Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Michael7 Россия  
Дата: 01.11.14 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

M>> а вот это уже действительно не очень хорошо, если есть несовместимости.


AB>Тут по той же схеме — если скрипт запрашивает bash, то он ожидает bash-совместимый shell, а уж что ему подсунут на самом деле, его не особо должно волновать.


Я так понял, что у Marty по этой причине не заработали какие-то скрипты, рассчитанные именно на bash, так что может и волновать. Впрочем, без подробностей трудно что-то сказать, может причина в чем-то еще была.
Re[7]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>> а вот это уже действительно не очень хорошо, если есть несовместимости.


AB>>Тут по той же схеме — если скрипт запрашивает bash, то он ожидает bash-совместимый shell, а уж что ему подсунут на самом деле, его не особо должно волновать.


M>Я так понял, что у Marty по этой причине не заработали какие-то скрипты, рассчитанные именно на bash, так что может и волновать. Впрочем, без подробностей трудно что-то сказать, может причина в чем-то еще была.


Да, так. Баш был рядом, не симлинк куда-то еще, а честный бинарник. Поправил симлинк sh — все заработало
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[15]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 12:38
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>а вот манов я давно не читал. уже просто лезу в конфиг и смотрю галочки.


Так ты маны уже наизусть выучил, пока переустанавливал линуксы Тебя ночью разбуди, небось, наизусть все расскажешь )

F>да, это примерно как в шиндовс, только все галочки текстом и в одной портянке.

F>может и в гуях стоит так сделать?

Лучше вы к нам. Хотя, не, не поможет. Я в кде прокси настраивал, перезагружался (для надежности) — все равно в консоли не работает. Пришлось отдельно разбираться и в .bashrc подправлять.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[9]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:


N>>>Тот же QtCreator на порядок удобней экспресса.

ХГД>>К нему наконец приделали удобный отладчик?

N>В Линуксе gbd, под Виндой родной cdb. Тебе нужен какой?


Такой — нет, не нужен Вот от студии, даже 2005, не откажусь. Когда ваш креатор начнет догонять 2005ую, тогда и на него можно обратить внимание.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 12:43
Оценка:
Здравствуйте, DarkEld3r, Вы писали:

N>>+1

N>>Тот же QtCreator на порядок удобней экспресса.

В каком месте он удобнее?

DE>Мне нет. Хотя сейчас (и довольно долго) именно им и пользуюсь.

Мне тоже Попробовал — не понравилось. Решил подождать, может запилят все же что-то нормальное. Хотя, если под линукс девелопить из-под него же, кроме креатора вариантов особо и нет.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 12:48
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

M>>Что? Разброд и шатание в стане *никсоидов?


BZ>я юниксом пользуюсь раз в месяц, просто фундаментальное образование, понимаешь


Да, его не пропьешь
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

AB>>>1) Когда скрипт просит sh, то он подразумевает получить именно sh (bourne shell), а не bash/dash/tcsh/ash или чего-то там. Т.о. тебя не должно особо волновать что же конкретно скрывается за симлинком /bin/sh, если оно с ним совместимо.

M>>В скриптах везде #!/bin/sh, а по факту — используется баш.
S>g++ тоже компилирует обычный c

К чему ты это?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 12:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

A>>>https://www.virtualbox.org/manual/ch04.html

>>>> Access to auto-mounted shared folders is only granted to the user group vboxsf, which is created by the VirtualBox Guest Additions installer.

M>>Хм, спасибо за подсказку, полезно. Не видел. Хотя, было бы удобно, если бы инсталер как минимум бы подсказал, что нужно, а в идеале сам бы все сделал. Но это уже так, мечты


vsb>Инсталлер работает от рута и сам делать такое не может, права не имеет предполагать, от какого ты юзера сидишь.

Как не может предполагать? А почему у меня домашний каталог после su/sudo показывает на того пользователя, от которого su/sudo были сделаны?
Там вроде еще какая-то переменная окружения показывает, что за юзер запустил. По типу как в винде, elevated запуск. Кстати, в винде, запускаешь с повышенными правами инсталлер, и он тебе все что нужно сделает.

vsb>Вот VirtualBox уже может предупредить при запуске и предложить внести нужные изменения, тут согласен. Стоило бы создать баг.

Может. Но что-то лень. Мне еще надо разбираться, почему tex live доки не компилит. Тот еще квест, чувствую, предстоит
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

A>>>Нужно пользователя добавить в группу vboxsf.

A>>>usermod -a -G vboxsf username

M>>Откуда узнал? Я такого совета нигде не встречал

M>>после su/sudo не отваливается? А после chroot?

K>Ну она же (VirtualBox) сама же это говорит, когда её первый раз запускаешь!

K>Или у тебя нет привычки читать? Ну тогда понятны твои проблемы с Линуксом!

Да вот что-то не видел. Какая из частей VirtualBox говорит (хостовая, гостевая), и в какой момент?
Мне в гостевой только баннер постоянно показывает: "используется автоматический захват мыши, бла-бла-бла...". Я этой надписью уже зачитался, а как отключить, навскидку не нашел, а маны читать и гуглить — пока не до этого.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[15]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Vain Россия google.ru
Дата: 01.11.14 13:18
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

E>>>А вот и не работает.

E>>>Со своего htpc пытаюсь открыть расшареный ресурс, но ничего не выходит. Как же так?
E>>>windows 7 домашняя базовая
V>>права шары проверяли? права ntfs проверяли?
F>а ты думал, я набрасываю о чём-то простом и очевидном? просто из тяги обидеть шиндовсян?
ой, как так, у всех работает, а у вас избранных нет? Может дело всё-таки в вас и шиндоус тут ни при чём?

F>нет, это действительно какая-то магия: включи там, поверни здесь, попрыгай на одной ноге и хрен в результате.

F>самое ужасное, что и в гугле не найти решения.
включить галку и проверить права (которые кстати назначаются при шаринге как надо, если до этого ничего не трогал и не крутил) это самое ужасное наверно, да

F>может и в гуях стоит так сделать?

то что уже давно сделано — хаватает всем
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[8]: Linux (Debian) - холивара псто
От: smeeld  
Дата: 01.11.14 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Да, так. Баш был рядом, не симлинк куда-то еще, а честный бинарник. Поправил симлинк sh — все заработало


А зачем симлинки править? Конкрентный интрепретатор команд для конкретного юзера
задаётся в файле /etc/passwd

yerry:x:999:1000:jerry:/home/jerry:/bin/zsh
tom:x:1000:1000:tom:/home/tom:/bin/bash
Re[9]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 14:42
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>А зачем симлинки править? Конкрентный интрепретатор команд для конкретного юзера

S>задаётся в файле /etc/passwd

S>
S>yerry:x:999:1000:jerry:/home/jerry:/bin/zsh
S>tom:x:1000:1000:tom:/home/tom:/bin/bash
S>


Т.е. то, что написано в скрипте — #!/bin/sh — игнорируется?

Ну и знание о том, где какой интерпретатор задать — оно же не само появилось, а после долгого курения манов, не так ли?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[16]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 01.11.14 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>ой, как так, у всех работает, а у вас избранных нет? Может дело всё-таки в вас и шиндоус тут ни при чём?


т.е. тебя пример ещё и 13akaEagle ни к какой мысли не подтолкнул, лол?

V>включить галку и проверить права (которые кстати назначаются при шаринге как надо, если до этого ничего не трогал и не крутил) это самое ужасное наверно, да


и нифига.

F>>может и в гуях стоит так сделать?

V>то что уже давно сделано — хаватает всем

только не работает.
ой, там же ещё визард есть для шаринга. отдельная ржака.
...coding for chaos...
Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 01.11.14 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>не пересобирать под свое железо (а зачем тогда гента?) и не настраивать, то можно и успеть.


ну да, ведро настроить тоже может быть затратно по времени. минут на 10, если знаешь menuconfig, но железо новое-незнакомое.
я обычно свой конфиг беру, и по нему уже дотюниваю.
...coding for chaos...
Re[7]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Ops Россия  
Дата: 01.11.14 15:41
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ну да, ведро настроить тоже может быть затратно по времени. минут на 10, если знаешь menuconfig, но железо новое-незнакомое.

F>я обычно свой конфиг беру, и по нему уже дотюниваю.

Я не про ядро, а про софт. Тот же гцц и либы пересобрать с оптимизацией под свою архитектуру — дело не самое быстрое, хотя настроить — секунды. Просто иначе я не вижу смысла в генте — если использовать ключи сборки по-умолчанию, то лучше взять дистрибутив с готовыми бинарниками.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Linux (Debian) - холивара псто
От: alex_public  
Дата: 01.11.14 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Мне тоже Попробовал — не понравилось. Решил подождать, может запилят все же что-то нормальное. Хотя, если под линукс девелопить из-под него же, кроме креатора вариантов особо и нет.


Netbeans и Eclipse заметно сильнее чем Visual Studio. При этом бесплатные и есть под все 3 главные платформы.
Re[8]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 01.11.14 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Просто иначе я не вижу смысла в генте — если использовать ключи сборки по-умолчанию, то лучше взять дистрибутив с готовыми бинарниками.


ну, ясен красен.
разговор был только про возможность собрать генту за полчаса.
...coding for chaos...
Re[10]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 16:46
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

M>>Мне тоже Попробовал — не понравилось. Решил подождать, может запилят все же что-то нормальное. Хотя, если под линукс девелопить из-под него же, кроме креатора вариантов особо и нет.


_>Netbeans и Eclipse заметно сильнее чем Visual Studio. При этом бесплатные и есть под все 3 главные платформы.


Силу Eclipse в применении в java для андроида я оценил. Хотя она и показалась мне удобнее, чем Idea, хоть и тормознее, но до студии (Java Eclipse vs C++ Visual Studio) не дотягивает. До той же 2005ой
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: наконецто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

S>>Требуется переконфигурировать grub. Мануалов и howto по настройке дуалбута линукса с виндой, как для grub, так и для grub2, в инете полно.

S>>Гуглом все пользоваться умеют.

MD>Доктор, доктор, а почему у меня в юбунте дуал-бут появляется автоматом, из коробки? Дебиановцы не умеют пользоваться гуглом? Или юбунта слишком изуродована виндой? Переживаю.


Странно, что тебе еще не сообщили, что ты изуродован дельфями, если судить по нику
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: U made my day!
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 17:06
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>убогим Power Shell.

W>>Вместо 1000 новых слов
Автор: Wolverrum
Дата: 15.11.12


S>повершелл — комбайн с сеноукладчиком и хлебопечкой, судя по ссылке. Нахер он такой нам нужен. Не юниксвей.


Так ведь весь ваш линукс и юникс вей вообще — ровно такой же комбайн, только не от одного производителя, вследствие чего при смене какого-либо агрегата его приходится долго пилить напильником и обрабатывать кувалдой.

Так что, Linux не нужен, получается?

Кстати, предполагаю, что если брать юникс от конкретного производителя, то то там проблем и несостыковок будет гораздо меньше.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.