Re[2]: Где достать азотную кислоту?
От: Vladek Россия Github
Дата: 20.01.09 22:45
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Вообще, хороший вопрос. Думаю, просто купить что-либо подобное в небольшом количестве довольно непросто.


MC>Как вариант — попросите ребенка (если есть таковой) украсть из кабинета химии в школе.


А если ребёнка нет, можно украсть самому или подкупить учительницу!
Everything is an object.
Re[3]: Где достать азотную кислоту?
От: Vladek Россия Github
Дата: 20.01.09 22:45
Оценка: :)
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>азотка, солянка.. а серную вы как называете?


Щи, кислые.
Everything is an object.
Re[6]: Где достать азотную кислоту?
От: . Великобритания  
Дата: 20.01.09 22:48
Оценка:
NikeByNike wrote:

> .>Солянку (а теоретически может и азотку)

> Азотку внутрь??? Она оставляет ожоги даже в очень малых концентрациях.
Азотку попробовать купить в аптеке. А для желудка — разбавленная солянка только.

> Она настолько разбавлена, что врядли окажет серьёзное действие.

В желудочном соке есть соляная кислота. Если какие проблемы с её выделением организмом, то её принимают внутрь для нормализации пищеварения.

> .>А серную я бы не рекомендовал использовать, её следы могут остаться, а

> она не испаряется и всё начинает потихоньку разъедаться.
> Можно помыть.
Надо очень хорошо мыть, и скорее всего с раствором щёлочи. И незамеченная случайно брызнувшая на обои капля может проявиться через пол года как коричневое пятно, бумага/дерево превращается в труху.
Я так пол паркетный и стол полированный испоганил дома Всё вымыл, даже содой посыпал, а за несколько лет дыры глубиной пару мм выело.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Где достать азотную кислоту?
От: Jax Россия  
Дата: 20.01.09 22:53
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>Нужно 100-150 гр азотной кислоты, чтобы снять прикипевший к мойке смеситель (посоветовали на форуме строительном)

P>Кто-то знает, где можно ее взять, кроме заводов и хим.предприятий (нет там никого)?

С год назад тут купил литр азотной кислоты (56%) без каких-либо проблем.

В документах:
Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964 г. Москва "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации"

азотной кислоты нет.

Вот если бы мне кто помог достать нитрат серебра, который подпадает под закон об обороте драг. металлов...
Re[2]: Где достать азотную кислоту?
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.01.09 23:06
Оценка:
Здравствуйте, Jax, Вы писали:

Jax>Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964 г. Москва "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Вау! Безводная уксусная кислота — сильнодействующий яд!

А ещё в списке есть "Синильная (цианистоводородная) кислота и цианиды металлов", но жёлтая кровяная соль продаётся без проблем.
Sapienti sat!
Re[2]: Где достать азотную кислоту?
От: mister-AK Россия  
Дата: 20.01.09 23:27
Оценка:
Здравствуйте, Jax, Вы писали:
Jax>В документах:
Jax>Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

Jax>Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964 г. Москва "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации"


Jax>азотной кислоты нет.


Jax>Вот если бы мне кто помог достать нитрат серебра, который подпадает под закон об обороте драг. металлов...

и полония тоже не видно. хотя я не химик
Re[7]: Где достать азотную кислоту?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 20.01.09 23:29
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

>> Она настолько разбавлена, что врядли окажет серьёзное действие.

.>В желудочном соке есть соляная кислота. Если какие проблемы с её выделением организмом, то её принимают внутрь для нормализации пищеварения.
Да только её концентрация — 3%

>> Можно помыть.

.>Надо очень хорошо мыть, и скорее всего с раствором щёлочи.
Нет, простую поверхность достаточно промыть под водой.

.>И незамеченная случайно брызнувшая на обои капля может проявиться через пол года как коричневое пятно, бумага/дерево превращается в труху.

Это из-зат ого что материал пропитывается кислотой и она в данном случае хуже вымывается.

.>Я так пол паркетный и стол полированный испоганил дома Всё вымыл, даже содой посыпал, а за несколько лет дыры глубиной пару мм выело.

Та же фигня Мой стол до сих пор служит экспонатом моих химических достижений — весь разноцветный и в дырах, хотя был покрыт довольно стойким и крепким материалом
Нужно разобрать угил.
Re[8]: Где достать азотную кислоту?
От: . Великобритания  
Дата: 20.01.09 23:58
Оценка:
NikeByNike wrote:

>> > Она настолько разбавлена, что врядли окажет серьёзное действие.

> .>В желудочном соке есть соляная кислота. Если какие проблемы с её
> выделением организмом, то её принимают внутрь для нормализации пищеварения.
> Да только её концентрация — 3%
Просто насколько я знаю, в аптеку её привозят более высокой концентрации, а там уже по рецепту разводят до нужной. Так что может быть можно договориться. Порошок серы мне помню как-то там продали (правда это было лет 10 назад).

>> > Можно помыть.

> .>Надо очень хорошо мыть, и скорее всего с раствором щёлочи.
> Нет, простую поверхность достаточно промыть под водой.

> .>И незамеченная случайно брызнувшая на обои капля может проявиться

> через пол года как коричневое пятно, бумага/дерево превращается в труху.
> Это из-зат ого что материал пропитывается кислотой и она в данном случае
> хуже вымывается.
Вот поэтому и надо хорошо мыть и пропитать всё щёлочью.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[9]: Где достать азотную кислоту?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 21.01.09 00:01
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

>> Это из-зат ого что материал пропитывается кислотой и она в данном случае

>> хуже вымывается.
.>Вот поэтому и надо хорошо мыть и пропитать всё щёлочью.
Щёлочь сама может ослабить материал. Тогда уж содой. Хотя практика показала, что штанам это не помогало.
Нужно разобрать угил.
Re[10]: Где достать азотную кислоту?
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.01.09 00:08
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

.>>Вот поэтому и надо хорошо мыть и пропитать всё щёлочью.

NBN>Щёлочь сама может ослабить материал. Тогда уж содой. Хотя практика показала, что штанам это не помогало.
Сода — это ерунда. Она в сухом виде не реагирует (вспоминаем, что щелочную реакцию она даёт из-за гидролиза).

Лучше подошло бы слабое основание — гидроксид магния, например.
Sapienti sat!
Re[11]: Где достать азотную кислоту?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 21.01.09 00:14
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Сода — это ерунда. Она в сухом виде не реагирует (вспоминаем, что щелочную реакцию она даёт из-за гидролиза).

Серная кислота тоже в сухом виде не диссоциирует. Мы кажется упоминали промывание. Да и для нейтрализации обычно используют растворы, а не порошки.

C>Лучше подошло бы слабое основание — гидроксид магния, например.

Порошок? Он в воде не растворим.
Нужно разобрать угил.
Re[10]: Где достать азотную кислоту?
От: . Великобритания  
Дата: 21.01.09 00:18
Оценка: :)
NikeByNike wrote:

> .>Вот поэтому и надо хорошо мыть и пропитать всё щёлочью.

> Щёлочь сама может ослабить материал.
Ну а щёлочь потом уксусом добить.

> Тогда уж содой. Хотя практика

> показала, что штанам это не помогало.
Да, сода не помогает... Растворяется уж больно плохо.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[11]: Где достать азотную кислоту?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 21.01.09 00:22
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

>> Тогда уж содой. Хотя практика

>> показала, что штанам это не помогало.
.>Да, сода не помогает... Растворяется уж больно плохо.

Чего-чего???
Вообще-то это стандартное средство для лаборатории и дома.

При химических ожогах кислотой для нейтрализации используют 2-3% раствор питьевой соды;

Нужно разобрать угил.
Re[11]: Где достать азотную кислоту?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 21.01.09 00:29
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

NBN>>Щёлочь сама может ослабить материал. Тогда уж содой. Хотя практика показала, что штанам это не помогало.

C>Сода — это ерунда. Она в сухом виде не реагирует (вспоминаем, что щелочную реакцию она даёт из-за гидролиза).

Кстати — щелочная среда тут не причём.
Нужно разобрать угил.
Re[12]: Где достать азотную кислоту?
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.01.09 00:36
Оценка: :)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

C>>Сода — это ерунда. Она в сухом виде не реагирует (вспоминаем, что щелочную реакцию она даёт из-за гидролиза).

NBN>Серная кислота тоже в сухом виде не диссоциирует. Мы кажется упоминали промывание. Да и для нейтрализации обычно используют растворы, а не порошки.
Зато в сухом виде серная кислота прекрасно работает окислителем. Вспомни что бывает, если полить совсем немного концентрированой (можно даже и безводной) серной кислоты в сахар.

Просто ещё есть подозрение, что серная кислота впитывается прямо внутрь дерева, куда сода не достаёт. Я предусмотрительно эксперименты с кислотами делал на металлической раковине (следы коррозии замечательно убираются шкуркой ), но пару рубашек и футболок таки испортил.

На себя кислоты я тоже проливал. Каплю соляной кислоты на руке я заметил только минут через десять-двадцать, когда она начала немного жечь. А вот серная кислота заметна была сразу. Хотя концентрации были не особо высокими.

Самое главное с кислотами — плавиковую кислоту не проливать на себя

C>>Лучше подошло бы слабое основание — гидроксид магния, например.

NBN>Порошок? Он в воде не растворим.
Вот ведь... Я уже и забыл таблицу растворимостей.

Ну в общем, аммиком обработать ещё можно Ну и потом сразу выбросить весь стол — и проблем нет.
Sapienti sat!
Re[13]: Где достать азотную кислоту?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 21.01.09 00:45
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

NBN>>Серная кислота тоже в сухом виде не диссоциирует. Мы кажется упоминали промывание. Да и для нейтрализации обычно используют растворы, а не порошки.

C>Зато в сухом виде серная кислота прекрасно работает окислителем. Вспомни что бывает, если полить совсем немного концентрированой (можно даже и безводной) серной кислоты в сахар.
Это немного в сторону

C>Самое главное с кислотами — плавиковую кислоту не проливать на себя

С ней лучше вообще личных отношений не иметь.

C>Ну в общем, аммиком обработать ещё можно

Сода — классическое, доступное и безопасное в-во, которое вдобавок наглядно показывает — есть ли ещё кислая среда или нет. Поэтому традиционно применяют именно её
Нужно разобрать угил.
Re[12]: Где достать азотную кислоту?
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.01.09 00:47
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

C>>Сода — это ерунда. Она в сухом виде не реагирует (вспоминаем, что щелочную реакцию она даёт из-за гидролиза).

NBN>Кстати — щелочная среда тут не причём.
Там обменная реакция с образованием H2CO3, который может распадаться на CO2 и воду.

Но сама обменная реакция идёт из-за изначальной щелочной среды — Na2CO3 реагирует с водой, образуя NaOH (почти полностью диссоциированый) и H2CO3 (в основном, в виде молекул). Эта реакция обратима, но равновесие смещено в сторону образования H2CO3 из-за его малой константы диссоциации.

H2SO4 реагирует именно с гидроксильными ионами (OH). В растворе остаются, в результате, ионы натрия и сульфат-анионы. Что вызывает увеличение концентрации H2CO3, что вызывает ускорение реакции его распада.

Уффф.... Теперь придётся реактивы идти покупать, опять химичить потянуло...
Sapienti sat!
Re[14]: Где достать азотную кислоту?
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.01.09 00:50
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

C>>Зато в сухом виде серная кислота прекрасно работает окислителем. Вспомни что бывает, если полить совсем немного концентрированой (можно даже и безводной) серной кислоты в сахар.

NBN>Это немного в сторону
Кстати, а после высыхания она как раз в сухом виде и будет (не считая химически связанной воды).

C>>Самое главное с кислотами — плавиковую кислоту не проливать на себя

NBN>С ней лучше вообще личных отношений не иметь.
Я знаю товарища, который ей несколько лет стёкла травил. Причём без особых мер предосторожностей — у меня просто волосы дыбом встали, когда я это услышал.
Sapienti sat!
Re[15]: Где достать азотную кислоту?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 21.01.09 00:54
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Зато в сухом виде серная кислота прекрасно работает окислителем. Вспомни что бывает, если полить совсем немного концентрированой (можно даже и безводной) серной кислоты в сахар.

NBN>>Это немного в сторону
C>Кстати, а после высыхания она как раз в сухом виде и будет (не считая химически связанной воды).
Кто?
Серная кислота не может высохнуть до реально сухого состояния. Сухую её синтезируют.
Кстати, не вполне уверен на счёт того что она именно окисляет сахар, хотя и не исключаю. Однако обугливание сахара — это не окисление, а обезвоживание (разделения на углерод и воду, и поглощение воды).

C>>>Самое главное с кислотами — плавиковую кислоту не проливать на себя

NBN>>С ней лучше вообще личных отношений не иметь.
C>Я знаю товарища, который ей несколько лет стёкла травил. Причём без особых мер предосторожностей — у меня просто волосы дыбом встали, когда я это услышал.
Ну вот на таких фокусах траванулось (в том числе и насмерть) страшное количество химиков.
Хотя я тоже таких товарищей знал
Нужно разобрать угил.
Re: Где достать азотную кислоту?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.01.09 00:58
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>Нужно 100-150 гр азотной кислоты, чтобы снять прикипевший к мойке смеситель (посоветовали на форуме строительном)

P>Кто-то знает, где можно ее взять, кроме заводов и хим.предприятий (нет там никого)?

Если мне не изменяет склероз, то ржавчина Fe(OH)3 растворяется гидрооксидом натрия (NaOH) с образованием водорастворимого комплекса Na[Fe(OH)4] и/или Na3[Fe(OH)6]. При этом щёлочь не является окислителем, и потому ничего не сделает с самим железом. Азотная кислота является одним из сильнейших окислителей (при том, что как кислота она не особенно сильная), потому разъест железо гораздо быстрее ржавчины. Недаром же её смесь с соляной кислотой ("царская водка") растворяет практически все известные металлы, при этом азотная окисляет металл, а соляная растворяет продукт окисления.
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.