Re[12]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 23.01.07 08:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


С>Насколько я знаю, в 95-м линукс представлял собой еще более жалкое зрелище, чем Win95.


Ну ничего не скажу, ибо не знаю, что он представлял из себя в 95-м. Но то, что уже было выше крыши развитых Unix систем, в том числе и с графическим интерфейсом — это факт. Опять же, концепция Sun Workstation.
Re[13]: Windows VS Linux
От: Сергей  
Дата: 23.01.07 08:07
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Ну ничего не скажу, ибо не знаю, что он представлял из себя в 95-м. Но то, что уже было выше крыши развитых Unix систем, в том числе и с графическим интерфейсом — это факт. Опять же, концепция Sun Workstation.


Мысль понял
Re[8]: Windows VS Linux
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 23.01.07 10:53
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:
S>>Странно. У меня никакого недружелюбия не произошло. Флопаря в системнике не было отродясь, WinXP встала с CDRom.
DOO>А у тебя был какой-нибудь особый контроллер? Который винда без драйверов производителя не опознает?
Да нет вроде.
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[9]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 23.01.07 11:03
Оценка: +2
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

S>>>Странно. У меня никакого недружелюбия не произошло. Флопаря в системнике не было отродясь, WinXP встала с CDRom.
DOO>>А у тебя был какой-нибудь особый контроллер? Который винда без драйверов производителя не опознает?
S>Да нет вроде.

Ну тогда, конечно, проблем нет...
Re[9]: Windows VS Linux
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.01.07 11:29
Оценка:
Здравствуйте, __MasteR__, Вы писали:

__M>Sinclair пишет:

>> А теперь расскажите мне, что такое /исполняемый/ файл. Вот файл .cmd
>> (простите мне терминологию Винды) — он исполняемый? А .vbs?
>> А файл .txt? А файл .doc? А если в нем есть VB-скрипт?
__M>Рассказываю как в линуксе. Во-первых в КДЕ (другим не пользуюс — не
__M>знаю) тип определяется по содержимому файла, т. е. по сигнатуре, или
__M>первой строчке, а так же по расширению (если скажем у пустого текстового
__M>файла расширение html, то он уже html файл, а если в начале файла с
__M>расширением txt есть "<html>", то уже html, а если там вообще бинарная
__M>гадость с известной сигнатурой, то оболочку никакими расширениями не
__M>обманишь и проложение всегда приложение, а картинка всегда картинка).

И вот это — большой бред. Есть у меня .cfm файлы (ColdFusion). Бл***ин. Если он (Konqueror) в этом файле видит в начале <html>, то, блин, просматривает его, как html файл, а если не видит — открывает в Kate/KWrite


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Достойный ответ ;)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.01.07 13:19
Оценка: 22 (10) +1 :))) :)
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

Сами нарвались

Вопросы и размышления человека, работавшего в винде, и решившего установить в третий раз самостоятельно линукс. В порядке возникновения. Подразумеваются windows XP и linux openSuse 10.2 и местами KUbuntu 6.10 Edgy.

Я устанавливаю Linux. Блин. Как в списке "sdb1, hda1, hda2" узнать, куда эта система установится? (Suse, Kubunut) Что значит "установлюсь на самый большой раздел"?(Suse) Как определить, что оно установится туда, куда надо, а не туда, где все мои файлы? Почему оно мне предлагает сменить разбивку дисков при помощи QTParted, а оно не запускается и вылетает с непонятными ошибками (Kubuntu). Читать документацию и понимать навлет разницу между hds, sdb и их отношение к физическому расположению в компьютере? Но надо сперва разобраться, из чего этот Линукс вообще состоит... ладно, пусть по-умолчанию останется. Хотя я всегда легко это делаю при установке Винды, она мне показывает все разделы диска в понятном списке и указанием свободного места.

Что такое reiserfs (по умолчанию в SuSe 10.1) и чем он отличается от ext3 (по умолчанию в SuSe 10.2, Ubuntu)? Что вообще обозначают те шесть опций в типе файловой системы? Ладно, оставим без изменений.

Блин. Что из списка приложений выбрать, чтобы оно потом не требовало дисков, интернета, священника и обручальное кольцо? Слышал, надо ставить компиляторы, хорошо, что я знаю магическое слово gcc... Забегая вперед, скажу, что надо, оказывается, еще ставить make, autoconf, g++, kernel-sources, kernel-syms и вообще весь дистрибутив в 4.5 GB сразу, потому что потом на каждый чих оно будет требовать то одно, то другое.

Первая загрузка... а что он грузит-то? Блин. У меня ХР минуты за две запускается, а это... Пойду кофе покурю. Ладно. Нажмем на esc, как предложено. Батюшки-святы. Что это? А почему оно мне пишет всякие failed, skipped. Оно хоть потом работать будет?

Загрузился. Разрешение от силы 800х600, звука нет. В винде все было (справедливо для всех, кроме одной машины в офисе. С одной машиной ситуация с точностью наоборот ). Странно, Линукс-то, вроде, совсем свежий. Полдня убито на поиски по форумам, компиляции драйверов (помните gcc, make и kernel-sources?). На звук решили забить. Будм слущать с того компа, где все как бы работает.

Но непонятно, как отличить исполняемые файлы от файлов данных? Расширений файлов я не вижу, а картинки на иконках можно любые нарисовать!

Более того, как заставить этот Konqueror открывать фалы в соответствующих просмотрщиках, а не внутри самого себя? Почему один .cfm файл он открывает в kwrite, а другой — как html страницу внутри себя?

Как этот Konqueror заставить всегда показывать файлы в виде списка (list view), а не в виде иконок (icon view)? Как уменьшить размер этих иконок? Вот тут товарищ прислал в аське "personal setting->Search:'double'->mouse"... Очень логично, ничего не скажешь.

О! Нашел, где изменять иконки. Боже, что это? http://rsdn.ru/File/9088/Konqueror.png (~60 KB) А как их выровнять по сетке? Никак? Блин.

О! А как сделать, чтобы в Konqueror все открывалось по даблклику? А то выбирать файлы невозможно, сразу открываются моментально.

Хм. А как мне переключиться с английского на русский, а потом на турецкий? По Ctrl+Alt+K? Интуитивно, ничего не скажешь. Ctrl+Alt+K в русской раскладке не работает? Гениально (справедливо для KDE)

Как программку-то установить? Неужели она сама определяет, куда она установится? ЧТо такое rpm/deb? Блин. А почему мне предлагается три программы, с помощью которой устанавливать? Оно что, само не устанавливается? Что значит, нужно удалить то-то и то-то? Ну ладно. Э.Э! Стоять! Ты куда OpenOffice с половиной системы помчался сносить?


Блин. Не могу понять, че это народ взъелся на то, что, мол Интернет Эксплорер сильно интегрирован с системой. Гы. Они Konqueror(KDE)/Nautilus(Gnome) не видели. Konqueror вообще — и жнец и швец и на дуде игрец. Что ни файл — он его в себе открывает. Блин. А как бы в тебе эту функциональность отключить? А о, нашел. Что ж, грамотно сделано, ничего не скажешь. В Наутилусе — вон, все в своих вьюерах запускается. Но вот как заставить его, чтобы он .avi открывал в MPlayer'e, а не в Тотеме? А? Науке это не известно.

Ладно. Дальше

Про настройки файрвола молчу, бо они в такой заднице В Винде что — right-click по иконке сети -> зкщзукешуы -Ю advanced. А здесь пока в YASTe что-то найдешь...

А в чем тексты набирать? Какая разница между KWrite, Kate и GEdit? Не поверите, пока набирал текст, понял Kate не умеет сохранять русские буквы. А KWrite умеет.

Зачем мне три калькулятора? KCalc, GCalc и x-calc?

Почему Ctrl+S при русской раскладке работает только в OpenOffice?

Установил несколько интересных программ, все легко установилось! Только что-то напортачил в настройках одной программки, как мне вернуть настройки на исходные? Я не нашел файла конфигурации этой программы в моем домашнем каталоге! Ах, оно записалось в /opt/ и туда доступ только для админов? Нет? Оно записалось в /etc/ или все же в /var/? А может, в /usr/local/ или /usr/sbin/? Или в /home/my_user_name/.program_name? Где искать-то?

И почему диалоги открытия/сохранения файлов работают так странно? Одни показывают все мои скрыты папки, а другие — нет. Батюшки-святы! У меня 6 нескрытых папок и штук 50 — скрытых. В некоторых open/save диалогах это очень удобно. А какого хрена моя /home/user_name/ директория в такую свалку превращается?

Где в KDE список программ, запускаемых автоматом? Наткнулся абсолютно случайно. Открываем Konqueror, меню Go -> Autostart. Ээээ. И что дальше? Как мне здесь указать, что я хочу, чтобы у меня запускалась Опера? Писать свои скрипты или создавать симлинки? На что? На какой файл в какой директории? Ладно. Посмотрим в проперти элементов KDE Menu. (В Гноме с этим как бы полегче. Control Center -> Sessions -> Startup Programs).

Почему Apache и Coldfusion могут запускаться только под админом?

Где бы мне под Линукс найти графический редактор, пусть платный, который может сменить это убожество под названием GIMP? Почему в ГИМПе я постоянно должен следить за всеми его окнами и постоянно переключаться между ними вместо того, чтобы без проблем работать только над изображением: http://files.rsdn.ru/9088/gimp-gedit.jpg ? Жаль, Фотошоп не запускается под wine...

Запустил Gnome CD/DVD Creator. Эээээ. А как посмотреть, сколько места осталось на диске, когда я файлы туда закидываю? Хорошо, есть k3b, он хоть показывает, а если бы не было?

Что такое? Хотел послушать музыку, она у меня на сидюках в .mp3, а проигрыватель этот формат не знает! Хотел посмотреть фильм, а проигрыватель и этот формат не знает, короче, мультимедиа есть, но не работает ничего! В linux оказывается даже кодеков нужных нет! Пошел качать... Пока нашел, пока скачал, пока определил, что с этими кодеками только mplayer и amarok работать умеют... Должен ли пользователь искать и качать кодеки, чтоб еще все нормально работало и не глючило? В винде хоть многого нет, но хотя бы mp3 есть А Винамп .ogg понимает

Сетка еще тут... Если в винде нет разницы, где файл/папка лежит, у тебя на компе или в сети, тот тут все должно быть замаунтено, иначе ничего не работает. Eclipse тот же. Не может он в Линуксе, чтобы проекты в сети лежали. Ему нужно ощущени локальности, блин.

Сетевые папки маунтятся нормально только ручками в fstab. Ладно, замаунтим с cifs. Замаунтили. Эта скотина Эклипсу нотификации раз в пять секунд об изменениях на файловой системе присылает. Ладно. Попробуем, по рекомендации, smbfs. Чтозханах? В Suse 10.1 есть, в 10.2 нет. Ладно, нашел, rpmbuild --rebuild, еле нешел, куда он сгенеренные пакеты положил, установил. Поправил fstab. Теперь Сусе не маунтит сетевые папки автоматом. Надо каждый раз ручками писать sudo mount -a.

Случайно сохранил файл не с расширением .csv, а с расширением .cvs Правой мышкой — open with oocalc. OpenOffice думает, что он умнее меня, загрузил файл в oowriter. И так — три раза, пока я расширение файл не поменял.

Думал себе обновить установленное программное обеспечение. Мало того, что оно трафика собирается 600 мегабайтов убить, так еще до начала установки говорит, о том, что готовящиеся установиться компоненты друг с другом конфликтует. Предлагает удалить конфликтующий компонент. Так он, собака, за собой полсистемы тянет. Пока без обновлений обойдемся.

Как все уродливо, сложно, неудобно и ДОРОГО (в плане потраченного времени)!!! Сколько приходится выискивать по форумам в инете... если бы с самого начала все это знать...

Решил поставить драйвера для nvidia. При перезапуске иксы не могут найти монитор. Пришлось убивать xorg.conf и заново возиться с настройками экрана. Пошел читать faq... Оказывается надо проприетарный драйвер нвидии найти. Нашел... Потом еще пару сотен мегов всякой херни выкачивал, чтобы этот драйвер скомпилироваться смог... А на звук так ни под Suse ни под Ubuntu драйверов и не нашел...

Перечень этих “полезностей” и “удобностей” линукса можно еще дооооолго продолжать........... Короче, ощущение такое, что программисты виндов немножко больны на голову не очень порядочными болезнями, так как здоровый человек до такого маразма вряд-ли додумается.

Блин, да ни одной проблемы из описанных не было в винде!!! К каждому приложению или сервису есть подробнейшее описание, например, man-ы, пользовательские настройки всех программ не где-то в папках, которые в разых дистрибутивах еще в разных местах находятся, без разъяснения и документации, а обычно сопровождаются грамотными гуевыми диалогами, ребенок разберется, если инглиш в школе учит... Вся конфигурация проста и понятна, не то, что в линуксе — галочку поставил, и думай, что где полетит... В линуксе желательно, чтобы был кто-нибудь, кто обо все углы шишки понатыкал, а тебе дорогу показать сможет. В Винде можно и самому дорогу найти.

К сожалению, все же приходится пользоваться линуксом, потому что требуют

Короче, в итоге истрачено около трех (пока ) недел, и нажита куча головной боли. Например, http://www.talkingtree.com/blog/index.cfm/2006/12/6/Running-ColdFusion-MX-7-on-Fedora-Core-6-Linux для развеивания мифов о том, что под линуксом things just work

Неужели людям нравится такая система, что они даже готовы за ней работать?????

Все написанное — на основе реальных фактов и личного опыта работы. Сравнивались windows XP и linux suse 10.2 с точки зрения человека, работавшего в windows, и поставившего linux, в ответ некоторым особам, не приемлющим критику в адрес любимой операционной системы... Почему ХР — как самую свежую десктопную ось от мелкософта, так как речь идет о десктопе, а не о серверах. Почему SuSe 10.2 — как самый свежий дистрибутив десктопного linux доступный мне, к тому же я его ставил на несколько машин и — маэстро, туш! — один и тот же дистрибутив на одинаковой онфигурации компьютера ведет себя абсолютно по-разному!



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Достойный ответ ;)
От: Сергей  
Дата: 23.01.07 14:06
Оценка: -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Здравствуйте, strcpy, Вы писали:


M>Сами нарвались


Ну что-ж, прокомментирую, что смогу, пользуясь своим опытом работы с OpenSUSE 10.1

M>Что такое reiserfs (по умолчанию в SuSe 10.1) и чем он отличается от ext3 (по умолчанию в SuSe 10.2, Ubuntu)? Что вообще обозначают те шесть опций в типе файловой системы? Ладно, оставим без изменений.


А чем NTFS отличается от FAT ? Инсталлер винды ответов тоже не дает.

M>Блин. Что из списка приложений выбрать, чтобы оно потом не требовало дисков, интернета, священника и обручальное кольцо?


Там есть что-то вроде "Workstation with KDE". Вот для десктопа самое оно.
Что-требовать будет, только если захочешь что-то поставить, так же, как в винде.

M>Первая загрузка... а что он грузит-то? Блин. У меня ХР минуты за две запускается, а это... Пойду кофе покурю. Ладно. Нажмем на esc, как предложено. Батюшки-святы. Что это? А почему оно мне пишет всякие failed, skipped. Оно хоть потом работать будет?


У меня проблем с загрузкой не было, а загружалось быстрее винды, так что это зависит.

M>Загрузился. Разрешение от силы 800х600, звука нет. В винде все было (справедливо для всех, кроме одной машины в офисе. С одной машиной ситуация с точностью наоборот ). Странно, Линукс-то, вроде, совсем свежий. Полдня убито на поиски по форумам, компиляции драйверов (помните gcc, make и kernel-sources?). На звук решили забить. Будм слущать с того компа, где все как бы работает.


Разрешение можно и поменять (в винде же меняешь?), звук в винде тоже как правило сразу после инсталляци отсутствует, т.к. надо драйверы устанавливать. Кстати, что за звуковуха?

M>Но непонятно, как отличить исполняемые файлы от файлов данных? Расширений файлов я не вижу, а картинки на иконках можно любые нарисовать!


Исполняемые файлы где попало не валяются, если программа установлена как положено, то и ее исполняемый файл лежит в строго определенном месте (/bin, /sbin, /opt/bin и т д). Если ты решил что-то напрограммить, то и так должен знать, куда бинарник будет положен компилятором.

M>Более того, как заставить этот Konqueror открывать фалы в соответствующих просмотрщиках, а не внутри самого себя? Почему один .cfm файл он открывает в kwrite, а другой — как html страницу внутри себя?


M>Как этот Konqueror заставить всегда показывать файлы в виде списка (list view), а не в виде иконок (icon view)? Как уменьшить размер этих иконок? Вот тут товарищ прислал в аське "personal setting->Search:'double'->mouse"... Очень логично, ничего не скажешь.


Ну, как это сделать в винде, ты тоже не с самого рождения знал, ведь так? К слову, "Сервис-Свойства папки" для изменения ассоциаций файла — тоже не шибку юзер френдли.

M>О! Нашел, где изменять иконки. Боже, что это? http://rsdn.ru/File/9088/Konqueror.png (~60 KB) А как их выровнять по сетке? Никак? Блин.


Это ты как сделал? У меня нормально выравнивается.

M>О! А как сделать, чтобы в Konqueror все открывалось по даблклику? А то выбирать файлы невозможно, сразу открываются моментально.


Personal Settings в KDE. А как мне в винде сделать, чтобы по одному клику открывалось? Сервис-Свойства папки — да, намного понятнее KDE.

M>Хм. А как мне переключиться с английского на русский, а потом на турецкий? По Ctrl+Alt+K? Интуитивно, ничего не скажешь. Ctrl+Alt+K в русской раскладке не работает? Гениально (справедливо для KDE)


Я с тремя языками не работал.

M>Как программку-то установить? Неужели она сама определяет, куда она установится?

YAST-Software management. Определяет сама, и это есть гут. Есть еще Install In Folder в yast'е.

M>ЧТо такое rpm/deb? Блин. А почему мне предлагается три программы, с помощью которой устанавливать? Оно что, само не устанавливается?

Не знаю, что ты пытался ставить, я таких проблем не наблюдал.
M>Что значит, нужно удалить то-то и то-то? Ну ладно. Э.Э! Стоять! Ты куда OpenOffice с половиной системы помчался сносить?


M>Блин. Не могу понять, че это народ взъелся на то, что, мол Интернет Эксплорер сильно интегрирован с системой. Гы. Они Konqueror(KDE)/Nautilus(Gnome) не видели. Konqueror вообще — и жнец и швец и на дуде игрец. Что ни файл — он его в себе открывает. Блин. А как бы в тебе эту функциональность отключить? А о, нашел. Что ж, грамотно сделано, ничего не скажешь.


На вкус и цвет товарищей нет. Мне нравится, как интеграция сделана в конквероре, и не нравиться, как в эксплорере.

M> В Наутилусе — вон, все в своих вьюерах запускается. Но вот как заставить его, чтобы он .avi открывал в MPlayer'e, а не в Тотеме? А? Науке это не известно.


У меня с этим проблем не было, помню, менял — не помню как, потому что сделал и забыл.

M>Ладно. Дальше


M>Про настройки файрвола молчу, бо они в такой заднице В Винде что — right-click по иконке сети -> зкщзукешуы -Ю advanced. А здесь пока в YASTe что-то найдешь...


На кой на десктопной машине настраивать файрвол? Червей для SuSE нет.

M>А в чем тексты набирать? Какая разница между KWrite, Kate и GEdit? Не поверите, пока набирал текст, понял Kate не умеет сохранять русские буквы. А KWrite умеет.


А у меня все умеют.

M>Зачем мне три калькулятора? KCalc, GCalc и x-calc?


А зачем ты ставил KDE и GNOME? Вот один от KDE, другой от GNOME. А третий сам по себе.

M>Почему Ctrl+S при русской раскладке работает только в OpenOffice?


M>Установил несколько интересных программ, все легко установилось! Только что-то напортачил в настройках одной программки, как мне вернуть настройки на исходные? Я не нашел файла конфигурации этой программы в моем домашнем каталоге! Ах, оно записалось в /opt/ и туда доступ только для админов? Нет? Оно записалось в /etc/ или все же в /var/? А может, в /usr/local/ или /usr/sbin/? Или в /home/my_user_name/.program_name? Где искать-то?


/home/user/.cool_program. В винде, кстати, вернуть настройки на исходные в большинстве программ весьма сложно.

M>И почему диалоги открытия/сохранения файлов работают так странно? Одни показывают все мои скрыты папки, а другие — нет.

M>Батюшки-святы! У меня 6 нескрытых папок и штук 50 — скрытых. В некоторых open/save диалогах это очень удобно. А какого хрена моя /home/user_name/ директория в такую свалку превращается?

Не большая свалка, чем c:\Documents And Settings\username\

M>Где в KDE список программ, запускаемых автоматом? Наткнулся абсолютно случайно. Открываем Konqueror, меню Go -> Autostart. Ээээ. И что дальше? Как мне здесь указать, что я хочу, чтобы у меня запускалась Опера? Писать свои скрипты или создавать симлинки? На что? На какой файл в какой директории?

Можешь создать ярлык на рабочем столе и перетащить туда. В винде не проще.
Кстати говоря, оттуда их же можно и удалять, если не хочешь, чтобы запускалось.
В винде же есть тысяча и одно место в реестре, откуда может запускаться всякая дрянь.

M> Ладно. Посмотрим в проперти элементов KDE Menu. (В Гноме с этим как бы полегче. Control Center -> Sessions -> Startup Programs).


M>Почему Apache и Coldfusion могут запускаться только под админом?


M>Где бы мне под Линукс найти графический редактор, пусть платный, который может сменить это убожество под названием GIMP?

Почему в ГИМПе я постоянно должен следить за всеми его окнами и постоянно переключаться между ними вместо того, чтобы без проблем работать только над изображением: http://files.rsdn.ru/9088/gimp-gedit.jpg ?
Это вопрос личных пристрастий и умения пользоваться возможностями KDE/Gnome по управлению окнами.
M>Жаль, Фотошоп не запускается под wine...
У меня работал хорошо.

M>Запустил Gnome CD/DVD Creator. Эээээ. А как посмотреть, сколько места осталось на диске, когда я файлы туда закидываю? Хорошо, есть k3b, он хоть показывает, а если бы не было?


M>Что такое? Хотел послушать музыку, она у меня на сидюках в .mp3, а проигрыватель этот формат не знает! Хотел посмотреть фильм, а проигрыватель и этот формат не знает, короче, мультимедиа есть, но не работает ничего! В linux оказывается даже кодеков нужных нет! Пошел качать... Пока нашел, пока скачал, пока определил, что с этими кодеками только mplayer и amarok работать умеют...


M>Должен ли пользователь искать и качать кодеки, чтоб еще все нормально работало и не глючило?

А куда он денется? Для винды тоже качать надо.
M>В винде хоть многого нет, но хотя бы mp3 есть А Винамп .ogg понимает
Да, и винамп качать, чтобы ОГГ послушать.
На самом деле тебе нужен xine + win32all чтобы под линуксом воспроизводилось практически все.

M>Сетка еще тут...

M>Если в винде нет разницы, где файл/папка лежит, у тебя на компе или в сети,
Как это нет? Еще как есть.
M>тот тут все должно быть замаунтено, иначе ничего не работает. Eclipse тот же. Не может он в Линуксе, чтобы проекты в сети лежали. Ему нужно ощущени локальности, блин.

M>Сетевые папки маунтятся нормально только ручками в fstab. Ладно, замаунтим с cifs. Замаунтили. Эта скотина Эклипсу нотификации раз в пять секунд об изменениях на файловой системе присылает. Ладно. Попробуем, по рекомендации, smbfs. Чтозханах? В Suse 10.1 есть, в 10.2 нет. Ладно, нашел, rpmbuild --rebuild, еле нешел, куда он сгенеренные пакеты положил, установил. Поправил fstab. Теперь Сусе не маунтит сетевые папки автоматом. Надо каждый раз ручками писать sudo mount -a.


Я юзаю fusesmb — проблем нет.

M>Случайно сохранил файл не с расширением .csv, а с расширением .cvs Правой мышкой — open with oocalc. OpenOffice думает, что он умнее меня, загрузил файл в oowriter. И так — три раза, пока я расширение файл не поменял.


Ну, это ты сам себе злобный буратино.

M>Думал себе обновить установленное программное обеспечение. Мало того, что оно трафика собирается 600 мегабайтов убить, так еще до начала установки говорит, о том, что готовящиеся установиться компоненты друг с другом конфликтует. Предлагает удалить конфликтующий компонент. Так он, собака, за собой полсистемы тянет. Пока без обновлений обойдемся.


Много программ — много и обновлений. Заметь, в винде даже нет возможности нажать одну кнопку и обновить все ПО. С конфликтами я не сталкивался.

M>Как все уродливо, сложно, неудобно и ДОРОГО (в плане потраченного времени)!!! Сколько приходится выискивать по форумам в инете... если бы с самого начала все это знать...


M>Решил поставить драйвера для nvidia. При перезапуске иксы не могут найти монитор. Пришлось убивать xorg.conf и заново возиться с настройками экрана. Пошел читать faq... Оказывается надо проприетарный драйвер нвидии найти. Нашел... Потом еще пару сотен мегов всякой херни выкачивал, чтобы этот драйвер скомпилироваться смог... А на звук так ни под Suse ни под Ubuntu драйверов и не нашел...


Я поставил за 5 минут и все заработало. Все необходимое для компиляции есть в дистрибутиве. ("всякая херня" — это, видимо, исходники ядра. Они есть на Install DVD).

M>Короче, в итоге истрачено около трех (пока ) недел, и нажита куча головной боли. Например, http://www.talkingtree.com/blog/index.cfm/2006/12/6/Running-ColdFusion-MX-7-on-Fedora-Core-6-Linux для развеивания мифов о том, что под линуксом things just work


M>Неужели людям нравится такая система, что они даже готовы за ней работать?????


M>Почему SuSe 10.2 — как самый свежий дистрибутив десктопного linux доступный мне, к тому же я его ставил на несколько машин и — маэстро, туш! — один и тот же дистрибутив на одинаковой онфигурации компьютера ведет себя абсолютно по-разному!


Винда на разных компах тоже себя ведет по-разному. Даже иногда на одинаковых — по-разному.

M>


Добавлю, что у меня линукс нормально при установке определил SATA-контроллер, обе звуковухи и TV-тюнер. Кроме того, сразу есть поддержка многих моделей GSM-телефонов, подключаемых через USB (Motorola C350 -- Motorola Razr, Sony Ericcsson K***, W***).
Re[3]: Достойный ответ ;)
От: DOOM Россия  
Дата: 23.01.07 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:


С>Ну что-ж, прокомментирую, что смогу, пользуясь своим опытом работы с OpenSUSE 10.1


Так, Сергей, это вроде моя фишка в этой ветке
Re[2]: Достойный ответ ;)
От: DOOM Россия  
Дата: 23.01.07 14:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Здравствуйте, strcpy, Вы писали:


M>Сами нарвались


M>Вопросы и размышления человека, работавшего в винде, и решившего установить в третий раз самостоятельно линукс. В порядке возникновения. Подразумеваются windows XP и linux openSuse 10.2 и местами KUbuntu 6.10 Edgy.

Ну все. Уже понимаю, что будет плохо (это я про используемые дистрибутивы).


M>Я устанавливаю Linux. Блин. Как в списке "sdb1, hda1, hda2" узнать, куда эта система установится? (Suse, Kubunut)

Диск 0, Диск 1 и т.п. еще меньше понятно Даже разницы между ATA/SATA/SCSI не видно... Хотя что это я... Винда в инсталлере ничего кроме IDE не определеит (т.е. SATA и SCSI неинтегрированные)...

M>Что значит "установлюсь на самый большой раздел"?(Suse)

Пипец... Без комментариев. Все дистрибутивы, с которыми я имел дело, четко интересовались что в каждый раздел пойдет... Куда /, куда swap, куда /usr куда /home и так, заметьте, можно извращаться сколько нравиться (можно только / и swap определить, если лень).

M>Как определить, что оно установится туда, куда надо, а не туда, где все мои файлы?

А где все твои файлы? На hda1? hda5? sda1? Или ты скажешь они у меня на диске D:? А что такое диск D:? Сегодня он у тебя на hda2 сомтрит, а завтра на hdb1 перепрыгнет...

M>Почему оно мне предлагает сменить разбивку дисков при помощи QTParted, а оно не запускается и вылетает с непонятными ошибками (Kubuntu).

Еще один пипец. Кстати, насколько я знаю Kubuntu это вообще выродок, которого создатель оригинального ubuntu и не собирался порождать...
P.S. В debian'е весь инсталл текстовый... Разбивка диска в утилите а ля fdisk — что уж знакомее..

M>Читать документацию и понимать навлет разницу между hds, sdb и их отношение к физическому расположению в компьютере?

Еще раз. C, D, E гораздо меньше говорят о физическом расположении.

M>Хотя я всегда легко это делаю при установке Винды, она мне показывает все разделы диска в понятном списке и указанием свободного места.

А что ни Suse ни Kubuntu тебе так и не показали список разделов?

M>Что такое reiserfs (по умолчанию в SuSe 10.1) и чем он отличается от ext3 (по умолчанию в SuSe 10.2, Ubuntu)? Что вообще обозначают те шесть опций в типе файловой системы? Ладно, оставим без изменений.

Ну про это тебе уже сказали...

M>Блин. Что из списка приложений выбрать, чтобы оно потом не требовало дисков, интернета, священника и обручальное кольцо?

Дебиан при установке не вываливает на тебя содержимое всех своих 3 DVD... Потом поставишь что надо... А если не знаешь как решить ту или иную задачу, то нет ничего проще... Пишешь apt-cache search CD burn tool и получаешь список пакетов, в описании которых фигурируют эти слова...

M>make, autoconf, g++, kernel-sources,

В Дебиане есть такая концепция — виртуальный пакет (еще task). Ставишь это дело и он тянет все остальное...

M>потому что потом на каждый чих оно будет требовать то одно, то другое.

Зато KDevelop в результает весит 4 Mb. А Linux живет годами, софт то ставится, то удаляется и ничего лишнего не остается (в крайнем случае Debian нормально работает с orphan'ами, т.е. никому уже не нужными пакетами)...


M>Первая загрузка... а что он грузит-то? Блин. У меня ХР минуты за две запускается, а это... Пойду кофе покурю. Ладно. Нажмем на esc, как предложено. Батюшки-святы. Что это? А почему оно мне пишет всякие failed, skipped. Оно хоть потом работать будет?

Ужас какой... У меня даже весь из себя экспериментальный Дебиан с кучей разных серверов быстро грузится...

M>Загрузился. Разрешение от силы 800х600, звука нет.

Хм... А вот когда я впервые в жизни ставил себе Linux, то тот Red Hat распознал мою звуковуху и видяху без вопросов...
По поводу разрешения — Дебиан при установке иксов интересуется какие разрешения сделать доступными... Сменишь когда-нибудь мнение? Не обязательно осваивать xorg.conf, можешь просто воспользоваться dpkg-reconfigure...
Звук... Тоже уж не знаю, что там у тебя приключилось... Может какой-нибудь esd загрузился, а приложения не настроены на работу с ним...

M>Но непонятно, как отличить исполняемые файлы от файлов данных? Расширений файлов я не вижу, а картинки на иконках можно любые нарисовать!

Не лукавь. В виндузятском проводнике расширений тоже не видно, по умолчанию...

M>Более того, как заставить этот Konqueror открывать фалы в соответствующих просмотрщиках, а не внутри самого себя? Почему один .cfm файл он открывает в kwrite, а другой — как html страницу внутри себя?

Пропускаю, ибо ничего навороченней Xfce не бюзаю.

M>Как этот Konqueror заставить всегда показывать файлы в виде списка (list view), а не в виде иконок (icon view)? Как уменьшить размер этих иконок? Вот тут товарищ прислал в аське "personal setting->Search:'double'->mouse"... Очень логично, ничего не скажешь.

А как в проводнике? Серьезно, достало уже, что для каждой папки отдельно...

M>Хм. А как мне переключиться с английского на русский, а потом на турецкий? По Ctrl+Alt+K? Интуитивно, ничего не скажешь. Ctrl+Alt+K в русской раскладке не работает? Гениально (справедливо для KDE)

Ну KDE — на любителя xxkb тебе уже вроде советовали (хотя оно с KDEшным теем не дружит вроде...).

M>Как программку-то установить? Неужели она сама определяет, куда она установится?

А як же.. Хотя... Если у debconf'а кое-что поменять он будет задавать вопросы, но достанет быстро...

M>ЧТо такое rpm/deb? Блин. А почему мне предлагается три программы, с помощью которой устанавливать?

пипец. Гони в шею систему, у которой несколько менеджеров пакетов... У них базы-то независимые... Оставь ту, у которой deb'ы

M>Оно что, само не устанавливается? Что значит, нужно удалить то-то и то-то? Ну ладно. Э.Э! Стоять! Ты куда OpenOffice с половиной системы помчался сносить?

Debina всегда предупредит, если пакет будет что-то доустанавливать или удалять... Удаление встречается крайне редко, когда один пакет именно замена другого (не функционально, а вообще).



M>Блин. Не могу понять, че это народ взъелся на то, что, мол Интернет Эксплорер сильно интегрирован с системой. Гы. Они Konqueror(KDE)/Nautilus(Gnome) не видели. Konqueror вообще — и жнец и швец и на дуде игрец. Что ни файл — он его в себе открывает. Блин. А как бы в тебе эту функциональность отключить? А о, нашел. Что ж, грамотно сделано, ничего не скажешь. В Наутилусе — вон, все в своих вьюерах запускается. Но вот как заставить его, чтобы он .avi открывал в MPlayer'e, а не в Тотеме? А? Науке это не известно.

А не пользуюсь...


M>Про настройки файрвола молчу, бо они в такой заднице В Винде что — right-click по иконке сети -> зкщзукешуы -Ю advanced. А здесь пока в YASTe что-то найдешь...


Лучше про виндовый файерволл помолчать... Заупокой.

M>А в чем тексты набирать? Какая разница между KWrite, Kate и GEdit? Не поверите, пока набирал текст, понял Kate не умеет сохранять русские буквы. А KWrite умеет.

В vim'е!
P.S. Проблема с кодировкой — это что-то из области фантастики, я уже давно живу в en_US.UTF-8

M>Зачем мне три калькулятора? KCalc, GCalc и x-calc?

Затем, что ты их поставил... Вот, допустим, не признаю я ни Qt ни Gtk... Придется xcalc пользовать...

M>Почему Ctrl+S при русской раскладке работает только в OpenOffice?

Э-э-э... На вскидку еще nedit.


M>Где в KDE список программ, запускаемых автоматом? Наткнулся абсолютно случайно. Открываем Konqueror, меню Go -> Autostart. Ээээ. И что дальше? Как мне здесь указать, что я хочу, чтобы у меня запускалась Опера? Писать свои скрипты или создавать симлинки? На что? На какой файл в какой директории? Ладно. Посмотрим в проперти элементов KDE Menu. (В Гноме с этим как бы полегче. Control Center -> Sessions -> Startup Programs).

~/.xsession и ничего более. А всякие там KDE — это от лукавого.


M>Почему Apache и Coldfusion могут запускаться только под админом?

Apache юзает порт 80 — административный порт.

M>Где бы мне под Линукс найти графический редактор, пусть платный, который может сменить это убожество под названием GIMP? Почему в ГИМПе я постоянно должен следить за всеми его окнами и постоянно переключаться между ними вместо того, чтобы без проблем работать только над изображением: http://files.rsdn.ru/9088/gimp-gedit.jpg ? Жаль, Фотошоп не запускается под wine...

Ну все молчу. Вот и пришли люди, которые начали говорить свое дружное "Фууу" на Gimp.

M>Запустил Gnome CD/DVD Creator. Эээээ. А как посмотреть, сколько места осталось на диске, когда я файлы туда закидываю? Хорошо, есть k3b, он хоть показывает, а если бы не было?

cdrecord. А образ делаешь при помощи mkisofs. И все видно. И понятно.


M>Что такое? Хотел послушать музыку, она у меня на сидюках в .mp3, а проигрыватель этот формат не знает! Хотел посмотреть фильм, а проигрыватель и этот формат не знает, короче, мультимедиа есть, но не работает ничего! В linux оказывается даже кодеков нужных нет! Пошел качать... Пока нашел, пока скачал, пока определил, что с этими кодеками только mplayer и amarok работать умеют... Должен ли пользователь искать и качать кодеки, чтоб еще все нормально работало и не глючило? В винде хоть многого нет, но хотя бы mp3 есть А Винамп .ogg понимает

ну что-то проблем с музыкой не видел вообще. Проблемы с видео решает mplayer.

M>Сетка еще тут... Если в винде нет разницы, где файл/папка лежит, у тебя на компе или в сети, тот тут все должно быть замаунтено, иначе ничего не работает. Eclipse тот же. Не может он в Линуксе, чтобы проекты в сети лежали. Ему нужно ощущени локальности, блин.

Что такое файл в сети? Доступен по FTP? SMB? NCP? NFS? AFS? Или еще как-то?

M>Сетевые папки маунтятся нормально только ручками в fstab. Ладно, замаунтим с cifs. Замаунтили. Эта скотина Эклипсу нотификации раз в пять секунд об изменениях на файловой системе присылает. Ладно. Попробуем, по рекомендации, smbfs. Чтозханах? В Suse 10.1 есть, в 10.2 нет. Ладно, нашел, rpmbuild --rebuild, еле нешел, куда он сгенеренные пакеты положил, установил. Поправил fstab. Теперь Сусе не маунтит сетевые папки автоматом. Надо каждый раз ручками писать sudo mount -a.

Какое-то странное извращение...


M>Думал себе обновить установленное программное обеспечение. Мало того, что оно трафика собирается 600 мегабайтов убить, так еще до начала установки говорит, о том, что готовящиеся установиться компоненты друг с другом конфликтует. Предлагает удалить конфликтующий компонент. Так он, собака, за собой полсистемы тянет. Пока без обновлений обойдемся.

Тебе в ветку про SP1 к VS2005.

M>Как все уродливо, сложно, неудобно и ДОРОГО (в плане потраченного времени)!!! Сколько приходится выискивать по форумам в инете... если бы с самого начала все это знать...

Если с самого начала немножко почиать, то проблем в 10 раз меньше.


M>Решил поставить драйвера для nvidia. При перезапуске иксы не могут найти монитор. Пришлось убивать xorg.conf и заново возиться с настройками экрана. Пошел читать faq... Оказывается надо проприетарный драйвер нвидии найти. Нашел... Потом еще пару сотен мегов всякой херни выкачивал, чтобы этот драйвер скомпилироваться смог... А на звук так ни под Suse ни под Ubuntu драйверов и не нашел...

У nvidia корявый инсталлятор, но это вроде не Linux'а проблема, а их.


M>Перечень этих “полезностей” и “удобностей” линукса можно еще дооооолго продолжать........... Короче, ощущение такое, что программисты виндов немножко больны на голову не очень порядочными болезнями, так как здоровый человек до такого маразма вряд-ли додумается.

Опечатался?

M>Блин, да ни одной проблемы из описанных не было в винде!!! К каждому приложению или сервису есть подробнейшее описание, например, man-ы,

Ого... man'ы в винде...
M>пользовательские настройки всех программ не где-то в папках, которые в разых дистрибутивах еще в разных местах находятся, без разъяснения и M>документации, а обычно сопровождаются грамотными гуевыми диалогами, ребенок разберется, если инглиш в школе учит...
Отключи блокировку exe в Outlook.

M>Вся конфигурация проста и понятна, не то, что в линуксе — галочку поставил, и думай, что где полетит... В линуксе желательно, чтобы был кто-нибудь, M>кто обо все углы шишки понатыкал, а тебе дорогу показать сможет. В Винде можно и самому дорогу найти.

Видал я таких... Понаходили дорог...


M>Неужели людям нравится такая система, что они даже готовы за ней работать?????

Нравится. И нареканий нет. Первый раз я ставил Linux дома просто так и сам... Долго не проработал. Потом, через несколько лет, мне его поставили и причем грамотно, потом я уже сам спкойно справлялся..

M>и — маэстро, туш! — один и тот же дистрибутив на одинаковой онфигурации компьютера ведет себя абсолютно по-разному!


И это говорит программист? У нас что программа это недетерминированный автомат? Может все-таки где-то того... накосячил.
P.S. Раз уж тачки одинаковые — поставил на одну, да раскопировал на остальные...

M>

Re[2]: Достойный ответ ;)
От: dmz Россия  
Дата: 23.01.07 14:49
Оценка:
M>Вопросы и размышления человека, работавшего в винде, и решившего установить в третий раз самостоятельно линукс. В M>порядке возникновения. Подразумеваются windows XP и linux openSuse 10.2 и местами KUbuntu 6.10 Edgy.

M>Я устанавливаю Linux. Блин. Как в списке "sdb1, hda1, hda2" узнать, куда эта система установится? (Suse, Kubunut)


Секретарша сможет разбить винт, установить Windows на нужный раздел и при этом не убить данные на другом разделе?
А не секретарша может и про дисковые разделы в Юникс осведомиться.

M>Что такое reiserfs (по умолчанию в SuSe 10.1) и чем он отличается от ext3 (по умолчанию в SuSe 10.2, Ubuntu)? Что вообще обозначают те шесть опций в типе файловой системы? Ладно, оставим без изменений.


Секретарше это важно? А не секретарша может и выяснить, ну или поставить по-умолчанию. Конечно, в Windows такой проблемы нет — но там нет ReiserFS, XFS, JFS, EXT3, EXT2

M>Блин. Что из списка приложений выбрать, чтобы оно потом не требовало дисков, интернета, священника и обручальное кольцо?


Ну ставьте по умолчанию, в процессе доставите.

M>Первая загрузка... а что он грузит-то? Блин. У меня ХР минуты за две запускается, а это... Пойду кофе покурю. Ладно. Нажмем на esc, как предложено. Батюшки-святы. Что это? А почему оно мне пишет всякие failed, skipped. Оно хоть потом работать будет?


Ну поставили Сусе, чему удивляетесь? У меня загрузка 45 секунд холодная, 20 горячая до работающего KDE

M>Но непонятно, как отличить исполняемые файлы от файлов данных? Расширений файлов я не вижу, а картинки на иконках M>можно любые нарисовать!


Вы секретарша? Тогда запускаемые файлы запускаются ярлыками из меню или дабл-кликом в конквероре.
Если они не запускаемые, то откроется ассоциированное с ними приложение.

Не секретарша? Посмотрите атрибуты файла. То что "запускаемый" — это атрибут — это очень логично.
И за это — зачот.

M>Более того, как заставить этот Konqueror открывать фалы в соответствующих просмотрщиках, а не внутри самого себя? M>Почему один .cfm файл он открывает в kwrite, а другой — как html страницу внутри себя?


Right-click / Open With... Там же можно и настроить, чем дальше открывать такие файлы.

M>Как этот Konqueror заставить всегда показывать файлы в виде списка (list view), а не в виде иконок (icon view)?


Настройки — В настройках?

M>Как уменьшить размер этих иконок?


В настройках? Уж не знаю, чего вам там товарищ прислал.

M>О! Нашел, где изменять иконки. Боже, что это? http://rsdn.ru/File/9088/Konqueror.png (~60 KB) А как их выровнять по сетке? Никак? Блин.


А почему у меня все по сетке изначально? Даже не знаю, как у вас такая помойка вышла...

M>О! А как сделать, чтобы в Konqueror все открывалось по даблклику? А то выбирать файлы невозможно, сразу открываются моментально.


Контрол-центр — мышь — че делать по тычку/двойному тычку?

M>Хм. А как мне переключиться с английского на русский, а потом на турецкий? По Ctrl+Alt+K? Интуитивно, ничего не скажешь. Ctrl+Alt+K в русской раскладке не работает? Гениально (справедливо для KDE)


Странно, я сразу перевесил на другую кнопку и не мучался.

M>Как программку-то установить? Неужели она сама определяет, куда она установится?


Ага. Зато само из path запускается. И знает, где другие компоненты искать. За счет чего дистрибутивы софта меньше.
Но если очень хочется (не секретарша?) — то сами скажите, куда. Распакуйте, и все. Это unix — никакого меджика.
Приложение — это всего лишь файлы.

M>ЧТо такое rpm/deb? Блин.


А что такое MSI?

M>А почему мне предлагается три программы, с помощью которой устанавливать? Оно что, само не устанавливается? Что M>значит, нужно удалить то-то и то-то? Ну ладно. Э.Э! Стоять! Ты куда OpenOffice с половиной системы помчался M>сносить?


Устанавливается.

M>Ладно. Дальше


M>Зачем мне три калькулятора? KCalc, GCalc и x-calc?


мешают, что ли?

M>Почему Ctrl+S при русской раскладке работает только в OpenOffice?


Вроде везде работает.

M> в /var/? А может, в /usr/local/ или /usr/sbin/? Или в /home/my_user_name/.program_name? Где искать-то?


Ваш менеджер пакетов показывает файлы, которые принадлежат приложению. А последние изменения можно посмотреть по ls -trahl.

M>Почему Apache и Coldfusion могут запускаться только под админом?


Вызывающе неверная информация.

M>Где бы мне под Линукс найти графический редактор, пусть платный, который может сменить это убожество под названием GIMP? Почему в ГИМПе я постоянно должен следить за всеми его окнами и постоянно переключаться между ними вместо того, чтобы без проблем работать только над изображением: http://files.rsdn.ru/9088/gimp-gedit.jpg ?


Это вас колбасит. Нормальный у Гимпа интерфейс. Просто другой.
А кстати, где мне взять Фотошоп, но баксов за десять, а лучше — бесплатно, как GIMP?

M>Жаль, Фотошоп не запускается под wine...

Запускается под Crossover.

M>Запустил Gnome CD/DVD Creator. Эээээ. А как посмотреть, сколько места осталось на диске, когда я файлы туда M>закидываю? Хорошо, есть k3b, он хоть показывает, а если бы не было?


А если бы у бабушки был бы ***, она была бы дедушкой.

M>Что такое? Хотел послушать музыку, она у меня на сидюках в .mp3, а проигрыватель этот формат не знает! Хотел посмотреть фильм, а проигрыватель и этот формат не знает, короче, мультимедиа есть, но не работает ничего!


M>В linux оказывается даже кодеков нужных нет! Пошел качать... Пока нашел, пока скачал, пока определил, что с этими M>кодеками только mplayer и amarok работать умеют...


А в винде у вас что ли из коробки mp3 есть?

M>Должен ли пользователь искать и качать кодеки, чтоб еще все нормально работало и не глючило? В винде хоть многого M>нет, но хотя бы mp3 есть А Винамп .ogg понимает


Скоро там будет полный DRM, и за несанкционированную прослушку MP3 вас будут прямо в из забугорного аэропорта свозить в кутузку, как Склярова.

M>Сетка еще тут... Если в винде нет разницы, где файл/папка лежит, у тебя на компе или в сети, тот тут все должно M>быть замаунтено, иначе ничего не работает. Eclipse тот же. Не может он в Линуксе, чтобы проекты в сети лежали. Ему M>нужно ощущени локальности, блин.


Ну пропишите свои шары и настройте автомаунт. Или юзайте KDE/kio_slaves, им вроде пофиг.

M>Как все уродливо, сложно, неудобно и ДОРОГО (в плане потраченного времени)!!! Сколько приходится выискивать по форумам в инете... если бы с самого начала все это знать...


Короче — как не привычно. Потому что не всем неудобно. Я вот просто работаю — и об этих ваших страданиях даже не подозревал. Странно, тоже вроде KDE.

M>такого маразма вряд-ли додумается.


M>Блин, да ни одной проблемы из описанных не было в винде!!! К каждому приложению или сервису есть подробнейшее описание, например, man-ы, пользовательские настройки всех программ не где-то в папках, которые в разых дистрибутивах еще в разных местах находятся, без разъяснения и документации, а обычно сопровождаются грамотными гуевыми диалогами, ребенок разберется, если инглиш в школе учит... Вся конфигурация проста и понятна, не то, что в линуксе — галочку поставил, и думай, что где полетит... В линуксе желательно, чтобы был кто-нибудь, кто обо все углы шишки понатыкал, а тебе дорогу показать сможет. В Винде можно и самому дорогу найти.


M>К сожалению, все же приходится пользоваться линуксом, потому что требуют


M>Короче, в итоге истрачено около трех (пока ) недел, и нажита куча головной боли. Например, http://www.talkingtree.com/blog/index.cfm/2006/12/6/Running-ColdFusion-MX-7-on-Fedora-Core-6-Linux для развеивания мифов о том, что под линуксом things just work


M>Неужели людям нравится такая система, что они даже готовы за ней работать?????


Ага, и удобнее вашего виндовса Странно, почему-то у меня проблем никаких нет, все естественно и очевидно. А главное — просто.

M>Все написанное — на основе реальных фактов и личного опыта работы. Сравнивались windows XP и linux suse 10.2 с M>точки зрения человека, работавшего в windows, и поставившего linux, в ответ некоторым особам, не приемлющим M>критику в адрес любимой операционной системы...


M>Почему SuSe 10.2 — как самый свежий дистрибутив десктопного linux доступный мне, к тому же я его ставил на M>несколько машин и — маэстро, туш! — один и тот же дистрибутив на одинаковой онфигурации компьютера ведет себя M>абсолютно по-разному!


А вот это — инсинуации. Чудес не бывает. И одинаковый дистрибутив в одинаковом окружении ведет себя одинаково. При одинаковых действиях пользователя. Где-то вы просчитались.

Три недели времени — я угорел. У меня это столько не заняло, даже когда я ставил в самый первый раз FC5.
Причем, поставил на отдельный раздел, не трогая винды и данные (тогда еще у меня винда была)! Причем, ничего не читая и не имея под рукой ни гуру, ни интернета.

На вопросы "чо за hda1"? Куда чего ставить? и прочие, я получил ответы в следующий раз — тогда я решил поставить ALT и в процессе почитал тонкую брошюрку — и ровно на эти вопросы получил ответы, причем по-русски.

Я думаю, что все мои инсталляции в сумме (FC — ALT — Slack — Gentoo — Kubunbtu — Gentoo — Arch) заняли меньше времени, чем ваши три недели на один дистр.

Перед FC не читал ничего, перед альтом почитал тоненькую брошюрку на русском, перед генту почитал ее мануал по установке, перед остальным не читал ничего, а Арч вообще ставил в подпитии и забив на официальные мануалы (сложно было читать английские буквы) — грузанулся с первого попавшегося лайв-сиди, скачал его менеджер пакетов, натравил на раздел, куда решил поставить, нажал огонь и пошел пить пиво дальше.

В принципе, перед тем, как ставить абсолютно новую систему — если только не с целью палочкой потыкать — хорошо бы что-то прочитать? И не ждать, что она будет в точности такая же, как та, к которой вы привыкли?

Большинство претензий — относятся именно к классу "не так как в венде — поэтому отстой". Я могу больший список выкатить в адрес винды по такому же принципу — и к интерфейсу и к прочему — и что?
Re[3]: Достойный ответ ;)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.01.07 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Винда на разных компах тоже себя ведет по-разному. Даже иногда на одинаковых — по-разному.


Мы тоже самое наблюдаем с СуСе

M>>


С>Добавлю, что у меня линукс нормально при установке определил SATA-контроллер, обе звуковухи и TV-тюнер. Кроме того, сразу есть поддержка многих моделей GSM-телефонов, подключаемых через USB (Motorola C350 -- Motorola Razr, Sony Ericcsson K***, W***).


На самом деле это был типа равнозначный ответ автору исходного сообщения На моем компе все железо тоже опредилилось сразу, а вот на других — у кого как


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Достойный ответ ;)
От: fddima  
Дата: 23.01.07 15:54
Оценка: 4 (2) +2 :)))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

[skipped]
M>Установил несколько интересных программ, все легко установилось! Только что-то напортачил в настройках одной программки, как мне вернуть настройки на исходные? Я не нашел файла конфигурации этой программы в моем домашнем каталоге! Ах, оно записалось в /opt/ и туда доступ только для админов? Нет? Оно записалось в /etc/ или все же в /var/? А может, в /usr/local/ или /usr/sbin/? Или в /home/my_user_name/.program_name? Где искать-то?

[skipped]

M>Сетевые папки маунтятся нормально только ручками в fstab. Ладно, замаунтим с cifs. Замаунтили. Эта скотина Эклипсу нотификации раз в пять секунд об изменениях на файловой системе присылает. Ладно. Попробуем, по рекомендации, smbfs. Чтозханах? В Suse 10.1 есть, в 10.2 нет. Ладно, нашел, rpmbuild --rebuild, еле нешел, куда он сгенеренные пакеты положил, установил. Поправил fstab. Теперь Сусе не маунтит сетевые папки автоматом. Надо каждый раз ручками писать sudo mount -a.

[skipped]

Уважаемый Мамутище!
Самое главное в линуксе — это мужские волосы! Волосы! Волосы! Волосы!
Это я о man hier
Re[3]: Windows VS Linux
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.01.07 16:00
Оценка: +1
KB>>Это вы еще в обратную сторону впечатления не читали... Тут вы будучи вооооообще нензакомы с виндой хоть установить ее смогли...

П>Да в общем-то те же Mandriva, Suse, Ubuntu ставятся не намного сложнее винды.


Но как только в сообщении упоминаются эти дистрибутивы, начинается многоголосый хор: "Не пользуйтесь плюшевыми дистрибутивами, настоящие пацаны пользуют Gentoo"


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Windows VS Linux
От: dmz Россия  
Дата: 23.01.07 16:14
Оценка:
M>Но как только в сообщении упоминаются эти дистрибутивы, начинается многоголосый хор: "Не пользуйтесь плюшевыми дистрибутивами, настоящие пацаны пользуют Gentoo"

И это правильно. Как выглядит нормальная установка?

Разбиваете диск — как вам надо. Форматируете разделы — в те FS, какие вам надо. Распаковываете или устанавливаете пакетом файловую систему. Чрутитесь в нее. Компиляете или ставите из пакетов ядро — какое вам надо. Ставите бутменеджера — какого вам надо. Прописываете опции ядра — какие вам надо. Перегружаетесь, убеждаетесь, что все ok, и запускаете установку остального софта — какого вам надо. Ложитесь спать, если это Gentoo, или идете за кофе — если это Arch. Генерите или правите дефолтный xorg.conf, правите /etc/fstab, создаете аккаунты — какие надо, стартуете kdm или gdm, логинитесь и входите в выбранную вами оболочку дешевую. Все. А, ну еще в какой-нибудь момент прописать где нить в rc.conf или подобном месте LOCALE="en_US.utf8".

Что самое смешное, это все может занять еще и меньше времени, чем установка плюшевого дистрибутива.
Re[2]: Windows VS Linux
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 23.01.07 16:45
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

S>>А как мне переключать раскладку при работе в коммандной строке? Не получается.. И буфер обмена не работает между консолью и блокнотом, например. В линуксе все всегда работало... И раскладка переключалась, как пропишешь, так и переключалась После чтения faq русский в консоли настроился, снова через реестр и правку одного конфига (ну и где хваленые гуевые настройки, дружественный интерфейс? Все вручную через реестр или конфиги), а вот работа с буфером обмена — увы...


XZ>Гонево.


В чистую консоль скопировать можно только при помощи меню, которое вызывается мишкой... а интуитивно понятные хот-кеи которыми пользуюсь всегда не работают... и нафига мне тогда консоль, если даже в ней я вынужден мышкой щелкать?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[6]: Windows VS Linux
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 23.01.07 17:03
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Потому что у этой клавиши другое назначение. И если ей переключается раскладка, то как мне набрать слово из больших букв? Все время держать шифт? Ты там что-то сказал про удобство?


Хм, за все время использования компьютера, клавишей CapsLock пользовался только в Ducke Nuckeм`е... так что польза Капса, да и Скролллока очень сомнительна...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[5]: Windows VS Linux
От: L.Long  
Дата: 23.01.07 18:12
Оценка: 3 (1) +7 -2 :)
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

dmz>И это правильно. Как выглядит нормальная установка?


dmz>Разбиваете диск — как вам надо. Форматируете разделы — в те FS, какие вам надо. Распаковываете или устанавливаете пакетом файловую систему. Чрутитесь в нее. Компиляете или ставите из пакетов ядро — какое вам надо. Ставите бутменеджера — какого вам надо. Прописываете опции ядра — какие вам надо. Перегружаетесь, убеждаетесь, что все ok, и запускаете установку остального софта — какого вам надо. Ложитесь спать, если это Gentoo, или идете за кофе — если это Arch. Генерите или правите дефолтный xorg.conf, правите /etc/fstab, создаете аккаунты — какие надо, стартуете kdm или gdm, логинитесь и входите в выбранную вами оболочку дешевую. Все. А, ну еще в какой-нибудь момент прописать где нить в rc.conf или подобном месте LOCALE="en_US.utf8".


dmz>Что самое смешное, это все может занять еще и меньше времени, чем установка плюшевого дистрибутива.


Нормальная установка выглядит так — вставляете диск в привод и уходите. Возвращаетесь к установленной и работающей системе, в которой все так, как ожидалось (это главное, боже спаси от непривычных рюшечек). Все остальное — от лукавого. Компьютер и ОС — инструмент для работы, не более. Описанные игры — это только от большого безделья.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.07 18:45
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Нормальная установка выглядит так — вставляете диск в привод и уходите. Возвращаетесь к установленной и работающей системе, в которой все так, как ожидалось (это главное, боже спаси от непривычных рюшечек). Все остальное — от лукавого. Компьютер и ОС — инструмент для работы, не более. Описанные игры — это только от большого безделья.


В игрушечной оси игрушечный инсталлер. Что да то да.
Расскжи ка мне лучше как мне documents and settings перенести на другой винт, а program files переименовать в software? Хотябы и после установки.
Matrix has you...
Re[7]: Windows VS Linux
От: L.Long  
Дата: 23.01.07 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

LL>>Нормальная установка выглядит так — вставляете диск в привод и уходите. Возвращаетесь к установленной и работающей системе, в которой все так, как ожидалось (это главное, боже спаси от непривычных рюшечек). Все остальное — от лукавого. Компьютер и ОС — инструмент для работы, не более. Описанные игры — это только от большого безделья.


S>В игрушечной оси игрушечный инсталлер. Что да то да.


Я не о том. Просто пока что нормальных инсталлеров, увы, не существует. Нигде — ни в виндах, ни в линуксе. Шаманство нужно везде. Однако компьютер существует (а мы работаем) для тех самых секретарш и бухгалтеров. Ты уверен, что навскидку сумеешь описать оценку нематериального актива как части уставного фонда? А схему налогообложения при приеме такого актива на баланс предприятия? Почему тогда ты (или dmz, неважно) считаешь возможным взвалить на занятого и квалифицированного человека всю описанную выше бодягу?

S>Расскжи ка мне лучше как мне documents and settings перенести на другой винт, а program files переименовать в software? Хотябы и после установки.


Правкой реестра, но зачем?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: Windows VS Linux
От: Пацак Россия  
Дата: 23.01.07 19:50
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Нормальная установка выглядит так — вставляете диск в привод и уходите. Возвращаетесь к установленной и работающей системе, в которой все так, как ожидалось (это главное, боже спаси от непривычных рюшечек). Все остальное — от лукавого.


В принципе наверное и так можно, если предварительно сделать бэкап на этот диск с той системы, которая уже настроена и в которой все устраивает. Не думаю, что скрипт восстановления получится сильно сложным, хотя конечно повозиться с его написанием придется. Да и делать это придется каждый раз когда выбранная конфигурация перестанет в чем-то устраивать. Так что можно-то можно, но зачем...
Ку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.