, чтобы не разорвался пакет (внутри полно горячей жидкости), я ставлю обычно горячую тарелку на деревянную доску, потом надо скраю пакета проделать дырочку и аккуратно слить жидкость. Всё, можно курицу вынимать и употреблять.
Удивительное блюдо.
Jane
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.