Re[5]: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 15.03.05 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Kir., Вы писали:

K>2,3) Выдите ли в чём проблема: Вы встали на типично гностическую позицию, т.е. отождествления зла и материи. Именно от сюда проистекает эта ненавить к тварному(материальному) бытию из которой следует пределный аскетизм, скопчество, отказ от брака или массовые самоубийства.


K>Ведь если материя или человеческое тело — ловушка Демиурга, мерзостная перед ликом Бога,


Прошу меня извинить, но по Книге Бытия христианский бог и есть Демиург, который выделился из сонма других богов (см. цитату ниже) и стал покровительствовать народу израилеву. И именно христианский бог поместил человека в тело в акте творения Адама.

K>то это все эти действия обретают реальный смысл — Спасение(из ловушки).


Имхо, неверно это. Нет никакого спасения через смерть. Ибо зачем райский человек (Адам и Ева) был создан в теле? Неужели для райского мучения?

K>В ветхом Завете подобная порочная практика песекается заповедью: "Возлюби Бога своего как самого себя".

K>Ведь если человек изначально мерзок, то подобное было бы лишь оскорбление Божества.

Согласен. Кроме того, человек как сосуд изначально тождественен богу. По факту творения по образу и подобию. Наполнившись знанием от Дерева Знаний, он становится практически равным богам. По Книге Бытия разница между человеком и богами только в том, что срок жизни человека короток:

И сказал Господь Бог: вот,
Адам стал как один из Нас,
зная добро и зло; и теперь
как бы не простёр он руки своей,
и не взял также от дерева жизни,
и не вкусил, и не стал жить вечно.

Быт 3:22


Напоминаю, что вот это самое один из Нас было до принятия в четвёртом веке догмата о божественности Иисуса и триединстве христианского бога.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[6]: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: jackz  
Дата: 15.03.05 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>

И сказал Господь Бог: вот,
СШ>Адам стал как один из Нас,
СШ>зная добро и зло; и теперь
СШ>как бы не простёр он руки своей,
СШ>и не взял также от дерева жизни,
СШ>и не вкусил, и не стал жить вечно.

СШ>Быт 3:22


СШ>Напоминаю, что вот это самое один из Нас было до принятия в четвёртом веке догмата о божественности Иисуса и триединстве христианского бога.




это не так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

заходите по ссылке и почитайте, почему там написано "один из нас":заходить здесь
Re[7]: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 15.03.05 14:48
Оценка:
Здравствуйте, jackz, Вы писали:

СШ>>

И сказал Господь Бог: вот,
СШ>>Адам стал как один из Нас,
СШ>>зная добро и зло; и теперь
СШ>>как бы не простёр он руки своей,
СШ>>и не взял также от дерева жизни,
СШ>>и не вкусил, и не стал жить вечно.

СШ>>Быт 3:22


СШ>>Напоминаю, что вот это самое один из Нас было до принятия в четвёртом веке догмата о божественности Иисуса и триединстве христианского бога.


J>это не так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Да что Вы говорите.

J>заходите по ссылке и почитайте, почему там написано "один из нас":заходить здесь


Извините, но "Один Единый Бог = Три Личности: Отец, Сын и Святой Дух." появляется только с четвёртого века нашей эры, вместе с принятием голосованием (!) догмата о божественности Иисуса. До этого никаких троиц не было. Поэтому там приведены аргументы не из той оперы.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[8]: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 16.03.05 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Извините, но "Один Единый Бог = Три Личности: Отец, Сын и Святой Дух." появляется только с четвёртого века нашей эры, вместе с принятием голосованием (!) догмата о божественности Иисуса. До этого никаких троиц не было. Поэтому там приведены аргументы не из той оперы.

А может это для людей догмат о триединстве появляется только с 4-го века, а для Бога он был до начала времен?

P.S. Сам долго думал над этим отрывком. Было две версии: любо ипостаси Бога, либо много богов. То, что богов было несколько на земле это так (слишком уж много упоминаний про богов не Израильских, которые, правда, много слабее Бога). Но в том случае, я считаю, что это именно ипостаси Бога.
Sincerely Mine ... AlLucky Sly << RSDN@Home 1.1.4 Слушаю болтовню коллег... >>
Aleksandr Sly
Re[6]: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: Kir. Россия  
Дата: 16.03.05 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Прошу меня извинить, но по Книге Бытия христианский бог и есть Демиург, который выделился из сонма других богов (см. цитату ниже) и стал покровительствовать народу израилеву.

Это Вам так кажеться, с.м. (разбор цитаты ниже)

>>И именно христианский бог поместил человека в тело в акте творения Адама.

Если бы было так, то христиане не ожидали бы всеобщего ТЕЛЕСНОГО воскресения.

Вся фишка в том, что человек мыслился как существо трёхчастное: человек=Дух+Душа+Тело. Без одного из этих компонентов получаем не Человека, а, в сущности, — калеку.



K>>то это все эти действия обретают реальный смысл — Спасение(из ловушки).

Исключительно в том случае, если догматизировать тождество Зло=Материя. Чего иудеи, а позже и христиане – не делали.
Соответственно все попытки примазаться сюда выглядят несколько странно.


СШ>Имхо, неверно это. Нет никакого спасения через смерть. Ибо зачем райский человек (Адам и Ева) был создан в теле? Неужели для райского мучения?

Исключительно для райского наслаждения. Но, исключительно по собственной дури решил стать местным Рэмбо. Преступив практически все заповеди, данные ему Богом, а под конец – начал сваливать вину на жену... — “А назло мамке – отморожу уши”. Вот и “отморозил”. Всё вполне логично.


СШ>Согласен. Кроме того, человек как сосуд изначально тождественен богу. По факту творения по образу и подобию.

Дело в том, что аутентичная традиция рассматривает “Образ и Подобие” как тождество по благодетели и свободе Воли. Получить подстверждения этому можно в "Беседах на Шестоднев" Василия Великого или в толкованиях на книгу Бытия святого Иоанна Златоуста. (как представителей первых веков христианства)




Теперь разбор цитаты.

СШ>Наполнившись знанием от Дерева Знаний, он становится практически равным богам. По Книге Бытия разница между человеком и богами только в том, что срок жизни человека короток:
СШ>И сказал Господь Бог: вот,
СШ>Адам стал как один из Нас,
СШ>зная добро и зло; и теперь
СШ>как бы не простёр он руки своей,
СШ>и не взял также от дерева жизни,
СШ>и не вкусил, и не стал жить вечно.

СШ>Быт 3:22

Тут, собственно вопрос в том кто такие Мы
1)В оригинальном тексте Бог назван Элоhим – во множественном числе. Однако все глаголы употребляются в единственном числе. Что то вроде “Мы, император Всероссийский”. Ведь император всего один.
2)Человек, живя в Раю общался с ангелами. Те “их” в раю ( Бог+ангелы — смотрящие на нашкодившего человека) было действительно много.
3)Это была “шутка юмора”, т.е. — “Ну что? Стал взрослым как мы? Без шапки ходил – уши отморозил.”
А “добро и зло” Адам знал и ранее. Ему были даны соответствующие заповеди, а он на них наплевал – хотел быть “взрослым” не повзрослев.


СШ>Напоминаю, что вот это самое один из Нас было до принятия в четвёртом веке догмата о божественности Иисуса и триединстве христианского бога.

Он (догмат) был и раньше, просто он не был ещё формализован в современной форме.



PS: У меня сугубо техническое образование — могу где-то ошибаться. Приму любые комментарии\уточнения.
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Re[6]: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: Kir. Россия  
Дата: 18.03.05 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


K>>В ветхом Завете подобная порочная практика песекается заповедью: "Возлюби Бога своего как самого себя".

K>>Ведь если человек изначально мерзок, то подобное было бы лишь оскорбление Божества.

Прошу прощения, меня глючит. Конечно же "ближнего".

Просто так часто встрачаешся с неверным цитарованием(которое я и продемонстрировал) что и сам начинаеш сбиваться.
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Re[2]: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 11.02.07 08:11
Оценка:
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

_U>>Более того, Ной взял с собой не каждой твари по паре, а семь пар «чистых» животных и всего лишь одну пару «нечистых».

AL>И кого, интересно. И откуда такие данные?

"И всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского" (Бытие глава 7, стих 2).
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 11.02.07 08:14
Оценка:
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

AL>А это откуда известно. В Библии сказано — потоп продолжался 40 дней и ночей. А все остальное время (по-моему, около 10 месяцев) "вода убывала".


"И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты,
и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело дыхание
духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло. Истребилось всякое существо,
которое было на поверхности (всей) земли; от человека до скота, и гадов, и
птиц небесных, — все истребилось с земли, остался только Ной и что было с
ним в ковчеге.

Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней" (Бытие глава 7. стихи 21-24).
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: Igor Trofimov  
Дата: 11.02.07 10:38
Оценка:
На самом деле это все не имеет никакого значения
Ну, напутали, эка невидаль... Ну не напутали бы — ничего бы это не изменило в общем течении истории.
Re[15]: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: Владек Россия Github
Дата: 11.02.07 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, Silver_s, Вы писали:


S_>> А вобще каждый имеет право иметь собственного Бога (отличающегося от других)... , главное чтобы вера помогала в жизни а не наоборот.


S_>> ...Кто-то умно сказал что-то типа такого "...Человек создал Бога по образу и подобию своему" (C)


К>Скорее, человек выдумал бога... то есть, самонадеянно наделил Неизмеримое фиксированными качествами.


Ввёл такую абстракцию. Объектно-ориентированная религия!
Everything is an object
Re[9]: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: Владек Россия Github
Дата: 11.02.07 12:53
Оценка:
Здравствуйте, tiberius, Вы писали:

T>Бог для человека — это способ общаться со своим подсознанием.

T>Если бога нет, то мы просим: "Надо бы пойти и признаться. А модет и не надо. Ну да, лучше не надо."
T>Так не сработает.

Твоё подсознание — это твои действия, не сопровождаемые мыслями! Не с чем общаться, можно только осознать...
Игра в городки развивает силу рук и меткость глаз. (С) Годзилла
Re[9]: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: Владек Россия Github
Дата: 11.02.07 12:53
Оценка:
Здравствуйте, jackz, Вы писали:

J>Определение Бога: "Бог есть любовь." и этим все сказано — это Его главное качество!!!


Это содержание идеи о боге, а не сам бог.
My flowers are beautiful
Re: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: L.Long  
Дата: 11.02.07 17:53
Оценка:
Здравствуйте, _Umka, Вы писали:

Угу. Вопль монаха из ватиканских подвалов:

— Братия! Переписчик наврал! Там было сказано не coelibatus! А celebrare!
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 11.02.07 19:17
Оценка:
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

AL>Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>>Извините, но "Один Единый Бог = Три Личности: Отец, Сын и Святой Дух." появляется только с четвёртого века нашей эры, вместе с принятием голосованием (!) догмата о божественности Иисуса. До этого никаких троиц не было. Поэтому там приведены аргументы не из той оперы.

AL>А может это для людей догмат о триединстве появляется только с 4-го века, а для Бога он был до начала времен?

"А может" не катит. У нас у всех богатая фантазия. Моя, например, говорит о том, что здесь обсуждается несуществующее.

Хм... В таком случае "а может" катит!
Re[7]: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: L.Long  
Дата: 11.02.07 19:22
Оценка:
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

AL>Здравствуйте, Kir., Вы писали:


K>>Это всего лишь значит, что нет никаких оснований (в рамках современной науки) считать что он есть.

AL>Знаете, если бы существование Бога было доказано научно, и его победа окончательная — тоже, то саманеобходимость существования Бога была бы после этого сомнительна. Вера в Бога — это именно вера,а не научные доказательства.

Ваше существование доказано точно и наверняка. Хотя бы тем, что вы сюда пишете. Следует ли из этого, что необходимость вашего существования сомнительна?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: L.Long  
Дата: 11.02.07 19:30
Оценка:
Здравствуйте, jackz, Вы писали:

AL>>>Просто такие заявления типа "Я Бога не видел — значит Его нет" попахивают, наверное, дилетантством или просто человек вообще не задумывался о Боге...

K>>Если я буду утверждать реальное существования четвёртой ипостаси Святой Троици вы тут же и в неё уверуете?
K>>Или монополия на тожественность личного субъектива и вселенского объектива монополизированна?

J>ns можешь утверждать ВСЕ, но в это без доказательств/дествий/фактов


Какие ж могут быть доказательства (не)существования бога? Имейся такие доказательства, зачем бы верить? Можно было б знать.

J>НИКТО НЕ поврит, кроме тебя, да и Ты сам не поверишь.


А если я подтвержу? Вот возьмем мы с Kir.-ом и напишем по небольшой книге, он под псевдонимом Марк, а я — под псевдонимом Лука. И еще нескольких соавторов наймем. Этого будет достаточно? Да, кстати, а нам-то самим зачем верить?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: Анатолий Широков СССР  
Дата: 11.02.07 20:24
Оценка: :)

Умирает Папа Римский. У ворот Рая встречает его Петр.
— Как зовут тебя? — спрашивает Петр.
— Я Папа Римский!
— Папа, папа, — шепчет себе под нос Петр, — сожалею, но папы римского у
меня в списке нет.
— Но, но я же был заместителем Бога на земле!!!
— У Бога есть заместитель на земле?! — удивленно спрашивает Петр, —
Странно, я ничего об этом не знаю...
— Я глава Католической Церкви!!!
— Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я спрошу
у Шефа.
— Шеф, — спрашивает Петр у Бога, — там один чудак утверждает, что он ваш
заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то говорит?

— Нет, — отвечает Бог, — но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
— Подождите, — говорит Иисус, — я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад:
— Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад? Он до
сих пор существует!

Re[7]: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: Мурлакотам Россия  
Дата: 12.02.07 10:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

AL>Просто такие заявления типа "Я Бога не видел — значит Его нет" попахивают, наверное, дилетантством или просто человек вообще не задумывался о Боге...

AL>Вот назовите доказательства НЕсуществования Бога


- Хотите, я докажу вам, что бога нет? — спросил я его как-то
раз.
— Извольте. Интуитивно я это понимаю, но хотел бы получить точ-
ное доказательство.
— Основным свойством бога, по официальным догматам, является
абсолютное всемогущество. Таким образом, мы можем рассматривать
бога как машину, способную решить любую задачу. Очевидно, сформу-
лировать задачу — это тоже задача. Следовательно, такая машина мо-
жет сформулировать задачу, которую она не может решить. Мы пришли
к противоречию.
Герцог откинулся в кресле и рассмеялся.
— За такие слова, Риллен, мой долг как епископа — отправить вас
на костер. Ваше доказательство весьма изящно. А если мы отступим от
догматов и признаем, что бог не всемогущ?
— Тогда, если он и существует, то это не более чем животное,
более высокоразвитое, чем человек. Но в этом случае у нас нет перед
ним никаких обязательств, да и его власть над нами вряд ли реальна.
Высшие животные редко обладают властью над низшими; к примеру, че-
ловека нельзя назвать властелином крыс.

(c) Юрий Нестеренко, "Плющ на руинах"

Здесь ещё интересней
Re[8]: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: Cruser Украина  
Дата: 12.02.07 10:20
Оценка:
Тю, что за софисткие бредни.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Неправильное чтение билии и что из этого вышло
От: Сергей  
Дата: 12.02.07 10:49
Оценка:
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

AL>Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


К>>Как говорится, не путай божий дар с яичницей

AL>Я не путаю.
AL>Просто такие заявления типа "Я Бога не видел — значит Его нет" попахивают, наверное, дилетантством или просто человек вообще не задумывался о Боге...
AL>Вот назовите доказательства НЕсуществования Бога

А у меня на страничке about:blank живут два невидимых друга. Вот докажи мне, что их нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.