Re[16]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Аноним  
Дата: 21.01.06 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здесь уже десяток раз объясняли что такое GPL! Но вы даже не соизволили прочитать внимательно текст той лицензии которую пытаетесь защищать! И поэтому не знаете что имеется ввиду под словом реализация.


Я её читал несколько раз и на русском, и на английском, и набросок третьей версии тоже читал.

А>

А>Под термином "произведение, производное от Программы" понимается Программа или любое иное производное произведение в соответствии с законодательством об авторском праве [2], т.е. произведение, включающее в себя Программу или ее часть, как с внесенными в ее текст изменениями, так и без них и/или переведенную на другой язык. (Здесь и далее, понятие "модификация" включает в себя понятие перевода в самом широком смысле).


Ну и? Думаешь я этого не знаю? Реализация суть код, с модификациями или на другом языке — изменённая реализация. То, что написано с нуля без использования чужих нароботок — другая реализация/код.

А>Сейчас уже возникает такая ситуация повсеместно. Даже когда пользуешься исходниками из открытых источников, таких как http://www.planet-source-code.com/ — не знаешь захвачен ли использованный код GPL-ом либо автор статьи писал все сам. В итоге, из-за GPL, любой ресурс посвященный программированию превращается в свалку сомнительного кода.


Если где-то используется GPL-код, там должна быть отметка об этом. Если автор стырил (не важно что, будь это GPL или уплывшие коды 2000 венды) — он виноват.

suser
Re[11]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: gear nuke  
Дата: 21.01.06 12:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, <Аноним>,

GN>>Я не использую GPL код.


А>Так зачем здесь плакаться, что GPL не разрешает тырить код?


Иди со своими оскорблениями в другие просторы интернета. Необосновано обвиняя людей в воровстве, нарушаешь закон.

GN>>Да, часто нет возможности купить право на использование GPL кода.


А>Автор вообще тебе не обязан предоставлять какие-либо права.


Да, вот именно с таким ответом и сталкивались. Это можно объяснить лишь фанатизмом.

GN>>Не защищает она. Воруют код, я сам слышал о фактах, и здесь тоже писали
Автор: koandrew
Дата: 20.01.06
об этом.


А>Ну и что, у 90% здесь присутствующих дома и у 60% на работе краденая венда, офис, фотожопа и т. д. И с этим борятся черепашьими темпами.


Я вот думаю, что у большенства на этом форуме виндовс купленый, а офис и фотошоп не очень нужны девелоперам (например, у меня их нет).


По теме я вижу сказать нечего, не стоит захламлять форум.
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[18]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Аноним  
Дата: 21.01.06 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Нашу свободу? Мы свободны!


Неужели? Вы наверное также свободны в своем ограниченном мире GNU, как жители Северной Кореи. Выйти вы из него, т.е. закрыть свой код (базирующийся на наработках коллег) и продавать не можете, открыто говорить о маркетинге на своих форумах у вас не прилично. Солидных аналогов Win32 API, DirectX, .NET и пр. которые позволяли бы закрывать код — у вас нет. Двумя словами — тюрьма программистов.

А> GPL программа может быть написана и с использованием коммерческих средств, тех же MFC/ATL/Win32API.


Да. И поэтому вы часто это делаете — для dual license. А вот опираясь на GPL компоненты — несколько лицензий не выпустишь.
Re[18]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Аноним  
Дата: 21.01.06 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Дед Пихто, Вы писали:

ДП>Разговор бесполезен ввиду твоей некомпетентности. Марш домой — учить уроки! Попутно разберись, что есть авторское право, какие отношения оно регулирует, что есть лицензия, патент, открытие, рац. предложение, смежные права, договор присоединения и т.д. Потом поговорим, пиоэнер.


О, классический приём красноглазых пионеров — когда по делу вообщем-то сказать нечего, нужно попытаться опустить собеседника.
Школу я вообще-то закончил. Если ты хочешь узнать о названных тобой вещах — у меня нет желания тебе тут рассказывать, используй гугль. И вообще, к нашему разговору относятся только "авторское право, какие отношения оно регулирует, что есть лицензия, патент".
Да, и можно по пунктам, что я такое некомпетентное написал?

ДП>Ух ты, какая свобода! А как быть с правами других лиц? А публичная библиотека может использовать произведение без согласия автора?


Может. Это одно из исключений. Так же любой человек может (не распространяя результат) законно полученную программу модифицировать (или нанять для этого другого человека) для обеспечения взаимодействия с другим ПО, если нет другого способа. И что ты хочешь этим сказать?

ДП>Нет желания.


Не отмазывайся. Не можешь — так и скажи.

suser
Re[19]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Аноним  
Дата: 21.01.06 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Солидных аналогов Win32 API, DirectX, .NET и пр. которые позволяли бы закрывать код — у вас нет.


Аффтар, учи матчасть. В линуксе есть полно коммерческих программ, и игры тоже есть.

suser
Re[19]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Дед Пихто  
Дата: 21.01.06 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

О, гуру GPL кодинга хочется пофлеймить? Что, писать GPL-нутый код надоело?

А>О, классический приём красноглазых пионеров — когда по делу вообщем-то сказать нечего, нужно попытаться опустить собеседника.


Ты себя опустил сам, еще на ранних стадиях этого флейма. Попутно пытался опускать и других, в том числе и меня, не так ли?

А>Да, и можно по пунктам, что я такое некомпетентное написал?


Друже аноним, ты очень узко видишь проблему. Если можно так выразиться, ты начинаешь обсуждать способы использования стековых и регистровых переменных, не зная, что такое переменная вообще и для чего она применяется.

А>Может. Это одно из исключений. Так же любой человек может (не распространяя результат) законно полученную программу модифицировать (или нанять для этого другого человека) для обеспечения взаимодействия с другим ПО, если нет другого способа. И что ты хочешь этим сказать?


Я не хочу углубляться в эту тему, т.к. она обширная и комплексная.

А>Не отмазывайся. Не можешь — так и скажи.


Что я не могу? Посмотреть кем на самом деле является suser? Хорошо, дай линк, бо я о вашей шаражкиной конторе ничего не слышал.
Re[12]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Аноним  
Дата: 21.01.06 13:22
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Я вот думаю, что у большенства на этом форуме виндовс купленый


Думать вообще полезно. И правда, у большинства виндовс купленный. На ближайшём базаре.

GN>По теме я вижу сказать нечего, не стоит захламлять форум.


И правда, не захламляй эту помойку!

suser
Re[19]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Аноним  
Дата: 21.01.06 13:25
Оценка: -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Нашу свободу? Мы свободны!


А>Неужели? Вы наверное также свободны в своем ограниченном мире GNU, как жители Северной Кореи. Выйти вы из него, т.е. закрыть свой код (базирующийся на наработках коллег) и продавать не можете, открыто говорить о маркетинге на своих форумах у вас не прилично. Солидных аналогов Win32 API, DirectX, .NET и пр. которые позволяли бы закрывать код — у вас нет. Двумя словами — тюрьма программистов.

Можем конечно закрыть. Но зачем? Если программы открывают — значит это кому-то нужно. Естественно, при закрытии кода мы не можем пользоваться чужими GPL наработками и чужим GPL кодом. А зачем аналоги Win32API под никсами — вообще не понятно. Хотя и это тоже есть и прекрасно работает. Временами лучше, чем на родной платформе. И OpenGL ещё никто не отменял. А про .NET я вообще молчу, мало того что моно сделали, так ещё и врапперов ко всем возможным интерфейсам прикрутили. А кто нить под Windows пробовал программировать на .NET без использования Win32API. То-то и оно. Слишком убог, т.к. мала площадь покрытия системы. А под Mono можно. А вообще в никсах гораздо больше более приятных средств разработки, потому аналог .NET там вообще не нужен. Хотя есть. Дань моде, надо полагать. А что качается не никсовых платформ, то использовать Win32API, DirectX, .NET никто не запрещает, да и невозможно иначе.

А>> GPL программа может быть написана и с использованием коммерческих средств, тех же MFC/ATL/Win32API.


А>Да. И поэтому вы часто это делаете — для dual license. А вот опираясь на GPL компоненты — несколько лицензий не выпустишь.

Ну а зачем на них опираться, если делаешь кросслицензирование? Своя голова на плечах, должен думать, прежде чем что-то делать.
Re[20]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Аноним  
Дата: 21.01.06 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Дед Пихто, Вы писали:

ДП>О, гуру GPL кодинга хочется пофлеймить? Что, писать GPL-нутый код надоело?


Никогда его и не писал, потому что мне и на работе кодерства хватает, хочется отдохнуть. Но GPL считаю правильной лицензией.

ДП>Ты себя опустил сам, еще на ранних стадиях этого флейма. Попутно пытался опускать и других, в том числе и меня, не так ли?


Не, я убогих не опускаю, только лишь помогаю им осознать, какие глупости они делают.

ДП>Друже аноним, ты очень узко видишь проблему. Если можно так выразиться, ты начинаешь обсуждать способы использования стековых и регистровых переменных, не зная, что такое переменная вообще и для чего она применяется.


Ты не переводи тему — что я не знаю в обсуждаемой теме?

ДП>Я не хочу углубляться в эту тему, т.к. она обширная и комплексная.


Я тоже не хочу, так как она к обсуждаемой теме прямым образом не относится.

ДП>Что я не могу? Посмотреть кем на самом деле является suser? Хорошо, дай линк, бо я о вашей шаражкиной конторе ничего не слышал.


То есть ты даже гуглем пользоваться не умеешь. Всё с тобой понятно.

suser
Re[13]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Дед Пихто  
Дата: 21.01.06 13:39
Оценка:
А>Думать вообще полезно. И правда, у большинства виндовс купленный. На ближайшём базаре.

Ну вот, опять двадцать пять. Гоаворят тебе, что у многих софт лицензионный, а ты не веришь. У меня также лицензионная и винда и студия и еще кое-что. Не веришь?

А>И правда, не захламляй эту помойку!


Это ты так решил для себя, а для обитающих здесь программеров это солидный форум. Вот прийдет сейчас модератор, надает нам по поголове за флейм и все вернется на круги своя — к обсуждению вопросов шароварения.
Re[14]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Дед Пихто  
Дата: 21.01.06 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Дед Пихто, Вы писали:

А>>Думать вообще полезно. И правда, у большинства виндовс купленный. На ближайшём базаре.


ДП>Ну вот, опять двадцать пять. Гоаворят тебе, что у многих софт лицензионный, а ты не веришь. У меня также лицензионная и винда и студия и еще кое-что. Не веришь?


А>>И правда, не захламляй эту помойку!


ДП>Это ты так решил для себя, а для обитающих здесь программеров это солидный форум. Вот прийдет сейчас модератор, надает нам по поголове за флейм и все вернется на круги своя — к обсуждению вопросов шароварения.
Re[21]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Дед Пихто  
Дата: 21.01.06 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Не, я убогих не опускаю, только лишь помогаю им осознать, какие глупости они делают.

О, Остапа снова понесло. Что, дебилогены не дают возможности успокоиться?


А>Ты не переводи тему — что я не знаю в обсуждаемой теме?


Смотрю, ты упертый, как баран. Тебе же сказали — вопросы задавай после изучения матчасти.


А>То есть ты даже гуглем пользоваться не умеешь. Всё с тобой понятно.


А гугль вы тоже написали?
Re[22]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: suser  
Дата: 21.01.06 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Дед Пихто, Вы писали:

ДП>Смотрю, ты упертый, как баран. Тебе же сказали — вопросы задавай после изучения матчасти.


Матчасть изучил несколько лет назад. В который раз задаю вопрос: что я не знаю в обсуждаемой теме?

ДП>А гугль вы тоже написали?


А ещё в Вашей палате есть Наполеон, Толстой и Ленин. Не стесняйтесь, проходите.
Re[14]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: suser  
Дата: 21.01.06 14:07
Оценка: -1
Здравствуйте, Дед Пихто, Вы писали:

ДП>Ну вот, опять двадцать пять. Гоаворят тебе, что у многих софт лицензионный, а ты не веришь. У меня также лицензионная и винда и студия и еще кое-что. Не веришь?


Допустим верю. Наверное потому, что за получение прибыли от использования пиратских программ теоретически может быть срок года на два?

ДП>Это ты так решил для себя, а для обитающих здесь программеров это солидный форум. Вот прийдет сейчас модератор, надает нам по поголове за флейм и все вернется на круги своя — к обсуждению вопросов шароварения.


s/программеров/быдлокодеров/
Re[22]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: suser  
Дата: 21.01.06 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Дед Пихто, Вы писали:

ДП>А гугль вы тоже написали?


BTW, гугль использует и Linux, и другие программы GPL. И даже модифицирует. Только он их не распространяет, поэтому не обязан никому предоставлять исходных кодов.
Re[23]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Дед Пихто  
Дата: 21.01.06 14:17
Оценка:
Здравствуйте, suser, Вы писали:

S>В который раз задаю вопрос: что я не знаю в обсуждаемой теме?


В который раз отвечаю тебе — ты узко ориентируешся в этой теме. Чтобы обсуждать вопросы лицензирования софта, необходимо понимать что же такое лицензия и как она соотносится с другими категориями права. Вот, например, ты можешь объяснить мне, чем является GPL лицензия? Это сделка, обязательство, вещное право, смежное право или что-то еще? Когда я нарушу условия GPL лицензии, ты будешь иск подавать на основании каких норм — из договора из деликта или еще как?

И еще. Ты действительно хочешь обсудить эту тему и готов потратить свое время для этого? Я не увиливаю от обсуждения, думаю мой опыт позволит мне сделать это, просто жалко тратить время на ненужный разговор.
Re[24]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: suser  
Дата: 21.01.06 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Дед Пихто, Вы писали:

ДП>В который раз отвечаю тебе — ты узко ориентируешся в этой теме. Чтобы обсуждать вопросы лицензирования софта, необходимо понимать что же такое лицензия и как она соотносится с другими категориями права. Вот, например, ты можешь объяснить мне, чем является GPL лицензия? Это сделка, обязательство, вещное право, смежное право или что-то еще? Когда я нарушу условия GPL лицензии, ты будешь иск подавать на основании каких норм — из договора из деликта или еще как?


Подавать в суд буду не я, а автор, это раз. Согласно закону об авторских правах, на использование защищённого авторским правом продукта необходимо иметь лицензию, использование разрешается только на условиях лицензии. Если единственная лицензия является GPL, и ты её нарушил, значит ты не имеешь действительной лицензии, что является нарушением закона об авторском праве. Что и в каком порядке происходит при судебных разбирательствах — не имею понятия, никогда не был в них втянут.
Re[25]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Дед Пихто  
Дата: 21.01.06 14:44
Оценка:
Здравствуйте, suser, Вы писали:

S>Подавать в суд буду не я, а автор, это раз.


Понятно, что автор. Мы допустили, что автором являешся ты.


S>Согласно закону об авторских правах, на использование защищённого авторским правом продукта необходимо иметь лицензию, использование разрешается только на условиях лицензии.


Да, но насколько свободной может быть эта лицензия? Может ли она разрешать использование продукта, допустим, для вторжения в сети мобильного оператора? Чем ограничиваются условия лицензии?


S>Если единственная лицензия является GPL, и ты её нарушил, значит ты не имеешь действительной лицензии, что является нарушением закона об авторском праве.


Хорошо, видимо ты сводишь лицензию к праву пользования? Пользования чем?


S>Что и в каком порядке происходит при судебных разбирательствах — не имею понятия, никогда не был в них втянут.


Так в этом то и суть: что же я все-таки нарушил? А может и не нарушил, а действовал при обстоятельствах непреодолимой силы? Может, наоборот, автор программы, применив GPL литцензию, злоупотребил своим правом и нарушил при этом права третьих лиц?
Re[26]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: suser  
Дата: 21.01.06 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Дед Пихто, Вы писали:

ДП>Да, но насколько свободной может быть эта лицензия? Может ли она разрешать использование продукта, допустим, для вторжения в сети мобильного оператора? Чем ограничиваются условия лицензии?


Лицензия может тебе разрешить всё что угодно, отвечаешь за свои поступки всё равно ты.

ДП>Хорошо, видимо ты сводишь лицензию к праву пользования? Пользования чем?


Программой, чем же ещё?

ДП>Так в этом то и суть: что же я все-таки нарушил? А может и не нарушил, а действовал при обстоятельствах непреодолимой силы? Может, наоборот, автор программы, применив GPL литцензию, злоупотребил своим правом и нарушил при этом права третьих лиц?


А какая непреодолимая сила может помешать выполнить условия GPL? Автор ничем не злоупотребил, так как в законе об авторских правах нет слов типа "в лицензии не может быть указано".
Re[27]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: suser  
Дата: 21.01.06 15:35
Оценка: -3 :))
Ладно, ребятки, пойду-ка я на лор, там народ более умный, а вы сидите в своей венде и пишите свои крутые программки по очистке реестра и крякеры интернета, может даже какой-то богатенький ламак деньжат подкинет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.