Традиционный обвал продаж
От: icezone  
Дата: 15.03.24 17:48
Оценка:
В прошлом году не было, зато в этом все гораздо хуже.

Что имеем? Ровный график по всем показателям больше года и полные нули с 7 марта.

Традиционный чеклист ничего не дает, как обычно.
— трафик (Google Analytics, Search Console, логи сервера) без отклонений по всем показателям
все та же аудитория из тех же источников качает, идет на страницу покупки, оттуда уходит к регистратору
— антивирусы дали один инцидент 9 марта, быстро отправил репорт, исправили
в остальном все как обычно, перепроверил все дистрибутивы и отдельные файлы на Virustotal
— сайт работает, в логах ошибок нет, репутация в норме
— софт не обновлял пару месяцев, жалоб от пользователей нет
— регистратор PayPro — с 7 марта несколько canceled ордеров с причиной gateway decline, после этого еще пачка waiting и тишина

Тут еще дело в том, что у меня много продуктов разного плана и если проблема с одним, то на другие это не влияет.

Антирекодр в 5 дней побит, а куда копать непонятно...
Re: Традиционный обвал продаж
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 15.03.24 17:56
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Антирекодр в 5 дней побит, а куда копать непонятно...


Помню кудесник один по ИП мог собирать емейлы. Домен обычно висит на ИП дальше мыло уже легко найти.
Может собрать мыла да спросить, что не дало купить?
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: Традиционный обвал продаж
От: icezone  
Дата: 15.03.24 18:14
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Помню кудесник один по ИП мог собирать емейлы. Домен обычно висит на ИП дальше мыло уже легко найти.

F>Может собрать мыла да спросить, что не дало купить?

даже если пробить три отклоненных заказа, то это проблему не решает

куда делись остальные?
Re[3]: Традиционный обвал продаж
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 15.03.24 18:33
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>даже если пробить три отклоненных заказа, то это проблему не решает

I>куда делись остальные?

Я думаю народ потихоньку переходит на мобилки. Вдруг посмотрите такой конкурент появился на мобилках, который тоже самое делает?
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[4]: Традиционный обвал продаж
От: icezone  
Дата: 15.03.24 21:39
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Я думаю народ потихоньку переходит на мобилки. Вдруг посмотрите такой конкурент появился на мобилках, который тоже самое делает?


У меня больше десятка продуктов, часть для бизнеса, часть для дома, часть для разработчиков.
Все в один день утратили актуальность?
Re: Традиционный обвал продаж
От: dmitry251  
Дата: 16.03.24 09:57
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>В прошлом году не было, зато в этом все гораздо хуже.


У меня похожие непонятки. В прошлом году февраль и март был супер топ. В этом на 50% хуже чем плохой февраль в этом году (который опять же на 50% хуже ноября).

Других причин, кроме как изменения релевантности трафика не вижу.
Качают кстати по объему также, а вот регистрируются плохо (у меня ЛК надо делать чтобы прогу юзать).
В странах стало на 50% меньше US, и дофига Бразилии и Пакистана.
По РФ отличный рост. x3 по объему продаж по сравнению с декабрем. Но тут хорошо поднялись позиции+direct.
Отредактировано 16.03.2024 10:04 dmitry251 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.03.2024 10:00 dmitry251 . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.03.2024 9:59 dmitry251 . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.03.2024 9:58 dmitry251 . Предыдущая версия .
Re[2]: Традиционный обвал продаж
От: icezone  
Дата: 16.03.24 12:12
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>У меня похожие непонятки. В прошлом году февраль и март был супер топ. В этом на 50% хуже чем плохой февраль в этом году (который опять же на 50% хуже ноября).

D>Других причин, кроме как изменения релевантности трафика не вижу.

Я вдоль и поперек изучил трафик — за неделю, за месяц. Все без изменений (в пределах 3%).
Было бы на 50% хуже — я бы не стал тему создавать.

Сегодня прошел ордер от парня из СНГ, он уже месяц долбил PayPro, в итоге оформил через Avangate.
Как это ни странно, но смена регистратора мне помогает в подобных случаях.

Пока исключаю все факторы, на которые могу повлиять — обновление и перезагрузка сервера, обновление InnoSetup, обновление продуктов, смена регистратора.
Судя по тому, что встали продажи всех продуктов, то точка отказа одна.
Re[3]: Традиционный обвал продаж
От: dmitry251  
Дата: 16.03.24 13:29
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Пока исключаю все факторы, на которые могу повлиять — обновление и перезагрузка сервера, обновление InnoSetup, обновление продуктов, смена регистратора.

I>Судя по тому, что встали продажи всех продуктов, то точка отказа одна.

Хуситы кабеля рвут, у меня почта яндекс для домена, одно письмо из десятка не доходит на gmail. Отлуп не приходит. Недели две уж как замечаю. Возможно, что-то с доступностью пейпро?
Re[4]: Традиционный обвал продаж
От: icezone  
Дата: 16.03.24 15:36
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Хуситы кабеля рвут, у меня почта яндекс для домена, одно письмо из десятка не доходит на gmail. Отлуп не приходит. Недели две уж как замечаю. Возможно, что-то с доступностью пейпро?


с почтой тоже проблемы замечал — человек пишет что-то срочное, а потом пропадает

по доступности PayPro сомневаюсь, покупатели явно не с того континента

больше склоняюсь к каким-нибудь антивирусам, сейчас даже проверка на Virustotal ничего не гарантирует
эти у... на все подряд уже гавкают
раньше смеялся что Google Adwards отключал рекламу из-за "вируса" в CSS-файле, а сейчас уже ничему не удивляюсь
Re[5]: Традиционный обвал продаж
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 16.03.24 15:49
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>эти у... на все подряд уже гавкают


https://www.bolidesoft.com/ говорил, если продажи упадут ниже такого уровня — закрываю бизнес.
Но что-то теплится еще.

Лысковкий(Алавар) вроде продался Микрософту за 67 лярдов р. И пошел огруцы выращивать. Умно?!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Традиционный обвал продаж
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 16.03.24 16:38
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>- трафик (Google Analytics, Search Console, логи сервера) без отклонений по всем показателям

I> все та же аудитория из тех же источников качает, идет на страницу покупки, оттуда уходит к регистратору
I>- антивирусы дали один инцидент 9 марта, быстро отправил репорт, исправили
I> в остальном все как обычно, перепроверил все дистрибутивы и отдельные файлы на Virustotal
I>- сайт работает, в логах ошибок нет, репутация в норме
I>- софт не обновлял пару месяцев, жалоб от пользователей нет
I>- регистратор PayPro — с 7 марта несколько canceled ордеров с причиной gateway decline, после этого еще пачка waiting и тишина

Ну вот смотри, фактически ты сейчас пишешь, что точка отказа у тебя PayPro. Что люди пытались заплатить несколько раз, платёжная система их отвергла, а потом вообще перестала тебя информировать или заблочила.

Я заметь никогда не настраивал подобную оплату, но привык читать ругань компиляторов. Судя по твоим словам "отказ шлюза", так понимаю отказ платёжного шлюза.

Я люблю размышлять на разные темы. И одна из них касается оплаты. Если бы я когда-нибудь начал торговать цифровыми товарами, то именно надёжность платёжной системы определила бы судьбу бизнеса.

В каждой стране есть лучшие варианты. Универсального решения нет. В России раньше платил банковской картой сбербанка, сейчас часто пользуюсь qr-кодами сбп через приложение сбербанка.

Мораль в том, что люди у которых программы и другие товары плохо продаются в России просто не адаптировали их продажи для России. Это и Китая касается и других стран.

Что такое пейпро.
PayProGlobal scam

аккаунт в PayProGlobal с момента их открытия. пришел email о том что ваш аккаунт закрыт за нарушение правил использования. деньги на счету заморожены на 6 месяцев. на счету $7000. вот это поворот, просто отлично

Ну не знаю, похоже на какой-то сервис жуликов и воров.

Вообще лично я представляю бизнес так.
1. Некто регистрируется как юридическое лицо.
2. Далее создаёт для него счёт в банке.
3. Потом настраивает систему онлайн оплаты предоставляемую банком на этот счёт, форма или плагин cms.

Для каждой страны это свой банк. Если есть возможность трансграничных переводов хорошо. Если нет тогда открывается офшорная или другая компания.

Конечно вместо нормального банка с банковской лицензией можно воспользоваться системой приёма платежей. Те как правило не имеют банковской лицензии.

А ешё "лучше" воспользоваться системой приёма платежей из другой юрисдикции. Да, банк может кинуть, но систему приёма платежей вообще не достать. Вспоминается южный парк. Кладём деньги на счёт ... и их нет.

Сам в общем думай, но с моей точки зрения твой бизнес завязан на говносервис с плохой репутацией. Причём похоже на ошибку выжившего, когда обсуждают очередной кидок от говносервиса, а вот о том как надо правильно вести бизнес молчат.
Re[2]: Традиционный обвал продаж
От: nG7  
Дата: 16.03.24 17:37
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>Вообще лично я представляю бизнес так.

V>1. Некто регистрируется как юридическое лицо.
V>2. Далее создаёт для него счёт в банке.
V>3. Потом настраивает систему онлайн оплаты предоставляемую банком на этот счёт, форма или плагин cms.

Схема хорошая, пока только непонятно как организовать подписку через банк напрямую.
Re[2]: Традиционный обвал продаж
От: icezone  
Дата: 16.03.24 19:41
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Ну вот смотри, фактически ты сейчас пишешь, что точка отказа у тебя PayPro. Что люди пытались заплатить несколько раз, платёжная система их отвергла, а потом вообще перестала тебя информировать или заблочила.


я не уверен что точка отказа именно PayPro
несколько отклоненных ордеров не меняют общую картину

5 марта было обновление Google — возможно изменилось качество трафика, условно идут студенты вместо профессоров
антивирусы могли подложить свинью
битые страницы или дистрибутивы на сервере
что-то еще...
Re[3]: Традиционный обвал продаж
От: PeterOne  
Дата: 17.03.24 06:29
Оценка:
У меня все стабильно по продажам последние полгода. PPG.
С апреля ожидаю обычный сезонный спад до осени.

Советую тщательно проанализировать трафик сайта и все показатели, и сравнить с предыдущим успешным периодом:

1. Количество загрузок.

2. Национальное соотношение по посетителям и загрузкам. Не упала ли доля США и Западных стран.

3. Не изменилось ли количество посещений главной страницы продукта как страницы входа.

4. Если есть доверенные пользователи (бета-тестеры) попросить их глянуть сайт и скачать заново продукт, установить — все ли будет хорошо.
Re[2]: Традиционный обвал продаж
От: PeterOne  
Дата: 17.03.24 06:34
Оценка: 10 (2) +4
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Что такое пейпро.

V>PayProGlobal scam
V>

аккаунт в PayProGlobal с момента их открытия. пришел email о том что ваш аккаунт закрыт за нарушение правил использования. деньги на счету заморожены на 6 месяцев. на счету $7000. вот это поворот, просто отлично

V>Ну не знаю, похоже на какой-то сервис жуликов и воров.

Вам не стыдно такую хрень писать?
Если бы проблема была массовой, то здесь на форуме уже была бы куча жалоб.

Работаю с PPG уже 12 лет и ни разу не было поводов сомневаться в их порядочности и ответственности.
Знаю двух знакомых, тоже работают с PPG и проблем у них нет.

Тем более сейчас такие гадости писать, когда в трудной геополитической ситуации PPG до сих пор работают с нами здесь.
Re: Традиционный обвал продаж
От: Tee Moore  
Дата: 17.03.24 08:46
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>В прошлом году не было, зато в этом все гораздо хуже.


у Вас софт подписан? Может ли быть из за отсутствия сертификата, как у меня например. Тоже всё хуже и хуже.
Re[2]: Традиционный обвал продаж
От: PeterOne  
Дата: 17.03.24 10:52
Оценка: 4 (1)
У меня подпись codesign есть.

Еще советую посмотрите в отчетах PPG количество покупок по странам и сравните с предыдущими периодами времени.
Так можно выяснить просадка покупок общая по всем странам, или например только по определенным странам.
Re: Традиционный обвал продаж
От: scrudg  
Дата: 17.03.24 14:56
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>В прошлом году не было, зато в этом все гораздо хуже.


I>Что имеем? Ровный график по всем показателям больше года и полные нули с 7 марта.


I>Традиционный чеклист ничего не дает, как обычно.

I>- трафик (Google Analytics, Search Console, логи сервера) без отклонений по всем показателям
I> все та же аудитория из тех же источников качает, идет на страницу покупки, оттуда уходит к регистратору
I>- антивирусы дали один инцидент 9 марта, быстро отправил репорт, исправили
I> в остальном все как обычно, перепроверил все дистрибутивы и отдельные файлы на Virustotal
I>- сайт работает, в логах ошибок нет, репутация в норме
I>- софт не обновлял пару месяцев, жалоб от пользователей нет
I>- регистратор PayPro — с 7 марта несколько canceled ордеров с причиной gateway decline, после этого еще пачка waiting и тишина

I>Тут еще дело в том, что у меня много продуктов разного плана и если проблема с одним, то на другие это не влияет.


I>Антирекодр в 5 дней побит, а куда копать непонятно...


Спад есть небольшой с 10 марта, связываю это с обновлением гугла core and spam update который идет в данный момент. Происходит следующие,
трафик с гугла сохранился и даже вырос, но в 70% это мобильный трафик на сайты с программами под Windows. Причем эти посетители
умудряются скачивать дистрибутивы, тем самым увеличивая статистику по закачкам. Наблюдаю такое уже не первый апдейт гугла, обычно через
недели две все нормализуется.

ЗЫ: Отказался от Google Analytics в прошлом году и установил matomo.
Re[4]: Традиционный обвал продаж
От: icezone  
Дата: 17.03.24 16:55
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>1. Количество загрузок.


в небольшом плюсе, как и общий трафик

PO>2. Национальное соотношение по посетителям и загрузкам. Не упала ли доля США и Западных стран.


доля западных стран неизменна
согласно Search Console поисковые запросы тоже без изменений

PO>3. Не изменилось ли количество посещений главной страницы продукта как страницы входа.


неизменно, сравнивал как за неделю, так и за месяц

PO>4. Если есть доверенные пользователи (бета-тестеры) попросить их глянуть сайт и скачать заново продукт, установить — все ли будет хорошо.


пара человек ответили что не заметили ничего необычного
тот что смог купить вчера — это была не первая попытка, похоже с 3DS проблема была
Re[2]: Традиционный обвал продаж
От: icezone  
Дата: 17.03.24 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Tee Moore, Вы писали:

TM>у Вас софт подписан? Может ли быть из за отсутствия сертификата, как у меня например. Тоже всё хуже и хуже.


нет, на физика сейчас проблема что-то оформить
как мог сертификат создать проблему одним днем?
одно дело когда стало хуже, друго дело когда все напрочь отрубило
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.