Re[2]: Где достать азотную кислоту?
От: Erop Россия  
Дата: 21.01.09 10:00
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>2. Берешь банальный керосин или уайт-спирит. Эта такая зараза, которая умудряется растекаться тончайшей пленкой и проникает во все, во что может проникнуть. 10 минут — и вуаля! Сколько заржавленных гаек было отвинчено таким способом...


А ещё погреть можно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Оффтоп, но интересно однако.
От: Erop Россия  
Дата: 21.01.09 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Eudjinn, Вы писали:

E>Почему, человек, додумавшийся вопрос о прикипевшем смесителе к мойке задать на строительном форуме, спрашивает о том, где взять азотную кислоту, на форуме программистов?


1) Провокатор?
2) Не любит пользоваться болгаркой?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Где достать азотную кислоту?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 21.01.09 10:01
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Не совсем так. Упрощённо там происходит следующее: азот окисляет соляную кислоту, превращая её в свободный хлор, который, растворяясь в растворе, помогает окислить металл, а избыток соляной кислоты (точнее, ионов Clˉ) связывает ионы металла в водорастворимые комплексы. По отдельности ни хлор, ни азот окислить золото не в состоянии — только совместными усилиями им удаётся это сделать

По отдельности — очень сложно получить атомарный хлор А то что обычный не окисляет — не удидивительно.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Где достать азотную кислоту?
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.01.09 10:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

P>>ps интересно что смешного в данном посте, человек все пишет правильно

E>Я думаю, что коллеги усмотрели намёк, на производство TNT...
Кстати, в домашних условиях его всё равно не сделать.
Sapienti sat!
Re[7]: Где достать азотную кислоту?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 21.01.09 10:05
Оценка:
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

.>>>А серную я бы не рекомендовал использовать, её следы могут остаться, а она не испаряется и всё начинает потихоньку разъедаться.

NBN>>Можно помыть.

P>У меня, в бытность химиком, халат жил 3 для, после чего покрывался сеткой мелких дырок, одежда, брюки, рубашки были все прожены через халат. Серная кислота, даже будучи очень разбавленной разьедает хлопок на ура, проверено опытом


Та же фигня. Отличительная черта была — джинсы выглядящие так будто сушились под обстрелом.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Где достать азотную кислоту?
От: Erop Россия  
Дата: 21.01.09 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Кстати, в домашних условиях его всё равно не сделать.


Дык всё равно смешно
Кроме того есть такой слух, что торговля азотной кислотой ограничена именно из-за того, что с ей помощью можно что-нибудь взорвать...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Где достать азотную кислоту?
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.01.09 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

C>>Кстати, в домашних условиях его всё равно не сделать.

E>Дык всё равно смешно
E>Кроме того есть такой слух, что торговля азотной кислотой ограничена именно из-за того, что с ей помощью можно что-нибудь взорвать...
Я тебе могу сделать мощную взрывчатку из всего двух НААААААААААМНОГО более доступных компонентов. Да, и один из этих компонентов — это обычные дизельное топливо.
Sapienti sat!
Re[4]: Где достать азотную кислоту?
От: peterbes Россия  
Дата: 21.01.09 10:48
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, peterbes, Вы писали:


P>>ps интересно что смешного в данном посте, человек все пишет правильно


E>Я думаю, что коллеги усмотрели намёк, на производство TNT...


Если бы топикастер был бандитом, то компонеты бы раздобыл без форума на раз-два, поэтому я как-то этот довод не нахожу обоснованным
Бесполезно, много ребят с теми что я учился ходили без фаланг пальцев потерянных еще в юном возрасте, многие из них были богами в способности синтезнуть какую-нибудь экзотику, мозги так в этом направлении эффективно работают, талантливые ребята, тяга к пиромании у них прошла вместе с прыщами, не всегда так было удачно, мои сокурсники на первом курсе в 82 так были взяты КГБ после испытания люизита который синтезировали дома и закачали в балончики, на вопрос где достали мышьяк говорили правду, в коридорах химфака ЛГУ, на Среднем пр. этого добра в коридорах было хоть попой ешь, 40-60 лет лежало, никто не убирал и не прятал.
Re[7]: Где достать азотную кислоту?
От: Sergey Россия  
Дата: 21.01.09 10:50
Оценка:
"Cyberax" <37054@users.rsdn.ru> wrote in message news:3257918@news.rsdn.ru...

> C>>Кстати, в домашних условиях его всё равно не сделать.

> E>Дык всё равно смешно
> E>Кроме того есть такой слух, что торговля азотной кислотой ограничена именно из-за того, что с ей помощью можно что-нибудь взорвать...
> Я тебе могу сделать мощную взрывчатку из всего двух НААААААААААМНОГО более доступных компонентов. Да, и один из этих компонентов — это обычные дизельное топливо.

А меньше нескольких кило в тротиловом эквиваленте у тебя получится? А то не всем знаешь ли надо пару-тройку домов снести, некоторым достаточно проходящего мимо урны конкурента уработать...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[15]: Где достать азотную кислоту?
От: peterbes Россия  
Дата: 21.01.09 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Но это ладно, фигня. Гораздо хуже, что плавиковая кислота связывает кальций — можешь получить "химические" переломы костей, но самое главное — изменение уровня кальция вызывает перебои в работе сердца. И при ожоге размером примерно в ладонь уже могут не помочь и срочные инъекции глюконата кальция.


C>Да, и ещё ты ожог заметишь не сразу — плавиковая кислота сначала не раздражает болевые рецепторы.


Это точно, ожог отвратительный, на подушечках пальцев возникают тактильные ощущения как-будто мясо разъедается внури пальцев, мерзкое чувство, боль нелокализована
Re[8]: Где достать азотную кислоту?
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.01.09 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

>> Я тебе могу сделать мощную взрывчатку из всего двух НААААААААААМНОГО более доступных компонентов. Да, и один из этих компонентов — это обычные дизельное топливо.

S>А меньше нескольких кило в тротиловом эквиваленте у тебя получится? А то не всем знаешь ли надо пару-тройку домов снести, некоторым достаточно проходящего мимо урны конкурента уработать...
Меньше пары килов тоже можно. Но уже другими взрывчатками (перекисью ацетона, например).
Sapienti sat!
Re[9]: Где достать азотную кислоту?
От: Sergey Россия  
Дата: 21.01.09 12:07
Оценка: +1
"Cyberax" <37054@users.rsdn.ru> wrote in message news:3258091@news.rsdn.ru...

>>> Я тебе могу сделать мощную взрывчатку из всего двух НААААААААААМНОГО более доступных компонентов. Да, и один из этих компонентов — это обычные дизельное топливо.

> S>А меньше нескольких кило в тротиловом эквиваленте у тебя получится? А то не всем знаешь ли надо пару-тройку домов снести, некоторым достаточно проходящего мимо урны конкурента уработать...
> Меньше пары килов тоже можно. Но уже другими взрывчатками (перекисью ацетона, например).

Перекись ацетона — очень полезное вещество. Потенциальным террористам без всяких посторонних усилий отрывает руки-ноги, милиции работы меньше Нитроглицерин и то безопаснее будет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[19]: Где достать азотную кислоту?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 21.01.09 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>http://en.wikipedia.org/wiki/Carbonic_acid — тут ещё и таблица есть. Действительно, большая часть в виде CO2 находится. Однако, pH тоже неслабый получается. Для 2.5 атмосфер он уже равен 3.72.

Ага, только это уже следствие а не причина.

C>>>Ну так а я что говою: диссоцированый NaOH.

NBN>>Да нет. У тебя диссоциированный Na2CO3 или NaHCO3. NaOH даже не образуется.
C>Естественно, но его удобно представлять как промежуточный продукт.
За такие представления пришлось бы приходить на пересдачу

NBN>>Для ясности — прикинь, что у тебя была смесь Na2CO3 и KCl. После растворения будут K+, Na+, Cl-, HCO3- и соответственно повысится концентрация OH-. Ты же не будешь говорить что у тебя диссоциированные KOH, NaOH, KCl и NaCl?

C>Почему нет, если это упростит запись?
Это не упростит. Это усложнит и запутает.

C>>>Ещё интересный факт — возрастающая концентрация CO2 в атмосфере угрожает коралловым рифам — из-за повышающейся кислотности воды.

NBN>>Не, повышение кислотности тут не причём.
C>Как раз причём: http://en.wikipedia.org/wiki/Coral_reef#Ocean_acidification
Не буду сейчас изучать, но это всёравно кажется невероятным — слишком ничтожное изменение (с 8.25 до 8.14 за < 100 лет, причём непонятно какая именно среда вокруг тх самых кораллов которые по сути животные — самостоятельно вырабатывающие углекислый газ), при том что существуют множество других (загрязнения, изменение пищевых цепей, в конце концов цунами всякие) — ИМХО значительно более серьёзных факторов.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Где достать азотную кислоту?
От: Erop Россия  
Дата: 21.01.09 12:20
Оценка:
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

E>>Я думаю, что коллеги усмотрели намёк, на производство TNT...

P>Если бы топикастер был бандитом, то компонеты бы раздобыл без форума на раз-два, поэтому я как-то этот довод не нахожу обоснованным
Так всё равно смешно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Оффтоп, но интересно однако.
От: рыбак  
Дата: 21.01.09 13:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Eudjinn, Вы писали:

E>Почему, человек, додумавшийся вопрос о прикипевшем смесителе к мойке задать на строительном форуме, спрашивает о том, где взять азотную кислоту, на форуме программистов?


Здесь объяснят на понятном языке.
Re[6]: Где достать азотную кислоту?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 21.01.09 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Кроме того есть такой слух, что торговля азотной кислотой ограничена именно из-за того, что с ей помощью можно что-нибудь взорвать...


Калиевая и натриевая селитры спокойно продаются в садоводческих магазинах в любом количестве.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1137 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[10]: Где достать азотную кислоту?
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.01.09 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

>> Меньше пары килов тоже можно. Но уже другими взрывчатками (перекисью ацетона, например).

S>Перекись ацетона — очень полезное вещество. Потенциальным террористам без всяких посторонних усилий отрывает руки-ноги, милиции работы меньше Нитроглицерин и то безопаснее будет.
Это если неаккуратно действовать. Британские террористы с помощью перекиси таки смогли взрывы автобусов сделать.
Sapienti sat!
Re[5]: Где достать азотную кислоту?
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 21.01.09 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Кстати, в домашних условиях его всё равно не сделать.


Почему бы и нет? Специального оборудования требуется не так уж и много.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[2]: Где достать азотную кислоту?
От: Turyst  
Дата: 21.01.09 14:38
Оценка:
Здравствуйте, StackOverflow, Вы писали:

SO>Здравствуйте, peer, Вы писали:


P>>Нужно 100-150 гр азотной кислоты, чтобы снять прикипевший к мойке смеситель (посоветовали на форуме строительном)

P>>Кто-то знает, где можно ее взять, кроме заводов и хим.предприятий (нет там никого)?

SO>говорят Кока Колой можно растворить все что хочешь


Сам видел на етикетке Кока Колы в составе метафосфатную кислоту. Она как раз против ржавчины используется.
Re[3]: Где достать азотную кислоту?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 21.01.09 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Turyst, Вы писали:

T>Сам видел на етикетке Кока Колы в составе метафосфатную кислоту.


Ортофосфорную
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1137 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.