Re[8]: Квантовая запутанность и может ли наше сознание быть не в мозгу
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.11.12 10:13
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я придумал немного другую аналогию. Представим, что мы каким-то образом запутали две монетки и поместили их в идеально непрозрачные коробки. Коробки разнесли на произвольное состояние. Оказывается, что если их открыть, то монетки всегда будут иметь разную ориентацию.

C>При этом мы можем произвольно коробки по пути встряхивать, переворачивать, пинать. Но ориентация монет всё равно будет противоположна, когда мы откроем коробки.
Даже больше.

Представим, что мы одну из коробок проносим через специальное устройство, которое каким-то образом всегда переворачивает монетку (не открывая коробку). Даже в этом случае всё равно ориентация монет будет оставаться противоположна.

А теперь вообще дикая вещь. Обозначим коробки как А и Б. Коробку А мы относим на 300000 км. влево, а коробку Б на 1 км. вправо от устройства запутывания.

Наблюдатель около коробки Б в момент времени T открывает коробку Б и смотрит состояние монеты. Затем немедленно посылает её по радио наблюдателю А.

Наблюдатель около коробки А в момент времени T+0.1 секунды пропускает коробку через переворачиватель. Напомню, что в этот момент ему уже летит по радио сообщение от наблюдателя около монеты А о состоянии монеты.

Так вот, даже в этом случае всё равно монеты будут оставаться противоположными.
Sapienti sat!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.