Re[15]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 17:09
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>а ты думал, я набрасываю о чём-то простом и очевидном? просто из тяги обидеть шиндовсян?


Кстати, да. Есть такое ощущение

F>нет, это действительно какая-то магия: включи там, поверни здесь, попрыгай на одной ноге и хрен в результате.

F>самое ужасное, что и в гугле не найти решения.

А подумать? Справку почитать?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>Юниксы всякие сдохли, потому что в основной массе они тоже гуано еще то, поэтому когда выбирают между бесплатным и охрененно дорогим гуано, выбор очевиден в пользу линукса. Хотя, некоторые юниксы и сейчас худо бедно живут, наверно в силу каких-то своих уникальных возможностей, которых нет в линуксах.


M>Есть ниши, где такое соображение очевидно несостоятельно. Например, суперкомпьютеры. Несмотря на попытки Windows влезть и туда. Сколько там Windows в Top500 — несколько лет 1 или 2 машины?


Такие ниши, очевидно, есть. Возможно, винда и хочет влезть и туда. Но, наверно, в МС не слишком расстраиваются, если что-то не получается. Рынок наверно не слишком перспективный. Но и таки я про десктопы вроде изначально речь вел
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 17:19
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Вот жеж ламер, сейчас любая ось ставится с 1ой флешки. 5-15 минут, зависит от тормознутости установщика.


Ставил из iso-шников

V>Начиная с Win7 папки шарятся не проще, чем на линуксе.


Лол

V>Что гном, что KDE убогие.


Вот тут ты обосрал половину своих соратников

V>Вайн под 64х битным линуксом — удачи.


Тут ты обосрал другую половину

V>Все понятно, не умеешь линукс готовить — не лезь


Бабло платят, что делать Для себя, в здравом уме, конечно бы не полез
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 17:23
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

M>> Понадобилось тут поставить линух.

SIT>Спасибо за тему, развлекся
SIT>(Начинал с БЭСМ-4.... 7 лет в линуксе, выбрал убунту, для работы/дома полностью подходит)

Не за что
(Начинал со спектрума, винда — 20 лет, фри бсд — пробовал первый раз лет 14 назад, линукс — лет 10, для дома/семьи/работы выбрал винду)
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Linux (Debian) - холивара псто
От: smeeld  
Дата: 01.11.14 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Т.е. то, что написано в скрипте — #!/bin/sh — игнорируется?


Ни в коем случае. Директива #!/bin/sh, #!/bin/ksh в начале файла предназначена наоборот
для переопределения, установленного в системных настройках, интерпретатора, и явного задания
интерпретатора для исполнения данного скрипта.
С другой стороны, если в файле прописан именно /bin/sh, значит создатель файла решил использовать
именно этот интерпретатор для исполнения этого файла, и не нужно его, так или иначе, менять на другой,
например, через симлинк sh->bash.
Re[14]: Linux (Debian) - холивара псто
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 01.11.14 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>права шары проверяли? права ntfs проверяли?

И в Доступ и в Безопасность добавил Все, но эффекта ноль.
В арче я шарил для nobody, на htpc вводил логин без пароля и всё было нормально. Для венды я как только не пытался, и текущего пользователя и гостя вводил и с текущим паролем и без, ничего не выходит...
Re[11]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 18:30
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Ни в коем случае. Директива #!/bin/sh, #!/bin/ksh в начале файла предназначена наоборот

S>для переопределения, установленного в системных настройках, интерпретатора, и явного задания
S>интерпретатора для исполнения данного скрипта.

Ок.

S>С другой стороны, если в файле прописан именно /bin/sh, значит создатель файла решил использовать

S>именно этот интерпретатор для исполнения этого файла, и не нужно его, так или иначе, менять на другой,
S>например, через симлинк sh->bash.

Как быть, если sh->bash работает, sh->dash не работает, система сборки заточена под дебиан, в дебиане по умолчанию — sh->dash. И в скриптах везде прописано #!/bin/sh?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[15]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 18:41
Оценка:
Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:

E>Здравствуйте, Vain, Вы писали:


V>>права шары проверяли? права ntfs проверяли?

E>И в Доступ и в Безопасность добавил Все, но эффекта ноль.
E>В арче я шарил для nobody, на htpc вводил логин без пароля и всё было нормально. Для венды я как только не пытался, и текущего пользователя и гостя вводил и с текущим паролем и без, ничего не выходит...

Почти один в один, как у меня с дебианом. Пару дней покурил маны и гугл, наколхозил что-то — не знаю, насколько идеологически правильно, но так как никуда дальше моей машины не уйдет, для меня сойдет.
Так что кури мс кнолидж бейз и гугл, ползай по диалогам настройки — это тебе маленькая месть от микрософта за меня, за то, я что я по линуксовым конфигам замучался ползать

Да, еще косячек был с самбой. Вроде уже все подключилось, вроде и шара видна, и зайти можно — а вот ищу фаром по файлам — ничего не нахожу, даже когда четко знаю, что в файле точно есть то, что я ищу в его содержимом. И скопировать ничего туда нельзя было, хотя редактировал вроде норм. С поиском — видно x атрибут для каталогов не так стоял, для них он перечисление вроде задает, но не понятно — все каталоги в фаре показываются, а поиск не работает. Вообщем, chmod -r 777 на линуксовую папку, к которой нужен доступ, я сделал. Но приключение еще то, и сам знаю, что это решение через жопу, но у меня нет нескольких месяцев на курение манов и прочего кизяка.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[15]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 18:45
Оценка:
Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:

V>>права шары проверяли? права ntfs проверяли?

E>И в Доступ и в Безопасность добавил Все, но эффекта ноль.
E>В арче я шарил для nobody, на htpc вводил логин без пароля и всё было нормально. Для венды я как только не пытался, и текущего пользователя и гостя вводил и с текущим паролем и без, ничего не выходит...

Ты не поверишь
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[11]: Linux (Debian) - холивара псто
От: alex_public  
Дата: 01.11.14 19:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

_>>Netbeans и Eclipse заметно сильнее чем Visual Studio. При этом бесплатные и есть под все 3 главные платформы.

M>Силу Eclipse в применении в java для андроида я оценил. Хотя она и показалась мне удобнее, чем Idea, хоть и тормознее, но до студии (Java Eclipse vs C++ Visual Studio) не дотягивает. До той же 2005ой

Хыхы, ну давай разбираться предметно... Начнём с самого самого базиса для IDE. Сколько разных сущностей (комментарии, типы, классы, шаблоны, макросы, переменные, функции, поля, и т.д. и т.п.) умеет подсветить (и соответственно перед этим распарсить) разными цветами Eclipse, а сколько VS?
Re[15]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Vain Россия google.ru
Дата: 01.11.14 19:04
Оценка:
Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:

V>>права шары проверяли? права ntfs проверяли?

E>И в Доступ и в Безопасность добавил Все, но эффекта ноль.
E>В арче я шарил для nobody, на htpc вводил логин без пароля и всё было нормально. Для венды я как только не пытался, и текущего пользователя и гостя вводил и с текущим паролем и без, ничего не выходит...
я с андройда спокойно заходил с разных версий, прокачивай свой юникс вей, уровня не хватает
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[12]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 19:23
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>>>Netbeans и Eclipse заметно сильнее чем Visual Studio. При этом бесплатные и есть под все 3 главные платформы.

M>>Силу Eclipse в применении в java для андроида я оценил. Хотя она и показалась мне удобнее, чем Idea, хоть и тормознее, но до студии (Java Eclipse vs C++ Visual Studio) не дотягивает. До той же 2005ой

_>Хыхы, ну давай разбираться предметно... Начнём с самого самого базиса для IDE. Сколько разных сущностей (комментарии, типы, классы, шаблоны, макросы, переменные, функции, поля, и т.д. и т.п.) умеет подсветить (и соответственно перед этим распарсить) разными цветами Eclipse, а сколько VS?


Давай, разберемся
Я код пишу в Vim в Far'е, в студии только отлаживаю. Нахрена мне твоя подсветка сущностей? Нормально отлаживать когда научитсо?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[16]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

E>>И в Доступ и в Безопасность добавил Все, но эффекта ноль.

E>>В арче я шарил для nobody, на htpc вводил логин без пароля и всё было нормально. Для венды я как только не пытался, и текущего пользователя и гостя вводил и с текущим паролем и без, ничего не выходит...
V>я с андройда спокойно заходил с разных версий, прокачивай свой юникс вей, уровня не хватает

А, да, кстати, хорошо, что ты напомнил. Я, что на свой NAS (там Linux/MIPS, но права на шару, слава богу, волшебник от производителя NAS настраивает), что на свой комп под Win7 — со своего планшета андроидного без проблем захожу.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[17]: Linux (Debian) - холивара псто
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 01.11.14 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

V>>я с андройда спокойно заходил с разных версий, прокачивай свой юникс вей, уровня не хватает


M>А, да, кстати, хорошо, что ты напомнил. Я, что на свой NAS (там Linux/MIPS, но права на шару, слава богу, волшебник от производителя NAS настраивает), что на свой комп под Win7 — со своего планшета андроидного без проблем захожу.


Так а мой htpc управляется с ПДУ и я лезть туда ничем иным желания не имею. Так что тут надо прокачивать венда-вей.
Re[12]: Linux (Debian) - холивара псто
От: smeeld  
Дата: 01.11.14 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Как быть, если sh->bash работает, sh->dash не работает, система сборки заточена под дебиан, в дебиане по умолчанию — sh->dash. И в скриптах везде прописано #!/bin/sh?


perl -e '$dir="/dir_with_scripts"; opendir $hdr, $dir; while(readdir $hdr){ if(m/.sh$/g){ open $H , "+<", sprintf "%s/%s",$dir, $_; print $_; @buf=<$H>; seek $H,0, 0; foreach (@buf){ if(m/(^#!.*)sh/){ s/sh/bash/g; }; print $H $_;}; close $H; };  }; closedir $hdr;'
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 01.11.14 20:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Это отчасти объясняет текущее положение линукса на рынке.


А что не так с положением линукса на рынке? С моей колокольни, линукс везде, а винды днем с огнём не сыщешь. А если кто-то осмелится предложить использовать винды, то его сочтут идиотом.
Re[18]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 20:52
Оценка:
Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:

V>>>я с андройда спокойно заходил с разных версий, прокачивай свой юникс вей, уровня не хватает


M>>А, да, кстати, хорошо, что ты напомнил. Я, что на свой NAS (там Linux/MIPS, но права на шару, слава богу, волшебник от производителя NAS настраивает), что на свой комп под Win7 — со своего планшета андроидного без проблем захожу.


E>Так а мой htpc управляется с ПДУ и я лезть туда ничем иным желания не имею. Так что тут надо прокачивать венда-вей.


С чего бы? Винда вполне безпроблемно расшарила свои папки, а на NAS'овском железе крутится добрый web-волшебник, который всю магию по расшариванию своих ресурсов сделал сам. Винда-вей не прокачивал, от линукс-вея меня добрый волшебник оградил. Впрочем, за этого волшебника (ну и за не самое быстрое железо, с которым он поставлялся) в свое время была отдана толстая звонкая пачка зеленых монет.

Вообщем, линуксвей — это просто вымогательство денег, просто завуалированное.

Винда — покупайте винду; покупайте отдельно продукты, которые вам нужны. Все работает. Ценник — висит на каждом сайте. Покупайте в магазине рядом с домом, или через инет-стор. Платите звонкой монетой сейчас, и следующие пять лет мы будем оказывать вам поддержку.

Linux — эй, налетай, бери бесплатные дистрибутивы — есть Debian, тормоз, но стабильный, есть Ubunta — все самое свежее, но глючное, Gentoo — для тех, кто строит дачу сам; для любителей ролевых игр есть "Красная шапочка", для людей со смещенной ориентацией есть еще около 500 дистрибутивов.

При этом, винду пишут командой, которой платят какие-то деньги (кому мало, увольняется), но за то есть хоть какой-то контроль за качеством. Линукс же пишут две категории граждан — циничная часть разработчиков, прочухавшая, что по чем в жизни, сидит на окладе у копрораций, и наивная часть, которая прется от принципов свободного ПО и работает бесплатно, пытаясь улучшить мир. Основная масса кода, как я понял, да и как вообще идея проталкивается, создается независимыми разработчиками, которые мало за что отвечают.

Упаковывается же линукс в пакеты третьей категорией граждан — той, которая пользуется тем, что ни те, кто на окладе, ни те, кто на энтузиазме, не пишут документации. Хотя в нормальных конторах этим занимается сама контора, не отдавая такой важный аспект поддержки на полное лево. Ну, то есть, линупсовые дистрибуторы что-то типа рыбы-прилипалы. Сами ничего не делают, подскажут что-то или нет — не факт — скорее отфутболят к разработчику (хорошо, если правильно диспечеризируют, и отфутболят туда, куда надо, а то и нет.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 01.11.14 20:53
Оценка: :)
Здравствуйте, anatoly1, Вы писали:

A>https://www.virtualbox.org/manual/ch04.html


Но, но... это-же manual! А ему нужно "кликнул туда, кликнул сюда".
Re[13]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 20:57
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

M>>Как быть, если sh->bash работает, sh->dash не работает, система сборки заточена под дебиан, в дебиане по умолчанию — sh->dash. И в скриптах везде прописано #!/bin/sh?


S>
S>perl -e '$dir="/dir_with_scripts"; opendir $hdr, $dir; while(readdir $hdr){ if(m/.sh$/g){ open $H , "+<", sprintf "%s/%s",$dir, $_; print $_; @buf=<$H>; seek $H,0, 0; foreach (@buf){ if(m/(^#!.*)sh/){ s/sh/bash/g; }; print $H $_;}; close $H; };  }; closedir $hdr;'
S>


И?
Как я понял, надо еще perl установить? не понял только, куда — в систему или в голову? не подкинешь ссылку на инсталятор перла в голову?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 21:02
Оценка:
Здравствуйте, uncommon, Вы писали:

M>>Это отчасти объясняет текущее положение линукса на рынке.


U>А что не так с положением линукса на рынке? С моей колокольни, линукс везде, а винды днем с огнём не сыщешь. А если кто-то осмелится предложить использовать винды, то его сочтут идиотом.


Все хорошо, ты главное занимайся тем, чем занимаешься
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.