Re[5]: # дао калькулятора (история первая)
От: artkarma  
Дата: 13.02.14 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>прекрасный пример того какое у нас говнообразование в говновузах.


A>этот самый парсер пишется за час.

A>вместе с тестами, ООП и "архитектурой" и т.п.

неужели так просто? Я за час не напишу.

Ну канешн если не так

.....
return certainClass.Match.resolve(str);
};
Re[5]: # дао калькулятора (история первая)
От: artkarma  
Дата: 13.02.14 14:03
Оценка:
A>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

A>> причем сами всё, от и до, пишут процентов 13 студентов, 50 % не берут эту тему как сложную.

М>ИМХО это бесцельная трата сил и времени. вуз должен дать общую картину, а не вязнуть в узкой теме как в трясине. знаете, я очень удивился и обрадовался, когда узнал, что популярный плагин колорер для фара это дипломная работа. это очень хорошая и очень полезная работа. в результате которой на свет появился очень нужный инструмент. а писать 100500 раз никому не нужный калькулятор...

Да еще в каждом техническом вузе, каждый студент редуктор рассчитывает, хотя кому в здравом уме, в жизни придется его рассчитывать.
Re[6]: # дао калькулятора (история первая)
От: Abyx Россия  
Дата: 13.02.14 14:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

A>>этот самый парсер пишется за час.

A>>вместе с тестами, ООП и "архитектурой" и т.п.

A>неужели так просто? Я за час не напишу.


да, если знаешь про алгоритм парсинга выражений (его можно найти в википедии), то всё просто.

у меня за час получилось вот так —
https://bitbucket.org/goldfinch/stringcompiler/src/8391b738273d9bd6e65ea890520033b1fc7c321c/

наверное программисты получше меня напишут быстрее.
In Zen We Trust
Re[9]: # дао калькулятора (история первая)
От: Vzhyk  
Дата: 13.02.14 14:13
Оценка:
2/13/2014 4:45 PM, Michael7 пишет:

> Может у него аутизм? Писать код это часто не мешает, хотя общаться с

> таким трудно.
А код потом в "корзину"?
Такого человека можно использовать, но только если есть некая небольшая
работа, не связанная ни с кем больше. Это редкость нынче?
Ну написал он код, это код кто-то пытается использовать, идет к этому
аутисту и ... все. Код использовать не получилось.
Я же не говорю о том, что чел должен крутейшую презентацию сделать, но
он должен уметь достаточно внятно и четко рассказать о том, что он делал
и почему так, а не иначе.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: # дао калькулятора (история первая)
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 13.02.14 14:57
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Вот чесно тебе скажу, ни на одном собеседовании про гномиков не спрашивал и у меня не спрашивали уже лет 10 как.


В Яндекс ходил?
Re[6]: # дао калькулятора (история первая)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.02.14 15:10
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

KP>>Вот чесно тебе скажу, ни на одном собеседовании про гномиков не спрашивал и у меня не спрашивали уже лет 10 как.

MTD>В Яндекс ходил?

Нет, они всегда сливаются как только узнают за сколько я согласен работать
Re[5]: # дао калькулятора (история первая)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.02.14 19:29
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>лично я предпочитаю демонстрировать свои наработки в "живую". и собеседование больше похоже на презентацию. кому-то это нравится, а кто-то начинает задавать совершенно нерелевантные вопросы.


Слушай, а можно вот тут подробнее? Мне не совсем понятно что именно ты показываешь. Ты же не можешь показать то, что ты сдела в компании, соответственно ты показываешь свои личные наработки, да?

А идея вообще восхитительная, на мой взгляд!
Re[6]: # дао калькулятора (история первая)
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.02.14 01:31
Оценка: 27 (4)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


KP>Слушай, а можно вот тут подробнее?

да, конечно

KP>Мне не совсем понятно что именно ты показываешь.

KP>Ты же не можешь показать то, что ты сдела в компании,
почему нет? например, компания в которой я сейчас работаю не только не запрещает распростанять маркетинговые материалы, но даже поощряет это, а потому в свою презентацию я могу смело включать фрагменты презентаций, подготовленных салезами на высоком профессиональном уровне.

дальше. в коммерческие продукты, ознакомительные версии которых любой может скачать с официального сайта, входят мои бинарники. ничто не мешает мне написать свою "обертку" для запуска их вне продукта (если это библиотеки), но в моем случае это диагностические утилиты командной строки. в них даже сохранен мой копирайт as is: "(c) my_first_name my_last name, company_name", то есть всем ясно, что их писал я. так же в моем случае было получено разрешение на бесплатное распростанение бинарей в маркетинговых целях (это потому что мы поставляли аппаратно-программный комплекс, а бинарь продуктом _не_ является и не имеет никакого business value без поддержки, документации и с лицензией "для ознакомления").

наконец, можно демонстрировать ноу-хау. например, для детекции зловредных pdf антивирусные компании запускают акробата и перехватывают множество функций. мне же достаточно одной. которую никто ранее не перехватывал. а ее и не нужно перехватывать. ее коцать нужно, что существенно все упрощает (вместо инжекта в процесс акробата с последующим сбором и передачей данных у меня битхак четырех байт). или вот другой пример. есть множество утилит для разжатия всех стримов в pdf, но они либо платные, либо кривые. а в GhostScript входит диагностическая post-script утилита, разжимающая часть стримов. путем небольшого допила (минут пять от силы) она разожмет и остальные, однако, GhostScript и акробат все-таки имеют слишком много различий, но (!) в sdk к акробату входит демонстрационный плагин, который (внимание на экран!) расжимает все-все-все стримы, включая зашифрованные. вместо того, чтобы платить штуку баксов за коммерческую утилиту для анализа зловредных pdf ее можно собрать хоть на основе GhostScript, хоть на основе акробата (правда, если мне не изменяет память бесплатный ридер не грузит плагины без цифровой подписи, а за акробата нужно платить таньгу, но в больших компаниях уже есть цифровая подпись, а для независимой демонстрации на стороне можно захачить бесплатный ридер, отучив его проверять цифровые подписи)

вот такая демонстрация. я демонстрирую, а народ просит демонстрировать как можно медленнее, поскольку за мной записывают, задавая вопросы по существу, на которые мне легко ответить, т.к. это же хлеб мой насущный. если же меня поставили в тупик, то я говорю: вопрос интересный. надо записать и обдумать. в результате, даже если мне откажут в трудоустройстве, время было потрачено не зря и обе стороны обогатилсь идеями.

KP> соответственно ты показываешь свои личные наработки, да?

я не разделяю личную жизнь со своей работой, но с работодателем всегда можно договориться и зарезервировать часть свобод. бинарники это вообще не вопрос, а демонстровать исходники смысла по любому нет. по моему опыту даже включение крошечных фрагментов сорцов (буквально пять-десять строк на си) в презентацию заставляет аудиторию зевать. и это можно понять. в исходник нужно вникать и далеко не все из присутствующих знают си. а потому топ-задача объяснить _что_ я делаю и в чем состоит business value. при желании можно рассказать _как_ я это делаю (но это отнимает много времени, а мне и без того в среднем требуется полный рабочий день, чтобы показать все, что я хочу).


KP>А идея вообще восхитительная, на мой взгляд!

между прочим, это довольно популярный метод. у многих соискателей к резюме прилагаются слайды, которые они демонстрируют на большом экране, форсируя тем самым ход интервью. если не ошибаюсь это называется drive-by метод.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: # дао калькулятора (история первая)
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.02.14 01:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>Здравствуйте, artkarma, Вы писали:


A>>>этот самый парсер пишется за час.

A>>>вместе с тестами, ООП и "архитектурой" и т.п.

A>наверное программисты получше меня напишут быстрее.

вот рекурсивный LL парсер выражений на чистом си:
http://rosettacode.org/wiki/Arithmetic_Evaluator/C
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: # дао калькулятора (история первая)
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.02.14 01:39
Оценка:
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

A>>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


A> Да еще в каждом техническом вузе, каждый студент редуктор рассчитывает,

A> хотя кому в здравом уме, в жизни придется его рассчитывать.
ИТ выгодно отличается тем, что студент может создать _продукт_ в ходе изучения предмета. калькулятор, оформленный как плагин к тому же фару, как минимум не бесполезен. а если в нем есть интересные инновационные фичи, то он имеет все шансы стать популярным. например, для фара есть калькуляторы, вычисляющие выражение в редакторе, если его выделить мышем или шифтом. студент, покурив хорошей травы (в беркли ее курят), понимает, что выделение это лишняя операция и достаточно ткнуть курсором в выражение, а его границы опредить может и калькулятор.

или вы сторонник писать код на выброс?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: # дао калькулятора (история первая)
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.02.14 01:48
Оценка:
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

A>Здравствуйте, Abyx, Вы писали:


A>>прекрасный пример того какое у нас говнообразование в говновузах.


A>>этот самый парсер пишется за час.

A>>вместе с тестами, ООП и "архитектурой" и т.п.

A>неужели так просто? Я за час не напишу.

вот пример на чистом си без всяких библиотек:
http://rosettacode.org/wiki/Arithmetic_Evaluator/C

половину программы занимает функция evaluate, которую можно сократить до трех-пяти строк если слегка подумать. если убить комментарии, то останется порядка сотни строк кода. это совсем немного, хотя архитектурно данный пример сильно косячит (в частности, использует глобальную переменную в качестве индекса на текущий символ -- на собеседовании к этому обязательно придерутся).
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: # дао калькулятора (история первая)
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.02.14 02:44
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


S>в ЛИТМО калькулятор с скобочками дом задание на 2 недели на первом курсе

а что за алгоритм такой, доступный на первом курсе? случайно не трансляция инфикса в постфикс и дальше полька?

S>компилер small C + простая rtl курсовик на полгода

с генератором парсеров или руками? с генерацией машинного кода или front-end? просто интересно. если с генерацией, то когда они асм и форматы файлов (типа PE32) учат? или там MS-DOS/COM?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: # дао калькулятора (история первая)
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.02.14 03:08
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, artkarma, Вы писали:


M>Надеюсь там не калькулятор, а хотя бы символьную математику студенты пишут? Иначе это деграданс.

ИМХО это деграданс отдельно взятого вуза. возможно, деграданс отдельно взятой страны. на ютубе можно найти много лекций по cs в арабский вузах на английском языке. интересно, почему россия до сих пор преподает на русском? исламский мир владет тремя языками: родным, арабским и английским. и при этом никто не курит и не пьет, поскольку за наркотики смертная казнь или пожизненное заключение.


M>К сожалению не могу вспомнить у какого фантаста читал рассказ, но там было про будущее в котором люди весьма сильно интеллектуально деградировали и куда попадает человек из настоящего в будущий НИИ. Там были такие отделы как точно не помню, но что-то вроде отдел дробей, отдел корней, еще какие-то, писались диссертации и т.п.


это не деградация. это специализация. возьмем математика из 19 века и начнем ему объяснять основы кибернетики. например, как работает калькулятор. кстати, а вы знаете как он работает? у нас есть АЛУ, которое может только складывать и выполнять логические операции. а требуется взять синус угла. мне довелось разговаривать с людьми, которые работали в закрытом НИИ в СССР и хачили мат обеспечение от DEC. советские математики оказались бессильны объяснить _как_ это мат обеспечение работает и вычисляет различные функции намного быстрее, чем они. только с появлением публикаций в зарубежных математических журналах эту проблему удалось решить.

ну или сравнить алгол и плюсы. разница ИМХО между ними в том, что на алголе студенты будут писать вменяемый код, а на плюсах сплошное безобразие. ИМХО сначала нужно давать основы алгоритмов и писать одну большую процедуру на 100500 строк. затем курить декомпозицию. курить долго. и только кода студенты на процедурных языках придут к тому, чтобы возвращать структуры с внутреннем состоянием (типа FILE на си) им можно показывать ООП.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: # дао калькулятора (история первая)
От: CEMb  
Дата: 14.02.14 03:18
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>>>Вот чесно тебе скажу, ни на одном собеседовании про гномиков не спрашивал и у меня не спрашивали уже лет 10 как.

MTD>>В Яндекс ходил?

KP>Нет, они всегда сливаются как только узнают за сколько я согласен работать


А что за гномики? О_о Расскажите, а то что-то я не в курсе, а то вдруг собеседование...
Re[7]: # дао калькулятора (история первая)
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.02.14 04:12
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

S>>в ЛИТМО калькулятор с скобочками дом задание на 2 недели на первом курсе

М>а что за алгоритм такой, доступный на первом курсе? случайно не трансляция инфикса в постфикс и дальше полька?
да именно так

S>>компилер small C + простая rtl курсовик на полгода

М>с генератором парсеров или руками? с генерацией машинного кода или front-end? просто интересно. если с генерацией, то когда они асм и форматы файлов (типа PE32) учат? или там MS-DOS/COM?
руками
у кого как было, у кого то в P-COD + его интопритатор
у меня фактически генерация в COM для MSDOS была (+-94 год)
Re[5]: # дао калькулятора (история первая)
От: skirty  
Дата: 14.02.14 05:09
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>а самые-самые продвинутые даже распараллеливают выполнение однопоточного control flow на несколько цп.


Удивительно. В индустрии эта задача до сих пор не решена толком, а студенты одной левой.
Re[3]: # дао калькулятора (история первая)
От: mefrill Россия  
Дата: 14.02.14 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Причем тут штаты — это определяется только наличием знакомых в

V>соответствующих местах. Если ты пойдешь через стандартную посылку
V>резюме, то именно так тебя и спрашивать будут про калькуляторы и гномиков.

Ну да, последние три работы на одну я к знакомым устроился, а две других -- моя предметная область и они меня знали уже. Не напрямую, а по книжкам и статьям. Ясно, что если люди не тебя знают, то будут собеседовать и пытаться выяснить, кто ты такой есть.
Re[3]: # дао калькулятора (история первая)
От: mefrill Россия  
Дата: 14.02.14 05:33
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>я претендовал на позицию CS/архитектор. так что давать задачу на программирование руками было странно вдвойне, но судя по всему во многих компаниях люди не в курсе как проводить собеседование (их этому не учили), но руководство требует собеседовать. мне приходилось бывать в их шкуре. это когда опыта найма сотрудников нет, в людях я не разбираюсь и к собеседованиям не готовлюсь (хотя должен) и тупо не знаю, чтобы такого спросить. кстати, это быстро отучило меня задавать вопросы, в которых я не разбираюсь или "знал, но забыл".


Вообще непонятно, зачем это было. Ну, написал бы ты калькулятор, скажем через стековый автомат. Для калькулятора вообще непонятно, зачем там AST, обратная польская запись или другое промежуточное представление. Там же все сразу вычислять можно. Ну написал, и что?? Что они хотели увидеть через этот калькулятор? Фигня какая-то...
Re[8]: # дао калькулятора (история первая)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.02.14 05:42
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>А что за гномики? О_о Расскажите, а то что-то я не в курсе, а то вдруг собеседование...


Поиск помогает. Но вообще, там алгоритмы спрашивают, а не задачи о гномиках.
Re[3]: # дао калькулятора (история первая)
От: mefrill Россия  
Дата: 14.02.14 05:42
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А ты поди в РФ или даже в Мск работу искал. У нас тут такая нехватка кадров, что любую компанию, которая предложит что-то подобное можно смело слать в попу, т.к. за ней в очереди стоит еще 5 желающих нанять.

KP>А вот если ты весь такой умный и красивый, посылающий компании с подобными запросами в РФ начнешь общаться с Гуглом, Амазоном или еще кем-то подобным, то гномики с калькуляторами радостно распахнут свои объятия перед тобой

Ага, вон летом микрософт в Кембридж людей набирал, в исследовательский центр. На меня рекрутерша вышла через LinkedIn, мол попробуй свои силы. Черт меня дернул, согласился. Сначала тестовое задание, что-то поделать с их коллекциями запрос-документ. Ну ладно, сделал подбор формулы ранжирования, через линейную интерполяцию. Там же надо матричное уравнение решать, на .Net я как-то хорошей матричной библиотеки не нашел, пришлось написать. Ну сдал. Говорят хорошо, давай собеседоваться. Собеседует их архитектор, и снова задачи "про гномиков"! Вычислить медиану ряда, еще какая-то фигня. Мое решение их задания он, оказывается, вообще в глаза не видел. Я то что-то о себе думал поначалу, а оказалось -- это просто конвейер, у них там стандартные вопросы и должны быть стандартные ответы. В общем, плюнул и зарекся, больше на такие собеседования -- ни ногой!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.