Re[2]: Англоязычный современный детский фикшн
От: dwebster Россия  
Дата: 26.09.11 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Son of Northern Darkness, Вы писали:

SON>Мне Хоббит в детстве очень понравился. Духовности и морали не помню, помню был дракон, гномы и кольцо. А ВК я в зрелом уже возрасте читал. Нудновато на мой вкус, плоско.


Тут наверно от перевода еще многое зависит...
Re[2]: Англоязычный современный детский фикшн
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 26.09.11 16:09
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Этот роман о непрестанной борьбе Смеагола (которого официальная хроника называет Горлумом) со злом за благо средиземья. Роман учит не доверять официальной пропаганде, умению читать между строк и быть верным своему делу. Служить добру.


Ни фига подобного, всё было не так.
Автор: Дм.Григорьев
Дата: 26.11.06
Re: Англоязычный современный детский фикшн
От: Hobot Bobot США  
Дата: 26.09.11 16:10
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>А вот как вы относитесь к Толкиену со своми хоббитами и Роулинг с Гарри Поттером?


К Дж. Р. Р. — очень уважительно. "Хоббит" прекрасен, безо всяких скидок. "Властелин Колец" может показаться нудноватым, как и положено эпосу (попробуйте "Калевалу" почитать без подходящего настроя), но, в общем, очень хорош.

Роулинг не люблю, правда и вредной не считаю. Ну не могу я читать десяток книжек об одном и том же.

B>Полезна ли такая литература для детей российской национальности младшего и среднего школьного возраста или нет? Присутствует ли в них духовность и мораль? Учат ли они добру или нет?


Да после "Карлсона" и "Винни-Пуха" их уже ничем не испортишь.
За духовностью — в церковь, за моралью — ко Льву нашему Николаичу, он расскажет, что жрать втихаря сливы — нехорошо, а хотеть в школу — это, наоборот, хорошо.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[4]: Англоязычный современный детский фикшн
От: Banned by IT  
Дата: 26.09.11 17:20
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Натурально мужик не сказку писал, а исторические хроники.

Ты не поверишь!!!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Англоязычный современный детский фикшн
От: Banned by IT  
Дата: 26.09.11 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Это у Толкина-то "лёгкий туповатый язык"?

Они его видимо в одном из "облегчённых" переводов читали.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Англоязычный современный детский фикшн
От: Banned by IT  
Дата: 26.09.11 17:20
Оценка: +1
Здравствуйте, dwebster, Вы писали:

D>А Властелин Колец — конечно, там присутствует духовность, преданность, доблесть, честь, любовь, дружба, мораль и т.д.

А ещё там есть тонны пафоса. Впрочем понятно почему, ибо писалось это в стиле эдакой саги.
Кстати очень хорошо зашёл потом "Последний кольценосец" Еськова.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Англоязычный современный детский фикшн
От: Banned by IT  
Дата: 26.09.11 17:20
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Я старался стилистически сформировать вопрос в духе ergхегознаеткакjlsh, так что ты догадалсо )

То то меня от "духовность" аж передёрнуло.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Англоязычный современный детский фикшн
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 26.09.11 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

D>>Натурально мужик не сказку писал, а исторические хроники.

BBI>Ты не поверишь!!!

Поверю. Но это не оправдывает тягомотины.
Re: Англоязычный современный детский фикшн
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 27.09.11 02:17
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>А вот как вы относитесь к Толкиену со своми хоббитами и Роулинг с Гарри Поттером? Полезна ли такая литература для детей российской национальности младшего и среднего школьного возраста или нет? Присутствует ли в них духовность и мораль? Учат ли они добру или нет?


Хорошо отношусь.

Дело не в том, фикшн или нет. Это же просто жанр, к качеству продукта отношения не имеющий. Фикшн тоже разный бывает.
Вот замечание Стивена Кинга о двух популярных детско-подростковых книжках ("Поттер" и "Сумерки"), имхо, оно отвечает на твои вопросы:

Harry Potter is about confronting fears, finding inner strength and doing what is right in the face of adversity. Twilight is about how important it is to have a boyfriend.

jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[4]: Англоязычный современный детский фикшн
От: mrTwister Россия  
Дата: 27.09.11 05:09
Оценка:
Здравствуйте, V-Land, Вы писали:

VL>Роулинг и Толкиен — это всё-таки далеко не Оскар Уальд, поймите же.


А Оскар Уальд — это все-таки далеко не Достоевский.
лэт ми спик фром май харт
Re[6]: Англоязычный современный детский фикшн
От: mrTwister Россия  
Дата: 27.09.11 05:14
Оценка: -1
Здравствуйте, V-Land, Вы писали:

VL>Не нравится Уальд — есть Жюль Верн (в переводе и адаптации), Марк Твен (читать только в адаптации из-за обилия жаргонизмов), Конан Дойль, Джек Лондон (для тех, кто постарше) — масса интересного и полезного на любой вкус.


А в чем разница между Жюлем Верном и Роулинг? И то и другое — лгкочитаемые развлекательные произведения.
лэт ми спик фром май харт
Re[8]: Англоязычный современный детский фикшн
От: mrTwister Россия  
Дата: 27.09.11 05:17
Оценка: -1
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>дальше надо двигаться. а не может. привыкла к поттеру. на фоне поттера все остальное кажется сложным, трудным и "неинтересным". хотя это конечно совсем не так


Ну пусть Жюля Верна почитает, как тут уже предлагали. Такой же легкочитаемый и тоже очень интересный. Зато гораздо менее "позорный" с точки зрения "небыдла".
лэт ми спик фром май харт
Re[7]: Англоязычный современный детский фикшн
От: mrTwister Россия  
Дата: 27.09.11 05:20
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Такой эстет советует Жюль Верна? Удивлен. Ведь откровенно слабый писатель, за исключением пары книг (Дети капитана Гранта и Таинственный остров).


Не было ни одной книги, которой я бы больше увлекался, чем в детстве, когда читал "Пятнадцатилетнего Капитана". Вот это был реально наркотик!
лэт ми спик фром май харт
Re[10]: Англоязычный современный детский фикшн
От: mrTwister Россия  
Дата: 27.09.11 05:22
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>не вам судить.. я в прошлом в олимпиадах по литературе и русскому языку побеждала, и не какой-то там плешивый программист будет мне указывать что в этих вещах я разбираюсь хуже него


Разве приятно сидеть за заплеванным монитором?
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: Англоязычный современный детский фикшн
От: V-Land  
Дата: 27.09.11 06:47
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, V-Land, Вы писали:


VL>>Роулинг и Толкиен — это всё-таки далеко не Оскар Уальд, поймите же.


T>А Оскар Уальд — это все-таки далеко не Достоевский.

Достоевский вообще противопоказан людям с недосформированным мировоззрением.

Мы ведь сейчас о детях говорим, не так ли?
Re[7]: Англоязычный современный детский фикшн
От: V-Land  
Дата: 27.09.11 06:48
Оценка: +1
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, V-Land, Вы писали:


VL>>Не нравится Уальд — есть Жюль Верн (в переводе и адаптации), Марк Твен (читать только в адаптации из-за обилия жаргонизмов), Конан Дойль, Джек Лондон (для тех, кто постарше) — масса интересного и полезного на любой вкус.


T>А в чем разница между Жюлем Верном и Роулинг? И то и другое — лгкочитаемые развлекательные произведения.


В мотвационном воздействии на детей.
Re[8]: Англоязычный современный детский фикшн
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 27.09.11 06:52
Оценка:
Здравствуйте, V-Land, Вы писали:

VL>Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>>Здравствуйте, V-Land, Вы писали:


VL>>>Не нравится Уальд — есть Жюль Верн (в переводе и адаптации), Марк Твен (читать только в адаптации из-за обилия жаргонизмов), Конан Дойль, Джек Лондон (для тех, кто постарше) — масса интересного и полезного на любой вкус.


T>>А в чем разница между Жюлем Верном и Роулинг? И то и другое — лгкочитаемые развлекательные произведения.


VL>В мотвационном воздействии на детей.

А что не так с мотивацией у Роулинг?
<Подпись удалена модератором>
Re[9]: Англоязычный современный детский фикшн
От: V-Land  
Дата: 27.09.11 07:00
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, V-Land, Вы писали:


VL>>Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>>>Здравствуйте, V-Land, Вы писали:


VL>>>>Не нравится Уальд — есть Жюль Верн (в переводе и адаптации), Марк Твен (читать только в адаптации из-за обилия жаргонизмов), Конан Дойль, Джек Лондон (для тех, кто постарше) — масса интересного и полезного на любой вкус.


T>>>А в чем разница между Жюлем Верном и Роулинг? И то и другое — лгкочитаемые развлекательные произведения.


VL>>В мотвационном воздействии на детей.

D>А что не так с мотивацией у Роулинг?
"20000 лье под водой" у многих моих сверстников вызвала интерес к химии и физике, другие книги Верна — интерес к путешествиям, к географии, к геометрии и инженерному делу.

На что мотивирует Роулинг? На поход в кино?
Кстати, Толкиен сподвиг некоторых моих знакомых (взрослых) на интерес к мифологии, истории и реконструкторской деятельности. Но речь идёт о взрослых, да и то достаточно сильных, чтоб не удариться в виртуальную рельность (и статусом эльфа 81 уровня).
Re[10]: Англоязычный современный детский фикшн
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 27.09.11 07:03
Оценка:
Здравствуйте, V-Land, Вы писали:

VL>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Здравствуйте, V-Land, Вы писали:


VL>>>Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>>>>Здравствуйте, V-Land, Вы писали:


VL>>>>>Не нравится Уальд — есть Жюль Верн (в переводе и адаптации), Марк Твен (читать только в адаптации из-за обилия жаргонизмов), Конан Дойль, Джек Лондон (для тех, кто постарше) — масса интересного и полезного на любой вкус.


T>>>>А в чем разница между Жюлем Верном и Роулинг? И то и другое — лгкочитаемые развлекательные произведения.


VL>>>В мотвационном воздействии на детей.

D>>А что не так с мотивацией у Роулинг?
VL>"20000 лье под водой" у многих моих сверстников вызвала интерес к химии и физике, другие книги Верна — интерес к путешествиям, к географии, к геометрии и инженерному делу.

VL>На что мотивирует Роулинг? На поход в кино?

Собрать друзей и дать звезды лысому педофилу. И вообще не бояться прописать пилюлей противнику, который кажется гораздо сильнее тебя. Гораздо полезнее реконструкторской деятельности.
VL>Но речь идёт о взрослых, да и то достаточно сильных, чтоб не удариться в виртуальную рельность (и статусом эльфа 81 уровня).
Ну соответственно, примерно в 5 раз больше людей стали эльфами 81 уровня и раздражают меня беготней в нескучном саду. Спасибо Толкину, чо. Полезную книжку написал.
<Подпись удалена модератором>
Re[11]: Англоязычный современный детский фикшн
От: V-Land  
Дата: 27.09.11 07:13
Оценка: +1
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

VL>>На что мотивирует Роулинг? На поход в кино?

D>Собрать друзей и дать звезды лысому педофилу. И вообще не бояться прописать пилюлей противнику, который кажется гораздо сильнее тебя.
"Бойся, 85килограмовый маньяк-педофил! Я, Вася из 2Б класса превращу тебя в лягушку вот этой волшебной палочкой! Мама говорила мне не связываться со взрослыми незнакомыми дядьками, но с волшебной палочкой мне ничего не страшно, ведь я настоящий волшебник и знаю клёвое заклинание против маньяков"

Это даже не смешно...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.