Re[5]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: iHateLogins  
Дата: 23.05.17 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

HL>>Новую двушку ещё можно купить на один доход или говняцкий дом в жопе. Но дома с бассейнами и всей инфраструктурой уже не купишь на стошку, да. Как будто в России это можно сделать.


Тё>Силиконке, за двустошку.


У меня плохие новости. В Силиконке на 200к не купишь дом в районе, где не стреляют по вечерам.
Re[6]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 23.05.17 08:18
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>У меня плохие новости. В Силиконке на 200к не купишь дом в районе, где не стреляют по вечерам.


А хрущик в курятнике? Чтоб правильный размер.
Re[8]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.05.17 11:44
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Невозможно судить об экономике без доступа к первичным данным, которого у вас, разумеется, нет.


Очередное "нужно быть в курсе"?
Ну так мы и в курсе. Мы сами создаем эти первичные данные, если уж на то пошло.

HL>Если по таким "данным" судить о положении вещей, то также можно гарантированно, стопроцентно утверждать, что солнце крутится вокруг земли, потому что "я каждый день это вижу своими глазами".


Хороший пример. Только не забывай, что вывод о том, что это совсем не так, был сделан на основе абсолютно тех же самых данных. Просто те, кто его сделал, имели привычку видеть дальше своего носа.
www.blinnov.com
Re[5]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.05.17 02:06
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>За 700 — это если ты покупать будешь, а если продавать — то за 600


Domain com au оценивает в 728 медиану. Это, конечно, адский песец- за 728 5 лет назад можно было взять многосортир в почти новом доме, в дивае. Откуда, кто за такие тонны нефти покупает- загадка.
Re[6]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 24.05.17 03:30
Оценка:
Тё>Domain com au оценивает в 728 медиану.

Твоя халупа очевидно ниже медианы.
Потому что медиана — это включая новые дома (которые просто несравнимо лучше кирпичного хруща 70х годов постройки с навесиками вместо гаражей).
Re[9]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 24.05.17 03:32
Оценка:
L>Ну так мы и в курсе. Мы сами создаем эти первичные данные, если уж на то пошло.

А вот тут ты зря. Лично я уже некоторое время не в курсе, да и ты, боюсь, тоже. А он все-таки там, причем, ЕМНИП, в должности, которая имеет больше доступа к финансовым показателям ИТ-компаний. То есть он может что-то реальное знать, такое, о чем мы не догадываемся.

Поэтому я лучше вежливо спрошу "так надо сейчас инвестировать в Австралию (и в австралийскую недвижимость), или ойсцыкотноэто"?
Re[7]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.05.17 04:21
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Твоя халупа очевидно ниже медианы.

SD>Потому что медиана — это включая новые дома (которые просто несравнимо лучше кирпичного хруща 70х годов постройки с навесиками вместо гаражей).

Я приводил выше ссылку на продажу кирпичного хруща 70гг с LUG за 820к. Так что 730- это начальная цена, для начала торга. 750 вполне будет, если 1bd в доме на этапе котлована от 700.

PS Так когда можно будет поздравить тебя с покупкой хруща просторной студии 70гг в курятнике в Силиконке?
Re[10]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.05.17 06:14
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А вот тут ты зря. Лично я уже некоторое время не в курсе, да и ты, боюсь, тоже. А он все-таки там, причем, ЕМНИП, в должности, которая имеет больше доступа к финансовым показателям ИТ-компаний. То есть он может что-то реальное знать, такое, о чем мы не догадываемся.


А при чем тут IT компании, если речь идет об экономике в целом?
Я ведь тоже за ASX слежу, так сказать. Не буду врать, что все отчеты читаю от корки до корки, но в курсе показателей. Впрочем, все равно ничего не понимаю

SD>Поэтому я лучше вежливо спрошу "так надо сейчас инвестировать в Австралию (и в австралийскую недвижимость), или ойсцыкотноэто"?


инвестировать в австралийскую недвижимость, боюсь, у нас с тобой никаких денег теперь не хватит.
А так — в целом скорее ощущение стагнации какой-то. Банки, правда, рекордные прибыли показывают.
www.blinnov.com
Отредактировано 24.05.2017 8:43 landerhigh . Предыдущая версия .
Re[11]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 24.05.17 16:27
Оценка:
L>А при чем тут IT компании, если речь идет об экономике в целом?

Он вроде бы как работает в компании, которая немного знает об "экономиве в целом".

L>Я ведь тоже за ASX слежу, так сказать. Не буду врать, что все отчеты читаю от корки до корки, но в курсе показателей. Впрочем, все равно ничего не понимаю


Вот в том-то и дело. Хотя я смотрю за другими показателями, и вижу, что на настоящий момент процент по ипотеке растет, а не падает (так что эти все инвесторские артемкины потуги — смешно). С одной стороны это признак попытки чутка сдуть пузырь, с другой — признание "в экономике не становится больше денег".

L>инвестировать в австралийскую недвижимость, боюсь, у нас с тобой никаких денег теперь не хватит.

L>А так — в целом скорее ощущение стагнации какой-то. Банки, правда, рекордные прибыли показывают.

Да ладно. Австралийская — это не всегда сиднейская да и много не надо, уже с $300k вполне есть проекты.
Что банки рекроды лупят, так в их отчетах видно, как за последний год ажно вдвое возросла маржа между ставкой по ипотеке и ставкой рефинансирования.
Re[12]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.05.17 16:29
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Да ладно. Австралийская — это не всегда сиднейская да и много не надо, уже с $300k вполне есть проекты.


Как тебе новая двушка в Ньюкасле за 800К? Это ж пушной зверек какой-то.
www.blinnov.com
Re: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 11.06.17 13:34
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>4. Выплачивать деньги покупателем, как было в 2009м. First Home Buyer Grant 15K или 20K. То есть просто правительство платит деньги людям, покупающим жилье.

G>7. Убрать stamp duty. Это налог на покупку. Заменить его налогом на владение жилья. Например 1%. Так как поступления в бюджет необходимы.

https://www.macrobusiness.com.au/2017/06/surprise-nsw-first-home-buyer-bribe-raise-prices/

Убрали stamp duty для покупателей первого жилья до 650 ти тысяч. Примерно взяли из пунктов 4 и 7. Наблюдаем дальше...
Re[2]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 12.06.17 02:03
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Убрали stamp duty для покупателей первого жилья до 650 ти тысяч. Примерно взяли из пунктов 4 и 7. Наблюдаем дальше...


Ты в курсе, что за 650k в Дивае ничего не купить?
Re[3]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 12.06.17 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ты в курсе, что за 650k в Дивае ничего не купить?


да, знаю, но в Хорнсби, например, есть квартиры по такой цене. В параматте неплохие двушки есть. Так что, закон будет работать.
Re[4]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 12.06.17 11:13
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>да, знаю, но в Хорнсби, например, есть квартиры по такой цене. В параматте неплохие двушки есть. Так что, закон будет работать.


В 2010г рент "неплохой двушки" в 9-этажке в пешей доступности от станции Парраматты был 440. В 2011г мелкая двушка в Дивае рент была 400. Не знаю, в чём смысл подразогреть цены где-нить в Кабраматте разве что, а в среднем двушка в Сиднее давно уже дороже этих 650k.
Re[2]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: binnom  
Дата: 12.06.17 12:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>>4. Выплачивать деньги покупателем, как было в 2009м. First Home Buyer Grant 15K или 20K. То есть просто правительство платит деньги людям, покупающим жилье.

G>>7. Убрать stamp duty. Это налог на покупку. Заменить его налогом на владение жилья. Например 1%. Так как поступления в бюджет необходимы.
G>https://www.macrobusiness.com.au/2017/06/surprise-nsw-first-home-buyer-bribe-raise-prices/

G>Убрали stamp duty для покупателей первого жилья до 650 ти тысяч. Примерно взяли из пунктов 4 и 7. Наблюдаем дальше...

Интересно, а даунпей какой? У нас тут для первого жилья даунпей 10%, для последующих principal residence units 20%, и 30% для всего остального (investment, rental properties). Stamp duty отсутствует только для нового жилья, б.у. всегда оштамповывается.

Кстати, когда тут все в 2008 году гикнулось, и банки начали понимать, что им будет хана, если они ничего не сделают с должниками, которые вдруг стали не в состоянии платить, то ввели так называемые mortgage warehousings — т.е. давали заемщикам возможность платить сколько они могут, а остальную часть долга убирали в кредит без процентов. И таких "складов@ ни много ни мало — 27.000 по всей стране, что для 5 млн населения, вообще говоря, не мало.
Отредактировано 12.06.2017 12:24 binnom . Предыдущая версия .
Re[5]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: ned Австралия  
Дата: 12.06.17 13:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>В 2010г рент "неплохой двушки" в 9-этажке в пешей доступности от станции Парраматты был 440. В 2011г мелкая двушка в Дивае рент была 400. Не знаю, в чём смысл подразогреть цены где-нить в Кабраматте разве что, а в среднем двушка в Сиднее давно уже дороже этих 650k.


У нас средняя цена за двушку 640K сейчас, а рент за 5 лет почти не вырос. 450 в среднем.
Re[6]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 12.06.17 21:27
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>У нас средняя цена за двушку 640K сейчас, а рент за 5 лет почти не вырос. 450 в среднем.


Этот сайт для дивая средняя цена двушки 810k и рент 590 с среднем.
Re[3]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 14.06.17 12:59
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Интересно, а даунпей какой? У нас тут для первого жилья даунпей 10%, для последующих principal residence units 20%, и 30% для всего остального (investment, rental properties). Stamp duty отсутствует только для нового жилья, б.у. всегда оштамповывается.


даже не знаю какой даунпей. Надо у других спросить.

B>Кстати, когда тут все в 2008 году гикнулось, и банки начали понимать, что им будет хана, если они ничего не сделают с должниками, которые вдруг стали не в состоянии платить, то ввели так называемые mortgage warehousings — т.е. давали заемщикам возможность платить сколько они могут, а остальную часть долга убирали в кредит без процентов. И таких "складов@ ни много ни мало — 27.000 по всей стране, что для 5 млн населения, вообще говоря, не мало.


Да, я смотрел документальный фильм про Ирландский бабл. У вас, как обычно, муравьи стрекозам заплатили, что бы те могли пожрать зимой.
Re[4]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: ned Австралия  
Дата: 14.06.17 13:27
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>даже не знаю какой даунпей. Надо у других спросить.


5% минимальный с LMI (Lenders Mortgage Insurance) и не всем сейчас дают. Обычно без страховки от 20%. Рассказывают про какие-то серые схемы когда эти 5% тоже в долг дают вместе с stamp duty и всеми расходами на покупку.
Re[5]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.06.17 16:43
Оценка:
ned>5% минимальный с LMI (Lenders Mortgage Insurance) и не всем сейчас дают. Обычно без страховки от 20%.

Вот 20% и нужно рассматривать как разумный минимум.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.