Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Kernighan СССР  
Дата: 30.10.14 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, anatoly1, Вы писали:


A>>Нужно пользователя добавить в группу vboxsf.

A>>usermod -a -G vboxsf username

M>Откуда узнал? Я такого совета нигде не встречал

M>после su/sudo не отваливается? А после chroot?

Ну она же (VirtualBox) сама же это говорит, когда её первый раз запускаешь!
Или у тебя нет привычки читать? Ну тогда понятны твои проблемы с Линуксом!
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.10.14 23:42
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>мне своих библиотек и фрэймворков с ушами хватает


F>перечисли что ли. хочется повосхищаться.


1) WinForms, WPF, Log4Net, GData API, IMAP Client library, WIX, ADO NET, SQLite Interop, ...
2) VCL, Indy, Log4D, Macapi.* + куча кода, к которой нет документации и происхождения которого никто не знает
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: vpchelko  
Дата: 31.10.14 01:12
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
  Скрытый текст
M> Здравствуйте!

M> Понадобилось тут поставить линух. В принципе, я знаком с дебианом, да и потребовался как раз дебиан. Кто там все кричит, что линукс это круто? Отстой ваш линукс, сижу за ним только потому, что за него деньги платят. А под виндой сижу все остальное время, и сам даже за нее заплатил, за лицензию


M> Скачал 3 двд. И поехали. Вставьте диск 1, вставьте диск 3. Задолбался. Полдня ставил. Куча какого-то Г ставится. Нахрена? Ладно, поставил. Подкрутил sources.list, apt-get update — какая-то невнятная ругань на прописанные там диски. Ладно, к черту диски, удалил их из sources.list — буду доустанавливать через инет, если что-то надо. Нахрена их качал, спрашивается?

M>/bin/sh — указывает на какой-то dash, а не bash. Ну нахрена? Еще пара часов, чтобы разобраться, какого черта система сборки проекта невнятно ругается.
M>samba — что может быть проще, чем расшарить папку по сети? Правая кнопка мыши — общий доступ... Нет, прочувствуй линукс вей, потрахайся с самбой. -2 часа.
M>VirtualBox — а на-ка вот, потрахайся с guest additions — то, что из виртуал-бокса монтируется, традиционно не работает ни хрена (с вмварью была такая же хрень). Ок. Ставим родное дебиановское. Да, надо линукс хидерс поставить перед этим, и еще пачку какой-то хрени, желательно в определенном порядке, а то не заработает.
M>Поставил guest additions, буфер обмена заработал? Чувак, ты еще не проникся. Общие папки? Почитай про mount, modprobe, покури /etc/fstab.
M>KDE? Какое KDE, пользуйтесь шахтеромгномом. Ну хорошо, так и быть, можно и KDE поставить. apt-get install kde-full. Три экрана зависимостей. Три или четыре перекура. Быстро ставить нельзя, никто не проникнется.
M>Создать ярлык на рабочем столе? Правая кнопка мы... А, нет, я же в линуксе. Тут нет легких путей. Тут надо пойти куда-то в домашний каталог, зайти то ли в /desktop, толи еще куда, что-то создать, потом попробовать перетащить это на рабочий стол. Один раз случайно получилось, но механики я так и не понял. Второй ярлык на рабочем столе создал инсталлятор виндовой проги из-под вайна. Зато куча пунктов в контекстном меню рабочего стола — добавить виджет, создать хрениджет, перебросить охрениджет.
M>Wine — ну вы уже поняли, да? Debian у меня 64 бита. Ставим вайн. Поставилось, ура. Эээ, нет. Поставилась хрень. Затычка. Она сообщает, что надо потрахаться и таки поставить 32битный вайн, потому что64х битного не существует. Внятного руководства нет. Ну что, дело привычное, гуглим. Вычищаем эту затычку, указываем архитектуру, ставим. Вроде поставилось, даже вроде работает.

M>Вообщем, три дня мордовался. Линукс вей, мать его. Толи дело винда — она точно для ламеров. 30 минут — установил винду, 30 минут — установил MSVC и вперед, работай, наслаждайся (возможно еще 30 минут для SDK) — разве профи так работают? А как же проникнуться идеологией, как же man man, как же обойтись без краткого экспресс курса молодого сисадмина.


M>В жопу, короче, этот ваш линукс Ему еще лет 30 нужно, чтоб на десктопах немного нишу отжать у винды.


M>Отдельная песня это все шеллы и тулчейны линуксовые, которые не переваривают CRLF и даже не могут внятно об этом сообщить. Это еще один лютый звиздец.


Вот жеж ламер, сейчас любая ось ставится с 1ой флешки. 5-15 минут, зависит от тормознутости установщика.
Начиная с Win7 папки шарятся не проще, чем на линуксе.
Что гном, что KDE убогие.
Вайн под 64х битным линуксом — удачи.
Все понятно, не умеешь линукс готовить — не лезь
Сало Украине, Героям Сала
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: alex_public  
Дата: 31.10.14 04:33
Оценка: :)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>MSVS Express бесплатен и достаточен.


Вообще если говорить про IDE (а не про компиляторы, про которые у вас зашёл разговор ниже), MSVC более менее не плох (хотя есть и получше), но только при условии работы вместе с VisualAssist. К сожалению на Express оно не ставится, а без этого IDE получается жутко убогая, по сравнению с главными конкурентами (которые кстати бесплатные в принципе).

Если же говорить о компиляторах (не очень понял почему разговор зашёл о них, т.к. в принципе к MSVC можно подключить любой), то компилятор C++ от MS действительно является жутким убожеством. И речь в первую очередь о поддержке стандарта. В то время как в других компиляторах уже давно C++14 используют, там до сих пор проблемы с C++11.
Re[7]: Linux (Debian) - холивара псто
От: alex_public  
Дата: 31.10.14 04:35
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>для очень, очень многих.

LS>я даже думаю, для большинства тех, кто софт под windows разрабатывает.

Смешно)

LS>а я, как программист на C/C++, под виндой только им и пользуюсь.


Сочувствую. )
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.10.14 05:13
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

AB>>1) Когда скрипт просит sh, то он подразумевает получить именно sh (bourne shell), а не bash/dash/tcsh/ash или чего-то там. Т.о. тебя не должно особо волновать что же конкретно скрывается за симлинком /bin/sh, если оно с ним совместимо.

M>В скриптах везде #!/bin/sh, а по факту — используется баш.
g++ тоже компилирует обычный c
Matrix has you...
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 31.10.14 06:25
Оценка: -1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>1) WinForms, WPF, Log4Net, GData API, IMAP Client library, WIX, ADO NET, SQLite Interop, ...

Ф>2) VCL, Indy, Log4D, Macapi.* + куча кода, к которой нет документации и происхождения которого никто не знает

на троечку.
...coding for chaos...
Re[11]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.10.14 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>В вашем линухе я так и не осилил эту задачу. Разобрался, как с авторизацией сделать, и черт с ним. Надоело


Шарить под пользователем guest надо, если в общих чертах
Matrix has you...
Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.10.14 07:50
Оценка: :))
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Вообще если говорить про IDE (а не про компиляторы, про которые у вас зашёл разговор ниже), MSVC более менее не плох (хотя есть и получше), но только при условии работы вместе с VisualAssist. К сожалению на Express оно не ставится, а без этого IDE получается жутко убогая, по сравнению с главными конкурентами (которые кстати бесплатные в принципе).


+1
Тот же QtCreator на порядок удобней экспресса.

_>Если же говорить о компиляторах (не очень понял почему разговор зашёл о них, т.к. в принципе к MSVC можно подключить любой), то компилятор C++ от MS действительно является жутким убожеством. И речь в первую очередь о поддержке стандарта. В то время как в других компиляторах уже давно C++14 используют, там до сих пор проблемы с C++11.


Дело в том, что прикрутить можно, но MSVC идёт сразу с компилятором, который работает из коробки. Но работает ооочень плохо.
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.10.14 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

vsb>>Для десктопа линукс готов уже лет 6. Потому что десктоп это пускалка для браузера и примитивные офисные инструменты. Предварительно установленные и настроенные специалистом.


SK>чтож не пользуется то никто? вона, немцы строем обратно на винду мигрируют, а казалось бы опенсорс бесплатный, на работе как запускалка установленного админом АРМ и всё.


Миллионы людей пользуются вообще то.

vsb>>Ну и игры ещё, тут сложнее, но Steam всё меняет и тут.


SK>Ты имеешь в виду, что теперь в бутменеджере можно выбрать пункт SteamOS и загрузится в еще один линукс поиграть?


Нет, в главном меню можно выбрать пункт, запускающий желаемую игру.
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.10.14 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>>>Откуда узнал? Я такого совета нигде не встречал


A>>https://www.virtualbox.org/manual/ch04.html

>>> Access to auto-mounted shared folders is only granted to the user group vboxsf, which is created by the VirtualBox Guest Additions installer.

M>Хм, спасибо за подсказку, полезно. Не видел. Хотя, было бы удобно, если бы инсталер как минимум бы подсказал, что нужно, а в идеале сам бы все сделал. Но это уже так, мечты


Инсталлер работает от рута и сам делать такое не может, права не имеет предполагать, от какого ты юзера сидишь. Вот VirtualBox уже может предупредить при запуске и предложить внести нужные изменения, тут согласен. Стоило бы создать баг.
Re[2]: U made my day!
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 31.10.14 08:38
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>убогим Power Shell.

Вместо 1000 новых слов
Автор: Wolverrum
Дата: 15.11.12
Re[3]: U made my day!
От: neFormal Россия  
Дата: 31.10.14 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

S>>убогим Power Shell.

W>Вместо 1000 новых слов
Автор: Wolverrum
Дата: 15.11.12


комбайны не нужны.
...coding for chaos...
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: BulatZiganshin  
Дата: 31.10.14 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Что? Разброд и шатание в стане *никсоидов?


я юниксом пользуюсь раз в месяц, просто фундаментальное образование, понимаешь
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: U made my day!
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.10.14 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

S>>убогим Power Shell.

W>Вместо 1000 новых слов
Автор: Wolverrum
Дата: 15.11.12


повершелл — комбайн с сеноукладчиком и хлебопечкой, судя по ссылке. Нахер он такой нам нужен. Не юниксвей.
Matrix has you...
Re[3]: наконецто
От: alpha21264 СССР  
Дата: 31.10.14 13:50
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>1 почему после установки дров для радиона у меня исчезло окно настроек системы ... ну тоесть меню есть а окно настроек не показывается?


А если не секрет, зачем ты их ставил?
Спрашиваю, потому что у меня долгое время были именно радеоновские карточки и Линукс их всегда как-то использовал сам.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: Linux (Debian) - холивара псто
От: DarkEld3r  
Дата: 31.10.14 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>+1

N>Тот же QtCreator на порядок удобней экспресса.
Мне нет. Хотя сейчас (и довольно долго) именно им и пользуюсь.
Re[7]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 31.10.14 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

_>>Вообще если говорить про IDE (а не про компиляторы, про которые у вас зашёл разговор ниже), MSVC более менее не плох (хотя есть и получше), но только при условии работы вместе с VisualAssist. К сожалению на Express оно не ставится, а без этого IDE получается жутко убогая, по сравнению с главными конкурентами (которые кстати бесплатные в принципе).


N>+1

N>Тот же QtCreator на порядок удобней экспресса.

К нему наконец приделали удобный отладчик?
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Kernighan СССР  
Дата: 31.10.14 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>С чего бы это? Больше десяти лет пишу в том числе и под линукс и под фрибсд, никто не жаловался. Правда, обычно бывало так, что система либо стоит и поддерживается отдельным админом, либо худо бедно установленый линупс работает достаточно для того, чтобы на нем что-то скомпилить, и отдать заказчику, который свою систему сам тюнит. Я вот все не могу понять, зачем простому девелоперу становится еще и профессиональным админом?


Не преувеличивай.
Чтобы поставить Линукс (или Винду), админом становиться не нужно.
Если в вашей конторе от Линукса хотят странного и за это "странное" отвечает не админ,
а разработчик, то это — неправильная контора.
Re[8]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.10.14 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

N>>Тот же QtCreator на порядок удобней экспресса.

ХГД>К нему наконец приделали удобный отладчик?

В Линуксе gbd, под Виндой родной cdb. Тебе нужен какой?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.