Re[21]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 18.10.10 13:30
Оценка:
Здравствуйте, GrOleg, Вы писали:

GO>А в чем сложность "прикрутить" короткие ключи к вашему продукту?


Короткие ключи стоят в очереди на разработку, но по срокам пока рано говорить.
Re[22]: Длинные и короткие ключи
От: GrOleg Украина  
Дата: 18.10.10 20:35
Оценка:
PT>Короткие ключи стоят в очереди на разработку

Каким пунктом по счету?
А то уже подумывал скрестить с hardkey-ем...
Re: Длинные и короткие ключи
От: nen777w  
Дата: 18.10.10 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Kingofastellarwar, Вы писали:

K>народ, а в каком случае какие ключи обычно используются?

K>я имею ввиду например например когда asprotect 1.x, а когда 2.x SKE используется?
K>обычные юзеры не любят длинные? или какая тут вообще философия?

кстати, Я сейчас перед выбором стою.
Надо в своей игрушке сделать поддержку ключей, вот сижу думаю какие делать:
— длинные/короткие
— если короткие зависящие от дополнительных пользовательских данных или просто имеющих скрытую закономерность в ключе
что скажете?
Re[2]: Длинные и короткие ключи
От: enigmas Ниоткуда  
Дата: 19.10.10 07:21
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Здравствуйте, Kingofastellarwar, Вы писали:


K>>народ, а в каком случае какие ключи обычно используются?

K>>я имею ввиду например например когда asprotect 1.x, а когда 2.x SKE используется?
K>>обычные юзеры не любят длинные? или какая тут вообще философия?

N>кстати, Я сейчас перед выбором стою.

N>Надо в своей игрушке сделать поддержку ключей, вот сижу думаю какие делать:
N>- длинные/короткие
N>- если короткие зависящие от дополнительных пользовательских данных или просто имеющих скрытую закономерность в ключе
N>что скажете?

Лучше делать короткие, и вводить проще, и по телефону или sms можно переслать. Как уже до этого сказали, с короткими ключами меньше будут обращаться в поддержку с жалобами.

А стойкость алгоритма, которым был сгенерирован тот или иной ключ, никак не зависит от длинны ключа (говорю это применимо к Enigma Protector).
The Enigma Protector — software protection system
http://enigmaprotector.com/
Re[3]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 19.10.10 07:43
Оценка:
Здравствуйте, enigmas, Вы писали:

E>А стойкость алгоритма, которым был сгенерирован тот или иной ключ, никак не зависит от длинны ключа


Применительно к RSA есть такое понятие — факторизация, скорость которой напрямую зависит от длины ключа. Так что здесь вы не правы.
Re[4]: Длинные и короткие ключи
От: enigmas Ниоткуда  
Дата: 19.10.10 08:04
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Применительно к RSA есть такое понятие — факторизация, скорость которой напрямую зависит от длины ключа. Так что здесь вы не правы.


Это все правильно, только факторизация применима к приватному и публичному ключу, но никак не к подписи (частью которой и является регистрационный ключ).

Так что длинные ключи это недостаток RSA. У RSA подпись длинная.

А вот короткие ключи — это подпись с использование ECC и она короткая, никак не влияющая на стойкость ключа.

Почитайте статьи по сравнию RSA и ECC, там все довольно понятно написано.
The Enigma Protector — software protection system
http://enigmaprotector.com/
Re[5]: Длинные и короткие ключи
От: ov  
Дата: 19.10.10 08:28
Оценка:
E>>А стойкость алгоритма, которым был сгенерирован тот или иной ключ, никак не зависит от длинны ключа (говорю это применимо к Enigma Protector).
E>А вот короткие ключи — это подпись с использование ECC и она короткая, никак не влияющая на стойкость ключа.

надежность ключа (а не стойкость алгоритма) безусловно зависит от его длины. и дело тут не в подписи или криптопаре, а просто в возможности подбора.
то, что ты говоришь — это сравнение надежности алгоритмов RSA и ECC. тут, да, более короткий ключ на ECC обладает той же надежностью, что и более длинный на RSA.

правда не такие уж они и короткие, эти ECC-ключи... для 2048-битного RSA — ЕСС будет короче раз в 10, что все равно даст 26 байт данных или, после base64, 35 символов в серийнике.
Re[6]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 19.10.10 08:47
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>правда не такие уж они и короткие, эти ECC-ключи... для 2048-битного RSA — ЕСС будет короче раз в 10, что все равно даст 26 байт данных или, после base64, 35 символов в серийнике.


Как-раз оптимальная длина ключа: 6 групп по 6 символов.
Re[7]: Длинные и короткие ключи
От: ov  
Дата: 19.10.10 08:55
Оценка:
ov>>правда не такие уж они и короткие, эти ECC-ключи... для 2048-битного RSA — ЕСС будет короче раз в 10, что все равно даст 26 байт данных или, после base64, 35 символов в серийнике.
I>Как-раз оптимальная длина ключа: 6 групп по 6 символов.
в той же винде 5 групп по 5 символов.
и не забывай, что у base64 не очень удобный алфавит для пользователя. если убрать большие/маленькие буквы и похожие знаки, то вместо 35 знаков будет все 50.
Re[5]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 19.10.10 09:27
Оценка: +1
Здравствуйте, enigmas, Вы писали:

E>Это все правильно, только факторизация применима к приватному и публичному ключу, но никак не к подписи (частью которой и является регистрационный ключ).


А вы подпись как раз публичным ключем и проверяете — этого вполне достаточно для факторизации и нахождения пары ключей.

E>Так что длинные ключи это недостаток RSA. У RSA подпись длинная.

E>А вот короткие ключи — это подпись с использование ECC и она короткая, никак не влияющая на стойкость ключа.

Вы путаете теплое с мягким. Стойкость алгоритма для разного рода атак зависит не только от него самого, но и от длины ключа. Например стойкость RSA-1024 сопоставима со стойкостью ECC-160. При уменьшении длины ключа у взломщика появляется возможность факторизации вашей пары за приемлимое время — ну например 512 битный RSA факторизуется на спец софте где-то за неделю и чем больше длина ключа тем труднее факторизовать пару ключей.

E>Почитайте статьи по сравнию RSA и ECC, там все довольно понятно написано.


Дак это вам нужно идти матчасть, а не мне
Re[8]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 19.10.10 12:38
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>в той же винде 5 групп по 5 символов.


Разница не велика.

ov>и не забывай, что у base64 не очень удобный алфавит для пользователя. если убрать большие/маленькие буквы и похожие знаки, то вместо 35 знаков будет все 50.


У одной из программ оставил base64, у другой сделал удобочитаемые ключи. Разница конечно есть, но не критичная — пару раз в неделю можно ответить на письмо в саппорт.
Re[9]: Длинные и короткие ключи
От: ov  
Дата: 19.10.10 13:16
Оценка:
ov>>и не забывай, что у base64 не очень удобный алфавит для пользователя. если убрать большие/маленькие буквы и похожие знаки, то вместо 35 знаков будет все 50.
I>У одной из программ оставил base64, у другой сделал удобочитаемые ключи. Разница конечно есть, но не критичная — пару раз в неделю можно ответить на письмо в саппорт.

ну если так рассуждать, то у меня и с совсем "длинными" ключами проблем нет

на мой взгляд, "короткие" ключи — это как от винды: удобный алфавит и длина до 25-30 букв. в противном случае уже пофиг 40 там букв или 400 и какой используется алфавит. для пользователя это будет геморрой одного порядка. длинный, думаю, даже удобнее будет копировать — не будет разбиения на поля.
Re[10]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 19.10.10 13:53
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>ну если так рассуждать, то у меня и с совсем "длинными" ключами проблем нет


Каждый кулик свое болото хвалит

ov>на мой взгляд, "короткие" ключи — это как от винды: удобный алфавит и длина до 25-30 букв. в противном случае уже пофиг 40 там букв или 400 и какой используется алфавит. для пользователя это будет геморрой одного порядка. длинный, думаю, даже удобнее будет копировать — не будет разбиения на поля.


Тогда только вариант с прошитым списком ключей подойдет. Не совсем удобно, но и проблем минимум. Да, на поля разбивать ключ совсем не обязательно.
Re[6]: Длинные и короткие ключи
От: enigmas Ниоткуда  
Дата: 19.10.10 14:23
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Вы путаете теплое с мягким. Стойкость алгоритма для разного рода атак зависит не только от него самого, но и от длины ключа. Например стойкость RSA-1024 сопоставима со стойкостью ECC-160. При уменьшении длины ключа у взломщика появляется возможность факторизации вашей пары за приемлимое время — ну например 512 битный RSA факторизуется на спец софте где-то за неделю и чем больше длина ключа тем труднее факторизовать пару ключей.


Ну да, с заявлениями что длинный ключ лучше чем короткий, и что факторизовать пару для короткого ECC легче чем для длинного RSA мне только и стоит читать мат часть.

Я согласен с YuriKobets
YK> Ну я, конечно, понимаю почему такие резкие заявления... в VMProtect-то длинные ключи Это бизнес — ничего честного

PolyTech, вы мастер пиара, найти и предоставить преимущества длинного ключа перед коротким это высший пилотаж

А если по теме, я когда то тоже использовал длинные ключи в Enigma Protector, каждый 10 клиент просил сделать ключи короткими, потому что длинные — это не удобно.
Так что результат дискуссии один, короткие ключи (умеренно короткие конечно) удобнее и обладают такой же надежностью как и длинные у RSA
The Enigma Protector — software protection system
http://enigmaprotector.com/
Re[7]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 19.10.10 15:09
Оценка:
Здравствуйте, enigmas, Вы писали:

PT>>Вы путаете теплое с мягким. Стойкость алгоритма для разного рода атак зависит не только от него самого, но и от длины ключа. Например стойкость RSA-1024 сопоставима со стойкостью ECC-160. При уменьшении длины ключа у взломщика появляется возможность факторизации вашей пары за приемлимое время — ну например 512 битный RSA факторизуется на спец софте где-то за неделю и чем больше длина ключа тем труднее факторизовать пару ключей.


E>Ну да, с заявлениями что длинный ключ лучше чем короткий, и что факторизовать пару для короткого ECC легче чем для длинного RSA мне только и стоит читать мат часть.


Где вы видите что я написал что пару для ECC факторизовать легче? Наоборот труднее — сравните длины ключей для RSA и ECC, которые я привел выше (ECC факторизовать труднее примерно на 2 порядка).

E>Я согласен с YuriKobets

YK>> Ну я, конечно, понимаю почему такие резкие заявления... в VMProtect-то длинные ключи Это бизнес — ничего честного

VMProtect то тут причем?

E>PolyTech, вы мастер пиара, найти и предоставить преимущества длинного ключа перед коротким это высший пилотаж


Вы конечно извините, но пересказывать топик я не собираюсь. Хотите узнать в чем разница между короткими и длинными ключами — читайте ветку целиком.
Re[23]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 19.10.10 15:12
Оценка:
Здравствуйте, GrOleg, Вы писали:

PT>>Короткие ключи стоят в очереди на разработку


GO>Каким пунктом по счету?


Последним.
Re[7]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 19.10.10 16:31
Оценка:
Здравствуйте, enigmas, Вы писали:

E>PolyTech, вы мастер пиара, найти и предоставить преимущества длинного ключа перед коротким это высший пилотаж


При всей моей любви к коротким ключам, у длинных ключей есть свои преимущества. Все зависит от категории пользователей.
Re[10]: Длинные и короткие ключи
От: CreatorCray  
Дата: 19.10.10 20:09
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>на мой взгляд, "короткие" ключи — это как от винды: удобный алфавит и длина до 25-30 букв. в противном случае уже пофиг 40 там букв или 400 и какой используется алфавит. для пользователя это будет геморрой одного порядка. длинный, думаю, даже удобнее будет копировать — не будет разбиения на поля.

Если смотреть как пользователь — самые удобные ключи это те, которые не надо вводить посимвольно руками.
Копипаст или файл — вот это самое оно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.