Неправильная жизнь.
От: Alex Serov Россия  
Дата: 14.05.03 23:25
Оценка: 2 (2)
Привет.

Ситуация:
Я (или кто-то другой) сижу в офисе и программирую. Работаю в крупной программерской конторе. Из окна вижу территорию одного из заводов, который в лучшие времена был хорошей ВПК-шной организацией (авиапром, космос), а сейчас медленно умирает.

Не понимаю:
Почему я, студент, работая не по специальности, получаю зарплату в 4-5 раз выше, чем рабочий у конвейера или инженер КБ этого завода? Я знаю (и уважительно отношусь к рабочим) что такое работа на конвейере (самому не довелось), и представляю что такое инженерная специальность, сам учусь в техническом вузе. На мой взгляд, и то и то не халява, а нужная для нашего общества трудовая деятельность, более нужная, во всяком случае, чем моя. Как её использует наше любимое государство -- это дрегой разговор (?).

Мне кажется, что-то в этой жизни неправильно.

Проблема:
Понятно, я не виноват в сложившейся ситуации, но все же... что МНЕ делать? Пофигистом (менять себя) быть не хочу. Программировать нравится. Просто не хочется работать только "за деньги", даже за хорошие.

Вопрос в направлении: а не будет ли потом "мучительно больно" если... ?

Наверное, будет лучше, если ответят люди старшего поколения.

О себе:
Сам я после института запросто могу устроиться по своей специальности и на Хрунычева и в МИТ (теплотехнику), ИМБП или "Агат", или, к примеру, в академический ИПМ РАН (Келдыша). Могу пойти офицером в армию (нет предубеждений, специальность-ВУС нравится) или откупиться. А могу оставить все как есть и продолжать заниматься обслуживанием западных стран, зато потомству хорошо будет. В общем сейчас на такой широкой развилке нахожусь.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
---
Alex Serov
Re: Неправильная жизнь.
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.05.03 00:10
Оценка: 6 (4) +3 -5
Здравствуйте, Alex Serov, Вы писали:

AS>Вопрос в направлении: а не будет ли потом "мучительно больно" если... ?


Это назвается "Зажрались, Вы, молодой человек"
Давай, сходи в армию, устройся на конвейер, а потом поговорим
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Неправильная жизнь.
От: _MarlboroMan_ Россия  
Дата: 15.05.03 00:52
Оценка:
Здравствуйте, Alex Serov.

замечательный вопрос.... можно таки сказать основной вопрос современности... "что делать?"...

так что же делать????

перво-наперво не рубить сгоряча. типа бросания работы и устройства на завод.
второе. постараться рассмотреть всевозможные аспекты ситуации.

какие же могут быть аспекты???

попробуем разделить нашу жизнь на общественную-политическую, экономическую и личную.

что же с общественно-политичечской стороной вопроса?

1. работа на забугорного дядю. плохо. лучче отечественного производителя поддерживать. однобокий экстремист, подвинутый на политических интересах государства российского, сказал бы что это "измена и предательство".
2. ЗП существенно выше чем в среднем. плохо. в обществе появляется нездоровое напряжение. расслоение на богатых и бедных. притом бедных заведомо больше. в пределе — восстание.
3. повышение общей культуры производства, которой в отечественном секторе днем с огнем не сыщешь (я не говорю что ее нет. я говорю что ее мало). гут.

общественно политичаская часть вопроса — это эмоциональная часть. притом рассматриваются эмоции не наши, а общества, т.е. среднестатистического гражданина. мы, работники "невидимого фронта", т.е. IT индустрии, к таковым, увы, не относимся по определнию.

экономика или практическая сторона дела:

1. ввоз зарубежного капитала в страну. хорошо. увеличение обеспеченной (по крайней мере пока) денежной массы. значит не надо печатать денег. значит инфляция хоть немного, но снизится.
2. высокая ЗП — это налоги. налоги — это бюджет. увеличение бюджета — увеличение датаций. в частности и на социальные сферы. гут. экономический фактор трансформируется в общественно-политический.
3. освобождение рабочих мест. работая "на дядю", который кстати создал здесь у нас рабочие места, вливает в нас деньги (пусть и не большие, пусть даже крохи), тем самым мы не занимаем "отечественных" рабочих, которые займут люди у которых не хватает квалификации занять "дядины" рабочие места. кто-то сможет работать, жить чуть лучше. вроде положительный момент

личная жизнь или полный субъективизм:

1. текущий достаток. гут. он позволяет и сладко спать, и вкусно есть, и мир посмотреть, и себя показать, а главное обеспечить будущее своих детей, и облегчить жизнь родным, близким, друзьям, знакомым.
2. опыт работы на зарубежного заказчика. гут.
  • бо полезно для последующих трудоустройств. возможно даже для выезда на ПМЖ зарубеж (если, не дай Бог, вдруг здесь всё станет очень плохо).
  • более быстрый карьерный рост.
  • как правило, более интересная работа, связанная с возможностью не отстать от передовых технологий.

    ну и т.д.

    кстати, всё вышеперечисленное, в немалой мере, касается и работы в отечественном IT секторе.

    PS в твоем постинге больше эмоций. это нормально.
    то что нас полностью устраивает мы, как правило, склонны не замечать. нас больше волнуют и трогают неприятные моменты бытия, естественно если они не случаются чаще чем хорошие:
    посуда помыта — это нормально, но стоит ей не "помыться" вовремя — вилы: скандал, дискомфорт и т.д. или, например, регулярный просмотр по ящику любимых фильмов. а тут вдруг отменяют трансляцию, заменив фильм, который мы запланировали посмотреть, чем-нить другим. событие в общем-то пустяковое, но раздражает весьма активно.
    ... << RSDN@Home 1.0 beta 6a silent>>

  • — сколько программистов надо чтобы заменить сгоревшую лампочку?
    — сколько не бери, а лампочку не поменять — проблема аппаратная, программным путем не решается...
    Re[2]: Неправильная жизнь.
    От: Alex Serov Россия  
    Дата: 15.05.03 01:27
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>Здравствуйте, Alex Serov, Вы писали:


    AS>>Вопрос в направлении: а не будет ли потом "мучительно больно" если... ?


    IT>Это назвается "Зажрались, Вы, молодой человек"

    Даже со смайлом грубо. Но это, я скорее ожидал услышать от какого-нибудь работяги, чем от представителя амовского IT.

    IT>Давай, сходи в армию, устройся на конвейер, а потом поговорим

    Вы уже были и там и там? Тогда ваше мнение мне особенно интересно. Как вас на конвейер занесло? И что, на ваш взгляд, я должен оттуда вынести? А если нет... к чему такой ценз тогда?

    Вообще, я не ввуз заканчиваю (это об армии) и не ПТУ (это о конвейере). Специальность не та немного.
    ... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
    ---
    Alex Serov
    Re[3]: Неправильная жизнь.
    От: IT Россия linq2db.com
    Дата: 15.05.03 02:44
    Оценка: 1 (1) +1 :)
    Здравствуйте, Alex Serov, Вы писали:

    IT>Это назвается "Зажрались, Вы, молодой человек"

    AS>Даже со смайлом грубо. Но это, я скорее ожидал услышать от какого-нибудь работяги, чем от представителя амовского IT.

    Ну можно было бы сказать "Заелись", но всё равно получается что зажрались

    IT>Давай, сходи в армию, устройся на конвейер, а потом поговорим

    AS>Вы уже были и там и там? Тогда ваше мнение мне особенно интересно. Как вас на конвейер занесло? И что, на ваш взгляд, я должен оттуда вынести? А если нет... к чему такой ценз тогда?

    На конвейере мне довелось поработать классе в седьмом, когда я маму попросил меня куда-нибудь пристроить, чтобы заработать на карманные деньги. Моя мама, мудрая женщина, пристроила меня как раз на конвейер, чтобы я вкусил все прелести этой жизни. Первая неделя — тяжело успевать, нет ещё практики, но интересно. Вторая — сломалась пневмоотвертка и приходилось 8 часов без передыху крутить обычной. Третья — отвёртку починили, крутить наловчился, но эта неделя как раз оказалась самая трудная, просто невыносимая. Тупые, однообразные действия, тягомотина, через каждые три минуты взляд падает на часы на стенке, в ожидании конца часа, когда будет сделан перерыв на пять минут, чтобы потом опять начать всё сначала. Ты когда-нибудь пробовал в течении восьми часов через каждые три минуты смотреть на часы? Попробуй. Отойти, приостановится естественно нельзя, поговорить тоже особенно не получается. Крути себе отвёрткой и всё. Перед самым перерывом конвейер затихал (всмысле, если кто-то что-то и говорил, то теперь все молчали), а как только лента останавливалась обязательно где-нибудь раздавался злобный мат (за конвейером работали одни тётки и придурки-подростки вроде меня).

    Второй раз меня чуть не занесло на конвейер после первого курса на производственной практике. Но только зайдя в цех и смекнув в чём дело (я уже был смарт, седьмой класс никогда не забуду), я увлёк своего корешка подальше от конвейера, сколачивать ящики для магнитолы. Остальные ломанулись на конвейер клепать для этой самой магнитолы платы, поближе к радиодеталям. Идиоты. Потом они не раз об этом пожалели, глядя на нас, спокойно расхаживающих по цеху, а иногда и отпускающих им дружеские щелбаны (им всё равно ни встать, ни побежать)

    О контингенте, работающем в цехах особый разговор. Девочки с конвейера, в своём большинстве малообразованная лимита, бегущая из деревни. Мужики-настройщики практически все алкаши, думающие только о том как побольше скоммуниздить резисторов и толкнуть их потом на толкучке. Первая смена была ещё ничего (пока начальник в цехе), на вторую же не раз приходили бухими, не говоря уже о том какими уходили. И это был, между прочим, цех, который выпускал народнохозяйственные магнитолы "Романтика", прикрывая таким образом оборонные цеха на военном заводе "Шевченко" славного города Харькова. А что говорить о других заводах...

    В армию я честно собирался идти, хотел стать военным с первого класса, мечтал Родину защищать. Но как-то не случилось, поступил в институт, там оказалась военная кафедра, бронь и всё такое. После знакомства с нашим официрьём мне становиться военным совсем расхотелось.

    В результате, стал я программистом. Вот такие дела

    ЗЫ. Кстати, высокохудожественному мату я учился как раз у девочек лимитчиц, а шлифовали мне это мастерство наши офицеры на военных сборах. Так что, если у тебя с этим проблемы, то вперёд
    Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
    Re: Неправильная жизнь.
    От: Nikto Россия  
    Дата: 15.05.03 03:23
    Оценка: 1 (1) +1
    Здравствуйте, Alex Serov, Вы писали:

    Срочно бросай свою работу и иди на завод! Через пару месяцев там у тебя уже не будут возникать такие мысли и вернувшись на свою "привычную" работу, ты будешь счастлив хотя бы на некоторое время .


    З.Ы.: Жизнь штука не правильная буквально во всем. Если тебе нравится такой депрессняк, подумай на досуге над вопросами: почему женщине(особенно красивой) проще "пробиться в люди"? почему одни рождаются в бедных семьях, другие в богатых? почему одним всегда везет, а другим всегда нет? от чего люди не летают как птицы?(вот это ИМХО самое не справидливое ) почему лиса ест зайца? почему не пьющим людям нельзя доверять? почему не все люди подлецы?(с)
    Станет еще хуже — приходи — мы тебе еще чего-нить посоветуем .
    Re[4]: Неправильная жизнь.
    От: Alex Serov Россия  
    Дата: 15.05.03 03:34
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>Ну можно было бы сказать "Заелись", но всё равно получается что зажрались


    OK .


    IT>На конвейере мне довелось поработать классе в седьмом...

    Спасибо за рассказ. Можно сказать, что Вы нам обороноспособность и реальный сектор экономики буквально обвалили. Теперь к заводам никто из грамотных на выстрел не подойдет . Впрочем, мне примерно то же рассказывали одноклассники бывшие, только с работой там полегче было -- тоже умирающее предприятие, часто стопорился конвейер.
    Но тем не менее, работают же люди, вкалывают по полной, точнее, сколько надо. А обеспечивают себя только-только зарплатой. Технологии наверное старые, но виноваты ди в этом рабочие? Мне неудобно, надо что-то делать.

    IT>В армию я честно собирался идти, хотел стать военным с первого класса, мечтал Родину защищать. Но как-то не случилось, поступил в институт, там оказалась военная кафедра, бронь и всё такое. После знакомства с нашим официрьём мне становиться военным совсем расхотелось.


    IT>В результате, стал я программистом. Вот такие дела


    IT>ЗЫ. Кстати, высокохудожественному мату я учился как раз у девочек лимитчиц, а шлифовали мне это мастерство наши офицеры на военных сборах.


    А продемонстрировать?

    IT> Так что, если у тебя с этим проблемы, то вперёд


    Да пару дней назад повестку на сборы подписал, процесс идет

    Спасибо за письмо.
    ... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
    ---
    Alex Serov
    Re[5]: Неправильная жизнь.
    От: IT Россия linq2db.com
    Дата: 15.05.03 03:38
    Оценка:
    Здравствуйте, Alex Serov, Вы писали:

    AS>Спасибо за рассказ. Можно сказать, что Вы нам обороноспособность и реальный сектор экономики буквально обвалили. Теперь к заводам никто из грамотных на выстрел не подойдет . Впрочем, мне примерно то же рассказывали одноклассники бывшие, только с работой там полегче было -- тоже умирающее предприятие, часто стопорился конвейер.


    То предприятие тогда было вовсе не умирающее, а очень даже живое,

    AS>Но тем не менее, работают же люди, вкалывают по полной, точнее, сколько надо. А обеспечивают себя только-только зарплатой. Технологии наверное старые, но виноваты ди в этом рабочие? Мне неудобно, надо что-то делать.


    Моло получают не потому что много вкалывают, здесь какая-то другая взаимосвязь

    IT>ЗЫ. Кстати, высокохудожественному мату я учился как раз у девочек лимитчиц, а шлифовали мне это мастерство наши офицеры на военных сборах.


    AS>А продемонстрировать?


    Не хочу в бан-лись
    Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
    Re[2]: Неправильная жизнь.
    От: Аноним  
    Дата: 15.05.03 04:55
    Оценка: +2
    N>Жизнь штука не правильная буквально во всем.

    Глубокая филосовская мысль, которой и Ницше позавидовал бы.

    Все моральные правила придуманы в противоречие к жизни, потому что придумывать моральные правила, которые сами-собой в жизни существуют бесмысленно.

    Поэтому жизнь по определению неправильная.
    Re: Неправильная жизнь.
    От: Аноним  
    Дата: 15.05.03 06:35
    Оценка:
    сходи в армию. потом по другому просто на жизнь начнешь смотреть "радуясь каждой минуте свободы",
    и таких вопросов больше возникать не будет.
    Re: Неправильная жизнь.
    От: small_cat Россия  
    Дата: 15.05.03 07:28
    Оценка: 1 (1) +1
    Интересный вопрос. ИМХО, почти все правильно (теоретически). ИМХО — потому что сам имею, так сказать, честь или несчастье. Когда уволюсь — оценю

    AS>Не понимаю:

    AS>Почему я, студент, работая не по специальности, получаю зарплату в 4-5 раз выше, чем рабочий у конвейера или инженер КБ этого завода? [skiped]

    А почему рабочие и инженеры ВПК получали в свое время? Потому что в это дело вливали. И вливали без счету. И хватало всем. И очень здорово партийно-комсомольскую верхушку приучили к халяве. Ибо могу тебе сказать точно — руководство тех самых контор впкашных живет весьма и весьма. На уровне то есть. А рабочим (если по хорошему), если могут и хотят, надо взять и уволиться на фиг. Вот тогда, когда это все рухнет в пыль — вот тогда все зачешутся. Это с одной стороны. С другой IT выше уже писал. Верно абсолютно все и даже больше. Во второй полвине бед рабочие и инженеры приняли самое активное участие

    AS>На мой взгляд, и то и то не халява, а нужная для нашего общества трудовая деятельность, более нужная, во всяком случае, чем моя. Как её использует наше любимое государство -- это дрегой разговор (?).


    Чистой воды философия. Что значит нужная? ВУЗы каждый год выкидывают десятки тысяч молодых специалистов. Сильно сомниваюсь что все нужны именно по своей специальности. А с другой стороны кто хотел делать дело — делает его. И не важно здесь или за рубежом. Для своей страны лучше быть хорошим спецом там чем деградировавшим ура-патриотом здесь. Ибо есть надежда на изменение к лучшему, вот тогда они вернуться и будут рулить. Ну не может щаз наше государство решать задачи, допустим, космоса в том же объеме, что и раньше. Причем заметь, что и раньше это делалось за чужой счет. Посмотри повнимательней. А кто говорит, что вот мы такие "энтузиазисты", сидим ковыряемся в нашей конторке и делаем нужное дело — не верь им. Врут. Точно тебе говорю. Ну невозможно решить такие задачи теми силами которые остались. Не все конечно. Есть и вменяемые конторы ("Салют", например, или "Сухой" тот же). Но они в подавляющем меньшенстве.

    AS>Проблема:

    AS>Понятно, я не виноват в сложившейся ситуации, но все же... что МНЕ делать? Пофигистом (менять себя) быть не хочу. Программировать нравится. Просто не хочется работать только "за деньги", даже за хорошие.
    Это верно. Только за деньги — это проституция. Работай над собой, ломись в серьезные конторы — и будешь заниматься нужным делом. И за деньги

    З.Ы. Наболело...
    - Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
    — То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
    Re[4]: Неправильная жизнь.
    От: PLUS Россия http://*.*
    Дата: 15.05.03 07:42
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>На конвейере мне довелось поработать классе в седьмом, когда я маму попросил меня куда-нибудь пристроить, чтобы заработать на карманные деньги. Моя мама, мудрая женщина, пристроила меня как раз на конвейер, чтобы я вкусил все прелести этой жизни. Первая неделя — тяжело успевать, нет ещё практики, но интересно. Вторая — сломалась


    Вспоминаю себя, меня мама устроила гручиком на ее предприятии. При нормальной загрузке 2 вагона, в первый день я огреб сразу 3. Первую неделю приходил домой, разувался, садился в кресло перед телеком и засыпал. Утром вставал, одеватся уже не надо было, и шел на работу кидать мешки по 50-70 кг в 2 метровые штабеля. Не принято было говорить, что устал, что руки стер о мешки, что пальцы не сгибаются уже, просто бери и кидай, вот и все варианты. А после 2 месяцев начинаются ломки, когда после 5 минут работы кости ноют как бы из нутри и это не сразу проходит, потом организм перестраивается.

    2Alex Serov. Жизнь думаю она не хуже и не лучше, она просто начинается и растет. Вступай с ней в контакт и тоже расти. А тогда и парится не придется "Еслиб, да кабы..."
    __________________
    PLUS, ICQ 138726397
    ---------------------
    Re[4]: Неправильная жизнь.
    От: _Dinosaur Россия  
    Дата: 15.05.03 07:43
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>В армию я честно собирался идти, хотел стать военным с первого класса, мечтал Родину защищать. Но как-то не случилось, поступил в институт, там оказалась военная кафедра, бронь и всё такое. После знакомства с нашим официрьёммне становиться военным совсем расхотелось.


    Что-то как-то недружелюбно вы настроены к офицерам.
    Похоже Вы их плохо себе представляете.
    Если есть желание пообщаться ICQ 155801458.

    IT>ЗЫ. Кстати, высокохудожественному мату я учился как раз у девочек лимитчиц, а шлифовали мне это мастерство наши офицеры на военных сборах. Так что, если у тебя с этим проблемы, то вперёд


    По поводу мата.
    Как Вы себе представляете общение с бойцами, например деревенскими ребятами,
    которым все по х.., а тебя начальство премий лишает, на каждом совещании дрючат и т.д.
    И если Вы будете ставить задачу на уборку территории примерно так:
    "Товарищ солдат, Вы не могли бы взять веник и промести эту территорию, пожалуйста"
    В лучшем случае на Вас посмотрят как на идиота, потом Вас будут посылать за глаза,
    а потом в глаза. Потом Вы будете боятся своих подчиненных, а потом Вас они бить будут.

    Здесь без мата не обойдешься.
    И это совсем не ругательный язык, это разговорный.
    Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
    Re: Неправильная жизнь.
    От: TomRay  
    Дата: 15.05.03 07:46
    Оценка: 4 (2) +1
    Здравствуйте, Alex Serov

    AS>Мне кажется, что-то в этой жизни неправильно.


    ЧТО-ТО НЕПРАВИЛЬНО??? В этой жизни только КОЕ-ЧТО правильно, а все остальное — нет.

    "Не стоит прогибаться под изменчивый мир-
    Пусть лучше он прогнется под нас".

    Если у тебя так много энергии, что хочешь изменить мир. Стань Б.Гейтсом или Соросом (я имею ввиду толщину кошелька), нанимай на работу этих самых рабочих и инженеров и создай для них райские условия. Сделай счастливыми несколько людей вокруг себя, а мир все равно не изменишь.
    Re[5]: Неправильная жизнь.
    От: PLUS Россия http://*.*
    Дата: 15.05.03 08:34
    Оценка:
    Здравствуйте, _Dinosaur, Вы писали:

    _D>По поводу мата.

    _D>Как Вы себе представляете общение с бойцами, например деревенскими ребятами,
    _D>которым все по х.., а тебя начальство премий лишает, на каждом совещании дрючат и т.д.
    _D>И если Вы будете ставить задачу на уборку территории примерно так:
    _D>"Товарищ солдат, Вы не могли бы взять веник и промести эту территорию, пожалуйста"
    _D>В лучшем случае на Вас посмотрят как на идиота, потом Вас будут посылать за глаза,

    По этому поводу есть классное наставление моего капитана. Строите солдат, очерчиваете 1кв. метр територии и вычищаете ее идеально. После этого солдаты сделают тоже самое, но уже на всей оставшейся территории. Проверено, работает!

    Не знаю как у Вас, когда я служил в армии, при уборке кубрика, я распределял роли, обспечивал инструментом и уходил по своим делам. Когда приходил, помещение блестело, даже форточки были открыты для проветривания. При этом, даже тона не приходилось поднимать, к тому же я это дело не переношу.

    Вы наверное хотите сказать "А почему бы ему не послать на ..?", а потому что жизнь, тем более солдата дело нелегкое. И прожить пусть маленький кусочек (в данном случае) ее без унижения, угроз, оскарблений это уже хорошо.

    _D>а потом в глаза. Потом Вы будете боятся своих подчиненных, а потом Вас они бить будут.


    Тут, как говорится что посеите, то и пожнете. Будете пугать, унижать, ничего другого в ответ и не получите. Спрашивается, а откуда?
    __________________
    PLUS, ICQ 138726397
    ---------------------
    Re: Неправильная жизнь.
    От: _Dinosaur Россия  
    Дата: 15.05.03 08:41
    Оценка:
    Хорошо что тебя интересуют такие вопросы.
    Это говорит о том, что тебе не чужды такие понятия как
    совесть, справедливость и другие качества присущие русским.

    Но что реально ты можешь сделать?

    По поводу производства предыдущие посты обрисовали тяжелую картину сложившуюся
    на оборонных предприятиях, в большинстве случаев это так.
    Однако есть сдвиги в лучшую сторону.
    Приведу пример со своим брательником, который после техникума пришел работать
    на одну фабрику.
    Порядки там были совковые — рабочие квасили на рабочем месте и т.д.
    После смены руководства, были проведены ряд мероприятий, которые побороли пьянство,
    ужесточили трудовую дисциплину и фабрика стала приносить прибыль.
    Но вместе с этим появились и негативные моменты, которые вынудили брата искть новую работу.
    Сейчас он работает в западной компнии, пашет практически без выходных,
    но доволен что не спился, не потерял квалификацию и ушел с фабрики.

    По поводу армии.
    Смотря куда попадешь, хорошо если есть знакомые в военных институтах,
    служба там не пыльная, программеры там нужны, в общем, служить можно.
    В управлениях служба тоже не пыльная, но одни бумаги, бумаги, бумаги
    короче, меня хватило на полтора года, и если бы не занимался программированием,
    ушел бы оттуда раньше
    Самая задница это такие части, где командир царь и бог, где есть личный состав.
    Не дай бог если попадешь туда и тебе придется иметь дело с бойцами.

    Так что ориентируйся по ситуации:
    АРМИЯ: Если есть выходы на военные институты — можешь послужить там.
    (и от армии бегать не придется и опыт там получишь)
    ПРОИЗВОДСТВО: не советую

    ИТОГ:
    Если можешь пробиться в военные институты — иди туда,
    если нет — откупайся от армии и оставайся там где есть.
    Полагаю, что больше ничего реального ты не сможешь сделть.
    Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
    Re[6]: Неправильная жизнь.
    От: _Dinosaur Россия  
    Дата: 15.05.03 09:03
    Оценка:
    Здравствуйте, PLUS, Вы писали:

    PLU>По этому поводу есть классное наставление моего капитана. Строите солдат, очерчиваете 1кв. метр територии и вычищаете ее идеально. После этого солдаты сделают тоже самое, но уже на всей оставшейся территории. Проверено, работает!


    Блестяще!
    Бойцы, видя, что им нарезали маленький кусок территории, стараются изо всех сил
    сделать работу качественно и быстро (особенно молодые),
    далее им нарезается оставшаяся территория и эталоном служит этот 1 кв.м.


    PLU>Не знаю как у Вас, когда я служил в армии, при уборке кубрика, я распределял роли, обспечивал инструментом и уходил по своим делам. Когда приходил, помещение блестело, даже форточки были открыты для проветривания. При этом, даже тона не приходилось поднимать, к тому же я это дело не переношу.



    Отлично служба поставлена.
    К сожалению, так бывает далеко не всегда.

    PLU>Вы наверное хотите сказать "А почему бы ему не послать на ..?", а потому что жизнь, тем более солдата дело нелегкое. И прожить пусть маленький кусочек (в данном случае) ее без унижения, угроз, оскарблений это уже хорошо.


    Солдат посылает командира почти всегда.
    — в уме
    — с другим солдатом вслух
    — в лицо командиру

    Если у командира есть авторитет, все ограничивается 1-м пунктом

    PLU>Будете пугать, унижать, ничего другого в ответ и не получите. Спрашивается, а откуда?


    Насчет унижений абсолютно согласен.
    А насчет пуганий ...

    Постановка задачи состоит из:
    — ошарашивания
    — озадачивания
    (арм. юмор)
    Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
    Re[2]: Неправильная жизнь.
    От: Аноним  
    Дата: 15.05.03 09:36
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    [skip]


    IT>Это назвается "Зажрались, Вы, молодой человек"

    IT>Давай, сходи в армию, устройся на конвейер, а потом поговорим

    Я ходил в Армию, и в молодости довелось поработать за станком — действительн тяжолый труд.

    Но таких слов себе не позволю и согласен что рабочим мало плятят !!!

    Подписываться без смыслено — кому надо тот поймет
    Re[2]: Неправильная жизнь.
    От: PLUS Россия http://*.*
    Дата: 15.05.03 09:54
    Оценка:
    Здравствуйте, TomRay, Вы писали:

    TR>Сделай счастливыми несколько людей вокруг себя


    Тут можно только добавить, что "Лес зеленый, когда каждое дерево в нем зеленое".

    TR>, а мир все равно не изменишь.


    А это уж как получиться
    __________________
    PLUS, ICQ 138726397
    ---------------------
    Re[4]: Неправильная жизнь.
    От: Аноним  
    Дата: 15.05.03 10:14
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    [skip]

    Да уж — культурные все —

    Но не правильная культура у вас — ЗЛая она

    Уважайть надо людей !!!!
    Re[2]: Неправильная жизнь.
    От: avpavlov  
    Дата: 15.05.03 10:15
    Оценка:
    > Есть и вменяемые конторы ("Салют", например, или "Сухой" тот же). Но они в подавляющем меньшенстве.

    Не знаю как сейчас, а пару лет назад приходил к нам устраиваться программист из Сухого,
    так по его словам программеры там что называется за харчи работали.
    Кроме престижа в семью нечего было принести.
    Re[3]: Неправильная жизнь.
    От: small_cat Россия  
    Дата: 15.05.03 10:22
    Оценка:
    Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

    Значит, "Сухого" вычеркиваем Там хоть харчи были и престиж. 90% оборонки не имеет ни первого, ни второго.
    - Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
    — То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
    Re[4]: Неправильная жизнь.
    От: Аноним  
    Дата: 15.05.03 10:37
    Оценка:
    Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

    _>Значит, "Сухого" вычеркиваем Там хоть харчи были и престиж. 90% оборонки не имеет ни первого, ни второго.


    Ниговоря уже про компот
    Re: Неправильная жизнь.
    От: Снорк  
    Дата: 15.05.03 10:39
    Оценка: 3 (1)
    Здравствуйте, Alex Serov, Вы писали:

    AS>Не понимаю:

    AS>Почему я, студент, работая не по специальности, получаю зарплату в 4-5 раз выше, чем рабочий у конвейера или инженер КБ этого завода? Я знаю (и уважительно отношусь к рабочим) что такое работа на конвейере (самому не довелось), и представляю что такое инженерная специальность, сам учусь в техническом вузе. На мой взгляд, и то и то не халява, а нужная для нашего общества трудовая деятельность, более нужная, во всяком случае, чем моя. Как её использует наше любимое государство -- это дрегой разговор (?).

    Уважаемый Alex, а скажите, откуда у вас критерии "нужности"? То, что "мамы всякие нужны, мамы всякие важны" — это, извините, мем советского происхождения. Если вам платят в 4-5 раз больше, чем рабочему конвейера, то это и значит, что вы нужны обществу в 4-5 раз больше. С поправкой на конъюнктурность, конечно. Это причина и повод уважать себя. "Работа по специальности" — это вообще как "любовь с первого взгляда и на всю оставшуюся жизнь". То есть, бывает, и я сам тому пример (в первой части, во всяком случае), но это не повод страдать всю жизнь, если рядом с предметом интереса ничего не греет. А работа, это всё-таки способ кормить себя, помимо всего прочего.

    А от государства ждать эффективности использования вашей деятельности я бы не стал. Кроме шуток — разве не в том смысл жизни, чтобы:
    Если не согласны — просто не читайте дальше. Смысл жизни — вещь субъективная. Так вот, доверять одну из самых дорогих вещей, которая у тебя есть — то есть, потенциальную полезность своего труда — людям, которые кровно не заинтересованы в нём — по меньшей мере не разумно. А ещё лучше — контролировать полезность самому. Помня о том, что деньги — один из самых честных показателей полезности.

    Кстати, я совсем не уверен, что упоминание государства релевантно. Этот самый конвейер наверняка приватизирован, разве нет? И у него должны быть свои хозяева.

    AS>Понятно, я не виноват в сложившейся ситуации, но все же... что МНЕ делать? Пофигистом (менять себя) быть не хочу. Программировать нравится. Просто не хочется работать только "за деньги", даже за хорошие.


    Тогда это не работа, а что-то другое. Игра, самопожертвование, хобби. Сегодня утром слушал "Нау" и мне показалось, что среди кормильцевских текстов нет-нет, да и выудишь интересную мысль. В данном случае я вспомнил: "здесь мерилом труда считают усталость". Мерило труда — то, насколько другие готовы обменивать результаты своего труда на результаты вашего. Единицей чего служат рубли и доллары.

    AS>Вопрос в направлении: а не будет ли потом "мучительно больно" если... ?

    AS>Наверное, будет лучше, если ответят люди старшего поколения.

    Я, как раз, не самого старшего поколения, но на это самое поколение (интегрально) полагаться бы не стал. Чем они ваше доверие заслужили? Искренне не понимаю. Только не говорите, что выиграли ВОВ и запустили спутник. Лично мне в таких случаях делается не по себе.

    AS>О себе:

    AS>Сам я после института запросто могу устроиться по своей специальности и на Хрунычева и в МИТ (теплотехнику), ИМБП или "Агат", или, к примеру, в академический ИПМ РАН (Келдыша). Могу пойти офицером в армию (нет предубеждений, специальность-ВУС нравится) или откупиться. А могу оставить все как есть и продолжать заниматься обслуживанием западных стран, зато потомству хорошо будет. В общем сейчас на такой широкой развилке нахожусь.

    Опять же, не мной замечено, что УЩЕМЛЯТЬ себя во имя детей, а особенно — во имя их прекрасного будущего до добра обычно не доводит.
    Re[5]: Неправильная жизнь.
    От: IT Россия linq2db.com
    Дата: 15.05.03 11:51
    Оценка: 1 (1)
    Здравствуйте, _Dinosaur, Вы писали:

    IT>В армию я честно собирался идти, хотел стать военным с первого класса, мечтал Родину защищать. Но как-то не случилось, поступил в институт, там оказалась военная кафедра, бронь и всё такое. После знакомства с нашим официрьёммне становиться военным совсем расхотелось.


    _D>Что-то как-то недружелюбно вы настроены к офицерам.

    _D>Похоже Вы их плохо себе представляете.
    _D>Если есть желание пообщаться ICQ 155801458.

    Я к ним по разному настроен. Те офицеры с которыми я потом встречался по работе были офицерами, но это по большей части была военная научная элита. А те салдофоны на военной кафедре были именно официрьём.

    IT>ЗЫ. Кстати, высокохудожественному мату я учился как раз у девочек лимитчиц, а шлифовали мне это мастерство наши офицеры на военных сборах. Так что, если у тебя с этим проблемы, то вперёд


    _D>Как Вы себе представляете общение с бойцами, например деревенскими ребятами,


    Да всё это понятно. Только зачем тоже самое переносить на студентов, среди которых есть люди и постарше тебя и которые через месяц получат погоны и будут такие же как ты. Был у нас один сопливый старлей из части на сборах, рвал на нас непонравивившиеся ему воротнички, а потом прятал глаза, когда его старшие офицеры с нашей кафедры за пойлом посылали.

    Этот принцип — как аукнется так и откликнется, к сожалению работает. Ну поматерил ты солдат, они тоже самое перенесут на других. Потом у тебя вырастет сын и его тоже будут материть, может не те люди которых ты материл, но те которых материли те, кого ты материл И так по жизни.
    Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
    Re[6]: Неправильная жизнь.
    От: _Dinosaur Россия  
    Дата: 15.05.03 12:46
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>Я к ним по разному настроен. Те офицеры с которыми я потом встречался по работе были офицерами, но это по большей части была военная научная элита. А те салдофоны на военной кафедре были именно официрьём.


    Ну вот, это в корне меняет дело.
    Чувтствуется дифференцированный подход, опирающийся на реальные факты,
    в отличие от предыдущего варианта заметния всех под одну гребенку.

    IT>Да всё это понятно. Только зачем тоже самое переносить на студентов, среди которых есть люди и постарше тебя и которые через месяц получат погоны и будут такие же как ты. Был у нас один сопливый старлей из части на сборах, рвал на нас непонравивившиеся ему воротнички, а потом прятал глаза, когда его старшие офицеры с нашей кафедры за пойлом посылали.

    IT>Этот принцип — как аукнется так и откликнется, к сожалению работает. Ну поматерил ты солдат, они тоже самое перенесут на других. Потом у тебя вырастет сын и его тоже будут материть, может не те люди которых ты материл, но те которых материли те, кого ты материл И так по жизни.

    Насчет отрывания подворотничков, так иногда делают в военном училище
    на утреннем осмотре или вечерней поверке.
    Поэтому старлей сделал так как поступали с ним.
    В этом случае он ошибся в том, что не учел с кем он работает.

    ***
    Был у нас один солдат, выпускник ВУЗа, с ним просто было найти общий язык,
    на него не надо было кричать и ставить задачу на матерном языке,
    достаточно было лишь объяснить необходимость того или иного действия,
    объяснить ошибки в его действиях.
    (типичное для студентов рассеянность и разгильдяйство
    проявлялись со временем все реже и реже и в меньшей степени)
    Был и другой солдат из рабочих, с ним я частенько общался криком и матом
    по-другому общаться было сложно — он не понимал нормальных слов.
    ***
    ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ
    и, соответственно, общаться и работать с каждым нужно по-разному
    НО когда рботаешь с большим коллективом, зачастую нет возможности
    разбираться с каждым в отдельности и тогда приходится работать другими методами
    и разговаривать на языке, который был бы понятны всем.
    Какие это методы и с помощью какого языка происходит применение этих методов
    в армии, полагаю, понятно.
    Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
    Re[3]: Неправильная жизнь.
    От: IT Россия linq2db.com
    Дата: 15.05.03 13:09
    Оценка:
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    IT>Это назвается "Зажрались, Вы, молодой человек"

    IT>Давай, сходи в армию, устройся на конвейер, а потом поговорим

    А>Я ходил в Армию, и в молодости довелось поработать за станком — действительн тяжолый труд.


    А>Но таких слов себе не позволю и согласен что рабочим мало плятят !!!


    И что я такого сказал порочного?
    Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
    Re[5]: Неправильная жизнь.
    От: IT Россия linq2db.com
    Дата: 15.05.03 13:35
    Оценка:
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>Но не правильная культура у вас — ЗЛая она


    Да будет вам. Такого добряка как я ещё поискать надо

    А>Уважайть надо людей !!!!


    С этим у меня проблем нет. Я уже говорил тут — как аукнется, так и откликнется. Я предпочитаю уважать людей, и ожидаю того же взамен. Хотя и этот принцип можно истолковать извратно, типа "дашь на дашь", я тебя поуважаю немножко, а ты меня
    Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
    Re[6]: Неправильная жизнь.
    От: Аноним  
    Дата: 15.05.03 13:45
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    Спасибо за ответ Это все
    Re: Неправильная жизнь.
    От: Kubyshev Andrey  
    Дата: 15.05.03 13:57
    Оценка: -1
    Здравствуйте, Alex Serov, Вы писали:

    AS>Я (или кто-то другой) сижу в офисе и программирую. Работаю в крупной программерской конторе. Из окна вижу территорию одного из заводов, который в лучшие времена был хорошей ВПК-шной организацией (авиапром, космос), а сейчас медленно умирает.


    Не поленись прочти книги В. Мегре из серии "Звенящие Кедры России". Много поймешь и самое главное будешь знать что нужно делать и найдешь тех кто уже делает. Книги можно скачать бесплатно на www.anastasia.ru
    Re[2]: Неправильная жизнь.
    От: Alex Serov Россия  
    Дата: 15.05.03 18:51
    Оценка:
    Здравствуйте, Снорк, Вы писали:

    С>Уважаемый Alex, а скажите, откуда у вас критерии "нужности"? То, что "мамы всякие нужны, мамы всякие важны" — это, извините, мем советского происхождения.


    Мои критерии "нужности"? Наверное, возникают из моих соображений по поводу направления развития человечества, соответственно нашей страны.

    С>Если вам платят в 4-5 раз больше, чем рабочему конвейера, то это и значит, что вы нужны обществу в 4-5 раз больше. Только,

    1) к сожалению, не нашему, а американскому.
    2) общество и государство в России как-то странно связаны, и если я не нужен государству (конкретным людям) сейчас, то это не значит, что я не нужен обществу. Пример: ставка учителя школы и общ. полезность этой профессии (я сейчас не говорю о том, что какие учителя, такие и зарплаты и т.п.).

    C> С поправкой на конъюнктурность, конечно. Это причина и повод уважать себя. "Работа по специальности" — это вообще как "любовь с первого взгляда и на всю оставшуюся жизнь". То есть, бывает, и я сам тому пример (в первой части, во всяком случае), но это не повод страдать всю жизнь, если рядом с предметом интереса ничего не греет. А работа, это всё-таки способ кормить себя, помимо всего прочего.


    За себя я не беспокоюсь, руки-ноги есть -- работу всегда найду.

    С>А от государства ждать эффективности использования вашей деятельности я бы не стал.

    Я тоже не понимаю, чем они там наверху занимаются.

    C>Кроме шуток — разве не в том смысл жизни, чтобы:


    С>Если не согласны — просто не читайте дальше.

    ОК, просто стер Не уверен, что есть какой-то смысл в ней, но то, что вы написали -- просто условия конфортного существования, на мой взгляд.

    С> Смысл жизни — вещь субъективная. Так вот, доверять одну из самых дорогих вещей, которая у тебя есть — то есть, потенциальную полезность своего труда — людям, которые кровно не заинтересованы в нём — по меньшей мере не разумно.


    Здравая мысль, спасибо.

    C> А ещё лучше — контролировать полезность самому. Помня о том, что деньги — один из самых честных показателей полезности.


    А здесь не все так просто... так как (чур не стекать в политику) : многие страны будут платить России за то, что она экспортирует и будет экспортировать ресурсы. Им это полезно. Они за это платят-и будут (здесь, нам). А вот на мой взгляд, все это НЕ полезно, и то, что ресурсы идут на обслуживание а-нской или чей ни будь ЖРАТ-экономики нехорошо. Так что не все тут так "честно" как вы говорите.

    С>Кстати, я совсем не уверен, что упоминание государства релевантно. Этот самый конвейер наверняка приватизирован, разве нет? И у него должны быть свои хозяева.

    Не знаю, не уверен, что стратегические предприятия можно приватизировать. Вообще, не знаю.

    AS>>Понятно, я не виноват в сложившейся ситуации, но все же... что МНЕ делать? Пофигистом (менять себя) быть не хочу. Программировать нравится. Просто не хочется работать только "за деньги", даже за хорошие.


    С>Тогда это не работа, а что-то другое. Игра, самопожертвование, хобби. Сегодня утром слушал "Нау" и мне показалось, что среди кормильцевских текстов нет-нет, да и выудишь интересную мысль. В данном случае я вспомнил: "здесь мерилом труда считают усталость". Мерило труда — то, насколько другие готовы обменивать результаты своего труда на результаты вашего. Единицей чего служат рубли и доллары.


    Вы знаете, опять же (не в обиду!), с такой логикой хорошо торговать наркотиками: люди за это готовы платить, платят и исправно. Только вот ...

    AS>>Вопрос в направлении: а не будет ли потом "мучительно больно" если... ?

    AS>>Наверное, будет лучше, если ответят люди старшего поколения.

    С>Я, как раз, не самого старшего поколения, но на это самое поколение (интегрально) полагаться бы не стал. Чем они ваше доверие заслужили? Искренне не понимаю. Только не говорите, что выиграли ВОВ и запустили спутник. Лично мне в таких случаях делается не по себе.


    Нет, я думаю что таких здесь нет... Я имел в виду люди в возрасте, когда начинаешь думать и нет проблем (как у людей в соседних топиках) жизнь = работа по 12-14 часов + жена + сон. А что же до тех молодых, у кого есть пока время думать, то у нас нет такого жизненного опыта. Мнение родителей: платят -- работай! О чем еще думать. Только, по видимому, не в эту сторону они меня сами воспитывали, раз не так я думаю.

    С>Опять же, не мной замечено, что УЩЕМЛЯТЬ себя во имя детей, а особенно — во имя их прекрасного будущего до добра обычно не доводит.


    С таким подходом не нужно думать об экологии, свалках вокруг городов, месоре, оставленном в лесах, вообще лесах, том, почему загрязняется воздух и т.п. Действительно, зачем тратиться, например, на экологию (в глобальном смысле), от себя деньги отрывать. Нет, лучше строить больше заводов, чтобы конкуренция была, продукты дешевели и т.п. Только сейчас уже вся вода (в офисах) привозная у нас, а дома стоят мембранные фильтры, которые не одну тысячу рублей стоят...

    Так нужно ли ущемлять себя во имя детей?
    ... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
    ---
    Alex Serov
    Re[2]: Неправильная жизнь.
    От: Alex Serov Россия  
    Дата: 15.05.03 18:51
    Оценка:
    Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

    SC>Интересный вопрос. ИМХО, почти все правильно (теоретически). ИМХО — потому что сам имею, так сказать, честь или несчастье. Когда уволюсь — оценю


    Спасибо за письмо и за вашу точку зрения.

    Единственное но: когда все рухнет, поздно будет восстанавливать с развалин.
    ... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
    ---
    Alex Serov
    Re[3]: Неправильная жизнь.
    От: Alex Serov Россия  
    Дата: 15.05.03 18:51
    Оценка:
    Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

    >> Есть и вменяемые конторы ("Салют", например, или "Сухой" тот же). Но они в подавляющем меньшенстве.


    A>Не знаю как сейчас, а пару лет назад приходил к нам устраиваться программист из Сухого,

    A>так по его словам программеры там что называется за харчи работали.

    Скорее всего, за харчи и за бронь от армии (если молодые). Ну и опыт, возможно. Я не знвю, чем там программеры занимаются.
    ... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
    ---
    Alex Serov
    Re[3]: Неправильная жизнь.
    От: Alex Serov Россия  
    Дата: 15.05.03 18:51
    Оценка: +1
    Здравствуйте, PLUS, Вы писали:

    PLU>Здравствуйте, TomRay, Вы писали:


    TR>>Сделай счастливыми несколько людей вокруг себя


    PLU>Тут можно только добавить, что "Лес зеленый, когда каждое дерево в нем зеленое".


    Да, но нужно ставить реалистичные цели, и начинать, так сказать, с себя (и окрестности).
    ... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
    ---
    Alex Serov
    Re[2]: Неправильная жизнь.
    От: Alex Serov Россия  
    Дата: 15.05.03 18:51
    Оценка:
    Здравствуйте, _Dinosaur, Вы писали:

    D>Но что реально ты можешь сделать?


    Лучше что-то, чем ничего.

    D>ИТОГ:

    D>Если можешь пробиться в военные институты — иди туда,
    D>если нет — откупайся от армии и оставайся там где есть.
    D>Полагаю, что больше ничего реального ты не сможешь сделть.

    Я не знаю, что происходиет в военных институтах (исследовательских?), может расскажите?

    Вообще, мне предложили попробовать поступить на работу (очень интересную, строгий отбор) в одной из спецслужб, зарплата нормальная, но, как говорится, "на всю жизнь" (первый контракт на 7 лет) + невыездной (будет требоваться разрешение). З/п хорошая (но меньше чем сейчас получаю). Плюс: очень интересно. Минус: сильно отличается от всего того, чем раньше занимался. А вот моральное удовлетворение и романтика... выше только в космосе.

    Как хорошо раньше было, занимайся чем хочешь (куда поступишь) -- космосом, математикой, биологией или в апмию иди: будешь работать на свое государство и с голоду не умрешь. Сейчас то же самое, по видимому, только наши не платят что-то .
    ... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
    ---
    Alex Serov
    Re[3]: Неправильная жизнь.
    От: Merle Австрия http://rsdn.ru
    Дата: 15.05.03 20:57
    Оценка:
    Здравствуйте, Alex Serov, Вы писали:

    AS>Как хорошо раньше было, занимайся чем хочешь (куда поступишь) -- космосом, математикой, биологией или в апмию иди: будешь работать на свое государство и с голоду не умрешь. Сейчас то же самое, по видимому, только наши не платят что-то .


    Угу, только главный вопрос "А Who the Fu** is свое государство?"
    У меня один очень хороший приятель уехал в штаты отучившись несколько лет в ФизТехе, поступил в Стенфорд, потом в MIT... И вот как-то раз, когда он к нам приежал, его кто-то спросил. "Ну вот что-ты там забыл? Все твои друзья здесь, все здесь, ну скажи ну зачем, как ты вообще там живешь?"
    На что он, на мой взгляд, очень правильно ответил "Знаешь, если сверху взглянуть, шарик наш, он маааааленький..."
    ...[RSDN@Home 1.0 beta 6a]
    Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
    Re[3]: Неправильная жизнь.
    От: Dimentiy Россия  
    Дата: 15.05.03 22:48
    Оценка:
    Здравствуйте, Alex Serov, Вы писали:

    AS>За себя я не беспокоюсь, руки-ноги есть -- работу всегда найду.


    Alex! Судя по Вашим постингам о выборе своего места и предложениях от спецслужб (наверняка ФАПСИ или как там оно сейчас называется) Вы оканчиваете институт.
    Эхх.. хорошее время

    На самом деле ответ на этот вопрос очень зависит от целей, которые Вы себе ставите.

    У меня нет никаких оснований считать так, но всё же мне кажется, что Вы неженаты и у Вас нет детей
    Это просто допущение. Но исходить я буду из этого.

    Давайте пофантазируем о том, что лет так в 30 Вы оглянетесь вокруг и обнаружите, что у Вас есть интересная работа. И всё. То есть интересная работа — это очень здорово, у многих этого нет. Но жить надо по-человечески, квартирку иметь, машину, деньги на хобби, деньги на семью, детёнков обувать-одевать-кормить-учить, время на отдых. Что немаловажно — нужна возможность реализоваться. Для реализации профессиональной нужны деньги и/или влияние. Где это лучше получить? Решать Вам.

    Эффективно работать можно везде. В комм.структурах, в гос. структурах, в общественных организациях. Только надо везде видеть свой интерес, ибо если исходить из одного романтизьма — можно очнуться у разбитого корыта. Друзья будут воспитывать детей, отдыхать в Альпах, ходить по улицам и улыбаться. А у Вас с улыбкой будут проблемы. Потому что станут посещать мысли фиговые. Страшная картинка получается?

    И ещё, я не понимаю почему Вы считаете, что в гос. структуре Вы принесёте больше пользы, чем в коммерческой. Как раз в бизнесе сейчас адекватных людей не хватает.
    Благими намерениями знаете что вымощено...

    AS>Вы знаете, опять же (не в обиду!), с такой логикой хорошо торговать наркотиками: люди за это готовы платить, платят и исправно. Только вот ...


    Тут каждый устанавливает моральные планки для себя. Это, наверное, вообще не тема для форума, ибо личное.

    AS>Нет, я думаю что таких здесь нет... Я имел в виду люди в возрасте, когда начинаешь думать и нет проблем (как у людей в соседних топиках) жизнь = работа по 12-14 часов + жена + сон. А что же до тех молодых, у кого есть пока время думать, то у нас нет такого жизненного опыта.


    Эх, Alex ... думаешь, что есть время думать... Его нет. Нету этого времени. Надо жить здесь и сейчас, потому что если откладывать на завтра — жизнь пройдёт мимо. Она не такая уж и большая, эта кокетка.

    С>>Опять же, не мной замечено, что УЩЕМЛЯТЬ себя во имя детей, а особенно — во имя их прекрасного будущего до добра обычно не доводит.


    AS>С таким подходом не нужно думать об экологии, свалках вокруг городов, месоре, оставленном в лесах, вообще лесах, том, почему загрязняется воздух и т.п. Действительно, зачем тратиться, например, на экологию (в глобальном смысле), от себя деньги отрывать. Нет, лучше строить больше заводов, чтобы конкуренция была, продукты дешевели и т.п. Только сейчас уже вся вода (в офисах) привозная у нас, а дома стоят мембранные фильтры, которые не одну тысячу рублей стоят...


    Нет, тут говорилось не о том. Думать надо. Но занятия самопожертвованием к хорошему не приводят.

    AS>Так нужно ли ущемлять себя во имя детей?


    Можно. Но разумно, без фанатизма. У счастливых родителей — счастливые дети. У ущемлённых — ...


    p.s. Сейчас уже почти лето, хорошо, тепло. Поезжайте куда-нибудь с палаточкой на пару деньков, поживите у реки и подумайте — чего Вы хотите в жизни. Хорошо подумайте. Послушайте себя. Свой разум. Свои чувства. А дальше — действовать.
    Re[4]: Неправильная жизнь.
    От: Alex Serov Россия  
    Дата: 16.05.03 00:54
    Оценка:
    Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:

    D>Alex! Судя по Вашим постингам о выборе своего места и предложениях от спецслужб (наверняка ФАПСИ или как там оно сейчас называется) Вы оканчиваете институт.

    D>Эхх.. хорошее время

    Время московское, летнее

    D>На самом деле ответ на этот вопрос очень зависит от целей, которые Вы себе ставите.


    Самое лучшее время, когда живешь без проблем и забот. Только... начинаешь думать, а может что-то не так? Наверное, это какое-то совковое: не может быть все нормально, где-то подвох. Кстати, чем более ограничен человек, тем легче (проще) жить.

    D>У меня нет никаких оснований считать так, но всё же мне кажется, что Вы неженаты и у Вас нет детей

    D>Это просто допущение. Но исходить я буду из этого.

    Да.

    D>Давайте пофантазируем о том, что лет так в 30 Вы оглянетесь вокруг и обнаружите, что у Вас есть интересная работа. И всё. То есть интересная работа — это очень здорово, у многих этого нет. Но жить надо по-человечески, квартирку иметь, машину, деньги на хобби, деньги на семью, детёнков обувать-одевать-кормить-учить, время на отдых. Что немаловажно — нужна возможность реализоваться. Для реализации профессиональной нужны деньги и/или влияние. Где это лучше получить? Решать Вам.


    Я не уверен, что мне нужно куда-то реализовываться, я думаю, что существующая реализация не так уж плоха.

    Вообще, зачем куда-то реализовываться? По моему, достаточно быть просто профессионалом в своей области, а ... Черт, противоречие. С одной стороны, не нравится политика верхов, хочется иметь влияние, с другой, работать хочется все равно "на земле" (быть спецом, а не управленцем).

    D>Эффективно работать можно везде. В комм.структурах, в гос. структурах, в общественных организациях. Только надо везде видеть свой интерес, ибо если исходить из одного романтизьма — можно очнуться у разбитого корыта. Друзья будут воспитывать детей, отдыхать в Альпах, ходить по улицам и улыбаться. А у Вас с улыбкой будут проблемы. Потому что станут посещать мысли фиговые. Страшная картинка получается?


    Вот сейчас ситуация наборот: я улыбаюсь, все хорошо, катится по накатанной колее, народ завидует (к сожалению). Только... мысли вот. Сейчас.

    Кстати, я не исхожу из одного романтизма, условия там предлагаются неплохие, достаточные, чтобы молодого специалиста перетащить (но, конечно, о Альпах и квартире думать нельзя). Если бы не было сегодняшней работы, я бы вообще не сомневался. Насколько я понял, гос-во может кое-что предложить если захочет , что будет через пять лет -- вот вопрос. А что же про друзей и улыбку, то ... не факт, не факт. К сожалению, оптимист. Надеюсь, неисправимый.

    D>И ещё, я не понимаю почему Вы считаете, что в гос. структуре Вы принесёте больше пользы, чем в коммерческой. Как раз в бизнесе сейчас адекватных людей не хватает.

    D>Благими намерениями знаете что вымощено...

    Да не бизнесмен я. Характер не тот, мне кажется. А бизнес -- вон куча народу в институты умные поступает, деньги платит, "менеджеры" прямо сразу после выпуска, так и в дипломах написано. Пусть работают, на мерседесы зарабатывают. Если цель -- куча денег, пусть они ее и имеют. Или деньги их.

    D>Эх, Alex ... думаешь, что есть время думать... Его нет. Нету этого времени. Надо жить здесь и сейчас, потому что если откладывать на завтра — жизнь пройдёт мимо. Она не такая уж и большая, эта кокетка.


    ОК, не буду теперь ничего на завтра откладывать. Завтра пойду визу получу, в Европу съезжу, машину куплю, квартира есть, потом через недельку женюсь, через год ребенок, потом второй, ... ДАЛЬШЕ ЧТО?

    D>p.s. Сейчас уже почти лето, хорошо, тепло. Поезжайте куда-нибудь с палаточкой на пару деньков, поживите у реки и подумайте — чего Вы хотите в жизни. Хорошо подумайте. Послушайте себя. Свой разум. Свои чувства. А дальше — действовать.


    Да не хватит нескольких дней, я уже месяц думаю... Мы с вами в одной стране родились (мечты должны быть похожи), поэтому представьте, что вам (математику или физику, в общем не летчику) серьезно предложили свступить в отряд космонавтов! В наше время... Невероятно? Я получил подобное (по романтике) предложение Я сильно сомневаюсь, что смогу вернуться к работе программистом через 5 лет в случае чего .

    P.S. Если кто предложит стать космонавтом -- я уже согласен! Только рост, к сожалению, под 2 метра.

    P.P.S. Дмитрий, спасибо Вам за письмо. Между прочем, у вас подход (частью) как у профессионального психолога (только лучше, к Вам нет недоверия .
    ... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
    ---
    Alex Serov
    Re[5]: Неправильная жизнь.
    От: Dimentiy Россия  
    Дата: 16.05.03 01:35
    Оценка:
    Здравствуйте, Alex Serov, Вы писали:

    AS>Вообще, зачем куда-то реализовываться? По моему, достаточно быть просто профессионалом в своей области, а ... Черт, противоречие. С одной стороны, не нравится политика верхов, хочется иметь влияние, с другой, работать хочется все равно "на земле" (быть спецом, а не управленцем).


    Чтобы быть спецом, надо чтобы дали быть спецом
    "Реализовать право быть спецом" — так лучше?

    AS>Кстати, я не исхожу из одного романтизма, условия там предлагаются неплохие, достаточные, чтобы молодого специалиста перетащить (но, конечно, о Альпах и квартире думать нельзя.


    Получается, фиговатенькие условия-то?

    D>>p.s. Сейчас уже почти лето, хорошо, тепло. Поезжайте куда-нибудь с палаточкой на пару деньков, поживите у реки и подумайте — чего Вы хотите в жизни. Хорошо подумайте. Послушайте себя. Свой разум. Свои чувства. А дальше — действовать.


    AS>Да не хватит нескольких дней, я уже месяц думаю... Мы с вами в одной стране родились (мечты должны быть похожи), поэтому представьте, что вам (математику или физику, в общем не летчику) серьезно предложили свступить в отряд космонавтов! В наше время... Невероятно? Я получил подобное (по романтике) предложение Я сильно сомневаюсь, что смогу вернуться к работе программистом через 5 лет в случае чего


    Насчёт сбычи мечт — вопрос спорный. Я например в космонавты не хочу нифига. Боюсь, знаете ли. Если бы программы не писал, наверное борщи варил бы, честное слово. И салатики резал. Люблю я это дело.

    AS>P.P.S. Дмитрий, спасибо Вам за письмо. Между прочем, у вас подход (частью) как у профессионального психолога (только лучше, к Вам нет недоверия .


    Спасибо конечно. Только сдаётся мне, что как минимум один психолог в этом треде есть — и это не я

    p.s. Летчик не летчик, а на параплане полётываю.
    Re[6]: Неправильная жизнь.
    От: Alex Serov Россия  
    Дата: 16.05.03 03:10
    Оценка:
    Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:

    D>Чтобы быть спецом, надо чтобы дали быть спецом

    D>"Реализовать право быть спецом" — так лучше?
    Реализовать возможность быть спецом.

    AS>>Кстати, я не исхожу из одного романтизма, условия там предлагаются неплохие, достаточные, чтобы молодого специалиста перетащить (но, конечно, о Альпах и квартире думать нельзя.


    D>Получается, фиговатенькие условия-то?


    Но и не 3500 лейтенантские (точно не знаю), все же. А величина: смотря с какой точки смотреть. Для молодых людей без опыта работы, со специальностью "Разработка стартовых комплексов" и романтической жилкой (или шилом в заду) очень даже здорово

    AS>>Да не хватит нескольких дней, я уже месяц думаю... Мы с вами в одной стране родились (мечты должны быть похожи), поэтому представьте, что вам (математику или физику, в общем не летчику) серьезно предложили свступить в отряд космонавтов! В наше время... Невероятно? Я получил подобное (по романтике) предложение Я сильно сомневаюсь, что смогу вернуться к работе программистом через 5 лет в случае чего


    D>Насчёт сбычи мечт — вопрос спорный. Я например в космонавты не хочу нифига. Боюсь, знаете ли. Если бы программы не писал, наверное борщи варил бы, честное слово. И салатики резал. Люблю я это дело.

    Вот и доверяй после этого людям Вообще, наверное, с девушкой поговорю, может скажет что. Серьезное. Потому что мне уже все равно стало (к утру .

    D>p.s. Летчик не летчик, а на параплане полётываю.

    А я больше с гранатаметом во второй кваке...

    bye.
    ... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
    ---
    Alex Serov
    Re[3]: Неправильная жизнь.
    От: small_cat Россия  
    Дата: 16.05.03 06:15
    Оценка:
    Здравствуйте, Alex Serov, Вы писали:

    Еще одно дополнение. Всё не рухнет, ибо не все остались в этих конторах. Еще один пример. У меня у нескольких друзей уже родились детишки. Так вот никто не рискнул здоровьем своей жены и ребенка и не отправил их в свои городские роддома. Видать статистика у них того... Искали платные с нормальными условиями и нормальными врачами. Я не говорю, что везде фигня и лажа, но знаете ли тенденция-с.

    А смысл такой. Развитой дерьмохватии у нас всего лишь 12 лет. Не мало но и не много. И те люди, которые сейчас остались в этих конторах не с Марса прилетели и не американцами засланы. Все мы оттуда, из славного соц. прошлого. Т.е. они и тогда были мягко говоря не суперами. А теперь супера ушли и остались в основном... В общем, почитай остальные постинги. Не все ушли, но баланс нарушен и своего рода безнадежных ламеров гораздо болльше чем профи. И профи превратились в эдаких хранителей традиций. Хорошо, если ты попадешь к такому. Тока это сложно чисто по теории вероятностей. А если ты хочешь реализовываться как программер — то работа в таких конторах строго противопоказана. Или ищи себе "леваки" на которых ты имел бы возможность работать с нормальными ребятами над нормальными задачами, а иначе через n лет поймешь, что лучше бы в армию пошел и потерял бы там два года вместо пяти-шести.
    - Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
    — То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
    Re[3]: Неправильная жизнь.
    От: _Dinosaur Россия  
    Дата: 16.05.03 07:25
    Оценка:
    Здравствуйте, Alex Serov, Вы писали:

    []

    AS>Я не знаю, что происходиет в военных институтах (исследовательских?), может расскажите?


    AS>Вообще, мне предложили попробовать поступить на работу (очень интересную, строгий отбор) в одной из спецслужб, зарплата нормальная, но, как говорится, "на всю жизнь" (первый контракт на 7 лет) + невыездной (будет требоваться разрешение). З/п хорошая (но меньше чем сейчас получаю). Плюс: очень интересно. Минус: сильно отличается от всего того, чем раньше занимался. А вот моральное удовлетворение и романтика... выше только в космосе.


    Не стоит поддаваться романтическим настроениям,
    удар о суровую реальность может быть очень жестким и жестоким.
    Работа в спецслужбах, конечно смотря в какой организации,
    отличается жесткой дисциплиной. Сможешь ли ты в нее втянуться?
    Сможешь ли ты в большинстве случаев молчать, когда несогласен с начальником?
    *
    Зарплаты там не очень высокие.
    *
    Контракт на 7 лет ???
    По закону о статусе военнослужащего контракты могут заключаться сроком
    на 3, 5 и 10 лет.
    по одному из трех пунктов:
    — служить куда Родина пошлет
    — служить в одной части
    — служить в одной части на одной должности.
    Для курсантов, слушателей и адъюнктов срок обучения прибавляется.
    Там еще че-то было по поводу заключения первого контракта,
    но я уже не помню.
    Если я не ошибаюсь, закон о статусе военнослужащего распространяется
    на все силовые ведомства.
    *
    В зависимости от формы допуска, устанавливается срок невыезда в загранку.
    Я уже точно не помню, но максимум 5 лет после увольнения при первой форме
    и 3 года при второй форме.
    Однако загранпаспорт ты можешь получить если командир части,
    на запрос посланный ФСБ письменно ответит, что ты не имел дело
    с грифованными документами.

    AS>Как хорошо раньше было, занимайся чем хочешь (куда поступишь) -- космосом, математикой, биологией или в апмию иди: будешь работать на свое государство и с голоду не умрешь. Сейчас то же самое, по видимому, только наши не платят что-то .


    Времена романтиков проходят
    Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
    Re[4]: Неправильная жизнь.
    От: Alex Serov Россия  
    Дата: 16.05.03 10:50
    Оценка:
    Здравствуйте, _Dinosaur, Вы писали:

    Ну вот, почитает кто ваш пост, и в силовые ведомства никого силком
    не затянешь . Вы обвалили обороноспособность нашей страны! Высылаем
    группу на вертолетах для "разобраться в ситуации" в связи с поведением,
    недостойным высокого звания офицера. . Подворотнички отрывать бум.

    Нет бы сказал: иди к нам, мы тут Родину защищаем (зачищаем).

    Так, про армию есть, про заводы есть, нужно, чтобы теперь про IT кто-нибудь
    ВСЮ ПРАВДУ написал

    Небольшие уточнения:

    D>Работа в спецслужбах, конечно смотря в какой организации,

    D>отличается жесткой дисциплиной. Сможешь ли ты в нее втянуться?

    ? Не знаю. Нет армейского опыта. За дисциплину в смысле
    неразглашения, соблюдения и т.п. я уверен, а "рота подъем"
    там наверняка не практикуется, т.к. цели сделать солдафонов нет.
    Даже, кажется, форму не носят (кроме шишек верхних).

    D>Сможешь ли ты в большинстве случаев молчать, когда несогласен с начальником?

    Но так все устроено, куда деваться... Одно из условий.

    D>Зарплаты там не очень высокие.

    да, но на жизнь хватит.

    D>Контракт на 7 лет ???

    D>По закону о статусе военнослужащего контракты могут заключаться сроком
    D>на 3, 5 и 10 лет.

    D>по одному из трех пунктов:

    D>- служить куда Родина пошлет
    да

    D>Для курсантов, слушателей и адъюнктов срок обучения прибавляется.

    Да, 1 или 2 года-обучение + 5-собственно работа, я просто объединил.

    Вот, сразу видно, что кто-то не только закон о ВС в части "Отсрочка от
    призыва" читал, сразу поймали диверсанта на лжи и обезоружили.

    D>В зависимости от формы допуска, устанавливается срок невыезда в загранку.

    D>Я уже точно не помню, но максимум 5 лет после увольнения при первой форме
    D>и 3 года при второй форме.
    Угу, что-то о 10 говорилось, но, возможно, в сумме с контрактом, т.е. 5+5.

    D>Однако загранпаспорт ты можешь получить если командир части,

    D>на запрос посланный ФСБ письменно ответит, что ты не имел дело
    D>с грифованными документами.
    Нашу страну покинуть просто.

    D>Времена романтиков проходят

    ОК, отомрем как эээ динозавры (не личное! ). "Они не хотели жить иначе"

    ---------------------------------------------------------------------------

    Вообще, я Вашу точку зрения понял (осознал). Большое спасибо.

    Жаль, что вы не рассказали где сами служите.

    Я постараюсь связаться через год, а уж какой адрес будет,
    aserov@{motorola|microsoft|somewere_else}.com или сразу домой
    позвоню -- посмотрим

    Bye.
    ... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
    ---
    Alex Serov
    Re[2]: Неправильная жизнь.
    От: Alex Serov Россия  
    Дата: 16.05.03 10:50
    Оценка:
    Здравствуйте, _MarlboroMan_.

    M>перво-наперво не рубить сгоряча. типа бросания работы и устройства на завод.

    M>второе. постараться рассмотреть всевозможные аспекты ситуации.

    Спасибо за письмо. Вы (и остальные) дело говорите, все понятно. Только... хочется
    пожить не так, как "надо для оплаты", а как хочется.

    Ну что же, у мены время и выбор есть, буду думать дальше.

    Всем участвовавшим в дискуссии большое спасибо!
    ... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
    ---
    Alex Serov
    Re[3]: Неправильная жизнь.
    От: mihailik Украина  
    Дата: 16.05.03 11:47
    Оценка:
    AS>2) общество и государство в России как-то странно связаны, и если я не нужен государству (конкретным людям) сейчас, то это не значит, что я не нужен обществу.

    Необходимость государству ни в коем случае не должна равняться необходимости обществу. Митинги протеста, например, государству большей частью не нужны.

    AS> Пример: ставка учителя школы и общ. полезность этой профессии (я сейчас не говорю о том, что какие учителя, такие и зарплаты и т.п.).


    Насчёт учителей вообще стоило бы провести серьёзное исследование. Для чего школа нужна обществу. И в какой оптимальной форме. Сейчас, по моему частному ощущению, школа нужна для консервации нетрудоспособного населения и минимально — для обучения.

    КПД обучения в школе низкий. Годовую программу по математике можно пройти за полгода без проблем. Всю (!!!) школьную программу по истории можно пройти за месяц без проблем. Следовательно, огород городится не для обучения.

    Не нужно сразу возмущаться, возможно цель школы действительно важна и полезна. Но вот грамотно её изучить и понять хотелось бы. Хотя бы потому, что способность к воспроизводству я пока не утратил.

    С>>А от государства ждать эффективности использования вашей деятельности я бы не стал.


    AS>Я тоже не понимаю, чем они там наверху занимаются.


    Я бы, например, не хотел, чтобы они там наверху мою деятельность направляли. Пущай от бандитов и от ураганов защищают, а что сверх — от лукавого.


    AS>А здесь не все так просто... так как (чур не стекать в политику) : многие страны будут платить России за то, что она экспортирует и будет экспортировать ресурсы. Им это полезно. Они за это платят-и будут (здесь, нам). А вот на мой взгляд, все это НЕ полезно, и то, что ресурсы идут на обслуживание а-нской или чей ни будь ЖРАТ-экономики нехорошо.


    То-то и оно, что не нужно путать экономику и политику. Чем не полезно продавать нефть? Деньги текут, и люди вокруг не без нефти — тоже хорошо. И вообще, нормальная экономика — это именно ЖРАТ-экономика. Нужно людей кормить, а исскуством не заниматься, для этого своя отрасль есть.

    Кстати, зависть к американцам — плохое качество.

    AS>Не знаю, не уверен, что стратегические предприятия можно приватизировать. Вообще, не знаю.


    Схема стандартна. Предприятие обнакрочивается. Происходят скромные политические лоббирования, обычно на локальном уровне. Остатки предприятия покупаются.

    После этого, как правило, полагается распродать помаленьку всё ценное оборудование через безопасные подставные цепочки, а ненужное оборудование порезать на металлолом и тоже продать.

    После этого можно опять начать политические движения, на этот раз по восстановлению стратегического предприятия. Тут как раз те же люди негласно поддерживают всякие народные возмущения, статьи в прессе и мутность воды. При хорошей проработке на политическом уровне, можно под восстановление получить от государства ещё денег. Или хотя бы просто реприватизировать предприятие обратно, предварительно сбросив на него побольше долгов.

    AS>Так нужно ли ущемлять себя во имя детей?


    Во имя — лучше не надо. Для детей. И важно не навешивать потом на детей "ответственности перед прошлыми поколениями".
    ... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
    Re[3]: Неправильная жизнь.
    От: Снорк  
    Дата: 16.05.03 12:38
    Оценка: 4 (2)
    Здравствуйте, Alex Serov, Вы писали:

    AS>Здравствуйте, Снорк, Вы писали:


    С>>Уважаемый Alex, а скажите, откуда у вас критерии "нужности"? То, что "мамы всякие нужны, мамы всякие важны" — это, извините, мем советского происхождения.


    AS>Мои критерии "нужности"? Наверное, возникают из моих соображений по поводу направления развития человечества, соответственно нашей страны.


    С>>Если вам платят в 4-5 раз больше, чем рабочему конвейера, то это и значит, что вы нужны обществу в 4-5 раз больше. Только,

    AS>1) к сожалению, не нашему, а американскому.
    AS>2) общество и государство в России как-то странно связаны, и если я не нужен государству (конкретным людям) сейчас, то это не значит, что я не нужен обществу. Пример: ставка учителя школы и общ. полезность этой профессии (я сейчас не говорю о том, что какие учителя, такие и зарплаты и т.п.).

    Вы знаете, я абсолютно не уверен, что что-то путнее может вырасти из нашего обмена. Я как-то не очень и нашёлся, что ответить. Скажем, "к сожалению, не нашему, а американскому". Тут разница концептуальная, в подходах. Почему "к сожалению"? Я опять не понимаю, о чём тут жалеть. Нет, если вы убеждённый антиамериканист, какие проблемы — напишите, я со своей стороны замолкну и всё. Это будет очень легко сделать — надо возмущённо фыркнуть: "как это о чём?!". А вот сформулировать словами — тут потрудиться надо будет. Лично для меня американская нация сделала больше, нежели остальные. Все идеи, которые имеют на меня влияние, взращены там, не говоря о том неоценимом вкладе США в IT, без которого я не представляю себе комфортную жизнь. И это всё вершки. Корешки же можно копать очень долго. Если сформулировать это в моей (и, надо полагать, вашей) предметной области, то моя заветная мечта как программиста — выйти со своим продуктом на международный рынок, изрядную долю которого составляет американский. Вот это, на мой взгляд, успех, а писать "национальный XXXXXXX XXXXXXXX" — перевод времени и денег. Это всё касается ваших двух слов "к сожалению". Поэтому если мы от конструктивного обсуждения сползём, к примеру, в патриотизм, то я буду пас. Эту тему вы с кем угодно сможете обсудить, а я — воздержусь.

    Теперь о вашем примере, т.е. о "ставке учителя школы и общ. полезности этой профессии". Я концептуально неприемлю такие понятию как "ставка учителя". Я бы, возможно, сам с удовольствием работал преподавателем, так как мне нравится вербально объяснять и, говорят, это у меня неплохо получается, но я не вижу вокруг школы, куда бы я мог устроиться хотя бы за 300-500$, не говоря уж об интернете, карьерном росте и тому подобных вещах. И никто из уважающих себя людей туда не пойдёт. Проблема в том, что многие себя не уважают, соглашаясь работать за полтинник или сотню баксов и рабские условия. Это называется демпинг, и таким образом они отбивают у меня "учительский" хлеб. Какие проблемы — я и в других областях могу заработать, и с не меньшим удовольствием. Проблема в другом, и это универсально для России. Проблема в том, что люди не готовы платить больше за лучшее школьное образование детей. Были бы готовы, уже давно такие школы бы открылись. На рынке, где у потребителя есть деньги, долго не подемпингуешь в таких масштабах.

    Так вот, о полезности. Сами можете судить о полезности учителей, которых сотня баксов устраивает. Простой пример: как они могут узнать о новых веяниях в педагогике или своей предметной области, не имея интернет? А чем они за него будут платить при такой зарплате? Я уже, кстати, писал про учителей, и был неприятно поражён той реакцией, которая за этим последовала. Топик снесли автомодерилкой, но идеи вы и в этом ответе найдёте те же самые.

    AS>А здесь не все так просто... так как (чур не стекать в политику) : многие страны будут платить России за то, что она экспортирует и будет экспортировать ресурсы. Им это полезно. Они за это платят-и будут (здесь, нам). А вот на мой взгляд, все это НЕ полезно, и то, что ресурсы идут на обслуживание а-нской или чей ни будь ЖРАТ-экономики нехорошо. Так что не все тут так "честно" как вы говорите.


    Я думаю, что сейчас вы на меня обидитесь. Очень сильно. Экономика, в которой крутятся сейчас те, кто добился успеха, такова какова она есть и ничего вы с этим не поделаете. И лучше бы нам с вами понять, как она устроена и занять в ней своё достойное место, чем не имея на руках ничего, кроме мечты о некой высшей справедливости придумывать свою. А "ЖРАТ" всегда занимал в ней достойное место. Такова человеческая натура.

    AS>Не знаю, не уверен, что стратегические предприятия можно приватизировать. Вообще, не знаю.


    Я тоже не знаю, о каком предприятии шла речь. Ну так вы можете осведомиться и написать. Просто государственных и муниципальных предприятий с конвейерами лично мне не встречалось, что и дало почву для сомнения.

    AS>Вы знаете, опять же (не в обиду!), с такой логикой хорошо торговать наркотиками: люди за это готовы платить, платят и исправно. Только вот ...


    Человек с логикой (не в обиду вам) легко догадается, в чём тут отличие: продажа наркотиков — серьёзное преступление, караемое уголовным наказанием.

    AS>Нет, я думаю что таких здесь нет... Я имел в виду люди в возрасте, когда начинаешь думать и нет проблем (как у людей в соседних топиках) жизнь = работа по 12-14 часов + жена + сон. А что же до тех молодых, у кого есть пока время думать, то у нас нет такого жизненного опыта. Мнение родителей: платят -- работай! О чем еще думать. Только, по видимому, не в эту сторону они меня сами воспитывали, раз не так я думаю.


    Мудрые у вас родители в этом смысле.

    С>>Опять же, не мной замечено, что УЩЕМЛЯТЬ себя во имя детей, а особенно — во имя их прекрасного будущего до добра обычно не доводит.


    AS>С таким подходом не нужно думать об экологии, свалках вокруг городов, месоре, оставленном в лесах, вообще лесах, том, почему загрязняется воздух и т.п. Действительно, зачем тратиться, например, на экологию (в глобальном смысле), от себя деньги отрывать. Нет, лучше строить больше заводов, чтобы конкуренция была, продукты дешевели и т.п. Только сейчас уже вся вода (в офисах) привозная у нас, а дома стоят мембранные фильтры, которые не одну тысячу рублей стоят...


    AS>Так нужно ли ущемлять себя во имя детей?


    В забыли о контексте, в котором это обсуждалось, что очень размазывает тему. В такой глобальной постановке я её обсуждать не готов.
    Re[3]: Неправильная жизнь.
    От: mihailik Украина  
    Дата: 16.05.03 12:41
    Оценка:
    TR>>Сделай счастливыми несколько людей вокруг себя

    PLU>Тут можно только добавить, что "Лес зеленый, когда каждое дерево в нем зеленое".


    Когда большая часть видимых деревьев — зелёная.
    ... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
    Re[2]: Неправильная жизнь.
    От: mihailik Украина  
    Дата: 16.05.03 12:41
    Оценка:
    KA>Не поленись прочти книги В. Мегре из серии "Звенящие Кедры России". Много поймешь и самое главное будешь знать что нужно делать и найдешь тех кто уже делает. Книги можно скачать бесплатно на www.anastasia.ru

    Недавно один друг, из православных, говорил, что Анастасия — это ересь. Подробно он мне объяснить не успел. Может ты сможешь объяснить.

    В чём, собственно у вас разногласия с православием? Или вообще с христианством?

    Я не поругаться, мне интерестно. А то непонятно, уже несколько раз проскакивало название, и вроде полезные вещи говорят люди. Но и германский друг у меня хороший, так что настораживает.
    ... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
    Re[3]: Неправильная жизнь.
    От: Аноним  
    Дата: 16.05.03 13:20
    Оценка: +1
    ересь это термин придуманный церковниками дабы расправляться с инакомыслящими и не нужно его употреблять
    и вообще надо отделять Церковь от веры в Бога. "слуги Господа" в большинстве своем
    обыкновенные мошенники, или даже палачи-изуверы (вспомним средневековье — расцвет христианского догматизма)
    а сколько страданий разным народам принесло "насильственное христианство"
    простите если задел чьи-то чувства.
    Re[4]: Неправильная жизнь.
    От: peterbes Россия  
    Дата: 17.05.03 10:25
    Оценка: 1 (1)
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>Здравствуйте, Alex Serov, Вы писали:


    IT>Это назвается "Зажрались, Вы, молодой человек"

    AS>Даже со смайлом грубо. Но это, я скорее ожидал услышать от какого-нибудь работяги, чем от представителя амовского IT.

    IT>Ну можно было бы сказать "Заелись", но всё равно получается что зажрались


    IT>Давай, сходи в армию, устройся на конвейер, а потом поговорим

    AS>Вы уже были и там и там? Тогда ваше мнение мне особенно интересно. Как вас на конвейер занесло? И что, на ваш взгляд, я должен оттуда вынести? А если нет... к чему такой ценз тогда?

    Меня в 92 на фабрику Гигровата занесло, на ней я проработал 4 года. А история такая, работал я в своем институте по договорам, это означало следующее, что официально в штат постоянных работников ин-та я не входил, а числился от года к года (31 декабря уволен — 1 января принят), потом путч, потом развал Союза, кооперативы, малые предприятия. Быстренько в конторе была организованно малое предприятие по производству платиновых катализаторов электролиза воды. Элекролизеры крохотные 10-100 микрон толщины, анодное сопротивление ->0, заказ МО для субмарин еще с начала 80-х. С элекролизером тоже история, пошли в конце 80-х в институт (вполне гражданский) визитеры из сопредельных стран Финляндии, Швеции, Норвегии, у начальства хвост веером, вот фурье-спектрометр, вот лаборатория химанализа, вот чудо хроматограф, вот гидролизеры — спектрально чистый O2 и Н2 (99.995%чистоты) для народного хозяйства, кислородные подушки для умерающих, прям в машине скорой помощи, водородные горелки (T>5000K), и тд и тп. Ионсон слушает вежливо, а потом, — Ja,ja, submarin.
    Вообщем так, стал я клепать эти микронные платиновые пленки в этом самоорганизованном малом преприятии. Зарплату мне пложили 300 руб (1/3 от мин. зар. платы в СССР в 91 году — буханка хлеба в СССР в 91 году 10 рублей), "остальное получишь без ведомостей, на книжку", месяц работаю, два, три.
    — Где деньги?
    — Потерпи Петр, непредвиденные проблемы, с дня на день переведут
    В июне 91 родилась дочь, денег нет совсем, кисло, все в отпуске, беру книжку и в сберкассу
    — У вас на счету 3 рубля 62 копейки, вам снять сумму, закрыть книжку?
    — Девушка, мне перевели 2500 руб, посмотрите пожалуста.
    — Нет у вас такой суммы
    — А где же она?
    — Разбирайтесь сами
    Дождался я начальника, пока он вышел из отпуска
    — Александр Михалович, где деньги?
    — Какие деньги, у тебя оклад.
    — м...н...п..х...ё...лупу..в ..ж..!!!!

    Набрал газет, нашел объявление, нашел что нужно — писать на П/Я, Тамбандс, Америка! Мы В СССР, тампаксы в каждый дом!
    Пришло приглашение на собеседование.
    Грязный переулок у Апрашки, море претендентов, баб-с в реализацию на продажу тампаксов, по школам, ПТУ и техникумам, мужиков на ..х.
    — Послушайте у вас хоть какая-нибудь работа есть?
    — Вениамин Саныч, Коля уволен?
    — Да
    — Мастером пойдешь?
    — Пойду
    Три недели я накручивал телефон. Наконец добрался до фабрики. На работу приняли. Первая зарплата 10000 руб = 400$, в 30 раз больше чем в ин-те!!!

    Тамбандс бывшая фабрика Гигровата, предприятие производящая вату, в советские времена оклад 90 руб + 3 рабочие смены (IT и знающие поймут) + общага + возможность получить жилье через 10 лет. Рабочие — беглые из деревень Ленинградской обл, Псковской, Новгородской и Вологодской обл + отбывающие условное наказание (химики). 90% женщины. Район Невский, Железнодорожная ул, треугольник Бавария-Трубсталь-Гигровата (питерцы видевшие этот лунный пейзаж меня поймут, куда там Гарлему и Кройфельду)

    Через месяц 40% сокращение (увольнение — на советских заводах и фабриках, дело немыслимое! — тут вам не там, здесь америка, совместное предприятие)
    Начальник цеха:
    — Петр, тебя уволили.
    — Как? Я на работе только месяц.
    — Вот так ...
    — Хорошо я поговорю с ген. директором
    — Прессовщиком пойдешь?
    — Какой оклад?
    — 7500
    — Пойду

    Еще через месяц, предприятие встало, 3 месяца предприятие не работало, но платили 2/3 оклада, слесарей РМЦ оставили работать и затрахали вконец. Зарплату платило дочернее предприятие Табрандса на Украине (Борисполь). Наконец завод начал фурыкать, согнали назад всех работяг. Вот мое рабочее место, громадный цех, в нем два пресса размером с 2-3 дом, СН (смеситель непрерывного действия), две чёсальные машины, 5 рабочих. Кипа прессуется примерно за 20 минут, а после ее надо запаковать и взвесить и поставить на поддоны — примерно 20-25 кип за смену. Днем работать муторно (книгу не почитать, в курилке не посидеть), вечером и ночью спокойно, самое страшное ночью в 2-3 часа, в это время сознание из человека улетает полностью, сердце начинает работать медленней, от чего любая нагрузка вызывает сильную оттдышку, начинает болеть сердце. Отчаенно боришся со сном, выпивая примерно 2 литра чая. Первый месяц я проработал спокойно, но дальше стало невтерпеж, люди на этом предприятии большей частью выкинутые из жизни, я молил Бога, когда ехал на фабрику, чтобы мне никто не повстречался по пути. Со многими было просто неочем говорить, сознание 5-7 летнего ребенка.
    — Не пей много — ( один на смену другой со смены — шутка)
    — Вы молодые и все ленивые, знашь как мы работали? Плана нет, начальство выгоняет в работать в субботу и воскресение, вот так! и за 90 рублей
    — Валя, так вам отгулы давали?
    — ?
    — давай сломаем пресс, поспим ночью (свои и чужие мысли сказанные и не сказанные)
    — Петруха, Восток дело тонкое (тоже шутка)
    — Я на Металлстрое работал, знаешь какой я крутой ( первая отсидка, приятные воспоминания)
    — Что ты ладожкой по пи-де водишь? (перемешивание косточек домино не достаточно интенсивное)


    В 93 был продан строящийся дом. Это означало, что для всех кто жил в общаге, будет продолжать там жить пожизненно ( цель всей жизни — приехать из спившися деревни в Ленинград, а там выйти за муж и получить квартиру, осталась не выполненой).

    Через какое-то время снова стал мастером, отношения стали сложнее, я поболтался во всем говне, и вроде как свой стал. Потом уволился, подвизался писать программульки на фокспро для бухгалтерии. Нашел контору посерьезнее, желание повторять опыт нет, хотя я попал на фабрику из-за денег.
    Re[4]: Неправильная жизнь.
    От: mihailik Украина  
    Дата: 19.05.03 14:06
    Оценка:
    А>ересь это термин придуманный церковниками дабы

    Ну, я не с позиции масскультуры. Мне конкретный случай интересен. Православная церковь с Анастасией что не поделили? Почему разногласия?

    То ли православная церковь сама по себе взъелась, из своей какой-то нехорошей сущности, то ли Анастасия действительно вещь сомнительная. Кто бы объяснил?


    А>а сколько страданий разным народам принесло "насильственное христианство"


    Конечно, чего тут спорить, принесло.
    ... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
    Re[4]: Неправильная жизнь.
    От: mihailik Украина  
    Дата: 19.05.03 15:01
    Оценка:
    А>ересь это термин придуманный церковниками дабы

    Ну, я не с позиции масскультуры. Мне конкретный случай интересен. Православная церковь с Анастасией что не поделили? Почему разногласия?

    То ли православная церковь сама по себе взъелась, из своей какой-то нехорошей сущности, то ли Анастасия действительно вещь сомнительная. Кто бы объяснил?


    А>а сколько страданий разным народам принесло "насильственное христианство"


    Конечно, чего тут спорить, принесло.
    ... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.