Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: tofox2 Россия  
Дата: 18.12.14 21:04
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Не нахожу. Наоборот, те кто имеют доход в 120к и не имеют кредитов в валюте вообще фактически никак не пострадали на сегодняшний момент.

G>У кого были сбережения в рублях уже давно перевели их в доллары.

G>Только на форумах и в соцсетях пишут как все "плохо".


ну почему же не пострадали
я теперь вместо Мексики в Тай поеду
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 18.12.14 21:15
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>>Печально, ~$3K для Москвы в офисе весьма плохой результат, а за вычетом аренды квартиры тоска должно быть полная.

UA>>Уже ~$2.6K, даешь к новому году $1300

UA>Уже ~$2.0K до НГ совсем не много!

Так а смысл потом к сожалению опять очень быстро будут 3к 5к. Жизнь ничему не учит к сожалению(
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: UA Украина  
Дата: 18.12.14 21:43
Оценка:
UA>>Уже ~$2.0K до НГ совсем не много!
D>Так а смысл потом к сожалению опять очень быстро будут 3к 5к. Жизнь ничему не учит к сожалению(

Какие опять? Капиталы бегут с РФ. Если все остановиться на уровне $1K то это будет весьма щедро.
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 19.12.14 00:49
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Не нахожу. Наоборот, те кто имеют доход в 120к и не имеют кредитов в валюте вообще фактически никак не пострадали на сегодняшний момент.

G>>У кого были сбережения в рублях уже давно перевели их в доллары.

G>>Только на форумах и в соцсетях пишут как все "плохо".


T>ну почему же не пострадали

T>я теперь вместо Мексики в Тай поеду
Хм... а я ровно наоборот.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: wety Россия  
Дата: 19.01.15 14:15
Оценка: 5 (2) :)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>ФинГрад


Дают на руки 100-110 тыр.

SXM>Связной


Чрезмерно усильно гоняют по матчасти. Причём надо знать даже мелкие нюансы. Ищут одного программиста в отдел уже 2,5 года.
Однако, если всё же проскочить сито, то можно потом заседать, ковырять в носу и ничем не заниматься, получая существенно больше, чем в среднем по рынку.
Дают 155-160 на руки. Но в итоге это оказывается недостижимой суммой.

SXM>Росбанк


SXM>тут хотя я продемонстрировал практически полное незнание Oracle, однако понравился технической руководительнице

SXM>(по тому, что к этому моменту, потренировавшись на кошках, я уже на треть восстановил знания всех вопросов на собеседовании по C#)
SXM>но дальше не выдвигая предложения, они говорили что нужно пройти службу безопасности, и тогда делают предложение
SXM>я успокоенный скучноватым кодированием за 145 тыщ ждал их безопасности
SXM>кадровичка кажется сначала заболела, потом еще у неё был отпуск
SXM>в итоге пока служба безопасности ответила, у них появился внутренний кандидат на мою вакансию, а я обломался

Ключевые слова — "внутренний кандидат" и "кадровик заболела". Отказывают всем. Ищут специалиста с конца 2012 года. Инфа есть на соответствующих ресурсах.


SXM>Консультант+


SXM>тут можно было бы работать

SXM>кроме странно-лёгкого технического собеседования они дают тесты на IQ 60 вопросов на 15 минут
SXM>кажется я решил правильно 59 за 30 минут
SXM>но 140 на руки они не потянули

Абсолютно жадная контора со своими существенными минусами (дресс-код, отсутствие ежегодной премии, плохой внутренний микроклимат, обилие бюрократии).
Платят текущим специалистам 80-90 + ежеквартальные подачки в 15-20 тыр. В итоге ежемесячно получается не более 100 тыр.

SXM>EmEx


SXM>тут мне очень не понравилось почему-то, но отчасти тут мои субъективности

SXM>Они заседают на самом МКАД
SXM>платить готовы за вымуштрованный набор всего Web-стека .NET технологий около 110
SXM>у меня такой вымуштрованности на тот момент не было, да я на неё и не согласен
SXM>в анкете написал на вопрос "Чем бы вы не хотели заниматься на рабочем месте?" написал "Крысиной вознёй"
SXM>Когда пришел внутрь, то за МКАД решил ломить не 110, а все 140, потому что за 110 все равно отказался бы туда ездить

Да, ехать туда ОЧЕНЬ далеко и долго, учитывая ежедневные пробки. Итого — минимум 4 часа на дорогу в день.
Сотрудники — так себе, не очень. Нет ни крутых спецов, у которых можно поучиться, ни дружелюбной плодотворной атмосферы.
Кстати, никакой инфраструктуры поблизости нет. Нет кафешек, где можно перекусить, А чавкать в офисе в углу у параши могут только ССЗБ.
Офис совсем не понравился ни внешне ни внутренне.
Лишний раз с работы не отпроситься. В общем — рабство.

SXM>Optima


Очень жадное и гнилое руководство. Кидают на деньги.


SXM>Элар


Внутри работать тяжело — большинство сайтов, скайпы и всё остальное закрыто. Сидеть придётся как в тюрьме. Никаких rsdn, sql.ru и прочее.
Коллектив средненький. Те, кто устроился 5-8 лет назад получают хорошо и у них низкая степень ответственности. Никакого карьерного роста не будет.
Зарплата опять-таки состоит из премии и оклада. Оклад платят — премию нет (с 2009 года). Сейчас компания переживает очередной виток кризиса (выгоняют стариков, получающих хорошую з/п и на их место нанимают молодежь на совсем другую, более низкую зарплату).



Reksoft

Разрабатывают на свежих продуктах (ASP.Net MVC 5, MS SQL 2012, свежие jQuery, jQGrid и другие библиотеки). Работать интересно и легко. Коллектив лояльный, толерантный. Руководство — гуманное, понимающее. Сжатых сроков и авралов нет, сроки можно объективно сдвигать. Нет бюрократии. Сидят недалеко от м. Аэропорт.
До Нового года были 2 вакансии с з/п 130 тысяч + премии (разработчик БД и ведущий разработчик C#). Сейчас пока свежих вакансий нет.


DaDaOffice
Разрабатывают корпоративные Интранет-порталы. Говнокодят, так как у них жесткие сроки релизов. Нет четкой методологии разработки (про MSF, RUP никто в команде и в руководстве и не слышал).
Отсюда и баги. Как следствие — постоянные задержки релизов и нет премиальных (хотя на собеседовании сладко врут про большие премиальные, могут пообещать даже высокую годовую премию).
Платят те же самые 70 тыр. Ротация кадров жуткая.


QuantumArt
Тут работы всегда много. Но платят немного, но регулярно. Набраться опыта трудно так как пишут на старых технологиях (есть и проекты ещё на .Net 2.0 + MS SQL 2000). Догнать з/п в 100 тыр можно только после 3 лет работы в компании.


Спарго Технологии
Платят мало, требуют много. Проекты уже весьма пожилые. Поэтому внедрить что-то свежее, хорошее проблематично. После прохождения этапа из 3 собеседований предлагают либо серую з/п в 110 тыр, либо белую в 90 тыр. Сидят почти у МКАДа (м. Медвединово). Помня о том, что раньше компания сидела ближе к центру, стоит сделать вывод о том, что финансовые проблемы и последующий переезд в сторону области всё же имеют место. В этой компании корячиться нужно нереально. Но на благодарность рассчитывать точно не стоит. Коллектив раньше был хороший (до 2008 года, судя по материалу в Инете).
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Handie  
Дата: 19.01.15 15:39
Оценка:
SXM>>ФинГрад
SXM>>Связной
SXM>>Росбанк
SXM>>Консультант+
SXM>>EmEx
SXM>>Optima
SXM>>Элар
W>Reksoft
W>DaDaOffice
W>QuantumArt
W>Спарго Технологии

Спасибо за список дермоконтор. Просьба добавить хоть одну "хорошую" контору
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: RedUser Россия  
Дата: 19.01.15 16:05
Оценка:
H>Спасибо за список дермоконтор. Просьба добавить хоть одну "хорошую" контору

Reksoft-то вроде ок судя по приведённому описанию.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: wety Россия  
Дата: 20.01.15 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

IT online
deutsche bank
Ренессанс
Райффайзенбанк
Яндекс
ЛанИт
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: FireShock Россия  
Дата: 20.01.15 07:42
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Яндекс

Это вообще ёжики в тумане. Непонятно, как там работается, инсайдеры молчат.

W>ЛанИт

Был на собеседовании там, наверное, лет 5-6 назад. Предлагали низкую серую зарплату.
Instagram
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.01.15 07:44
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

W>>Яндекс

FS>Это вообще ёжики в тумане. Непонятно, как там работается, инсайдеры молчат.

Знаю одного лично, обсуждали — очень-очень доволен.

Ну и я, как всегда, добавил бы в список ЛК, ибо они лучше в Мск
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: wety Россия  
Дата: 20.01.15 07:55
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

W>>Яндекс

FS>Это вообще ёжики в тумане. Непонятно, как там работается, инсайдеры молчат.
Тем не менее и на rsdn есть ветки про собеседования и есть аккаунты тех, кто работает там. Найти и спросить можно.
Во-вторых, Гуголь про них многое знает.

W>>ЛанИт

FS>Был на собеседовании там, наверное, лет 5-6 назад. Предлагали низкую серую зарплату.

Да. В то время как раз и был кризис (2008-2009 годы). Хорошо ещё, что вообще предлагали взять тебя на работку. По всей стране тогда массово всех выгоняли с позором.
Сейчас там работается хорошо. Проекты свежие, много интересных задач, великолепные интеллигентные руководители, зарплата почти верх по рынку (сейчас 120 "белыми").
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: onets  
Дата: 21.01.15 15:52
Оценка: 8 (3)
И я расскажу как ищу работу. В связи с тем, что я удаленщик — будет немного другой взгляд на вещи. Итак.

Для меня компании, которым я рассылаю резюме делятся на три категории:
1. Жадные неадекваты
2. С которыми можно обсудить удаленную работу, но у них обычно куча тараканов в голове и не могут аргументированно ответить на вопросы и возражения. Больше похоже не на бизнес, а на отношения с капризныи женщинами.
3. Адекватные компании, которые рассматривают удаленку в том или ином виде.

В первую категорию попадают зарубежно-российские аутсорсинговые компании, типа DataArt, First Line Software, Five9 и т.п. Что для них характерно:
* У них неадекватный отдел HR, а руководящее звено задвигает мне, что конечное решение о найме принимает отдел HR, хотя работать мне не с ними, а в какой либо проектной команде
* Очень маленькая зарплата

Альтернативное нестандартное предложение — рвет шаблоны у всех — как и рядовых сотрудников, так и у руководящего состава.

Оскар жадности и неадекватности получает DataArt. Эти ребята хотят за 50-60 тыс руб в месяц получить ведущего разработчика/архитектора/тим-лида, который удовлетворяет в том числе требованию "опыт работы с зарубежными заказчиками".

В итоге у меня было 5 собеседований. Из них 2 чисто российские компании, прошел, работаю, ставка 900-1200 руб в час, но ищу дальше. И 3 в русско-американские компании:
* Две с перездом в США по h1b (одни сначала сказали, что понравился, потом отказали, у вторых прошел собеседования, сделали офер на $100K в США, но надо было поработать в Российском офисе на не очень хороших условиях, на мои условия не согласились, отказался)
* Одна без переезда — собеседование завалил, там требовались страшные слова "маршаллинг", "pinvoke", "трансляция вызовов в процессы JVM", что для меня как enterprise разработчика темный лес, странно, что в вакансии в ключевых словах был указан довольно стандартный набор для enterprise разработчика
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Handie  
Дата: 21.01.15 16:41
Оценка:
W>Да. В то время как раз и был кризис (2008-2009 годы). Хорошо ещё, что вообще предлагали взять тебя на работку. По всей стране тогда массово всех выгоняли с позором.
W>Сейчас там работается хорошо. Проекты свежие, много интересных задач, великолепные интеллигентные руководители, зарплата почти верх по рынку (сейчас 120 "белыми").

Это какой-то странный "верх" по рынку. Очень скромненько и бедненько
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: wety Россия  
Дата: 22.01.15 06:05
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Это какой-то странный "верх" по рынку. Очень скромненько и бедненько


Наоборот. Это как раз верхи. Низы — это всё, что меньше 70 тыр.
Посмотрел много вакансий на разных ресурсах. Вакансий конкретно программистов C# с з/п 130 тыр и выше всего лишь 3-7%. И многие из этих вакансий фейковые.
Рынок продолжает сдуваться.
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Handie  
Дата: 22.01.15 09:51
Оценка: +1
W>Наоборот. Это как раз верхи. Низы — это всё, что меньше 70 тыр.
W>Посмотрел много вакансий на разных ресурсах. Вакансий конкретно программистов C# с з/п 130 тыр и выше всего лишь 3-7%. И многие из этих вакансий фейковые.
W>Рынок продолжает сдуваться.

Как плохо быть C# программистом. То, что для Java "бедненько", для них "выше рынка".
Может рынок и "сдувается", но на нем есть "драверы роста". Сейчас это компании которые платят в баксах и евро или удаленка на запад. Полгода назад зарплата в $3000 считалась нищебродской, а сейчас это предел желаний.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: elmal  
Дата: 22.01.15 11:13
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Не нахожу. Наоборот, те кто имеют доход в 120к и не имеют кредитов в валюте вообще фактически никак не пострадали на сегодняшний момент.

G>У кого были сбережения в рублях уже давно перевели их в доллары.
Что значит не пострадали? Даже если старую зарплату ты успел зафиксировать в долларах, у тебя есть новая зарплата, которая по покупательной способности примерно как 10 лет назад называется, когда эти люди вообще юниорами были.По текущему курсу 120к это меньше 2000 долларов, по существу это юниорская зарплата.
Re[9]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: wety Россия  
Дата: 22.01.15 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

Проблема не в языке программирования или должности, компании, городе обитания. Суть в том, что сейчас кризис. А в кризис становится плохо всем. Бедные беднеют с большей скоростью, чем богатые. Вот этот аспект и освещается в этой теме. То, что ситуация сильно хуже, чем 2008 иди 1998 годы — чувствуется давно. В ближайшие годы вряд ли ситуация изменится к лучшему.
Что можно предпринять в текущей ситуации — явно не бегать по собеседованиям, а держаться за текущее рабочее место и разумно экономить. Детей и долги заводить в такой ситуации крайне неблагоразумно и очень опасно.
Re[10]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Handie  
Дата: 22.01.15 12:51
Оценка:
W>Проблема не в языке программирования или должности, компании, городе обитания. Суть в том, что сейчас кризис. А в кризис становится плохо всем. Бедные беднеют с большей скоростью, чем богатые.

В кризис становится плохо всем — это очень серьезное заблуждание. Кому стало хорошо:

— тем, у кого доход привязан к "стабильным" валютам
— тем, у кого длинные долги номинированные в рублях типа ипотеки
— тем, кто у кого есть сбережения в валюте — покупать недвижку самое время

W>Что можно предпринять в текущей ситуации — явно не бегать по собеседованиям, а держаться за текущее рабочее место и разумно экономить. Детей и долги заводить в такой ситуации крайне неблагоразумно и очень опасно.


Есть два варианта. Первый сидеть тихо и экономить. Второй — использовать возможности открываемые кризисом. Любой кризис имеет плюсы. Думаю через год-два такой инфляции моя ипотека станет незаметной
Re[11]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: alexsoff Россия  
Дата: 22.01.15 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>- тем, у кого доход привязан к "стабильным" валютам

Это единственные кому хорошо в кризис.
H>- тем, у кого длинные долги номинированные в рублях типа ипотеки
H>- тем, кто у кого есть сбережения в валюте — покупать недвижку самое время
Это все работает, если доход будет в валюте. Если доход остается прежним в рублях, тогда "хорошесть" зависит от длины кризиса. Ведь у запасов есть неприятное свойство — они кончаются.
Re[12]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Handie  
Дата: 22.01.15 13:22
Оценка:
H>>- тем, у кого длинные долги номинированные в рублях типа ипотеки
H>>- тем, кто у кого есть сбережения в валюте — покупать недвижку самое время
A>Это все работает, если доход будет в валюте. Если доход остается прежним в рублях, тогда "хорошесть" зависит от длины кризиса. Ведь у запасов есть неприятное свойство — они кончаются.

У меня ипотека, автокредит — достаточно длинные кредиты. Сейчас их обслуживание мало чем отличается от того что было год назад, но очень скоро бешенная инфляция приведет и к росту зарплат.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.