Re[16]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 04.03.10 16:11
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Да нет — хочу от вас все-таки добиться какой-то логики в рассуждениях. А то ваши постоянные передергивания если честно уже достали.


У вас прямо таки личная неприязнь. Где передергивания? Ключик на бумажке, данные в бекапе. Лично мне так удобнее.
Кто там говорил, что не прислушивается к мнению других?

PT>>>Никто не говорит про разный ключик — он может быть ОДИН на всю партию дисков.

I>>Шутите?
PT>Нет.

Ни разу такого не видел. Всегда ключики разные попадались. Допускаю, что такое тоже может быть.

I>>В моем случае бумажка надежнее. В крайнем случае пишу ключик перманентом прямо на болванке.

PT>Ну ну.

Да да.

PT>Ну если спор ни о чем — тогда зачем вы спорите?


Таки я и не спорю. Отвечаю на вопросы. Вы свое мнение поменяли, что короткие ключики никому не нужны?
Re[12]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 04.03.10 16:26
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Вот я и хочу от вас добиться ответа — где же ваша логика?


Баланс между надежностью и удобством — это логично? Исходники не лень и каждый день сбекапить,
так мне теперь после каждой покупки доставать болванку и закатывать на нее ключик?

Чем вас так задело, что я ключики на бумажке записываю? Ну потерял я несколько ключиков после того
как RAID рассыпался и не смог их восстановить, ну и что с того?

Речь шла о длинных и коротких ключах, вам привели преимущества коротких ключей. Причем это сделали
сразу несколько человек. Что вы к единственной фразе прицепились?

Кстати, откуда вы можете скопипастить ключик к винде если это чистая установка???
Re[17]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 04.03.10 16:52
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>У вас прямо таки личная неприязнь.


Я вам еще в прошлой ветке сказал, что не воспринимаю вас серьезно — какая после этого может быть неприязнь?

I>Где передергивания? Ключик на бумажке, данные в бекапе. Лично мне так удобнее.


Передергивания заключаются в том, что вы постоянно подменяете слово НАДЕЖНО на УДОБНО и наоборот — причем делаете это как в ту так и в другую сторону в зависимости от того что вы доказываете в текущий момент.
Так понятней?

I>Таки я и не спорю. Отвечаю на вопросы.


Вы именно спорите. Причем вы спорите с таким видом, что ваше мнение единственно правильное.

I>Вы свое мнение поменяли, что короткие ключики никому не нужны?


А где я говорил что короткие ключи НЕ НУЖНЫ? Опять начинается ваше шаманство с подтасовкой фактов? Я вам еще в прошлой ветке говорил, что со мной ваши игры не пройдут.
Re[13]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 04.03.10 17:06
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Чем вас так задело, что я ключики на бумажке записываю?


Да тем что вы утверждаете что записывание на бумажку это единственно надежный вариант хранения серийника.

I>Ну потерял я несколько ключиков после того как RAID рассыпался и не смог их восстановить,


А я не потерял CD-R с записанными длинными ключами на него. И что с того? Что мне теперь везде кричать, что хранение серийника на бумаге это "Низачот"?

I>Речь шла о длинных и коротких ключах, вам привели преимущества коротких ключей. Причем это сделали

I>сразу несколько человек. Что вы к единственной фразе прицепились?

Да — я прицепился к вашей фразе о надежности бумаги в качестве хранилища серийника. Если бы вы сказали что это УДОБНЕЕ, то я бы вам привел аргумент, что мне например УДОБНЕЕ хранить ключи на CD. А так у нас получился спор о том, что надежна ли бумага в качестве хранилища или нет.

I>Кстати, откуда вы можете скопипастить ключик к винде если это чистая установка???


Ну давайте добавим еще один пункт к преимуществам коротких ключей:
5. Если вы разрабатываете операционные системы
Я же не против
Re[12]: Длинные и короткие ключи
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 04.03.10 17:55
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Аттачи — это пример реализации ввода без знания copy/paste (аргумент что домохозяйки не умеют пользоваться буфером обмена вызывает сомнения).


Даже если не умеют, можно ведь в письме написать:

"Нажмите Ctrl+A (или кликните мышкой в меню Internet Explorer'a Edit, затем Select All), затем кликните кнопочку "Вставить ключ" в моем суперпуперсидиэджекторе"


Если домохозяйка не поймет даже этого, то как же она смогла купить этот сидиэджектор через интернет?
Re[18]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 04.03.10 19:40
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Я вам еще в прошлой ветке сказал, что не воспринимаю вас серьезно — какая после этого может быть неприязнь?


Правда? Вы ни одного моего поста не пропускаете, но не воспринимаете серьезно? Вам в начале YuriKobets сказал то же что и я,
но вы докапались только до меня.

PT>Передергивания заключаются в том, что вы постоянно подменяете слово НАДЕЖНО на УДОБНО и наоборот — причем делаете это как в ту так и в другую сторону в зависимости от того что вы доказываете в текущий момент.

PT>Так понятней?

Вам правда нечем заняться? Вместо обсуждения ключей вы прикопались к одной фразе. Лично мне так удобнее, а так надежнее.
Так понятнее?

PT>Вы именно спорите. Причем вы спорите с таким видом, что ваше мнение единственно правильное.


Естественно мое мнение единственно правильное если оно касается лично меня. Не вы же мне будете указывать что и где мне хранить?

PT>А где я говорил что короткие ключи НЕ НУЖНЫ? Опять начинается ваше шаманство с подтасовкой фактов? Я вам еще в прошлой ветке говорил, что со мной ваши игры не пройдут.


Вот здесь: "Наш продукт тут совсем не причем. У нас нет никаких технических проблем приделать короткие кличи. Вопрос только в том, насколько они востребованы."
И вот здесь: "Короткие ключи были изобретены в старину, когда еще не было интернета и их "доставляли" по телефону. Ну а если серьезно, то юзеру гораздо удобнее использовать длинные ключи."

Я с вами совсем не играю, я просто привожу факты и примеры — вы в ответ только цепляетесь к какой-то одной фразе.
Факта пока только два:

1. Все ваши конкуренты поддерживают короткие ключи: AsProtect SKE, Armadillo, ExeCryptor, ваш протектор не поддерживает, поскольку вы их считаете невостребованными.
2. Короткие ключи используются до сих пор и говорить, что длинные ключи гораздо удобнее по меньшей мере несерьезно.
Re[14]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 04.03.10 19:49
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Да тем что вы утверждаете что записывание на бумажку это единственно надежный вариант хранения серийника.


Я утверждаю только, что "А у меня вот на листочке все ключики храняться". Это личные предпочтения.
У многих до сих пор номера телефонов в бумажной записной книжке храняться — это плохо?

PT>А я не потерял CD-R с записанными длинными ключами на него. И что с того? Что мне теперь везде кричать, что хранение серийника на бумаге это "Низачот"?


Низачот был за голословное утверждение, что длинные ключи гораздо удобнее. Со мной многие согласились.

PT>Да — я прицепился к вашей фразе о надежности бумаги в качестве хранилища серийника. Если бы вы сказали что это УДОБНЕЕ, то я бы вам привел аргумент, что мне например УДОБНЕЕ хранить ключи на CD. А так у нас получился спор о том, что надежна ли бумага в качестве хранилища или нет.


Это был лишь один аргумент в пользу коротких ключей. Он касался исключительно моих предпочтений. Мне к каждому посту приписывать что это IMHO? На публичном форуме все посты по определению личное мнение участников, пока не приведены какие-то официальные цифры.

I>>Кстати, откуда вы можете скопипастить ключик к винде если это чистая установка???


PT>Ну давайте добавим еще один пункт к преимуществам коротких ключей:

PT>5. Если вы разрабатываете операционные системы
PT>Я же не против

Re[19]: Длинные и короткие ключи
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 04.03.10 20:09
Оценка: +1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Правда? Вы ни одного моего поста не пропускаете, но не воспринимаете серьезно? Вам в начале YuriKobets сказал то же что и я,

I>но вы докапались только до меня.

Я просто вовремя "отвалился" изложив свое видение проблемы, увидев очень уж категоричные заявления PolyTech. Вступать в перепалку с PolyTech мне совсем не хотелось.
Re[11]: Длинные и короткие ключи
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 05.03.10 08:01
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

ТКС>>Можно хоть в base16, если base64 по каким-то причинам не устраивает. А что не так с base64? Лень при вводе лишнюю функцию вызвать?


I>Надо будет еще лишние символы добавленые мейлером отлавливать.


Достаточно ключ сразу в колонку по 32 символа оформлять, и ни один нормальный мейлер ничего своего дописывать не станет. Да и лишнее порезать тоже обычно не проблема, символы из алфавита base64 просто так не добавляют.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[12]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 05.03.10 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Достаточно ключ сразу в колонку по 32 символа оформлять, и ни один нормальный мейлер ничего своего дописывать не станет. Да и лишнее порезать тоже обычно не проблема, символы из алфавита base64 просто так не добавляют.


Да я сто раз уже ответил — мне это не нужно. Просто привел пример, что когда-то кто-то сталкивался с проблемой
и было обсуждение в SWRUS. Тогда для многих это оказалось неожиданностью.

Юзеры ведь любят фантазию проявлять, то дефисы из ключика выкинут, то OrderID вместо ключика введут.
На них не угодишь.
Re[19]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 07.03.10 04:40
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Правда? Вы ни одного моего поста не пропускаете, но не воспринимаете серьезно?


Не льстите себе — я пропускаю больше половины ваших постов

I>Вам в начале YuriKobets сказал то же что и я, но вы докапались только до меня.


YuriKobets высказался по существу, а вы развели срач только на одном утверждении, что короткие ключи рулят только на том основании что их можно записать на бумажку. Разницу видите?

I>Вам правда нечем заняться? Вместо обсуждения ключей вы прикопались к одной фразе. Лично мне так удобнее, а так надежнее.


Если бы привели еще и другие аргументы, то мы бы их тоже обсудили, а так приходится обсуждать только одну вашу фразу.

PT>>А где я говорил что короткие ключи НЕ НУЖНЫ? Опять начинается ваше шаманство с подтасовкой фактов? Я вам еще в прошлой ветке говорил, что со мной ваши игры не пройдут.


I>Вот здесь: "Наш продукт тут совсем не причем. У нас нет никаких технических проблем приделать короткие кличи. Вопрос только в том, насколько они востребованы."


Ну и где здесь утверждение что короткие ключи не нужны?

I>И вот здесь: "Короткие ключи были изобретены в старину, когда еще не было интернета и их "доставляли" по телефону. Ну а если серьезно, то юзеру гораздо удобнее использовать длинные ключи."


И здесь я тоже в упор не вижу фразы "короткие ключи не нужны".

I>Я с вами совсем не играю, я просто привожу факты и примеры — вы в ответ только цепляетесь к какой-то одной фразе.


Нет, уж давайте разберемся — где в этих 2-х фразах факт того, что я сказал что "короткие ключи не нужны"???

I>Факта пока только два:


I>1. Все ваши конкуренты поддерживают короткие ключи: AsProtect SKE, Armadillo, ExeCryptor, ваш протектор не поддерживает, поскольку вы их считаете невостребованными.


Если к нам не поступило ниодной заявки на разработку коротких ключей, то как их можно считать востребованными?

I>2. Короткие ключи используются до сих пор и говорить, что длинные ключи гораздо удобнее по меньшей мере несерьезно.


Несерьезно — это как раз хранение серийников на бумажке. А то что я использую длинные ключи с именем пользователя в ключе это удобнее для меня и моих пользователей. Так понятнее?
Re[15]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 07.03.10 04:58
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

PT>>Да тем что вы утверждаете что записывание на бумажку это единственно надежный вариант хранения серийника.


I>Я утверждаю только, что "А у меня вот на листочке все ключики храняться". Это личные предпочтения.


А у меня ключи хранятся на CD. Это личные предпочтения.

I>У многих до сих пор номера телефонов в бумажной записной книжке храняться — это плохо?


Давайте сначала с серийниками разберемся

PT>>А я не потерял CD-R с записанными длинными ключами на него. И что с того? Что мне теперь везде кричать, что хранение серийника на бумаге это "Низачот"?


I>Низачот был за голословное утверждение, что длинные ключи гораздо удобнее. Со мной многие согласились.


Где оно было голословное???
Если пользователь получает ключ, привязанный к имени, то в случае длинного ключа само имя вводить не нужно (а в случае ввода короткого ключа нужно) — с этим я надеюсь вы спорить не будете?
Ну а теперь собственно вопрос — если у пользователя нет проблем с copy/paste и сама длина ключа для него не критична, то налицо факт того, что длинные ключи удобнее: при вводе короткого ключа нужно завести еще и своё имя, а при вводе длинного — ничего дополнительно вводить не нужно.

I>Это был лишь один аргумент в пользу коротких ключей. Он касался исключительно моих предпочтений. Мне к каждому посту приписывать что это IMHO? На публичном форуме все посты по определению личное мнение участников, пока не приведены какие-то официальные цифры.


Вообще-то личные предпочтения в споре не являются аргументами, а у вас все с точностью до наоборот — "если мне вот так удобнее, то значит я прав".
Re[20]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 07.03.10 22:51
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>YuriKobets высказался по существу, а вы развели срач только на одном утверждении, что короткие ключи рулят только на том основании что их можно записать на бумажку. Разницу видите?


О да! Ваша перепалка на счет умения готовить кошек и болтания ерундой больше всего похожа на разговор по существу.
Если вы еще перечитаете мой первый пост в этом топике, то вы поймете что сильно не правы.
Это вы развели срач из одной моей фразы про хранение ключиков на бумажке.

PT>Если бы привели еще и другие аргументы, то мы бы их тоже обсудили, а так приходится обсуждать только одну вашу фразу.


Обсуждать мои личные предпочтения? Я в первом же посте указал про бумагу и печать на дисках. Про диски вы скромно умолчали и придрались к бумаге. Возьмите любую лицензионную игру на диске — ключик напечатан на бумажном вкладыше. Тиражи огромны.
Есть чо возразить?

PT>Нет, уж давайте разберемся — где в этих 2-х фразах факт того, что я сказал что "короткие ключи не нужны"???


Не востребованны — значит не нужны? Разве не так?

PT>Если к нам не поступило ниодной заявки на разработку коротких ключей, то как их можно считать востребованными?


А зачем заявку делать когда есть другие продукты с нужной мне фичей? Насколько я помню на этом форуме звучали вопросы о поддержке коротких ключей в WMProtect.

PT>Несерьезно — это как раз хранение серийников на бумажке. А то что я использую длинные ключи с именем пользователя в ключе это удобнее для меня и моих пользователей. Так понятнее?


Не хотите попытаться донести свою точку зрения до дистрибуторов и паблишеров? Вот ведь незадача — они ключики именно на бумажке печатают уже много лет.
Делать вывод об удобстве длинных ключей по своей очень узкой нише — весьма недальновидно. Предпочтения массового сегмента могут сильно отличаться.
Re[16]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 07.03.10 23:00
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>А у меня ключи хранятся на CD. Это личные предпочтения.


Т.е. у вас отдельный диск на который вы скидываете ключик после покупки?

PT>Давайте сначала с серийниками разберемся


А какая разница? Ключик или телефон?

I>>Низачот был за голословное утверждение, что длинные ключи гораздо удобнее. Со мной многие согласились.


PT>Где оно было голословное???


Голословное, потому что у вас нет опыта продажи массового софта. Вся ваша теория рушиться, когда саппорт заваливают
письма клиентов, которые не могут ввести ключик.
Я точно так же могу здесь публиковать свои фантазии о защите софта от взлома и вы мне точно так же будете отвечать на основании собственного опыта разработки подобных систем.

PT>Вообще-то личные предпочтения в споре не являются аргументами, а у вас все с точностью до наоборот — "если мне вот так удобнее, то значит я прав".


Фраза "А я например ключики на бумажке храню" не является аргументом или утверждением. Я где-то утверждал, что все должны так делать?
Re[17]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 08.03.10 03:54
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Т.е. у вас отдельный диск на который вы скидываете ключик после покупки?

PT>>Давайте сначала с серийниками разберемся
I>А какая разница? Ключик или телефон?

Хорошо. CD у меня несколько (на одном из них я делаю бекапы почтовых баз, в которых есть все серийники), телефонная книга у меня хранится в сотике.
Я надеюсь вас эта информация удовлетворила и мы больше не будем отходить от темы топика?

I>Голословное, потому что у вас нет опыта продажи массового софта. Вся ваша теория рушиться, когда саппорт заваливают

I>письма клиентов, которые не могут ввести ключик.

Моя теория? Давайте без вашего очередного словоблудия. Вы с этим высказыванием согласны?
Если пользователь получает ключ, привязанный к имени, то в случае длинного ключа само имя вводить не нужно (а в случае ввода короткого ключа нужно) — с этим я надеюсь вы спорить не будете?
Ну а теперь собственно вопрос — если у пользователя нет проблем с copy/paste и сама длина ключа для него не критична, то налицо факт того, что длинные ключи удобнее: при вводе короткого ключа нужно завести еще и своё имя, а при вводе длинного — ничего дополнительно вводить не нужно.


I>Фраза "А я например ключики на бумажке храню" не является аргументом или утверждением. Я где-то утверждал, что все должны так делать?


Уже забыли?
Их и сейчас повсеместно используют, на бумажке записывают на случай поломки жесткого диска, на дисках печатают.
...
Диск может полететь, бекап навернуться.


Вывод: Раз диск может полететь и бекап навернуться, то короткие ключи нужно хранить на бумажке. Все правильно?
Re[21]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 08.03.10 04:23
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>О да! Ваша перепалка на счет умения готовить кошек и болтания ерундой больше всего похожа на разговор по существу.

I>Если вы еще перечитаете мой первый пост в этом топике, то вы поймете что сильно не правы.

А если бы вы вникли в мой первый пост, то поймете что это вы были не правы.

I>Это вы развели срач из одной моей фразы про хранение ключиков на бумажке.


Слушайте, мне уже надоело вам твердить одно и тоже — ваше личное предпочтение не является аргументом в споре!

I>Обсуждать мои личные предпочтения? Я в первом же посте указал про бумагу и печать на дисках. Про диски вы скромно умолчали и придрались к бумаге. Возьмите любую лицензионную игру на диске — ключик напечатан на бумажном вкладыше. Тиражи огромны.

I>Есть чо возразить?

Вы думаете среди всех шаровар огромные тиражи есть у большинства? Я больше чем уверен что как раз наоборот — можете даже опрос провести если сомневаетесь. Описываемая вами ситуация это частный случай, который НЕ работает для большинства шаровар в силу своей частности. Для большинства шаровар как раз действует другой принцип:
Если пользователь получает ключ, привязанный к имени, то в случае длинного ключа само имя вводить не нужно (а в случае ввода короткого ключа нужно) — с этим я надеюсь вы спорить не будете?
Ну а теперь собственно вопрос — если у пользователя нет проблем с copy/paste и сама длина ключа для него не критична, то налицо факт того, что длинные ключи удобнее: при вводе короткого ключа нужно завести еще и своё имя, а при вводе длинного — ничего дополнительно вводить не нужно.

Есть чо возразить?

PT>>Нет, уж давайте разберемся — где в этих 2-х фразах факт того, что я сказал что "короткие ключи не нужны"???

I>Не востребованны — значит не нужны? Разве не так?
Нет, не так — я в отличии от вас не могу только на малой части наших потенциальных пользователей сделать вывод, что всем остальным пользователям они тоже не нужны.

I>А зачем заявку делать когда есть другие продукты с нужной мне фичей?


Ну хотя бы на том основании что большинство продуктов, в которых есть короткие ключи, скорее мертвы чем живы.

I>Насколько я помню на этом форуме звучали вопросы о поддержке коротких ключей в WMProtect.


У нас как у любой софтовой компании есть свой план развития, в котором у каждой хотелки есть свой приоритет. Короткие ключи тоже есть в этом плане, только по количеству запросов от потенциальных клиентов они находятся не на самом первом месте. Если запросов на короткие ключи будет больше, то приоритет в плане у них тоже станет выше.

I>Не хотите попытаться донести свою точку зрения до дистрибуторов и паблишеров? Вот ведь незадача — они ключики именно на бумажке печатают уже много лет.

I>Делать вывод об удобстве длинных ключей по своей очень узкой нише — весьма недальновидно. Предпочтения массового сегмента могут сильно отличаться.

Вы путайте ваше личное предпочтение хранить серийники на бумажке и необходимость печати серийника на обложке CD издателем. Со вторым я никогда не спорил:
Если ваш софт:
1. Ориентирован на домохозяек, которые любят печатать серийники и вставлять их рамочку
2. Ориентирован на пользователей, которые не умеют пользоваться copy/paste
3. Тиражируется на CD и вендору хочется видеть напечатанный серийник на обложке
4. Вендору хочется иметь сервис по "доставке" серийника по телефону (странно что никто не вспомнил)
То лучше использовать короткие ключи.
Re[22]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 08.03.10 13:20
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>А если бы вы вникли в мой первый пост, то поймете что это вы были не правы.


Вы таки не удосужились прочитать мой первый пост.

PT>Слушайте, мне уже надоело вам твердить одно и тоже — ваше личное предпочтение не является аргументом в споре!


Третий раз повторяю — это не аргумент и никогда им не был. Вы воюете с ветряными мельницами.

I>>Есть чо возразить?


Как я уже говорил — теория не является аргументом. Люди и короткий ключик ввести толком не могут.
Если они заказывают диск, то вместо ключика вводят цифры с диска. Видимо им так привычнее?

PT>Нет, не так — я в отличии от вас не могу только на малой части наших потенциальных пользователей сделать вывод, что всем остальным пользователям они тоже не нужны.


Почему тогда короткие ключики есть у большинства других протекторов?

PT>Ну хотя бы на том основании что большинство продуктов, в которых есть короткие ключи, скорее мертвы чем живы.


Что-то мне полсказывает, что Armadillo живее всех живых.

I>>Насколько я помню на этом форуме звучали вопросы о поддержке коротких ключей в WMProtect.


PT>У нас как у любой софтовой компании есть свой план развития, в котором у каждой хотелки есть свой приоритет. Короткие ключи тоже есть в этом плане, только по количеству запросов от потенциальных клиентов они находятся не на самом первом месте. Если запросов на короткие ключи будет больше, то приоритет в плане у них тоже станет выше.


Вот это уже конструктив.

PT>Вы путайте ваше личное предпочтение хранить серийники на бумажке и необходимость печати серийника на обложке CD издателем. Со вторым я никогда не спорил:

PT>Если ваш софт:
PT>1. Ориентирован на домохозяек, которые любят печатать серийники и вставлять их рамочку
PT>2. Ориентирован на пользователей, которые не умеют пользоваться copy/paste
PT>3. Тиражируется на CD и вендору хочется видеть напечатанный серийник на обложке
PT>4. Вендору хочется иметь сервис по "доставке" серийника по телефону (странно что никто не вспомнил)
PT>То лучше использовать короткие ключи.


Это типичная картина массовой шаровары, вы не находите? Как вам уже говорили, после перехода на короткие ключи количество обращений в саппорт сокращается. Для массовых продаж это достаточно важный показатель.
Re[18]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 08.03.10 13:46
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Моя теория? Давайте без вашего очередного словоблудия. Вы с этим высказыванием согласны?


А что — практика? Повторю последний раз — ваша теория разбивается о практику.
Админы, девелоперы и прочие продвинутые пользователи введут что угодно, массовый софт должен быть как можно проще.
У меня в среднем 10 обращений в неделю связано с неправильно введеным коротким ключиком, который даже к имени не привязан.
С длинными ключиками на RSA проблем заметно было больше. То же самое вам сказал YuriKobets.

PT>Уже забыли?

PT>Их и сейчас повсеместно используют, на бумажке записывают на случай поломки жесткого диска, на дисках печатают.

Это не правда? И записывают и печатают.

PT>Диск может полететь, бекап навернуться.


Этого тоже не может быть? Бекапы иногда теряются.

PT>Вывод: Раз диск может полететь и бекап навернуться, то короткие ключи нужно хранить на бумажке. Все правильно?


Не нужно, а можно. Кому-то удобнее на диске написать, кому-то на бумажке, у игрушек ключик и так на вкладыше напечатан.
Разницу между "нужно" и "можно" улавливаете? С длинными ключами такого выбора нет. Это всего лишь один из аргументов в пользу коротких ключей.

И таки удосужьтесь прочитать мой первый пост: http://www.rsdn.ru/forum/shareware/3722054.1.aspx
Автор: icezone
Дата: 02.03.10
Re[20]: Длинные и короткие ключи
От: GrOleg Украина  
Дата: 18.10.10 11:05
Оценка:
2PolyTech

Я извиняюсь если где-то глупость сморожу, сам немного не в теме.
Интересуюсь потому как у самого стал вопрос с обновлением программы защиты.

А в чем сложность "прикрутить" короткие ключи к вашему продукту? Ведь от этого протектор только выиграет — хочешь длинные на тебе, хочешь короткие — и тебе на?
Разложили все плюсы и минусы, а что лучше — решать пользователю. Мне например, длинные ключи очень неудобны из-за особенности реализации.
Просто глядя как вы усердно отнекиваетесь от коротких ключей, то складывается впечатление что их сделать не так просто.
Re[21]: Длинные и короткие ключи
От: Shaan Россия  
Дата: 18.10.10 13:00
Оценка:
Здравствуйте, GrOleg, Вы писали:

+100500
Даешь короткие ключи!

GO>2PolyTech

GO>А в чем сложность "прикрутить" короткие ключи к вашему продукту? Ведь от этого протектор только выиграет -
Правильно мотивированный программист — сродни рыцарю джедаю
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.