Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 30.10.14 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>но если надо иногда что-то собрать gcc,


Я в таких случаях cygwin юзал. Хотя уже и не помню, когда в последний раз это приходилось делать.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 30.10.14 14:59
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Не нашёл в Юлмарте продукта MSVS. Ссылкой не поделишься?


MSVS Express бесплатен и достаточен.
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 30.10.14 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> M>>/bin/sh — указывает на какой-то dash, а не bash. Ну нахрена? Еще пара часов, чтобы разобраться, какого черта система сборки проекта невнятно ругается.

M> В жопу ваши юниксы, и в жопу ваших юниксоидов. Если даш такой же как баш — нахрена предыдущий девелопер писал скрипты для баша, при том, что система — дебиан будет всегда, а там по умолчанию даш? Или дан такой же как баш, только не совсем такой?

Вообще, тут две ½ ошибки:

1) Когда скрипт просит sh, то он подразумевает получить именно sh (bourne shell), а не bash/dash/tcsh/ash или чего-то там. Т.о. тебя не должно особо волновать что же конкретно скрывается за симлинком /bin/sh, если оно с ним совместимо.
2а) Если предыдущий девелопер писал на bash, но в качестве обработчика устанавливал sh, то он ССЗБ.
2б) Если же тебе вдруг придет в голову заменить /bin/sh на /bin/bash, то следующим таким буратиной можешь оказаться ты, т.к. bash по данному пути может и не оказаться (как впрочем и sh, но это уже немного другая история).
... в первом классе мне говорили, что нужно делиться, а теперь говорят, что это незаконно ...
Re[2]: наконецто
От: The Passenger Голландия  
Дата: 30.10.14 16:35
Оценка:
нашелся человек, который все знает

1 почему после установки дров для радиона у меня исчезло окно настроек системы ... ну тоесть меню есть а окно настроек не показывается?
2 почему после установки обновлений системы винда исчезла из списка загрузок .... но окно настроек так и не стало появляться?

и как удобно ( линух вэй ) это все пофиксить? спасибо
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.10.14 16:44
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


F>[...]в лайнуксах ярлыков нет. Лайнукс — суксь!


суксь, подтверждаю )
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.10.14 17:03
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>dash/bash/ksh/zsh-это юниксы, здесь есть выбор, в отличии от винды с его единственным и убогим Power Shell.


впень!
мне своих библиотек и фрэймворков с ушами хватает — не до выбора как-то, и без таких изысков иногда уши пухнут...
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 30.10.14 17:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>мне своих библиотек и фрэймворков с ушами хватает


перечисли что ли. хочется повосхищаться.
...coding for chaos...
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: novitk США  
Дата: 30.10.14 17:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

У тебя проблемы не технические. Новичку без правильного психологического настроя к Линуху/C++/AKM/УАЗ лучше не подходить, это не телевизор.
Re[3]: наконецто
От: smeeld  
Дата: 30.10.14 18:00
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>1 почему после установки дров для радиона у меня исчезло окно настроек системы ... ну тоесть меню есть а окно настроек не показывается?


Радеоны известны глючностью дров под юниксы. Сейчас активно пилятся. Какие именно дрова установили?
Если скачанные и установленные с сайта amd, а не с репозитория дистра, то это проблемы индейцев, а не шерифа.
То, что выкладывается на сайтах разработчиков софта, майнтейнерами дистра тестируется, оборачивается в пакеты
и помещается в репозиторий. Оттуда их и нужно устанавливать.

TP>2 почему после установки обновлений системы винда исчезла из списка загрузок .... но окно настроек так и не стало появляться?


Требуется переконфигурировать grub. Мануалов и howto по настройке дуалбута линукса с виндой, как для grub, так и для grub2, в инете полно.
Гуглом все пользоваться умеют.

P_1
P_2
P_3
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: anatoly1  
Дата: 30.10.14 18:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Общие папки? Почитай про mount, modprobe, покури /etc/fstab.


No.
Нужно пользователя добавить в группу vboxsf.
usermod -a -G vboxsf username

Ну а чтобы проникнуться линуксом любителям винды рекомендую попробовать скомпилировать Qt 4.8 с помощью студии и установить пару python'овских либ типа numpy и scipy. Повторюсь: установить всё это именно под винду.
Отредактировано 30.10.2014 18:50 anatoly1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.10.2014 18:46 anatoly1 . Предыдущая версия .
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: BulatZiganshin  
Дата: 30.10.14 19:01
Оценка: :)
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Линуксы, как и все юниксы, создавались не для десктопов


и линукс и юникс были созданы именно для однопользовательских компьютеров
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: BulatZiganshin  
Дата: 30.10.14 19:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Винду 8.1 ставит домохозяйка за 15 минут без проблем.


это вместе с настройкой bash, nfs, msvc, virtual box и альтернативной gui-среды?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: smeeld  
Дата: 30.10.14 19:13
Оценка: +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>и линукс и юникс были созданы именно для однопользовательских компьютеров


Не путаем терминалы к майнфреймам того времени с понятием "десктоп" в современности.
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: BulatZiganshin  
Дата: 30.10.14 19:18
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

BZ>>и линукс и юникс были созданы именно для однопользовательских компьютеров


S>Не путаем терминалы к майнфреймам того времени с понятием "десктоп" в современности.


вот-вот, не путаем миниэвм с терминалом. не говоря уж о линусе...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.10.14 19:29
Оценка: +3
Всегда удивляют такие посты. Я 10 лет назад студентом рулил этими вашими линуксами за милую душу, пересобирал всё с исходников без всяких дистрибутивов. В линуксе в сравнение с вендой проблем и нелогичностей было на порядок меньше. Описываемые проблемы это какой-то непрофессионализм на мой взгляд. Ладно когда драйверы глючат или запутался в опциях конфигурирования ядра, тут можно понять, а не разобраться в трёх командах или жаловаться, что кривые скриптики с башизмами не работают, это просто удивительно.

Всё же изречение про то, что линукс тщательно отбирает себе друзей, гениально.
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: smeeld  
Дата: 30.10.14 19:41
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>вот-вот, не путаем миниэвм с терминалом. не говоря уж о линусе...


Вообще изначально говорил не о предшественниках без роду и племени, а первой спецификации UNIX System V,
и о том семействе ОС, ей удовлетворявших.
Re[8]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 19:45
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

M>>3.1 не ставил, не довелось. Только 3.11

М>NT 3.11? или просто win 3.11 ?

Просто 3.11

М>тогда и гугла не было. и интернета тоже не было. и фидо у меня не было. тем более, что "зависает инсталлятор с мусором на экране" мне все советовали память проверить, диск на сбойные сектора, видюхна могла быть не совместимой или процессор. да! тогда не на всех компьютерах удавалось установить 95, даже если хватало памяти. защиту биоса я отключил в последнюю очередь, к тому же до этого я ставил только win 3.1/3.11, а она в mbr не лезла. во всяком случае так нагло и без какого либо предупреждения, за что в приличном обществе принято давать по морде.


95ую ставил раза два, не больше. OSR2 ставил много, на разу не решаемых проблем не было. Фидо было, но способность найти в фидо помощь по неотложным вопросам сильно преувеличена

>> А целом — да, и у винды раньше бывали проблемы с установкой.

>> Но от этого линукс сегодня не выглядит привлекательнее.
М>но вы все равно на нем работаете. да и не только вы. трактор вот тоже непривлекателен, но на нем пашут.

Я на нем не работаю, я пишу под него. А работаю под виндой. Некоторая разница есть
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 19:47
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

M>>PS Что-то Шеридана не видно в теме, я уже волнуюсь


S>Тут и без меня вполне успешно тебе рассказывают, что надо выпрямлять изуродованные виндой голову и руки


Насчет успешности есть сомнения. У товарища похоже голова отлинуксована по самое небалуйся, а все остальное — просто следствия этого.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.10.14 19:48
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

N>>Не нашёл в Юлмарте продукта MSVS. Ссылкой не поделишься?

LS>MSVS Express бесплатен и достаточен.

Прости, но для кого достаточен? Пару лет назад он даже openmp не поддерживал. Что-то изменилось?
Мне, как программисту на С++, он абсолютно не нужен.
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

M>>Я что ли виноват, что apt-get install kde-full занимает три часа?

S>Что то как то загадочно. За три часа я в генту большую часть КДЕ скомпилить успеваю. В дебиане оно должно минут за пять максимум ставиться. мб канал в интернеты малость узковат?

Ну, может не три, а два с половиной. Три iso выкачал часа за полтора, кву ставился ощутимо дольше. Возможно, от того, что пакеты по одному вытягиваются, последовательно. Ну и потом какие-то пост степы довольно долго отрабатывали.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.