Re[4]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 02.03.10 21:38
Оценка: -1
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Ага, а саму программу "выгружают" на перфокарту


Я кажется упомянул CD, вас это не устраивает?

PT>Не болтайте ерундой. Со вводом серийника + имя пользователя у домохозяек вы огребете проблем на порядок больше. Начнем с того что редкая домохозяйка сможет написать своё имя так как отправила его вам (copy/paste они ведь пользоваться не умеют) ну и закончите тем, то вам придется объяснять, что все буквы имени/серийника надо вводить латинскими буквами и буква "0" это на самом деле нолик (или наоборот).


Кто сказал, что ключик привязан к имени?

PT>Да, да. Все кругом идиоты — только вы самый умный


Вы недостатки своего продукта пытаетесь выдавать за преимущество. Так кто из нас умничает?
Re[6]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 02.03.10 21:42
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Могу поделиться секретом как люди, которые не первый год замужем, вводят длинные ключи: по мылу шлется файлик (самый просто вариант — файл .reg), двойной клик на который "вводит" серийник и кладет его куда нужно. Причем все делается вообще без клавиатуры. Зачем куда-то вводить свое имя + 100-500 цифробуков??? Где же ваша забота о домохозяйках?


Аттач с reg файлом? Бог в помощь!

PT>Вы не поверите — сколько не покупал лицензионного софта, везде почему-то попадаются исключительно длинные ключи (и VMProtect тут непричем). Может я что-то не то покупаю?


А у меня вот на листочке все ключики храняться. Диск может полететь, бекап навернуться. Зато я всегда могу скачать свеженькую версию и зарегистрировать.
Re[8]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 02.03.10 21:44
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Ну что за народ — ни грамма фантазии

PT>".reg" я вообще в качестве примера привел, чтобы было понятен принцип. Вам никто не мешает сделать свой расширение (*.xkey) и "регистрировать" его при установке программы. В качестве бонуса получаете красивую иконку на файлы с ключами — домохозяйкам это должно понравится

Ну что за народ — ни капли опыта.
У некоторых почта настроена так, что аттачи вообще все режутся. Будете в base64 посылать?
Re[8]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 02.03.10 21:46
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>на самом деле, спор достаточно бессмысленный. если юзер вам уже заплатил деньги, то не пофиг ли какой ему там серийник придет? у меня домохозяйка одна 1024-битный RSA-ключ руками вводила. со второго раза ввела правильно. никакой злобы на меня при этом не держала, судя по письму. так что все они могут, эти домохозяйки


В качестве примера — обратный случай. После пары неудачных попыток домохозяйка пожаловалась в BBB
и пришлось с ними разбираться что к чему и почему ключик не работает.
Re[11]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 03.03.10 03:24
Оценка: +1
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Пожалуйста:

YK>1) Их можно напечатать на бумажке на память (не поверите я знаю много пользователей которые так и делают)

Согласен, что бумага рулит в качестве хранилища для любой информации. Но в наш век информации это преимущество вызывает сомнение.

YK>2) Их можно напечатать на диске в случае распространения дисков


У меня действительно нет нет опыта в тиражировании программ на CD, но теоретически в не вижу проблем записать длинный ключ на болванку вместе с программой (не вижу разницы в том, что на болванке будет не 100 файлов, а 101, причем setup.exe может автоматом подхватывать лежащий рядом .key).

YK>3) Можно отправить регистратору список ключей и не парится с онлайновыми и другими генераторами (и это поддерживают ВСЕ регистраторы)


Согласен, что список коротких ключе в данном случае будет удобнее. Но в данном случае при наличии имени пользователя на стороне регистратора более логичным будет все-таки генерация серийника с именем пользователя (ну например я привык видеть своё имя в окне "О программе" и думаю я не один такой).

YK>4) Легко и удобно помещаются в любое мыло


Ну длинные ключи тоже замечательно помещаются в любое мыло.

YK>5) Отсутствие аттачей


Аттачи — это пример реализации ввода без знания copy/paste (аргумент что домохозяйки не умеют пользоваться буфером обмена вызывает сомнения).

YK>6) Не нужно дополнительных усилий по переносу ключа в программу, достаточно обычного диалога


Длинные ключи тоже могут вводится через обычный диалог.

YK>В общем-то это все было выше, но У Вас печать на бумажке с перфокартами ассоциируется,


У меня с перфокартами ассоциируется хранение данных на бумаге

YK>аттачи это преимущество, да и вообще у всех уже давно длинные ключи, а мы — "короткоключники" просто лузеры .


Никто не говорит, что короткие ключи используют "просто лузеры". Речь с самого начала шла о плюсах и о минусах коротких и длинных ключей. Можно даже подытожить.

Если ваш софт:
1. Ориентирован на домохозяек, которые любят печатать серийники и вставлять их рамочку
2. Ориентирован на пользователей, которые не умеют пользоваться copy/paste
3. Тиражируется на CD и вендору хочется видеть напечатанный серийник на обложке
4. Вендору хочется иметь сервис по "доставке" серийника по телефону (странно что никто не вспомнил)
То лучше использовать короткие ключи.


Я ничего не забыл?
Re[7]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 03.03.10 03:37
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>А у меня вот на листочке все ключики храняться. Диск может полететь, бекап навернуться. Зато я всегда могу скачать свеженькую версию и зарегистрировать.


Я даже боюсь представить как вы бекапы своих проектов храните. Или вы их в случае чего тоже откуда-то качаете?
Re[5]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 03.03.10 05:32
Оценка: -2
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

PT>>Да, да. Все кругом идиоты — только вы самый умный


I>Вы недостатки своего продукта пытаетесь выдавать за преимущество.


Наш продукт тут совсем не причем. У нас нет никаких технических проблем приделать короткие кличи. Вопрос только в том, насколько они востребованы.

I>Так кто из нас умничает?


Вы — кто же еще? По всем веткам в ваших постах сквозит только дна мысль — "есть 2 мнения — одно мое, второе неправильное" и вы совершенное не хотите слушать то что вам говорят другие.

Благодоря вам очередной топик превратился в срач.
Re[6]: Длинные и короткие ключи
От: ASX  
Дата: 03.03.10 07:40
Оценка: +1
Горячие эстонские парни, о чем вы тут спорите?
Сейчас юзеры точно так же хорошо умеют вводить длинные ключи, как и короткие, потому что им приходится это делать 50 на 50.
На самом деле с длинными ключами нет никаких проблем, я только их и использую (я для хомяков тоже).

Длинные ключи несомненно более функциональны, можно зашить user name, address, key ID, hardware ID, subscription date, edition, trial period, и еще хрен знает чего. И все это одним кликом переносится на машину юзера.

Кстати, если используется активация можно использовать очень короткие ключи, а длинный будет получаться через инет.
Re[9]: Длинные и короткие ключи
От: CreatorCray  
Дата: 03.03.10 12:14
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>У некоторых почта настроена так, что аттачи вообще все режутся.

У домохозяек то?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Длинные и короткие ключи
От: CreatorCray  
Дата: 03.03.10 12:14
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>А у меня вот на листочке все ключики храняться. Диск может полететь, бекап навернуться. Зато я всегда могу скачать свеженькую версию и зарегистрировать.

Зато листочек в негодность привести никак нельзя? Не говоря уже о том, что всякого рода бумажки легко протерять.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Длинные и короткие ключи
От: Anton Vorobev Чехия http://vorobev.livejournal.com
Дата: 03.03.10 12:45
Оценка:
PT>По всем веткам в ваших постах сквозит только дна мысль — "есть 2 мнения — одно мое, второе неправильное" и вы совершенное не хотите слушать то что вам говорят другие.
PT>Благодоря вам очередной топик превратился в срач.

оба хороши )
Re[10]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 03.03.10 15:39
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

I>>У некоторых почта настроена так, что аттачи вообще все режутся.

CC>У домохозяек то?

Да, запросто! Все зависит от того как и кто ей изначально комп настроил. У моей жены и дочки точно режутся
Еще хуже, когда аттачи режутся у корпоративщиков.
Re[12]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 03.03.10 15:53
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Согласен, что бумага рулит в качестве хранилища для любой информации. Но в наш век информации это преимущество вызывает сомнение.


Увы, бумага пока еще надежнее.

PT>У меня действительно нет нет опыта в тиражировании программ на CD, но теоретически в не вижу проблем записать длинный ключ на болванку вместе с программой (не вижу разницы в том, что на болванке будет не 100 файлов, а 101, причем setup.exe может автоматом подхватывать лежащий рядом .key).


На самом деле все обстоит по-другому. Дистрибутор имеет образ диска, который прожигается и ключик печатается на вкладыше или прямо на диске. Никто не будет каждый раз добавлять новый ключик в образ диска — это не технологично.

PT>Согласен, что список коротких ключе в данном случае будет удобнее. Но в данном случае при наличии имени пользователя на стороне регистратора более логичным будет все-таки генерация серийника с именем пользователя (ну например я привык видеть своё имя в окне "О программе" и думаю я не один такой).


Напрмер, у меня ключик к имени не привязан.

PT>Ну длинные ключи тоже замечательно помещаются в любое мыло.


В base64? Это уже лишние телодвижения.

PT>Аттачи — это пример реализации ввода без знания copy/paste (аргумент что домохозяйки не умеют пользоваться буфером обмена вызывает сомнения).


Честно — не все умеют. За последние 10 лет ничего не изменилось, проверено на личном опыте.
Только вот аттачи начали с ненулевой вероятностью резаться.

PT>Длинные ключи тоже могут вводится через обычный диалог.


Не вопрос.

PT>У меня с перфокартами ассоциируется хранение данных на бумаге


Вот пример — полетел винчестер. На нем и программа и ключик. А теперь представьте, что ключик на бумажке есть.
Разница не большая, зато мне одним письмом в саппорт меньше.

PT>Никто не говорит, что короткие ключи используют "просто лузеры". Речь с самого начала шла о плюсах и о минусах коротких и длинных ключей. Можно даже подытожить.


PT>Если ваш софт:

PT>1. Ориентирован на домохозяек, которые любят печатать серийники и вставлять их рамочку
PT>2. Ориентирован на пользователей, которые не умеют пользоваться copy/paste
PT>3. Тиражируется на CD и вендору хочется видеть напечатанный серийник на обложке
PT>4. Вендору хочется иметь сервис по "доставке" серийника по телефону (странно что никто не вспомнил)
PT>То лучше использовать короткие ключи.


PT>Я ничего не забыл?


Нет, но под ваше описание подходит любой массовый продукт. Получается, что длинные ключи для гиков, а на самом деле это не так. У длинных ключей есть свои неоспоримые преимущества:

1. Большая стойкость к взлому
2. Офигенная гибкость — в ключик можно кучу инфы запихнуть

Есть что добавить?
Re[11]: Длинные и короткие ключи
От: ASX  
Дата: 03.03.10 15:54
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Еще хуже, когда аттачи режутся у корпоративщиков.


да, атачи, особенно .reg, .exe, ... режутся хорошо очень у многих , так что, лучше атачами не слать
Re[8]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 03.03.10 15:58
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Я даже боюсь представить как вы бекапы своих проектов храните. Или вы их в случае чего тоже откуда-то качаете?


Вы видимо свято верите в то, что RAID некогда не навернется, а DVD болванка никогда не поцарапается.
Я был просто уверен в этом до прошлого лета. Теперь стоит дома сетевой хранилище с автобекапом,
так что да, скачиваю.
Re[13]: Длинные и короткие ключи
От: ov  
Дата: 03.03.10 15:59
Оценка:
PT>>Ну длинные ключи тоже замечательно помещаются в любое мыло.
I>В base64? Это уже лишние телодвижения.

перегибаешь. длинный ключ от короткого отличается исключительно длиной.
ни во что его перекодировать для пересылки не надо, если алфавит нормальный выбран.
Re[8]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 03.03.10 16:01
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Зато листочек в негодность привести никак нельзя? Не говоря уже о том, что всякого рода бумажки легко протерять.


Не знаю как у вас, а меня все нужные документы и бумажки в порядке. Паспорт ведь тоже можно в негодность привести.
Re[6]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 03.03.10 16:07
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Наш продукт тут совсем не причем. У нас нет никаких технических проблем приделать короткие кличи. Вопрос только в том, насколько они востребованы.


А вы как узнали, что не востребованы? Вам какгбе намекают на обратное, и не только я один.

PT>Вы — кто же еще? По всем веткам в ваших постах сквозит только дна мысль — "есть 2 мнения — одно мое, второе неправильное" и вы совершенное не хотите слушать то что вам говорят другие.


Пока я вижу только голословное утверждение с вашей стороны, что длинные ключи однозначно лучше. Часто вы продавали софт домохозяйкам?

PT>Благодоря вам очередной топик превратился в срач.


Сперва обзываться начал, а потом еще и на меня все свалил.
Re[13]: Длинные и короткие ключи
От: ASX  
Дата: 03.03.10 16:33
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>В base64? Это уже лишние телодвижения.


В нем родимом. Боюсь спросить, об каких "лишних телодвижениях" речь. Только в base64 и отправлют длинные ключи.


I>Вот пример — полетел винчестер. На нем и программа и ключик. А теперь представьте, что ключик на бумажке есть.


кстати это не очень хорошо для денег
Re[12]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 03.03.10 17:59
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>да, атачи, особенно .reg, .exe, ... режутся хорошо очень у многих , так что, лучше атачами не слать


Неоднократно встречал корпоративщиков у которых аттачи вообще запрещены.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.