Re[7]: Save button icon.
От: goto Россия  
Дата: 15.02.07 15:28
Оценка: 1 (1) +6
Сам факт дискуссии по данной теме говорит, что Save однозначно отменять рано. Сейчас есть софты, где можно и без Save, а где-то концептуальная попытка его убрать только всех запутает. Против наших представлений о естественном и противоестественном еще выступают устоявшиеся привычки пользователей. Жись она сама покажет вобщем.

На самом деле много таких отживших понятий. Я, напимер, читаю ребенку детские книжки, где изображен "паровозик". Или "Федорино горе" с ухватом, кочергой, самоваром. Как это объяснить маленькому детенышу?

Дискетка удачно смотрится, нарисованная в нескольких пикселах. Сейчас всем понятно. Я думаю, что еще долго будет понятно хотя бы просто по привычке. Из-за все увеличивающегося разнообразия ноителей она еще видимо долго останется объединяющим символом-паровозом. На самом деле вокруг нас куча символов, исходный смысл которых уже давно утрачен для широких масс. Ну будет еще один глубоко эзотерический символ "дискетка". Не проблема, я думаю.
Re[8]: Save button icon.
От: Doc Россия http://andrey.moveax.ru
Дата: 15.02.07 15:47
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>На самом деле много таких отживших понятий. Я, напимер, читаю ребенку детские книжки, где изображен "паровозик". Или "Федорино горе" с ухватом, кочергой, самоваром. Как это объяснить маленькому детенышу?


В примерах — отжили сами предметы. А тут не так — отжила дискета, а не действие. Хотя почему-то (по привычке) сохранение связывают с дискетой.

Поэтому логичнее задать вопрос — а какой "символ" будет лучшей заменой дискеты?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Save button icon.
От: goto Россия  
Дата: 15.02.07 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Doc, Вы писали:
...
Doc>Поэтому логичнее задать вопрос — а какой "символ" будет лучшей заменой дискеты?

Да вот странно. На open, copy, paste аллегории находятся. Даже на New. А на save — ни фига (обобщенного и недвусмысленного) кроме дискеты не придумывается. Придумайте кто-нибудь! Нужен тот, кто 1-м найдет удачную альтернативу . Хороший вопрос задал автор топика.
Re[4]: Save button icon.
От: LeonidV Ниоткуда http://vygovskiy.com
Дата: 15.02.07 18:58
Оценка: -1
Здравствуйте, Doc, Вы писали:

Doc>Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:


Кё>>Причем это надо сделать не чтобы решить проблему топика, а вообще, идеологически — Save must die.


Doc>Интересно, например в контексте текстового редактора, это как? Программа сама решает когда делать save?

Эта идея описана у Раскина, там же есть ее подробное описание. Поводу иконки — "лучшая иконка — это текст"
http://jvmmemory.com — простой способ настройки JVM
Re: Save button icon.
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 15.02.07 19:50
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Подрастают дети которые в глаза не видели никогда дискету — типичный subj.

CS>Шо делать будем, уважаемые?

Напиши на дискете ZIP, станет современно.

А ещё можно нарисовать HDD, CDD, флешку, а даже лучше рисовать разные иконки смотря на какой носитель совершается этот сейв.

А идеи про великий автоматический сейв...
Во-первых, это просто сложно реализовать и не всегда овчинка стоит выделки.
Во-вторых, даже если оптимизировать сохранение, то всё равно на сетевой дикс, флешку и т.д. всегда будет сохраняться тормозно. Lописывание Undo/Redo информации в документ после каждой операции будет раздражать пользователя. Не говоря уже о том, что вордовский документ на 50Кб, станет занимать 500Мб. А ну ка добавьте в Ворд дерево версий, с бранчами и тагами. Думаю аудитория пользователей ворда сократится разиков в тысячу в лучшем случае.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[5]: Рецензирование в Майкрософт Офис
От: akasoft Россия  
Дата: 15.02.07 23:06
Оценка: :)
Здравствуйте, rlabs, Вы писали:

R>Программа просто не имеет понятия, что такое "несохраненный документ". Есть документ сам по себе, история его изменений (для undo) и предыдущие версии (для "я передумал, прежний вариант мне нравился больше".


О, да! Сразу вспоминаю внедрение в офисе Microsoft Office 2003 с его волшебной функцией рецензирования.

Когда весь офис гоняется с воплями: "Как отключить эту хрень, чтобы было так же, как и раньше!". А то народ не просёк фишку, и начал отправлять клиентам документы с историей исправлений. Ну, представь, "имя урода" зачёркнуто (с указанием ФИО и инициалов пользователя класса директор и оффис-менеджер!) и написано "Дорогой Михайло Иваныч!". Про "урода" утрирую, конечно, но эффект был ещё тот.

Так что, хороша рыбка к обеду, но не панацея.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675>> SQL Express 2005
Re: Символы не горят
От: akasoft Россия  
Дата: 15.02.07 23:12
Оценка: +3
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Подрастают дети которые в глаза не видели никогда дискету — типичный subj.


Да ничего делать не будем. Это символ. То, что когда-то дискету было можно пощупать, а теперь сложновато, символизма не отменяет.

В крайнем случае, заменим на символ винчестера или флешки.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675>> SQL Express 2005
Re[10]: Save button icon.
От: Владек Россия Github
Дата: 16.02.07 07:34
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Здравствуйте, Doc, Вы писали:

G>...
Doc>>Поэтому логичнее задать вопрос — а какой "символ" будет лучшей заменой дискеты?

G>Да вот странно. На open, copy, paste аллегории находятся. Даже на New. А на save — ни фига (обобщенного и недвусмысленного) кроме дискеты не придумывается.


На Save аллегории нет, потому что это — деталь реализации, этого действия не существует вне компьютера. Ближайшая аналогия в реальном мире — копирование или печать документа.
RSDN@Home for DOS v.2.0 (stable)
Re[2]: Символы не горят
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 16.02.07 07:55
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>В крайнем случае, заменим на символ винчестера или флешки.


Соседский пацан о котором я веду речь видел винчестер. Даже стрелял из него. Того, другого винчестера он в живую не видел.
Могу конечно нарисовать memory stick. Но тут уже боюсь его маман Фрейда мне начнет цитировать.
Re[11]: Save button icon.
От: Сэма Россия  
Дата: 16.02.07 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Владек, Вы писали:

В>На Save аллегории нет, потому что это — деталь реализации, этого действия не существует вне компьютера. Ближайшая аналогия в реальном мире — копирование или печать документа.


Есть алегории — стрелки и банки.
Стрелка смотрит в банку — записать (сохранить запись) в БД.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Символы не горят
От: akasoft Россия  
Дата: 16.02.07 11:49
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Соседский пацан о котором я веду речь видел винчестер. Даже стрелял из него. Того, другого винчестера он в живую не видел.


Ой, да ладно. Я про НЖМД — тут не будет двояких толкований?

В Диспетчере устройств даже символ давно нарисован.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675>> SQLE 2005
Re[11]: Save button icon.
От: goto Россия  
Дата: 16.02.07 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Владек, Вы писали:

В>Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>>Здравствуйте, Doc, Вы писали:

G>>...
Doc>>>Поэтому логичнее задать вопрос — а какой "символ" будет лучшей заменой дискеты?

G>>Да вот странно. На open, copy, paste аллегории находятся. Даже на New. А на save — ни фига (обобщенного и недвусмысленного) кроме дискеты не придумывается.


В>На Save аллегории нет, потому что это — деталь реализации, этого действия не существует вне компьютера. Ближайшая аналогия в реальном мире — копирование или печать документа.


Да, точная мысль. Во внекомпьютерной жизни Save — не такая уж очевидная вещь. Ассоциации: буквально "спрятать" (в сейф, например); положить в папку (кажется когда-то сам рисовал иконку для Save с красной стрелкой внутрь папки); в общую стопку; в коробку/ящик; переписать в чистовой вариант...

Интересно бы вспомнить софты -цатилетней давности, когда собственно начали использовать графику, и стали появляться иконки. Как обозначали Save, когда дискетка еще всех не победила на экранах и в мозгах? Особенно для Юниксов, где граф. интерфейс появился рано, а дискеток особенно-то и не было. Может быть новое — это что-то хорошо забытое, как водится?
Re[3]: Save button icon.
От: Кодт Россия  
Дата: 16.02.07 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>>Надо изловчиться сделать так, чтобы ничего сохранять вообще не требовалось. Создать, открыть, переименовать, удалить.

Кё>Причем это надо сделать не чтобы решить проблему топика, а вообще, идеологически — Save must die.

Одно дело — поддерживать свежее состояние документа.
Другое — управлять версиями. Т.е. в какой-то момент пользователь говорит "И это хорошо".

Получается, что есть две шкалы undo. Одна — практически непрерывная, служит для редактирования. Вторая — дискретная, прыгаем по завершённым версиям.

Точно так же, как с обычным undo, возникает вопрос о разумном размере стека.
В самом простом виде, это одно- или двух-ходовка: бэкап + последнее сохранение + открытая сессия.
В навороченном, это нужна система контроля версий.

Обратите внимание вот на что. Существующие VCS'ы заточены под совершенно определённых пользователей: программистов, которые имеют дело с проектами как каталогами файлов.
Соответственно, версия — это множество изменённых файлов, коммитнутых в один общий момент.
Для редактирования документа это избыточно, а то и вредно. Представьте себе тот же undo. У вас открыты три вордовых текста, вы поковыряли один, другой, третий, вернулись в первый и нажали undo. Бац, и все три текста откатились.

С другой стороны, хранить всю историю версий прямо в файле документа — это значит необоснованно раздувать его.
Кажется, в Компьютерре прикалывались с пресс-релиза: некая фирма прислала им победную реляцию о своих достижениях в разы по сравнению с прошлым годом... забыв удалить историю версий. И оказалось, что прогресс такой: был один заказчик, стало двое.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[4]: Символы не горят
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 16.02.07 17:28
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Соседский пацан о котором я веду речь видел винчестер. Даже стрелял из него. Того, другого винчестера он в живую не видел.


A>Ой, да ладно. Я про НЖМД — тут не будет двояких толкований?


"Зуб даю!"

93% пользователейй PC никогда в жизни не видели внутренности оного.
То же самое про 99.8% пользователейй Mac.

A>В Диспетчере устройств даже символ давно нарисован.


1) туда нормальный пользователь не заглядывает.
2) там используется та же икона что и в Windows Explorer на драйве c: что соответсвенно не подходит,
да и потом это только наверное Малевич спопсобен некий смысл разглядеть в этом сером кирпиче на 10 пикселах.


Иконы изображают существительные.
А нужна икона с изображением действа. Наверное в этом проблема.
Re[5]: Символы не горят
От: Megabyte Россия  
Дата: 16.02.07 19:58
Оценка:
On Fri, 16 Feb 2007 20:28:55 +0500, c-smile <13953@users.rsdn.ru> wrote:

> Иконы изображают существительные.

> А нужна икона с изображением действа. Наверное в этом проблема.

стрелочка в открытую картонную коробку.


--
Using Opera's revolutionary e-mail client: http://www.opera.com/mail/
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: Символы не горят
От: akasoft Россия  
Дата: 16.02.07 20:01
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>93% пользователейй PC никогда в жизни не видели внутренности оного.


Согласен, не видели. Но знающих, для чего нужен НЖМД доля больше. А когда он баракосит или ломается — наступает Эпоха Просвещения.

CS>Иконы изображают существительные.

CS>А нужна икона с изображением действа. Наверное в этом проблема.

Существительных, конечно, много. Но вот тебе пример. XP под рукой? Щёлкни Рабочий стол и нажми Alt + F4. У меня там три кнопки: жёлтенькая, красная и зелёная. Вот тот кружочек с палочкой сверху где только не рисуют. Якобы обозначает кнопку включения. Но вот создатели XP и Висты целенаправленно дурят людей, заставляя отправлять станцию в stand by.

Итого: надо придумать "международное слово", и использовать этот символ. В конце-концов, символ "Сохранить" превратится в квадатик с разными прямоугольничками, и ассоциировать его с реально существующими (и вымирающими) дискетами будут только коллекционеры антиквариата.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675>> SQL Express 2005
Re[6]: Символы не горят
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 17.02.07 04:05
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>93% пользователейй PC никогда в жизни не видели внутренности оного.


A>Согласен, не видели. Но знающих, для чего нужен НЖМД доля больше. А когда он баракосит или ломается — наступает Эпоха Просвещения.


Пиплы! Где вы таких просвтеленных юзеров находите?! Где их обучают?

CS>>Иконы изображают существительные.

CS>>А нужна икона с изображением действа. Наверное в этом проблема.

A>Существительных, конечно, много. Но вот тебе пример. XP под рукой? Щёлкни Рабочий стол и нажми Alt + F4. У меня там три кнопки: жёлтенькая, красная и зелёная. Вот тот кружочек с палочкой сверху где только не рисуют. Якобы обозначает кнопку включения. Но вот создатели XP и Висты целенаправленно дурят людей, заставляя отправлять станцию в stand by.


Что такое "Рабочий стол"? Это так Desktop звучит в русском Windows? Сильно.
Alt-F4 на ём никаких светофоров мне чего-то не кажет... Простой диалог с комбобоксом. Ну да и ладно.

На самом деле я что-то в этом смысле и имею ввиду.
Ну сделал же народ икону "Вкл.". Правда я её вечно путаю. Я один такой?
Может ввести некий алфавит/шрифт для таких типовых действ?

A>Итого: надо придумать "международное слово"...


Господа гусары, молчать!
Re[7]: Символы не горят
От: akasoft Россия  
Дата: 17.02.07 10:04
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Пиплы! Где вы таких просвтеленных юзеров находите?! Где их обучают?


Кто знает, что у него во рту есть зубы и язык? А печень? А сердце? А почки и лёгкие? Ведь от силы видели только куриное и в приготовленном виде.

А вот когда заболит зубик, случится попойка — сразу и про печень вспомнишь, и про прочее.

Точно так же и с винтом — пока нет проблем — никто и не догадывается. Зато потом слово винт, и ассоциация с файлами-игрушками-документами на устах. Символизм.

CS>Что такое "Рабочий стол"? Это так Desktop звучит в русском Windows? Сильно.


Да.

CS>Alt-F4 на ём никаких светофоров мне чего-то не кажет... Простой диалог с комбобоксом. Ну да и ладно.


Стиль WinXP, без домена, с быстрым переключением пользователей. Как по дефолту. Если классика — будет диалог с комбо. Вот про те 3 значка-кнопки и писал.

CS>Может ввести некий алфавит/шрифт для таких типовых действ?


Стандартизация значков — дело интересное. Но, полагаю, что иконы приплывают уже от производителей бытовой техники, её уже много расплодилось. Раньше надписи писали, на том или ином языке. Но так же неудобно продовать в др. страны. Поэтому перешли на значки.

CS>Господа гусары, молчать!


Да ладно. Это "ультиматум" и "бить будут".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675>> SQL Express 2005
Re[6]: Символы не горят
От: Megabyte Россия  
Дата: 17.02.07 16:34
Оценка:
On Fri, 16 Feb 2007 23:01:05 +0500, akasoft <19717@users.rsdn.ru> wrote:

> Существительных, конечно, много. Но вот тебе пример. XP под рукой?

> Щёлкни Рабочий стол и нажми Alt + F4. У меня там три кнопки: жёлтенькая,
> красная и зелёная. Вот тот кружочек с палочкой сверху где только не
> рисуют. Якобы обозначает кнопку включения. Но вот создатели XP и Висты
> целенаправленно дурят людей, заставляя отправлять станцию в stand by.

мимо. кнопка "кружочек с палочкой" на всей буржуйской технике переводит ее
в стендбай. а выключают технику либо тумблером с надписью "I-O", либо
вилкой из розетки.

--
Using Opera's revolutionary e-mail client: http://www.opera.com/mail/
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: Save button icon.
От: Кодёнок  
Дата: 19.02.07 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

Кё>>>Надо изловчиться сделать так, чтобы ничего сохранять вообще не требовалось. Создать, открыть, переименовать, удалить.

Кё>>Причем это надо сделать не чтобы решить проблему топика, а вообще, идеологически — Save must die.

К>Одно дело — поддерживать свежее состояние документа.

К>Другое — управлять версиями. Т.е. в какой-то момент пользователь говорит "И это хорошо".

Заметьте, я ничего не говорил о контроле версий. Но все почему-то сразу же начали его обсуждать.

В качестве примера приведу WinOrganizer: Save там есть, но его нажимать не надо. Все автосохраняется, быстро и без тормозов. И потерь данных у меня еще не было.

Отказ от Save не заставляет вас непременно реализовывать историю версий.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.