Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: phantom-developer  
Дата: 15.11.08 07:49
Оценка: 5 (1)
Читая разные форумы, часто сталкиваюсь с мнениями, что не очень комфортно работать в больших компаниях (по крайней мере для рядовых разработчиков). Говорят, что там к сотрудникам относятся как к "шестерёнкам" — загружают по-полной, вводят строгие правила трудового распорядка, трудно добиться карьерного роста (и соответственно роста зарплаты). Если же сотруднику что-то не нравится, то компания не пойдёт на компромис, т.к. сможет легко найти ему замену.

Действительно ли это так во всех крупных компаниях? Может быть, есть какие-то исключения?
А как работается в таких компаниях на более высоких должностях (team lead, lead developer, architect)?
Re: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: Mace Украина http://vhaydin.blogspot.com/
Дата: 15.11.08 11:18
Оценка: +1
Здравствуйте, phantom-developer, Вы писали:

PD>Читая разные форумы, часто сталкиваюсь с мнениями, что не очень комфортно работать в больших компаниях (по крайней мере для рядовых разработчиков). Говорят, что там к сотрудникам относятся как к "шестерёнкам" — загружают по-полной, вводят строгие правила трудового распорядка, трудно добиться карьерного роста (и соответственно роста зарплаты). Если же сотруднику что-то не нравится, то компания не пойдёт на компромис, т.к. сможет легко найти ему замену.


PD>Действительно ли это так во всех крупных компаниях? Может быть, есть какие-то исключения?

PD>А как работается в таких компаниях на более высоких должностях (team lead, lead developer, architect)?








Все зависит от менеджмента. Далеко не все крупные компании являются "корпорациями зла". И не во всех маленьких вас обязательно со временем посадят в кресло топ-менеджера. ИМХО все же лучше всего работать в компании среднего размера (300-500 человек), в которой топ-менеджмент еще не успел отдалится от персонала, но уже нету присущих мелким компаниям недостатков.
Тут нужно понимать, что все дело в балансе. Маленькая контора в трудные времена может лишится единственного заказчика и вы останетесь без работы. Крупные компании чаще всего могут распределить команду, лишившуюся заказчика, между другими проектами и пережить кризис без экстраординарных мер типа сокращений и урезания зарплат. И такие сравнения возможны по всем пунктам — где-то выгоднее будут выглядеть мелкие конторы, а где-то — крупные.
Re: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: Felice США  
Дата: 15.11.08 11:29
Оценка:
Здравствуйте, phantom-developer, Вы писали:

PD>Читая разные форумы, часто сталкиваюсь с мнениями, что не очень комфортно работать в больших компаниях (по крайней мере для рядовых разработчиков). Говорят, что там к сотрудникам относятся как к "шестерёнкам" — загружают по-полной, вводят строгие правила трудового распорядка, трудно добиться карьерного роста (и соответственно роста зарплаты). Если же сотруднику что-то не нравится, то компания не пойдёт на компромис, т.к. сможет легко найти ему замену.

Все не так плохо. Лично для меня там была проблемой только з п. В мелких и средних мне предлагали больше. На мелкой мне как-то не понравилось, уж больно много там было всяких замутов, а вот на средней в 100+ человек я и остановилась. Но это на мой вкус, да и фирмы бывают очень разные. Я думаю каждому человеку просто нужно найти свое место.

PD>Действительно ли это так во всех крупных компаниях? Может быть, есть какие-то исключения?

PD>А как работается в таких компаниях на более высоких должностях (team lead, lead developer, architect)?
В любом правиле есть исключения, все зависит от руководства.
Я думаю что ключевым людям там как раз работаеться не плохо, если их, конечно, ценят.
Re: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: Mr.Cat  
Дата: 15.11.08 11:34
Оценка: +2
Удобно ли скакать на сферических конях?
Если интересно что-то про конкретное место — спрашивайте про конкретное место. Везде по-разному.
Re[2]: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: MaIron  
Дата: 15.11.08 12:10
Оценка: +1 -2
Полностью согласен с Felice.

Могу сказать по опыту, работал там и там.
Что хуже всего работать очень крупных или государсударствнных компаниях.
В очень крупных к Вам будут относиться как к пятому клапану на третьем насосе четвертного туалета.
Т.е. всем на Вас будет наплевать. Плохо или хорошо Вы работаете, если там наверху решат то Вас выгонят и даже не вспомнят.

А в государственных компаниях, вам ещё будут платить очень мало.

В этом плане особенно «приятно» выглядят очень крупные государственные компании
Re[2]: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: phantom-developer  
Дата: 15.11.08 17:30
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Удобно ли скакать на сферических конях?

MC>Если интересно что-то про конкретное место — спрашивайте про конкретное место. Везде по-разному.

Что на счёт ВТБ24? Недавно видел у них интересную вакансию для .NET developer.
Re[3]: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 15.11.08 18:28
Оценка:
Здравствуйте, phantom-developer, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:


MC>>Удобно ли скакать на сферических конях?

MC>>Если интересно что-то про конкретное место — спрашивайте про конкретное место. Везде по-разному.

PD>Что на счёт ВТБ24? Недавно видел у них интересную вакансию для .NET developer.


Это уже вопрос не крупности, а вопрос работы в банке Тебе тут многие щас разжуют что это )
Re[2]: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: one_another  
Дата: 15.11.08 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Удобно ли скакать на сферических конях?

MC>Если интересно что-то про конкретное место — спрашивайте про конкретное место. Везде по-разному.

EPAM?
Re: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: BillyBoy Россия  
Дата: 15.11.08 22:08
Оценка:
Здравствуйте, phantom-developer, Вы писали:

PD>Читая разные форумы, часто сталкиваюсь с мнениями, что не очень комфортно работать в больших компаниях (по крайней мере для рядовых разработчиков). Говорят, что там к сотрудникам относятся как к "шестерёнкам" — загружают по-полной, вводят строгие правила трудового распорядка, трудно добиться карьерного роста (и соответственно роста зарплаты). Если же сотруднику что-то не нравится, то компания не пойдёт на компромис, т.к. сможет легко найти ему замену.


PD>Действительно ли это так во всех крупных компаниях? Может быть, есть какие-то исключения?

PD>А как работается в таких компаниях на более высоких должностях (team lead, lead developer, architect)?

Что за крупная компания? Насколько крупная? Софтверная? Нет? Частная? Государственная?

Зависит от многих факторов, и в первую очередь от твоего непосредственного начальника, от уровня ИТ отдела в компании.

Лично мне в крупной софтверной компании (РБК-Софт) не понравилось. И не только мне... еще до кризиса там была оху... большая текучка.
Судя по всему, высокое начальство такое положение вещей устраивало.
Хотя об РБК-Софт большинство отзывов негативные. В Люксофте получше например...

В госе тоже поработать пришлось — интересные задачи, хорошее отношение в коллективе, но относительно низкий уровень зарплаты.
Никогда не спорь с дураком, а то люди могут не заметить между вами разницы.
Re[3]: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.11.08 00:00
Оценка:
Здравствуйте, one_another, Вы писали:

_>EPAM?

Мне тоже интересно про ЕРАМ, расскажите как там работается?
Re[2]: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: phantom-developer  
Дата: 16.11.08 08:09
Оценка:
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Что за крупная компания? Насколько крупная? Софтверная? Нет? Частная? Государственная?


В первую очередь, меня интересуют софтверные компании, но так же было бы интересно узнать как живётся разработчикам в банках.
Re[3]: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: SE Украина  
Дата: 16.11.08 09:30
Оценка:
Здравствуйте, phantom-developer, Вы писали:

PD>В первую очередь, меня интересуют софтверные компании, но так же было бы интересно узнать как живётся разработчикам в банках.


Плохо в банках живется. Разработчик в банке (и в любой несофтверной кнторе) — статья как ни крути расходная. Мои знакомые разработчики из банков сейчас думаю в основном о том, как бы их не сократили в связи с кризисом, тому что сокращения уже начались.
Re[4]: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: phantom-developer  
Дата: 16.11.08 09:44
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Плохо в банках живется. Разработчик в банке (и в любой несофтверной кнторе) — статья как ни крути расходная. Мои знакомые разработчики из банков сейчас думаю в основном о том, как бы их не сократили в связи с кризисом, тому что сокращения уже начались.


Странно, а ВТБ24 наоборот набирает разработчиков, причём предлагает довольно привлекательную зарплату. Или это исключение из общего тренда?
Re[4]: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: SE Украина  
Дата: 16.11.08 09:45
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

_>>EPAM?

MC>Мне тоже интересно про ЕРАМ, расскажите как там работается?

Не знаю, что по российским и беларусским офисам. В нашей стране — вот:
http://www.developers.org.ua/company-db/epam-systems/comment-page-13/#comments
Вообще по Украине кризис задел так или иначе все компании.
Re: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 16.11.08 10:06
Оценка:
Также, как жить в большой стране.

Если страна сильная — то будешь подпитываться патриотизмом, ощущать принадлежность к чему-то большому и сильному. В большой стране неограниченные возможности для карьеры. Но если страна — большое болото, то радостей не очень много
Re[5]: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 16.11.08 10:12
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Не знаю, что по российским и беларусским офисам. В нашей стране — вот:

SE>http://www.developers.org.ua/company-db/epam-systems/comment-page-13/#comments

Безотносительно темы топика, комментарии читаются как хорошая юмореска.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[5]: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: SE Украина  
Дата: 16.11.08 10:24
Оценка:
Здравствуйте, phantom-developer, Вы писали:

SE>>Плохо в банках живется. Разработчик в банке (и в любой несофтверной кнторе) — статья как ни крути расходная. Мои знакомые разработчики из банков сейчас думаю в основном о том, как бы их не сократили в связи с кризисом, тому что сокращения уже начались.


PD>Странно, а ВТБ24 наоборот набирает разработчиков, причём предлагает довольно привлекательную зарплату. Или это исключение из общего тренда?


Я сужу по полудюжине моих знакомых которые работают в банках. На их примере у меня сложилось именно такое впечатление.
По поводу привлекательный зарплат — я не знаю сколько в ВТБ24 предлагают, в любом случае привлекательный — понятие растяжимое. Более того, если где-то условия через чур привлекательные, то стоит проверить, а нет ли какого подвоха. Если подвоха нет — то почему бы и нет.
Re[5]: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: Felice США  
Дата: 16.11.08 10:30
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Не знаю, что по российским и беларусским офисам. В нашей стране — вот:

SE>http://www.developers.org.ua/company-db/epam-systems/comment-page-13/#comments
SE>Вообще по Украине кризис задел так или иначе все компании.

Вот вам и про беларуский офис http://dev.by/companies/epam-systems
Re[5]: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: techgl  
Дата: 16.11.08 11:58
Оценка:
Здравствуйте, phantom-developer, Вы писали:

PD>Странно, а ВТБ24 наоборот набирает разработчиков, причём предлагает довольно привлекательную зарплату. Или это исключение из общего тренда?

Он поддерживается государством. Ему не нужно оптимизировать расходы. Значит можно и разработчиков прикупить, тем более что их, якобы, стало на рынке много и хороших.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Насколько плохо работать в больших компаниях?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.11.08 13:31
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Вообще по Украине кризис задел так или иначе все компании.


Не все, хотя это и оффтопик.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.