Re[2]: ха
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 11.10.07 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий В, Вы писали:

ДВ>А вот и статейка про яндекс появилась http://www.rabota.ru/guide/company/yandex.html


Может, конечно, и несколько приукрашено все изображено, но работать там бы хотелось. Жаль у меня профиль не тот.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: AntZ  
Дата: 11.10.07 09:13
Оценка:
M>Резюмируя, хочу сказать следующее. Яндекс — это не то место, куда можно устроится делать карьеру или ждать бонусов от акционирования или других выгод. Таких людей здесь не ждут, да и наверное, они сами сюда не пойдут.

Значит, работать рядовым программером до пенсии?
Все-таки, для многих, карьерный рост весьма желателен.

Нет здесь и модных технологий (хотя может где-то и есть, -- в поиске нету), все на Си++ да на перловских и шеловских скриптах. За технологиями сюда тоже незачем идти, никакого опыта не получишь.

Приведите пожалуйста пример новых технологий, было бы интересно
Re[5]: Собеседование vs портфолио?
От: Fella  
Дата: 11.10.07 09:21
Оценка:
F>Извините, но с первой частью не могу согласиться (если этот код не из серии hello world).

Неужели вам никогда не попадался код написанный через большую Ж. но тем не менее работает ?
Re: Собеседование в Яndex
От: metabox  
Дата: 11.10.07 09:24
Оценка:
предлагаю писать всем кто был в яндексе, какие впечатления произвела компания, сотрудники и т.д. как здесь, например: http://www.rabota.ru/guide/company/yandex.html
Re[3]: В Рамблер пожалуйста не приходите :)
От: kappa  
Дата: 11.10.07 09:27
Оценка:
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:
S>А вы тоже дурацкие задачки про гномов задаете ? :)))

Не, мы обычно про сервера, пользователей и странички спрашиваем. Иногда про слонов и мотоциклы, но редко :)
Re: Собеседование в Яndex
От: IOnlyWantToSay Россия  
Дата: 11.10.07 09:36
Оценка: 15 (2)
Здравствуйте, LazyWorker, Вы писали:


LW>Мое собеседование в Yandex.


Просмотрел почти все обсуждение и еще раз убедился в том , что собеседование в Yandex, впрочем как и большинстве контор, — это поход в посудную лавку с целью приобретения оловянной кружки нужного размера и веса, а не этап работы по подбору и подготовке кадров для своей компании. Очень печально...
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле (Станислав Ежи Лец)
Re[5]: В Рамблер пожалуйста не приходите :)
От: kappa  
Дата: 11.10.07 09:40
Оценка:
K>>Ну а чего они так подставляются? ;) Если серьёзно, то какой смысл брать человека, забракованного конкурентом? Типа "а нам и такое сгодится"? Ну абсурд же.

S>Во первых смотря как забракованного, если в течении 10 мин, то все понятно,

S>если через час на глупых гномах, то стоит еще поговорить.
S>Трафик соискателей на Яндекс значительный, а вот наши вакансии,
S>как оказалось, не все даже видят, поэтому есть минимальный смысл.
S>Все же учить студентов с нуля тяжело.

У нас "трафика соискателей" вроде хватает. Ну и мы стараемся применять методику Джоэла -- если у одного из собеседующих есть сомнения, то кандидат нам вряд ли подходит.

S>P.S. Мне посоветовали удалить свою ветку, привет модераторам.


Жалко, ведь она -- контекст для моей :)
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: Mikhail Polykovsky Россия http://glader.ru
Дата: 11.10.07 09:48
Оценка:
M>Нет здесь и модных технологий (хотя может где-то и есть, -- в поиске нету)

Ага. Мы на Джанге пишем.
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: safaga Россия  
Дата: 11.10.07 09:49
Оценка:
>Резюмируя, хочу сказать следующее. Яндекс — это не то место, куда можно устроится делать карьеру или ждать бонусов от акционирования или >других выгод. Таких людей здесь не ждут, да и наверное, они сами сюда не пойдут. Нет здесь и модных технологий (хотя может где-то и есть, >-- в поиске нету), все на Си++ да на перловских и шеловских скриптах. За технологиями сюда тоже незачем идти, никакого опыта не получишь. >В общем, прибежище динозавров какое-то. Конечно, не претендую на объективность, -- мнение сугубо личное.

Вы когда-нибудь работали в настоящем западном стартапе?

Когда людей объединяет одна идея и все понимают, что результат
зависит от каждого из них, когда каждый разработчик получает опцион
и становится миллионером через несколько лет, за счет своего же собственного
труда. При чем тут вообще карьера и просиживание штанов в ожидании бонусов?

Понятно, что Яндекс далеко не западный стартап, но афтмосфера там почти
таже.
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: AntZ  
Дата: 11.10.07 10:36
Оценка:
S>Вы когда-нибудь работали в настоящем западном стартапе?
S>Понятно, что Яндекс далеко не западный стартап, но афтмосфера там почти
S>таже.

700 человек не может быть стартапом. Это уже не стартап, это скорее корпорация. Стартаповская атмосфера утрачивается когда большинство людей не знакомы друг с другом.
Re[6]: Собеседование vs портфолио?
От: frogkiller Россия  
Дата: 11.10.07 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Fella, Вы писали:

F>>Извините, но с первой частью не могу согласиться (если этот код не из серии hello world).

F>Неужели вам никогда не попадался код написанный через большую Ж. но тем не менее работает ?

Который работает, что называется, 24*7, нет, не попадался. Даже который написан и не через это место, тоже большей частью хоть раз да выдавал какую-нибудь ошибку.
Зато мне часто попадались проекты, в которых ТЗ имело нехорошую привычку сильно изменяться в процессе разработки. И если код написан плохо, вот тогда и наступала настоящая Ж.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: Anatolix, давайте будем чуть вежливее
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.10.07 10:46
Оценка: +5
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>Надо признать, что в целом вы весьма достойно и конструктивно ответили на большую часть критики в свой адрес. И по моему практически развеяли тот негативный настрой, который начал складываться у многих в отношении вашей компании после первых постов этого топика.


J>Однако, что лично мне по прежнему режет глаз — это ваша привычка тыкать всем своим оппонентам. Хотя, возможно, со всеми на этом форуме (кроме меня ) вы действительно пили на брудершафт . Я тоже всегда на ты и со своими начальниками, и с подчиненными (когда они есть ), и даже с заказчиками. Но незнакомые люди — это другое дело.


Я уже исправился и предлагаю всем кандидатам сначала выпить на брудершафт (перейти "на ты"). Тем не менее есть старая привычка которая идет еще из fido в форумах общаться "на ты"(переход "на вы" там обозначал что сейчас будут бить морду). Я на этом форуме как минимум с 2002 года — и могу сказать, что здесь это совершенно нормальный(если не преобладающий), стиль общения. Все-таки не стоит наверное в местом монастыре навязывать свой устав. При этом естественно я не просто позволяю, а сильно предпочитаю, чтобы ко мне тоже обращались "на ты" (и на этом форуме и везде).
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: Anatolix, давайте будем чуть вежливее
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.10.07 10:50
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, justinian, Вы писали:


J>>Надо признать, что в целом вы весьма достойно и конструктивно ответили на большую часть критики в свой адрес. И по моему практически развеяли тот негативный настрой, который начал складываться у многих в отношении вашей компании после первых постов этого топика.


J>>Однако, что лично мне по прежнему режет глаз — это ваша привычка тыкать всем своим оппонентам. Хотя, возможно, со всеми на этом форуме (кроме меня ) вы действительно пили на брудершафт . Я тоже всегда на ты и со своими начальниками, и с подчиненными (когда они есть ), и даже с заказчиками. Но незнакомые люди — это другое дело.


A>Я уже исправился и предлагаю всем кандидатам сначала выпить на брудершафт (перейти "на ты"). Тем не менее есть старая привычка которая идет еще из fido в форумах общаться "на ты"(переход "на вы" там обозначал что сейчас будут бить морду). Я на этом форуме как минимум с 2002 года — и могу сказать, что здесь это совершенно нормальный(если не преобладающий), стиль общения. Все-таки не стоит наверное в местом монастыре навязывать свой устав. При этом естественно я не просто позволяю, а сильно предпочитаю, чтобы ко мне тоже обращались "на ты" (и на этом форуме и везде).


Небольшая подколка: Кстати фраза в subject "Anatolix, давайте будем чуть вежливее" по-моему выглядит сама по себе не вежливо, обращение "на вы" предполагает обращение по имени-отчеству, а не по "кличке" (в этикете на который, собственно, вы(ты?) ссылаетесь понятия nickname просто нету)
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[14]: Собеседование в Яndex
От: minorlogic Украина  
Дата: 11.10.07 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Axc, Вы писали:

Axc>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>А откуда гномы узнают съели или нет последнего? они же в другую сторону смотрят ....


Axc>по писку


По условию задачи гном пищать не может ! ))))))))
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: rsdn_reader  
Дата: 11.10.07 10:56
Оценка: 1 (1) +2
По-моему, вы не по теме данного поста отвечаете. О том как хорошо работать (и почему хорошо и т.д. и т.п.) в Яндексе можно рассказать в отдельном посте и мы все уверен с интересом почитаем, а здесь все же обсуждается как было проведено конкретное интервью и то как должно проводиться "идеальное" интервью.


M>2. Личная свобода. Для меня это очень важно. Я так устроен, что не очень люблю сидеть в офисе. Ну не отношусь к той категории людей, которые свою карьеру тем самым местом высиживают. Постоянно из-за этого имел проблемы на разных работах.

Таких мест на самом деле достаточно много. Вообще, у программистов очень часто гибкий график — т.е. в этом отношении Яндекс и близко не уникален

M>3. Окружение. Вероятно, это следствие таких жестких собеседований, но люди вокруг меня работают вполне вменяемые и интеллигентные.

Надеюсь в Яндексе здороваются с друг с другом? И знают чем отличается "вы" от "ты"? Просто хочу сказать, что вменяемые и интеллегентые люди так поступают причем не только по отношению к непосредственным коллегам, но и по отношению к посторонним, т.е. к людям которые не из Яндекса. По ситуации описанной в интервью я лично могу только сделать вывод что не все сотрудники Яндекса вменяемые и интеллегентные.

M>Как не удивительно, в других компаниях я этого не видел. Здесь в отношениях между людьми выбран очень верный тон.

Примерно такой какой был описан автором темы? Очень верный тон!

M>Не знаю, заслуга ли в этом компании, я думаю что на самом деле все дело в людях. Нормальный человек никогда не начнет хамить другому или делать еще какие-то вещи, неприятные окружающим.

А на ваш взгляд те кто проводили интервью нормально (в вашем понимании этого слова) себя вели?

M>Вопросов и проблем много, и очень интересных. Ну где бы я еще такими задачами бы занимался?

Например, в компании под названием Гугл. Или в Рамблер. Или в Мэйл.ру. Или еще уверен в нескольких десятках меньших компаний. И это мы говорим об исключительно задачах вокруг веба и веб-поиска. Но ведь в этом мире есть не только веб-поиск, как считаете? Думаете самые интересные задачи только в Яндексе?

M>Собеседование было очень жесткое, но хамства в свой адрес я не заметил. Вероятно, как я писал выше, именно это позволяет набирать нормальных людей и отфильтровывать неадекватных (и не только в техническом отношении).

Вы написали "неадеквантный (и не только в техническом отношении)" — это к кому относится? После прочтения поста автора лично у меня сложилось впечатление что среди участвующих лиц именно автор был нормальным и адекватным, а вот те кто его собеседовали нет (точнее говоря, интервьюеры были скорее всего адекватны в техническом отношении, но никоим образом в персональном)

M>Про протекцию вообще смешно говорить, это уж точно очевидная гонка. За время своей работы я попытался устроить в компанию двух своих хороших приятелей ни того, ни другого не взяли. Может я такой уникум, что именно моих друзей прокатывают, не знаю поэтому говорю только за себя.

Автор темы не писал о такого рода протекциях. По-моему, это было уже после добавлено кем-то в комментариях

M>Резюмируя, хочу сказать следующее. Яндекс — это не то место, куда можно устроится делать карьеру или ждать бонусов от акционирования или других выгод.

Мое мнение если честно — сотрудникам Яндекса лучше вообще никогда не обсуждать в сети свою компанию. Наверное может специальный отдел, который только этим и будет заниматься, создать или еще что-то в этом роде.
Просто, например, в этой теме, те сотрудники что высказались выше (среди них даже вероятный интервьюер) фактически подтвердили все что написал автор темы (за вычетом разве его эмоциональных впечатлений); вы сейчас тоже замечательно пишите — Яндекс не то место куда можно устроиться делать карьеру ... Возможно мне просто не повезло и я не работал среди "нормальных и адекватных людей" (которые работают в Яндексе), но просто хочу сказать, что "делать карьеру" это наверное по-хорошему четвертый-третий по важности (после уровня интереса к работе и зарплаты) вопрос для нормального и адекватного работника, а потому компания которая не предлагает карьерного роста является мягко говоря посредственной компанией. Более того (выступаю как защитник Яндекса здесь — про отсутствие карьерного роста в Яндексе вы считаю глупость написали: при условии 2-х или 3-х кратного роста в последние года два Яндекс определенно предоставляет возможности карьерного роста, причем ни какого-нибудь там, а самого что ни на есть стремительного.
Re[7]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 11.10.07 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Alex Alexandrov, Вы писали:

IT>>Это же как минимум нужно знать условия. Например, при совсем определённых условиях сортировку можно выполнять не просто за линейное время, а за один проход.


AA>Just out of curiosity: some references please?


Только на словах. Это было ещё до интернета.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 771>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: В Рамблер пожалуйста не приходите :)
От: safaga Россия  
Дата: 11.10.07 10:59
Оценка:
Здравствуйте, kappa, Вы писали:

K>>>Ну а чего они так подставляются? Если серьёзно, то какой смысл брать человека, забракованного конкурентом? Типа "а нам и такое сгодится"? Ну абсурд же.


S>>Во первых смотря как забракованного, если в течении 10 мин, то все понятно,

S>>если через час на глупых гномах, то стоит еще поговорить.
S>>Трафик соискателей на Яндекс значительный, а вот наши вакансии,
S>>как оказалось, не все даже видят, поэтому есть минимальный смысл.
S>>Все же учить студентов с нуля тяжело.

K>У нас "трафика соискателей" вроде хватает. Ну и мы стараемся применять методику Джоэла -- если у одного из собеседующих есть сомнения, то кандидат нам вряд ли подходит.


S>>P.S. Мне посоветовали удалить свою ветку, привет модераторам.


K>Жалко, ведь она -- контекст для моей


Да ладно, посмотрите как красиво получилось:

Собеседование в Яndex
. . .
В Рамблер пожалуйста не приходите
. . .

Занавес
Re[8]: В Рамблер пожалуйста не приходите :)
От: сипласплас  
Дата: 11.10.07 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Mikhail Polykovsky, Вы писали:

[]

MP>Интересно, что за медузы?


одна амеба/медуза размножается делением и заполняет сосуд за час. За сколько заполнят сосуд 2 амебы?

MP>И как, взяли?


Пока молчат
Re[4]: В Рамблер пожалуйста не приходите :)
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.10.07 11:00
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, kappa, Вы писали:

K>Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>>А вы тоже дурацкие задачки про гномов задаете ?

K>Не, мы обычно про сервера, пользователей и странички спрашиваем. Иногда про слонов и мотоциклы, но редко


Аналогично. Я почти не задаю задачи про шляпы, лампочки, и проезда. Я не считаю их бесполезными, многие мои коллеги задают, а я слушаю ответы. Есть определенный класс ответов которые я хочу услышать(вернее которые не хочу), но есть честно постановку считаю достаточно глупо выглядящей и надуманной.

У меня достаточно много технических задач из практики, там тоже нужно много думать, чтобы решить. Задачи из практики в чем то хуже лампочек т.к. там достаточно часто нужен не только мозг, но и специальные знания, которые легко преобретаются в нашей специфике и сложно во внешнем мире. Но в принипе в постановке, что всю эту специфику можно спрашивать у меня, получается ничем не хуже.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[11]: Собеседование в Яndex
От: citrin Россия http://citrin.ru/
Дата: 11.10.07 11:00
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

S>>Сортировка данных, которые в ОЗУ не влазят.

AVM>Никогда не допускал, чтобы данные, которые надо сортировать не помещались в RAM. Если же надо сортировать реально большие объемы данных — существующие базы данных с этим очень хорошо справляются.

Существующие базы данных с этим спавляются плохо. AFAIK у всех поисковиков есть системы, которые соритируют дестяки (сотни) террабайт данных на кластере из N-машин.

Возможно у Oracle есть решения которые позволяют делать то же самое, но они будут работать медленне и стоить на порядок дороже. Потому что сортировка большого объема данных это очень специфичная задача и реляцинные СУБД с неё справляются не очень — не для этого они предназначеня в общем то.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.