Re[5]: Save button icon.
От: Кодт Россия  
Дата: 19.02.07 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Заметьте, я ничего не говорил о контроле версий. Но все почему-то сразу же начали его обсуждать.


Потому что Save делает сразу две полезных вещи:
— спасает от потери данных
— ставит контрольную точку

Обе эти функции нужны. Хотя никто не говорит, что они должны висеть на одной кнопке.
Поскольку ты поставил акцент на первой (и забыл/замаскировал вторую), то все тут же начали восстанавливать равновесие.



Есть и ещё один момент. Принцип KISS.
Для "мифической домохозяйки" может оказаться неподъёмной идея контроля версий во всей её полноте. Контроль же единственной версии требует гораздо меньшего порога вхождения. Нажал на кнопку — готово.

Поэтому тут было бы очень интересно придумать гармоничный механизм, позволяющий делать простое просто, а сложное доступно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[12]: Save button icon.
От: Кодт Россия  
Дата: 19.02.07 07:55
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Интересно бы вспомнить софты -цатилетней давности, когда собственно начали использовать графику, и стали появляться иконки. Как обозначали Save, когда дискетка еще всех не победила на экранах и в мозгах? Особенно для Юниксов, где граф. интерфейс появился рано, а дискеток особенно-то и не было. Может быть новое — это что-то хорошо забытое, как водится?


8-дюймовые дискеты (выглядят как 5-дюймовые в масштабе 8:5) появились раньше Unix'а, ещё на IBM-370.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[13]: Save button icon.
От: goto Россия  
Дата: 19.02.07 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>>Интересно бы вспомнить софты -цатилетней давности, когда собственно начали использовать графику, и стали появляться иконки. Как обозначали Save, когда дискетка еще всех не победила на экранах и в мозгах? Особенно для Юниксов, где граф. интерфейс появился рано, а дискеток особенно-то и не было. Может быть новое — это что-то хорошо забытое, как водится?


К>8-дюймовые дискеты (выглядят как 5-дюймовые в масштабе 8:5) появились раньше Unix'а, ещё на IBM-370.


Да, наверное. Я даже 1 раз держал в руках такую такую дискету. Но на мэйнфреймах, которые я видел, не было граф.интерфейса, да и дискет у юзеров я что-то не припомню. Вспоминается же такая ситуация (повторялась не единожды): есть сеть юниксовых станций SGI, и я стою как дурак с дискеткой. Всунуть ее просто некуда. Отдельный дисковод (кажется даже в корпусе со SCSI-шлангом наружу) стоил весьма больших денег, их не покупали, были только DAT для обмена. Потом уже научились с писюками в сетки завязываться, а поначалу как-то совсем через альпы переносили (и поначалу же это крайне редко требовалось на самом деле). Вобще на юниксовых станция дисковода для дискет не было по дефолту, насколько знаю. Я все к тому, что есть замкнутая работающая система из N Юникс-станций, все хорошо, но понятия "дискета" нет. А кнопка Save где-то есть, т.к. все — в граф. интерфейсе. Но я не помню, что на тех кнопках Save рисовали. Стандарта на UI не было даже близко, у каждого софта все было по-своему, подход к UI каждый раз разрабатывался с нуля. Поэтому особенно интересно было бы вспомнть то, что забыто.
Re[6]: Символы не горят
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 08:10
Оценка:
>> Иконы изображают существительные.
>> А нужна икона с изображением действа. Наверное в этом проблема.

M>стрелочка в открытую картонную коробку.


Для меня это обозначает заархивировать


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Символы не горят
От: Megabyte Россия  
Дата: 20.02.07 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

>>> Иконы изображают существительные.

>>> А нужна икона с изображением действа. Наверное в этом проблема.
M>>стрелочка в открытую картонную коробку.
M>Для меня это обозначает заархивировать

а чем это отличается от сохранить?
Re[8]: Символы не горят
От: icon designer Украина http://www.iconsforvista.com/
Дата: 02.02.08 17:18
Оценка: 3 (1)
Я думаю всем будет интересна новая статья на эту тему:
(скромное мнение дизайнеров иконок)
Сохранить ли иконку "сохранить"?
---
Владимир Севастьянов
http://www.iconsforvista.com
temp[at]iconsforvista.com
Дизайн, передающий вашу мысль интуитивно
Re[9]: Символы не горят
От: Doc Россия http://andrey.moveax.ru
Дата: 02.02.08 17:45
Оценка:
Здравствуйте, icon designer, Вы писали:

ID>Я думаю всем будет интересна новая статья на эту тему:

ID>(скромное мнение дизайнеров иконок)
ID>Сохранить ли иконку "сохранить"?

Уважаемые коллеги, пожайлуста проверяйте статьи перед публикацией. В CMS Joomla есть preview. Да и просто можно открыть статью в браузере.

Под IE7 у вас торчат квадратики ненайденных картинок перед скриншотами. Другие браузеры просто скрываю данный баг.

PS: Если нужна помощь с Joomla или еще чем — обращайтесь

PPS: Без обид
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Символы не горят
От: wildwind Россия  
Дата: 03.02.08 11:33
Оценка:
Здравствуйте, icon designer, Вы писали:

ID>Я думаю всем будет интересна новая статья на эту тему:

ID>(скромное мнение дизайнеров иконок)

Владимир, я думаю, что читать еще раз то же, что писали в этом топике, здесь уже никому не интересно. А вот не давать ссылки на источник материала для статьи — весьма некрасиво.

А с учетом нового законодательства — еще и чревато. Цитирование без разрешения автора, да еще в коммерческих целях (Гугл же немного PR поднимет) — это ж почти уголовщина!
[шутка]

P.S. Гигантская зеленая стрелка, тычущая в монитор, того и гляди пробъет, — это маразм.
Re: Save button icon.
От: yeti Россия  
Дата: 03.02.08 23:14
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Подрастают дети которые в глаза не видели никогда дискету — шо делать будем, уважаемые?


раз уж тему подняли...
сохранение — это фиксация некоторого состояния: чтобы не потерять (на диск), показать другим (на сервер), закончить работу (уйти домой или распечатать и подписать у шефа).

стало быть в краткосрочной перспективе можно использовать аналогию с портфелем или ящиком стола, ну а когда документооборот станет полностью электронным и ни в одной программе не останется кнопки "печать" — только чистые абстракции типа "расшарить" (промежуточный результат, который можно хоть как-то использовать, в отличии от текущего "всё разобрал, творю" в редакторе).

ну и в качестве информации к размышлению понатырил немного из гугла:

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 776>>
Re[2]: Save button icon.
От: Кодёнок  
Дата: 04.02.08 04:22
Оценка:
Здравствуйте, yeti, Вы писали:

Y>


Нравится третья иконка. Всё остальное хбз что означает
Re[3]: Save button icon.
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 04.02.08 04:38
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Нравится третья иконка. Всё остальное хз что означает


Третья иконка это какой-то worldwide paste. По-русски будет, наверное, вставить всем.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: Save button icon.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 04.02.08 05:10
Оценка: +2 -3
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:
CS>Шо делать будем, уважаемые?
Убирать саму идею кнопки, которая делает то, что система должна делать сама.
Undo/Redo — наше всё
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Save button icon.
От: Кодёнок  
Дата: 04.02.08 05:27
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

Кё>>Нравится третья иконка. Всё остальное хз что означает


A>Третья иконка это какой-то worldwide paste. По-русски будет, наверное, вставить всем.


это publish...
Re[10]: Символы не горят
От: icon designer Украина http://www.iconsforvista.com/
Дата: 04.02.08 12:07
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>А вот не давать ссылки на источник материала для статьи — весьма некрасиво.

Не проблема. Добавил ссылку.
W>P.S. Гигантская зеленая стрелка, тычущая в монитор, того и гляди пробъет, — это маразм.
Я уважаю и такое мнение.
---
Владимир Севастьянов
http://www.iconsforvista.com
temp[at]iconsforvista.com
Дизайн, передающий вашу мысль интуитивно
Re[2]: Save button icon.
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 04.02.08 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Убирать саму идею кнопки, которая делает то, что система должна делать сама.

S>Undo/Redo — наше всё

А как же low speed devices и форматы не поддерживающие версионность? Прикинь ты с флешки TIFF на 30Мб в фотошопе открыл и что-то там редактируешь...
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[2]: Save button icon.
От: goto Россия  
Дата: 04.02.08 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>>Шо делать будем, уважаемые?
S>Убирать саму идею кнопки, которая делает то, что система должна делать сама.
S>Undo/Redo — наше всё

Если это делать на полном автомате, то может выйти очень тяжеловесно. Но дело не только в том, что софт станет затейливей, диск станет дико загаживаться, придется обрабатывать новые интересные ситуации (и внутренне и в UI). Можно даже плюнуть на технические аспекты. Дело в том, что юзеру все равно придется дать отдельную команду для сохранения текущей версии документа "в чистом виде", пусть она будет называться не Save, а Export или как-то еще. Придется дать и команду для дублирования и переименования — аналог Save as. И все это придется объяснять, втискивать смысл в концепцию вселенского undo, придумывать метафоры etc. Вобщем, легче не станет. В каких-то случаях (с мобильными устройствами наверное) возможно и будет лучше, но как универсальное решение — нэт, я так думаю. Нынешний Save прост, понятен, удобен, он естественно отражает архитектуру современных компов.

Когда есть Open, Save является его естественным отражением. Open и Save жестко привязаны к понятию "файл" на самом деле. В случах, где это понятие не требуется или напрямую не используется (БД, веб), так можно колдовать, имхо.
Re[3]: Save button icon.
От: Doc Россия http://andrey.moveax.ru
Дата: 05.02.08 03:12
Оценка: :)
Здравствуйте,

... и через год разговор пошел по второму кругу
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Save button icon.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.02.08 04:27
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:
A>А как же low speed devices и форматы не поддерживающие версионность? Прикинь ты с флешки TIFF на 30Мб в фотошопе открыл и что-то там редактируешь...
Safely remove device
Мне, по идее, до момента извлечения пофигу, как там устроен файл.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Save button icon.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.02.08 04:27
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Если это делать на полном автомате, то может выйти очень тяжеловесно. Но дело не только в том, что софт станет затейливей, диск станет дико загаживаться, придется обрабатывать новые интересные ситуации (и внутренне и в UI). Можно даже плюнуть на технические аспекты. Дело в том, что юзеру все равно придется дать отдельную команду для сохранения текущей версии документа "в чистом виде", пусть она будет называться не Save, а Export или как-то еще.

Ну, это в том случае, если у нас есть понятие "документ в чистом виде". См.тж. GMail. Где там кнопка Save? А черновики есть.
G>Придется дать и команду для дублирования и переименования — аналог Save as.
Зачем? Именование документов — совершенно отдельная операция. По смыслу, она доступна в ворде через Document Properties. Имя файла — это, в общем-то, URI. Их у одного документа может быть сколько угодно.
G>И все это придется объяснять, втискивать смысл в концепцию вселенского undo, придумывать метафоры etc. Вобщем, легче не станет. В каких-то случаях (с мобильными устройствами наверное) возможно и будет лучше, но как универсальное решение — нэт, я так думаю. Нынешний Save прост, понятен, удобен, он естественно отражает архитектуру современных компов.
О! Правильно. Именно отражает, и именно архитектуру. Leaky abstractions и всё такое.
G>Когда есть Open, Save является его естественным отражением. Open и Save жестко привязаны к понятию "файл" на самом деле. В случах, где это понятие не требуется или напрямую не используется (БД, веб), так можно колдовать, имхо.
Совершенно верно. Вопрос именно в том — что мы считаем архитектурой современного компа.
Сейчас архитектура довольно бодро размывается, и именно это и вызывает проблемы с привычными метафорами. Концепция "выключения" уже тоже заметным образом трансформировалась — и не всегда удачно; к примеру, мой новый ноутбук ведет себя значительно менее понятно, чем предыдущий. Тот просто работал, я даже и не ковырялся никогда в его настройках. Я просто знал, что я открою крышку, и либо он через 1 секунду будет готов, либо через восемь. А уж где там standby, где hibernate — меня не особо волновало.
У нового что-то глючит, и он периодически "просыпается" с закрытой крышкой, вместо ухода в hibernate. В итоге мне приходится руками его усыплять, что несколько портит стройную картину мира.

Аналогичная фигня происходит с Save.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Save button icon.
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.02.08 04:31
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Safely remove device


Никогда не пользовался. Флешка не мигает, значит можно доставать.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.