Re[3]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.05.22 16:05
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

S>>Выставляй цену на свой софт в рублях. Или повышай в долларах. Долларовая инфляция и так уже двухзначная, надо же это как то компенсировать


I>повышать цену в период рецессии?


Почему нет?
Re[4]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: sharez  
Дата: 04.05.22 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

I>>повышать цену в период рецессии?


S>Почему нет?


Речь скорее не о рецессии, а об инфляции. А инфляция работает в лоб только для ресурсов.
Если покупатели домохозяйки, то у них вообще денег стало меньше.
А в B2B поднять цену проще.

Я думаю, подниму цены, но посмотрев на гигантов. Вот поднимут цены в $ MS / Adobe / ..., тогда и я следом.
Re[5]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.05.22 16:54
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

I>>>повышать цену в период рецессии?


S>>Почему нет?


S>Речь скорее не о рецессии, а об инфляции.


Да и о рецессии тоже. Сильно зависит же от продукта. Скажем, цены на порш (машину, в смысле) можно поднимать смело — те, у кого есть деньги на порш, у них они так и будут, рецессии или нет. Если у кого продукт для сильно богатых людей (я не знаю как это, но, наверное, такие есть). Если у кого-то продукт, необходимый для бизнеса, тоже можно поднимать. Кто разорится из клиентов, тот и без нас разорится, а остальные пусть платят. Если у кого дешевый конкурент более функциональному более дорогому конкуренту, можно повышать цену навстречу дорогому конкуренту, если вдруг люди будут переезжать с более дорогого на более дешевый. Вариантов бесчисленное количество.
Re[6]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: vlp  
Дата: 04.05.22 19:46
Оценка:
_>Но если уж досталась болячка наследственная, самое очевидное продавать меньше нефти и газа вместо складывания в ЗВР. Но и тут всё сложно — долгосрочные контракты заключаются на огромные сроки и объёмы, и расчитывать приходится на худший случай типа "нефть по 20$ в течении 5 лет" (чтобы не повторить путь СССР). Но тогда при большой цене нефти собирается куча фантиков, которые натурально токсичны. Их бы не ложить в кубышку, а покупать передовые технологии и развивать материаловедение и станкостроение, отправлять своих специлистов на обучение. И так душить положительное сальдо. Но наши партнёры — это люди которые на управлении колониями собаку съели, и продажу всего полезного грамотно ограничивают. Так что кубышка пухнет, а щастя нет.
А сейчас, сейчас-то что изменилось? Что мешало точно так же обязать исполнеием контракта считать поступление рублей на счет Газпрома?
Кто и как мог это, ну например в 2012 году — запретить?

Рубли — пустить на инфраструктурные проекты. Дорогу широкую от Пекина до Минска построить, скажем.
ГЭС с АЭС понаделать. Самолетов.
Ну кто мешал-то? Какие механизмы этого были?
Re[7]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 04.05.22 20:50
Оценка: +2 :))
vlp>А сейчас, сейчас-то что изменилось? Что мешало точно так же обязать исполнеием контракта считать поступление рублей на счет Газпрома?
Сейчас с западом уже ведётся экономическая война.

vlp>Кто и как мог это, ну например в 2012 году — запретить?

В этот момент, мгновенно, началась бы та война которая идёт с НАТО сейчас. Только у России не было бы ни суверенного интернета, ни своей платёжной системы, ни кинжалов с нудолями. А Запад наоборот был не как сейчас — на грани скатывания в гиперок из-за бесконечного QE, а на разгоне роста.

vlp>Рубли — пустить на инфраструктурные проекты. Дорогу широкую от Пекина до Минска построить, скажем.

vlp>ГЭС с АЭС понаделать. Самолетов.
Это всё делалось. Да, темпы были не сталинские, но для сталинских темпов и методы надо сталинские. Но делали и ГЭС, и SSJ, и реакторы, и много всего.

vlp>Ну кто мешал-то? Какие механизмы этого были?

Ты ещё спроси что конкретно мешало в 2012-м запустить СП-2

И внутри и снаружи мешало практически всё. Собственные олигархи владели фабриками-заводами и при этом верили в то что на Западе они такие же люди как все. В советах директоров многих компаний сидели люди из-за границы, роль которых была — с одной стороны заключать "взаимовыгодные" контракты, с другой делать предприятия максимально зависимыми от западных комплектующих. Мешали полностью подконтрольные Западу интернет-сми (вспоминаем с каким скрипом пропихивали устройства для чебурнета), мешали собственные банкиры и экономисты, многие из которых, уверен, до сих пор работают либо прямо в интересах Запада а не России, либо просто мыслят в невыгодной для России парадигме. Мешали предыдущие 20+ лет развития России в направлении уступок, дружбы, или хотя-бы взаимовыгодного сотрудничества с Западом, в то время как там готовились к войне.
Re[8]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: vlp  
Дата: 04.05.22 20:54
Оценка: +2
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

vlp>>А сейчас, сейчас-то что изменилось? Что мешало точно так же обязать исполнеием контракта считать поступление рублей на счет Газпрома?

_>Сейчас с западом уже ведётся экономическая война.

vlp>>Кто и как мог это, ну например в 2012 году — запретить?

_>В этот момент, мгновенно, началась бы та война которая идёт с НАТО сейчас.
Это почему? Вот просто так взяла бы и на пустом месте началась бы?
На минуточку, газ за рубли — он после событий февраля 2022 года начался, а не до. Не сходится.

vlp>>Рубли — пустить на инфраструктурные проекты. Дорогу широкую от Пекина до Минска построить, скажем.

vlp>>ГЭС с АЭС понаделать. Самолетов.
_>Это всё делалось.
Что делалось? Сочи под олимпиаду — делалось. Цветочки и украшения в Москве — делались. А ГЭС/АЭС новые — где? Может, я пропустил что?

>Да, темпы были не сталинские, но для сталинских темпов и методы надо сталинские.

Да ладно, когда надо — могут: пример — Олимпиада в Сочи. Что мешало так с Новосибирском сделать без олимпиады? с Ярославлем?

vlp>>Ну кто мешал-то? Какие механизмы этого были?

_>Ты ещё спроси что конкретно мешало в 2012-м запустить СП-2
Я вообще-то конкретно про инфраструктурные проекты внутри страны спрашиваю. СП-2 им не является.
Re[3]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: scrudg  
Дата: 04.05.22 21:12
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>повышать цену в период рецессии?


Уже на 10% поднял, разницы пока не заметил. Ну, с нового года хостер поднял цену на 20%,
домены в цене выросли, я подумал, что цена не менялась 15 лет за это время.
Re[9]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: Stalker. Австралия  
Дата: 04.05.22 21:26
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

_>>В этот момент, мгновенно, началась бы та война которая идёт с НАТО сейчас.

vlp>Это почему? Вот просто так взяла бы и на пустом месте началась бы?

Каддафи попытался свою свою валюту к золоту привязать, и просто так на пустом месте там началась война. Продажа за рубли означает отказ от нефтегазо-доллара, за счет чего живёт США. Допустить это они никак не могут
Re[9]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 04.05.22 21:28
Оценка: +1 :))) :)
vlp>Это почему? Вот просто так взяла бы и на пустом месте началась бы?
vlp>На минуточку, газ за рубли — он после событий февраля 2022 года начался, а не до. Не сходится.
Сходится. Как я уже писал они там на загоне колоний в стойло собаку съели. Посмотри как стремительно разнесли Ливию, стоило ей только дёрнуться в сторону обеспеченного богатствами страны золотого динара.
Попытка России избавиться от колониальных налогов раньше времени вызвала бы мгновенную реакцию. К счастью рулевые это понимали, поэтому готовились к неизбежной войне стараясь не палиться раньше времени.

vlp>Может, я пропустил что?

Да, ты пропустил. Лет наверное 15 развития России пропустил. Мне лень заниматься твоим просвещением, так что или верь на слово, или дуй в яндекс. Искать то что противоречит _своей_ точке зрения — отличный способ сидя на диване, тем не менее выйти из зоны комфорта и чуточку расширить кругозор.

vlp>Да ладно, когда надо — могут: пример — Олимпиада в Сочи. Что мешало так с Новосибирском сделать без олимпиады? с Ярославлем?

То что любая серьёзная инфраструктура деградирует со временем. Построить можно что угодно, но если нету немедленного полезного использования окупающего инфраструктуру, то будет как с торговыми центрами в США, которые по доллару никто не берёт.

vlp>Я вообще-то конкретно про инфраструктурные проекты внутри страны спрашиваю. СП-2 им не является.

У меня яндекс по "инфраструктурные проекты россии" даёт списки огромных размеров. Вряд ли у тебя иначе, а значит ты вообще не пытаешься разобраться, а просто пытаешься завалить возражениями в надежде что оппонент устанет. Не прокатит
Re[10]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: vlp  
Дата: 04.05.22 21:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>Здравствуйте, vlp, Вы писали:


_>>>В этот момент, мгновенно, началась бы та война которая идёт с НАТО сейчас.

vlp>>Это почему? Вот просто так взяла бы и на пустом месте началась бы?

S>Каддафи попытался свою свою валюту к золоту привязать, и просто так на пустом месте там началась война.

В Ливии началась гражданская война, когда там условный Навальный на условном Майдане достаточное число людей собрал.
С Россией такое пытались сделать, не получилось. С тем, что Кадаффи пытался что-то сделать с золотом это никак не связано.

>Продажа за рубли означает отказ от нефтегазо-доллара

вовсе нет. Вот сейчас "продаем за рубли", а платят все равно в евро. Просто в нашем банке и мы эти евро тут же на бирже проолПарадокс!

> за счет чего живёт США.

Слушайте, я надеялся, что на форуме шароварщиков не будет политагиток. Не надо, а?
Я серьезно разобраться хочу — не сходится у меня. Реально не понимаю.
Re[10]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: vlp  
Дата: 04.05.22 21:37
Оценка: +2
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

vlp>>Это почему? Вот просто так взяла бы и на пустом месте началась бы?

vlp>>На минуточку, газ за рубли — он после событий февраля 2022 года начался, а не до. Не сходится.
_>Сходится. Как я уже писал они там на загоне колоний в стойло собаку съели. Посмотри как стремительно разнесли Ливию, стоило ей только дёрнуться в сторону обеспеченного богатствами страны золотого динара.
В Ливии была гражданская война, когда условый Навальный устроил усновный Майдан. В России пытались, не получилось. У Ливии по факту не было армии и ЯО. Зачем Россию с Ливией сравнивать?

_>Попытка России избавиться от колониальных налогов раньше времени вызвала бы мгновенную реакцию.

ну, реакция-то была бы. Я спрашивал, какая? Война была вряд ли, западу война с Россией не нужна, Россия — не Ливия, только изнутри развалить можно.

>К счастью рулевые это понимали, поэтому готовились к неизбежной войне стараясь не палиться раньше времени.

о да, великий кормчий, да. Все предвидел. Не отвечает на вопрос, что мешало всю валютную выручку продавать за рубли на бирже и деньги пускать в инфраструктурные проекты, а не выводить в ЗВР в штатовские банки. Деньги же — свои.

_>Да, ты пропустил. Лет наверное 15 развития России пропустил. Мне лень заниматься твоим просвещением

Ну так и буду в темноте неведения. А жаль, я бы послушал. Про АЭС, ГЭС и вообще развитие инфраструктуры. Вот, скажем, что Китай у себя с нуля систему фривеев лучше, чем в Штатах и Европе сделал или новые ГЭС запустил — я знаю. А про Россию — пропустил, а вы не расскажете, негодяй такой.

vlp>>Да ладно, когда надо — могут: пример — Олимпиада в Сочи. Что мешало так с Новосибирском сделать без олимпиады? с Ярославлем?

_>То что любая серьёзная инфраструктура деградирует со временем.
Китайцам это расскажите.
Ну или немцам с их автобанами или американцам с их дамбой Гувера и фривеями, что построили во времена Великой Депрессии.

>Построить можно что угодно, но если нету немедленного полезного использования окупающего инфраструктуру, то будет как с торговыми центрами в США, которые по доллару никто не берёт.

детский сад. Вложения в инфраструктуру — это просто игра в долгую. См. примеры.

_>У меня яндекс по "инфраструктурные проекты россии" даёт списки огромных размеров.

размеры списков — это размеры списков. Кошачий приют в подмосковье и ГЭС — это две строчки в списке, а разница огромная.
Вы что-нибудь из этих списков сюда приносите — обсудим.
Re[11]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 04.05.22 22:27
Оценка: :))) :)
vlp>В Ливии была гражданская война, когда условый Навальный устроил усновный Майдан.
"ливийцы замахнулись на финансовую безопасность человечества" (с) Саркози, вот и весь секрет Ливийского Майдана

_>>Попытка России избавиться от колониальных налогов раньше времени вызвала бы мгновенную реакцию.

vlp>ну, реакция-то была бы. Я спрашивал, какая?
Вот тут
Автор: hi_octane
Дата: 04.05.22
уже писал:
началась бы та война которая идёт с НАТО сейчас. Если непонятно — это различные эмбарго, санкции, запрет на вход судов в порты, аресты ЗВР, запреты на работу банков, и так далее, вплоть до прокси- или прямой войны.

Может будешь каждый мой пост 2 раза читать? Это легче чем 2 раза одно и тоже спрашивать...

vlp>Не отвечает на вопрос, что мешало всю валютную выручку продавать за рубли на бирже и деньги пускать в инфраструктурные проекты, а не выводить в ЗВР в штатовские банки. Деньги же — свои.

Перечитай мой предыдущий пост внимательно. Если он не отвечает на вопрос — то это только потому что ты не понял ответ.

vlp>Китайцам это расскажите.

Китайцы буквально вчера собрание провели "что мы будем делать когда у нас отожмут 3 триллиона $". Наверное тут стоит подумать что же мешало китайцам все эти годы вкладывать ещё больше в инфраструктуру? Да ровно тоже самое — с ними бы начали экономическую войну. Вот когда они будут готовы к этой войне — тогда сами её и начнут. Пока не готовы — платят колониальный налог.

vlp>Вы что-нибудь из этих списков сюда приносите — обсудим.

Вот в предыдущем посте я написал: от "мне лень" до "яндекс". Вроде просто и понятно. Одно предложение. А получается ты не осилил? И хочешь что-то обсуждать? Да у тебя не получится
Re[12]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: uuuser  
Дата: 04.05.22 22:43
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>"ливийцы замахнулись на финансовую безопасность человечества" (с) Саркози, вот и весь секрет Ливийского Майдана


эта фраза гуглится только на пропагандистких помойках, которые собственно и сформировали ваше мировоззрение

_>Перечитай мой предыдущий пост внимательно.


поэтому вся ваша писанина это мусор

собственно зачем вы на этот форум лезете?
Re[12]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: vlp  
Дата: 04.05.22 22:45
Оценка: +4
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

vlp>>В Ливии была гражданская война, когда условый Навальный устроил усновный Майдан.

_>"ливийцы замахнулись на финансовую безопасность человечества" (с) Саркози, вот и весь секрет Ливийского Майдана
Я не отрицаю, что майдан был инициирован. Я говорю — в России и вообще в других странах, где режим не устраивал запад, такое пытались делать, с разной степенью успеха.
Корреляция не всегда является признаком причинно-следственной связи: ее доказывать надо.
После попыток Кадаффи начать говорить про золотой динар, война и революция не начиналась еще 3-4 года.
А например как только он начал закупать технологии создания ЯО, его моментально показательно всем миром раздавили и Россия и Китай тихо промолчали. Но вы сидите и думайте дальше про золотой динар, это вам красиво в мозг засунули.

_>>>Попытка России избавиться от колониальных налогов раньше времени вызвала бы мгновенную реакцию.

vlp>>ну, реакция-то была бы. Я спрашивал, какая?
_>началась бы та война которая идёт с НАТО сейчас. Если непонятно — это различные эмбарго, санкции, запрет на вход судов в порты, аресты ЗВР, запреты на работу банков, и так далее, вплоть до прокси- или прямой войны.
На каком основании она бы началась? Еще раз: все эти меры — это результат того, что Россия сделала начиная с 24 февраля. Она, на минуточку, не предлагала продавать газ на рубли, она кое-что другое сделала.
Почему вы делаете выводы о том, что эмбарго, санкции и запрет на вход судов начались бы, если Россия вместо того, чтобы закупать ЗВР на западе, продавая газ, пускала бы выручку на развивите внутренней инфраструктуры? Это ее внутреннее дело, никак с внешней политикой не связанное. Логика в чем тут?

_>Перечитай мой предыдущий пост внимательно. Если он не отвечает на вопрос — то это только потому что ты не понял ответ.

Нет там ответа. На всякий случай задал вопрос более явно, вдруг вы на пустом месте не видите разницу.

_>Китайцы буквально вчера собрание провели "что мы будем делать когда у нас отожмут 3 триллиона $".

Собрание-то они могут проводить. Вот только у них не было скоростных поездов и фривеев лет 30 назад — а теперь есть. А в России разве что Сапсан, да и тот немецкий.

>Наверное тут стоит подумать что же мешало китайцам все эти годы вкладывать ещё больше в инфраструктуру?

Это надо китайцев спросить. Потому что они вкладывали существенно больше в свою страну, чем РФ. И это при том, что валютной выручки на душу населения у них не то чтобы сильно больше — т.к. больше расходов, ресурсы закупать надо, еду и т д

>Да ровно тоже самое — с ними бы начали экономическую войну.

везде вам эта экономическая война мерещится

vlp>>Вы что-нибудь из этих списков сюда приносите — обсудим.

_>Вот в предыдущем посте я написал: от "мне лень"
ну что уж тут поделать. Поддерживать свои тезисы аргументами должен тот, кто их привел.
Re: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 04.05.22 22:59
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

В 90е варили джинсу, сейчас пошла мода варить шаровары. Вот такой страшный сон
Re[13]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 05.05.22 00:22
Оценка: +2
U>эта фраза гуглится только на пропагандистких помойках, которые собственно и сформировали ваше мировоззрение
Ну погугли по sarkozy "threat to the financial security" и найди себе источник от твиттера до книжки, по вкусу

U>поэтому вся ваша писанина это мусор

Вся-вся? И про ЦБ как покупателя
Автор: hi_octane
Дата: 29.04.22
? И про корр-счета
Автор: hi_octane
Дата: 29.04.22
? И про сальдо
Автор: hi_octane
Дата: 30.04.22
?
Пиши уж честно: "всё что мне не нравится это мусор" люди быстрее поймут с кем имеют дело.

U>собственно зачем вы на этот форум лезете?

Ну пробегись посмотри, где и с чем я сам лезу, а где отвечаю на то что конкретно мне пишут.

Сам подфорум "шаровара" мне интересен потому что я шароварщиков бывших не бывает, и многое из шароварного опыта так или иначе использую в других делах. Соответственно стараюсь оставаться в теме.
Re[14]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: uuuser  
Дата: 05.05.22 00:54
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

U>>эта фраза гуглится только на пропагандистких помойках, которые собственно и сформировали ваше мировоззрение

_>Ну погугли по sarkozy "threat to the financial security" и найди себе источник от твиттера до книжки, по вкусу

аналогично.

U>>поэтому вся ваша писанина это мусор

_>Вся-вся? И про ЦБ как покупателя
Автор: hi_octane
Дата: 29.04.22
? И про корр-счета
Автор: hi_octane
Дата: 29.04.22
? И про сальдо
Автор: hi_octane
Дата: 30.04.22
?

_>Пиши уж честно: "всё что мне не нравится это мусор" люди быстрее поймут с кем имеют дело.
U>>собственно зачем вы на этот форум лезете?
_>Ну пробегись посмотри, где и с чем я сам лезу, а где отвечаю на то что конкретно мне пишут.

не надо мешать в кучу прописные истины и ватный бред.
Re[13]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: Vld17 Россия  
Дата: 05.05.22 00:58
Оценка:
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>А в России разве что Сапсан, да и тот немецкий.


Какой смысл в изобретении велосипеда? Главное, что рельсы по которым едет "Сапсан" из русского металла, родом из EVRAZ Group имени Р. Абрамовича.
SSJ 100 у которого стойка шасси проламывает топливный бак при неудачной посадке уже сделали сами. В итоге 41 погибший в результате пожара при аварии в Шереметьево в '19м году.
Re[14]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: vlp  
Дата: 05.05.22 01:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Здравствуйте, vlp, Вы писали:


vlp>>А в России разве что Сапсан, да и тот немецкий.


V>Какой смысл в изобретении велосипеда?

Давайте без политического заламывания рук, а?
Ревльно интересно понять, почему "газ за рубли" (по факту — 100% принудительная конвертация валютной выручки, перекладыввание курсовых рисков на плательщиков за газ) как сейчас нельзя было продавать 10 лет назад и выручку пускать на внутреннюю инфраструктуру. Это чисто внутреннее решение, куда имиенно тратить заработанные деньги за газ. Кто мешал это делать раньше? Каков был механизм?
Re[15]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: uuuser  
Дата: 05.05.22 01:20
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>Ревльно интересно понять, почему "газ за рубли"


1. газпромбанк защищён от санкций
2. вата в экстазе


а по факту разницы никакой.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.