Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Alexéy Sudáchen Чили  
Дата: 13.03.11 09:21
Оценка: +2
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Работа пекаря, повара — тоже магия. В отличии от программирования где можно написать инструкцию — куда нажать , что напечатать и результат по этой инструкции не будет зависеть от автора. Для повара такого нет, даже точно повторив рецепт может получится не вкусно. Тут именно некая "магия".


В каком-то смысле да, есть. Но и у слесаря и столяра тоже. Надо понимать что есть достаточное и необходимое. Где-то то между ними скрыта истина =) И истина эта там же где созидание нового. Тот кто найдёт рецепт созидания нового — изменит мир =)

Я ведь к чему, повар без 'магии' всё равно тоже повар. =) и 'Кодер' без фантазии как бы тоже программер.

Но если повар даже при отсутсвии 'магии' может просто выполнить рецепт, то даже для минимально полезной работы 'кодера' рецепт если и существует, то в нескольких томах и далеко не о том куда и как нажимать. В программировании недостаточно просто иметь магию вкуса и пропорций или проверенный времем рецепт. Нужен ещё очень капризный и специфично настроенный инструмент марки 'мозг'. В том-то и отличие.

На самом деле, в работе программера 'магии' не больше чем в работе повора. =) Но если работа повара понятна любому кто заглянет на кухню, то программеру в мозг не заглянешь. И это сильно влияет на позицию обывателя и бросает его в крайности. Не говоря уже о том, что пожрать готовил себе практически каждый, а вот 'программу', которая хотя бы автоматизирует ежедневную рутину, писало микроскопическое количество людей от всей 'биомассы' имеющей доступ к шайтан-ящику с кнопочками.
Re[4]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ankf  
Дата: 13.03.11 09:37
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>>Работа пекаря, повара — тоже магия. В отличии от программирования где можно написать инструкцию — куда нажать , что напечатать и результат по этой инструкции не будет зависеть от автора.

0>Напиши такую инструкцию Если получится, ты совершишь, пожалуй, самую великую революцию в области разработки ПО, бизнес тебя будет носить на руках и ты нереально обогатишься. Так что "пишите, Шура, пишите"

Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.

Возьми повареную книгу, возьми любую инструкцию( рецепт) результат у васи и у пети будет разный.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[4]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Orifiel  
Дата: 13.03.11 09:49
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

O>>В том то и дело, что не поделюсь, ведь своя рубашка ближе к телу


TSP>Ты трус! Я вот бы ради своих убеждений все что угодно сделал!


Изволите шутить, любезный
Re[2]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Orifiel  
Дата: 13.03.11 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:

AVL>Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:


O>>Чем вы отличаетесь от других профессий, тем что пишете (а часто копипастите) разные программные модули,

O>>часто глючные и неюзабельные.
AVL>это проблемы опенсорса. в приличном софте с копипастой чужого особо не развернёшься...

O>>Вы кичитесь тем, что получаете зарплату, превышающуу таковую для других професий,

O>>а на самом деле едва ли заслуживаете половину того, что реально получаете.
AVL>завидовать надо молча

O>>Я уже предвижу сотни гневных постов в мой адрес, но я и не удивляюсь — реально, правда глаза колет.

O>>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас.
AVL>интересное противопоставление, на уровне "женщина — тоже человек?"

Не совсем так, просто иногда важно иметь самокритику, посмотреть на себя со стороны глазами непрограммиста.

O>>Интересно узнать мнение самих

O>>программистов, что они думают обо всем этом.
AVL>да нас***ть
Re[5]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: FR  
Дата: 13.03.11 10:30
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.


Возьми как уже выше сказали хлебопечку вместо повара, как ты взял компилятор вместо программиста и результат будет также одинаков
Re[6]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Alexéy Sudáchen Чили  
Дата: 13.03.11 10:43
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

A>>Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.

FR>Возьми как уже выше сказали хлебопечку вместо повара, как ты взял компилятор вместо программиста и результат будет также одинаков

Причём с разными марками хлебопечек результат хоть и будет отличаться, но не фатально, а вот с разными компилирами .... =)
Re[2]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Orifiel  
Дата: 13.03.11 10:47
Оценка: :)
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:


O>>P.S. Увы, я сам программер,


S>Дык в чем проблема? Займись Опенсорсом, бесплатно. Будешь и код писать, и совесть не будеть глодать.


Лично меня устраивает, что я хорошо зарабатываю, в конце концов, труд должен оплачиваться.
Другое дело, что ВАЖНО ОБЛАДАТЬ НЕКОЙ ДОЛЕЙ САМОКРИТИКИ, в частности, попытаться посмотреть на
себя глазами оппонента. Иначе можно скатиться до уровня нередивого кодера, получающего баснословные
деньги не за работу мозга, а за копипасту с Инета.
Re[2]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Orifiel  
Дата: 13.03.11 10:49
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:


O>>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас. Интересно узнать мнение самих программистов, что они думают обо всем этом.

WH>Я думаю что ты троль первого уровня. Ибо получилось очень толсто и совсем не цепляет.

Вот вот, уже пошли первые наезды. Если бы тебя не цепляло, ты бы эту чушь не писал бы.
Re[2]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: sj3.1415  
Дата: 13.03.11 10:51
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Я вот что думаю. Работа программиста

LS>- не зависит от особенностей конкретного государства (в отличие от экономиста, юриста, строителя)
LS>- легко делается удаленно

Далеко ни всегда работодатель хочет иметь в своем штате удаленных сотрудников.

LS>И еще — каждый заслуживает ровно столько, сколько ему платят.


В 95% случаев.
Re[6]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ankf  
Дата: 13.03.11 10:56
Оценка: :))
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, ankf, Вы писали:



A>>Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.


FR>Возьми как уже выше сказали хлебопечку вместо повара, как ты взял компилятор вместо программиста и результат будет также одинаков


Не совсем , вот допустим две инструкции, одна для создания клона программы, другая для создания продукта

1. Запустить HEX-Editor
2. Ввести цифры подряд ( привожу на абум..но можно взять реальную программу — раньше подобное в журналах печатали )
00 BF 0A FF .....

3. Сохранить файл как myapp.exe


У каждого кто выполнит инструкцию будет одна и тажа копия программы.



Теперь рецепт приготовления пирожка

Для рецепта вам потребуется:

дрожжевое тесто (замороженное) — 1 шт.
капуста — 1/2 шт.
грибы (свежие) — 200г
мука — 3 ст.л.
растительное масло — по вкусу
соль, специи — по вкусу.

Приготовить начинку: грибы и капусту нарезать, затем потушить на растительном масле.

Разморозить тесто. На посыпанной мукой рабочей поверхности стола раскатать дрожжевое тесто. Разложить начинку и завернуть пирожки конвертиками.

Выпекать пирожки 20 минут в предварительно разогретой духовке.


Мало у кого получится вкусно приготовить.

И это мы пока сравнивали только процессы копирования готовых алгоритмов.



Если сравнивать написание новой программы, то тут надо сравнивать с созданием нового рецепта ( рецепт это такой же алгоритм приготовления ).
Попробуйте создать свой оригинальный вкусный рецепт — будет еще сложнее чем написать оригинальную программу.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[7]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: FR  
Дата: 13.03.11 11:07
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:


FR>>Возьми как уже выше сказали хлебопечку вместо повара, как ты взял компилятор вместо программиста и результат будет также одинаков


A>Не совсем , вот допустим две инструкции, одна для создания клона программы, другая для создания продукта


Ты путаешь программиста и секретаря-машиниста (или скорее ныне вымершего перфораторщика эвм).
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: shrecher  
Дата: 13.03.11 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>Иначе можно скатиться до уровня нередивого кодера, получающего баснословные деньги не за работу мозга, а за копипасту с Инета.


Это не проблема кодера, а того кто согласен платить баснословные деньги. "Самокритиковаться" кодеру здесь нечему.
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 13.03.11 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>попытаться посмотреть на себя глазами оппонента.

а зачем ты себе придумал каких-то оппонентов?

O>Иначе можно скатиться до уровня нередивого кодера, получающего баснословные

O>деньги не за работу мозга, а за копипасту с Инета.
ты так говоришь, как будто это что-то плохое. раз так просто получать деньги за копипасту, что же твои "оппоненты" так не могут?
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 13.03.11 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>>>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас.

AVL>>интересное противопоставление, на уровне "женщина — тоже человек?"
O>Не совсем так, просто иногда важно иметь самокритику, посмотреть на себя со стороны глазами непрограммиста.
а по-моему так. самокритика самокритикой, а наличие оппонентов — это уже противопоставление.
Re[4]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: fuyant  
Дата: 13.03.11 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Alexéy Sudáchen, Вы писали:

AS>На самом деле, в работе программера 'магии' не больше чем в работе повора. =) Но если работа повара понятна любому кто заглянет на кухню, то программеру в мозг не заглянешь. И это сильно влияет на позицию обывателя и бросает его в крайности. Не говоря уже о том, что пожрать готовил себе практически каждый, а вот 'программу', которая хотя бы автоматизирует ежедневную рутину, писало микроскопическое количество людей от всей 'биомассы' имеющей доступ к шайтан-ящику с кнопочками.


Ну да ну да.
В начале нашего с женой знакомства мы как то говорили о смартфонах, ну и видимо я в разговоре зацепил тему софтописания под них.
Уже потом, спустя весьма продолжительное время, она мне призналась, что она тогда серьезно опешила, потому что "я конечно догадывалась, что телефоны кто-то делает, но даже не думала, что програмы, которые в телефонах, пишут тоже люди и я с таким буду знакома и смогу этого человека потрогать"
как то так
Re[5]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: 0x7be СССР  
Дата: 13.03.11 11:23
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.

Это не работа программиста
Соответственно, аналогия неправильная.
Re[6]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ankf  
Дата: 13.03.11 12:03
Оценка: -2
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>>Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.

0>Это не работа программиста
0>Соответственно, аналогия неправильная.

Аналогию я привел ранее, это сравнение копирования готового алгоритма, что показывает что даже в такой простой операции как копирование известного алгоритма — у повара требуется больше навыков.

Не говоря уже о создании своих рецептов/алгоритмов.

Программист не изобретает алгоритмы, он использует готовые. В этом плане создание прикладного ПО превращается с точки зрения повара в создание празничного стола, где используется совокупность известных алгоримтов ( рецептов/блюд ).

Но у программиста все намного проще, он может сохранить/откатить изменения , исправив свои ошибки. Допустим повар случайно смешал не те 2 продукта — на выбос, программист может восстановить предыдущую версию.

Алгоритмы в программе подчинены логике, математических алгоритмов вкуса для повара нет, тем самым понять почему плохо получилось и оператвно исправить сложно.

Программисту на разработку ПО даются недели/месяцы, ошибаться можно, допустим опечатался, не скомпилировалось — поправил и перекомпилировал, т.е. не придется заново код писать из-за опечатки.

Повару — несколько часов, ошибаться нельзя.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[7]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.03.11 13:14
Оценка: +1
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>>>Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.


FR>>Возьми как уже выше сказали хлебопечку вместо повара, как ты взял компилятор вместо программиста и результат будет также одинаков


A>Не совсем , вот допустим две инструкции, одна для создания клона программы, другая для создания продукта


A>

A>1. Запустить HEX-Editor
A>2. Ввести цифры подряд ( привожу на абум..но можно взять реальную программу — раньше подобное в журналах печатали )
A> 00 BF 0A FF .....

A>3. Сохранить файл как myapp.exe


A>У каждого кто выполнит инструкцию будет одна и тажа копия программы.


И какое это отношение имеет к программированию?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 13.03.11 13:45
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>>>Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.

0>>Это не работа программиста
0>>Соответственно, аналогия неправильная.

A>Аналогию я привел ранее, это сравнение копирования готового алгоритма, что показывает что даже в такой простой операции как копирование известного алгоритма — у повара требуется больше навыков.


Ок. Вот простая функция:
int sum(int* begin, int* end)
{
    int result = 0;
    while (begin != end)
        result += *begin++;
    return result;
}

Давай то же самое, но для double. Кстати с этой функцией точно все в порядке?

A>Не говоря уже о создании своих рецептов/алгоритмов.


A>Программист не изобретает алгоритмы, он использует готовые. В этом плане создание прикладного ПО превращается с точки зрения повара в создание празничного стола, где используется совокупность известных алгоримтов ( рецептов/блюд ).


Да ты что? Задача: написать софт отдающий файлы по сети. Давай алгоритм. Учел, что количество пользователей может быть разным? Как насчет докачки? Несколько одинаковых загрузок одним клиентом? Удаление файла во время загрузки? Его изменение? Продолжать можно долго.

A>Но у программиста все намного проще, он может сохранить/откатить изменения , исправив свои ошибки. Допустим повар случайно смешал не те 2 продукта — на выбос, программист может восстановить предыдущую версию.


Программист написал софт для ракеты. Ракета полетела, вылез баг, ракета упала. Реальная история.

A>Алгоритмы в программе подчинены логике, математических алгоритмов вкуса для повара нет, тем самым понять почему плохо получилось и оператвно исправить сложно.


С этой самой логикой у многих большие проблемы, даже у тех, кто называет себя программистом.

A>Программисту на разработку ПО даются недели/месяцы, ошибаться можно, допустим опечатался, не скомпилировалось — поправил и перекомпилировал, т.е. не придется заново код писать из-за опечатки.


Это вообще не ошибка. Ошибки они в логике, спрятаны в миллионах строк и тысячах условий.
Re[8]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 13.03.11 14:02
Оценка: +5
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>И какое это отношение имеет к программированию?


Видимо человек программирует в стиле: "найти компонентик для дельфи". Это по крайней мере бы обьяснило самоуничижение перед поваром.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.