Иисус vs Кастанеда.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 14.03.09 23:11
Оценка: 11 (5)
Эх, панеслася! Хотел было к первому апреля приурочить, но видно не судьба: тут по соседству так мило покойничков обсуждают, что грех не поддержать начинание.

Несколько лет назад мне задали вопрос
Автор: Kir.
Дата: 20.04.04
. Вот, подумалось вдруг, а почему бы и не ответить. (Жаль, что Кодт переусердствовал
Автор: Кодт
Дата: 14.05.07
с забибикиванием моего тогдашнего сообщения
Автор: Дм.Григорьев
Дата: 18.04.04
, местами был искажён/потерян смысл. Ща наверстаю.)




Иисус:
И пришёл я разделить человека с отцем его и дщерь с матерью его... И враги человеку — домашние его.

Толтеки:
"Путешествие в Икстлан", глава "Стирание личной истории", читать целиком.

Мои примечания:
Сравните тщательно разжёванное изложение новых видящих с короткими и мало что объясняющими (а может быть, просто не выдержившими испытание времени) речами Иисуса. И так везде. Кстати, это самая первая параллель, которую я увидел; наверное, самая простая. Так что с неё и начал.




Евангелие от Луки:
В начале было Слово, и слово было у Бога, и Слово было Бог.

Толтеки:
Намерение начинается с команды.

Мои примечания:
Цитата из заключения книги "Огонь изнутри", кажется. Привёл самую короткую формулу — ту, которая вспомнилась первый раз. Про "намерение" и конкретно про эту формулу у Карлитоса во многих книгах написано более чем достаточно. В двух словах, "намерение" — это синоним "духа", используемый, когда речь идёт не о чтении его приказов (знаков), а об управлении им. Предыдущая находка была моей первой, а над этой я дольше всего смеялся. Бедный Лука — как собака, пытающаяся укусить себя за хвост: отчаянные попытки объяснить необъяснимое. Если уж на то пошло, команды намерению имеют мало общего с человеческими словами, это скорее остро сфокусированная потребность; более того, генерация намерения требует внутреннего безмолвия. (Интересно, это косяк писарей/переводчиков, или самого Луки?) Толтеки смогли не только увидеть оптимальные формулировки (может быть, и не объясняющие ничего, но наиболее эффективные как указатели на дорожной карте для учеников), но пронести своё знание через тысячелетия, из поколения в поколение подгоняя свои формулы под ментальность современников. Именно это я имею в виду, когда говорю о том что христианство — мёртвая традия. Не было пророков после Иисуса, не было видящих достаточной силы, чтобы скорректировать формулировки и цели, как это сделал Иисус, отринув Ветхий Завет. А теперь уже, наверное, слишком поздно. Перекинуть мостик длиной 2000 лет... проще новых наделать, чем этих вымыть. (Новый с Ветхим, кстати, тоже имеют очень мало общего.)




Иисус:
Войти в Царствие Небесное, обрести жизнь вечную на Небесах.

Толтеки:
Второе внимание, третье внимание.




Иисус:
Ад.

Толтеки:

Лай одинокой собаки был настолько печален, а тишина вокруг настолько интенсивной, что я ощутил щемящую боль. Она заставила меня думать о моей собственной жизни и о моей собственной печали, о моем собственном незнании, куда идти и что делать.
– Лай этой собаки – это ночной голос человека, – сказал дон Хуан. – Он слышится из дома в той долине внизу. Человек кричит через свою собаку, поскольку они являются компаньонами по рабству на всю жизнь, выкрикивая свою печаль и свою запутанность. Он молит свою смерть прийти и освободить его от тусклых и унылых цепей его жизни.
Слова дона Хана затронули во мне самую беспокойную струну. Я почувствовал, что он говорит, обращаясь прямо ко мне.
– Этот лай и то одиночество, которое он создает, говорят о чувствах всех людей, – продолжал он. – Людей, для которых вся жизнь была как один воскресный вечер. Вечер, который не был абсолютно жалким, но довольно душным, унылым и неуютным. Они потели, суетились. Они не знали, куда пойти и что делать. Этот вечер оставил им воспоминания только о мелочном раздражении и скуке. А затем все внезапно кончилось, уже наступила ночь.

("Сказки о силе", последняя глава "Предрасположение двух воинов")




Иисус:
Безгрешие.

Толтеки:
"Безупречность есть не более чем адекватное использование энергии. И все, что я говорю, к вопросам морали и нравственности не имеет ни малейшего отношения. Я обладаю энергией, и это делает меня неуязвимым. Чтобы понять, тебе необходимо самому накопить достаточное количество энергии."

Мои комментарии:
Весьма досадно, что Иисус кажись вообще нигде не упоминал, за ради чего вся эта возня с безгрешием. Вообще никаких ориентиров для последователей. На востоке есть хоть какое-то обоснование: карма, которую не следует портить. А у пацана — вообще ноль. Отличная почва для всяких диких спекуляций на тему секса и т.п., коих здешние старожилы видели предостаточно. А действительная суть запрета элементарна: секс — это растрата энергии в чистом виде, со всеми последствиями, описанными в предыдущем пункте. Воинствующие е@аки и убеждённые защитники пользы секса могут вспомнить собственную сонливость после оного и опухшие рожи черезчур любвеобильных девиц: не смотря на то, что энергия кончившего мужика остаётся в них (за счёт чего, кстати, и эйфория богач), их ощущение подъёма от этой чужой энергии весьма кратковременная. Аккумулировать и использовать эту энергию они не могут. В итоге и чужая, и своя (ежели кончила) энергия покидает их в течение нескольких часов.




Иисус:
Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное!

Толтеки:
Нестабильность модальности времени.

Мои примечания:
Я уверен, что в то самое время происходили серьёзнейшие изменения в том, что толтеки называют "модальностью времени", или "тоналем времени". Те из нас, кто любит работать по ночам, может быть поймут следующее: ночью нам легче дышится и гибче думается только потому, что разум большинства окружающих людей спит и их давление на нас самих сведено к минимуму. Вот это суммарное давление, регламентирующее наше мировосприятие и поведение — это и есть модальность времени. Это именно энергетическое давление; давление социальное — это лишь одно из проявлений. Так вот, в те времена трансформировались какие-то основы человеческого мироустройства. Возможно, на бытовом уровне оно было и не особо заметно, возможно даже, знатоки истории скажут, что и не было ничего (сам я историей не интересуюсь, поэтому ничего сказать не могу). Но на энергетическом уровне трансформация была очень серьёзная. Я убеждён, что смысл слов "приблизилось царствие небесное" означает ровно одно: "модальность времени нынче неустойчивая, вырваться из-под её гнёта сейчас гораздо проще, чем в другие времена, так что пользуйтесь случаем!" Ну а насчёт "покайтесь"... гы, сам-то он должен был знать, что одного лишь покаяния недостаточно, но толково донести не удосужился. Как следствие — см. выше про мёртвую традицию.




Евангелие:
Отец, сын, святой дух.

Толтеки:
Орёл (темное море сознания), мужик какой-то, дух.

Мои примечания:
Все эти фокусы с оживлением или там наоборот убийством (я про смоковницу) являются прямым воздействием на жизненную силу и доступны только Нагвалям. Некоторые другие Иисусовы свойства, о которых я не буду говорить здесь по причине их косвенности в качеств доказательств, наводят на мысль о том же самом: у парня была двойная энергетическая структура. Нагваль — он и в Африке Нагваль, но поставить живое существо в один ряд с двумя центральными силами во Вселенной — это сильно. Польстили пацану, ничего не скажешь. Подробности — в книге "Дар Орла", глава "Правило Нагваля". В своём давнишнем сообщении я проходился по термину "бог-отец". Надо сказать, что дон Хуан весьма язвительно проходился по поводу термина "Орёл". И ещё неизвестно, какой из этих терминов более бредовый; Иисусов выглядит более соответствующим сути: первоисточник энергии во Вселенной.




Иисус:
Дьяволы.

Толтеки:
Летуны, союзники.

Мои примечания.
"Активная сторона бесконечности", глава "Чёрные тени", читать целиком (это про летунов). В "Искусстве сновидения" также было достаточно всякого на тему искусителей из других миров (а это про союзников).




Пока что больше ничего не вспоминается, но для запуска мыслительного процесса хватит. У тех, у кого есть чем мыслить на такие тонкие темы (имеется в виду у кого достаточно силы, а не разума).

Ни в какие перебранки с атеистами, христианами и всеми остальными вступать не намерен: всё, что вы якобы знаете, вы знаете только с чужих слов и потому цена вашему "знанию" — ноль. А как по мне, то и меньше ноля, т.к. вы размываете даже те немногие остатки смысла и силы, что ещё остались в учении. Можно сомневаться в существовании атомов, даже увидев их через электронный микроскоп: микроскоп — посредник, может и наврать. А те вещи, вокруг которых я тут выше распинался, можно прочувствовать на собственной шкуре безо всяких посредников. Иисус исцелял слепых, ничего не зная о палочках и колбочках. Много ли слепых могут исцелить нынешние доктора наук?




Да, и кстати, пользуясь случаем, хочу сделать заявление по поводу недавних дурных флеймов о влиянии фаз луны и постельных поз на пол ребёнка: пол ребёнка равен полу родителя, вложившему больше энергии в момент зачатия. Точка. А уж там дальше как получится: если на лежащей деревом, но энергетичной бабе будет пыхтеть-надрываться болезненный унылый задрот, я бы поставил на девочку. (Хотя если энергетичная баба лежит деревом, значит она уже натрахалась ранее и осталась без энергии, так что не факт. И при условии, что это будет первый ребёнок у обоих.) Если энергии родителей сопоставимы, то тот, кто вложил больше энергии в первого ребёнка, вложит меньше во второго, поэтому дети будут разнополые. Отсюда кстати и правило первородства (первый ребёнок получает больше всего силы от обоих родителей), и ещё один интересный вывод: если хотите сильного, здорового ребёнка — трахайтесь по принципу "лучше меньше, да лучше". У толтеков даже термин есть "bored fucks" — о детях, уныло-устало зачатых и уныло-усталых по жизни. Кое-какие подробности здесь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.