Re[2]: Windows VS Linux
От: Пацак Россия  
Дата: 19.01.07 18:21
Оценка:
Здравствуйте, kost-BebiX, Вы писали:

KB>Это вы еще в обратную сторону впечатления не читали... Тут вы будучи вооооообще нензакомы с виндой хоть установить ее смогли...


Да в общем-то те же Mandriva, Suse, Ubuntu ставятся не намного сложнее винды.
Ку...
Re[5]: Windows VS Linux
От: hell citizen Россия  
Дата: 19.01.07 19:02
Оценка: +2
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>И что? Ситуация, о которой говрит автор проста: я работаю в Far'е и хочу поредактировать rtf файл, но не в ворде, который полчаса грузиться, а в wordpad'е. Что мне надо сделать? Нвверное набрать wordpad <Ctrl+Enter> <Enter>. Ан нет. Не канает... И это нелогично прим том, что канает notepad <Ctrl_ Enter> <Enter>.


Из фара запускается все то же, что и из Start->Run. Проверь )))
Re: Windows VS Linux
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 19.01.07 19:13
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Первая загрузка... а что он грузит-то? Как этот логотип убрать, хочу лог загрузки наблюдать, чтоб видеть, все ли нормально, или ошибки где есть... Нет такой возможности??? Потрясающе... Винда грузилась около двух минут, я только потом нечаянно наткнулся в инете на информацию, что нельзя ставить жесткий диск как slave, если не установлен master, а у меня и сидюк и винт стояли как slave, видел бы я лог загрузки, я б это сразу заметил, что тут задержка... Поставил все как master — стало грузиться за полминуты всего.


А пробовать читать документацию к системной плате не пробовал? Там уже давно пишут как надо подключать винчестеры и оптические приводы, вплоть до того на какой конец шлейфа вешать.

Ну а я плюну в хвалёный тобой 10 мандрейк. Он не ставился со второго привода. Только с первого. А уж как они мудрили с первым загрузочным диском для инсталяции в 10 серии это сказка. Я так и не понял логики того, что инсталяцию надо начинать с третьего диска.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[2]: Windows VS Linux
От: aka50 Россия  
Дата: 19.01.07 20:45
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Здравствуйте, strcpy, Вы писали:


S>Ну а я плюну в хвалёный тобой 10 мандрейк. Он не ставился со второго привода. Только с первого. А уж как они мудрили с первым загрузочным диском для инсталяции в 10 серии это сказка. Я так и не понял логики того, что инсталяцию надо начинать с третьего диска.


Ставь по сети. К стати, винда умеет по сети ставиться (т.е. ядро с компакта/bootp, остальное по сети)?
Re[3]: Windows VS Linux
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 19.01.07 21:03
Оценка:
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

A>Ставь по сети.


Это шутка такая или концепция? Какая может быть установка по сети, если мне как и топикстартеру сеть не нужна и у меня нет сетевых интерфейсов. А говорили достоинство: выбрать могу как и что ставить.

A>К стати, винда умеет по сети ставиться (т.е. ядро с компакта/bootp, остальное по сети)?


Да.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[4]: Windows VS Linux
От: aka50 Россия  
Дата: 19.01.07 22:04
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

A>>Ставь по сети.

S>Это шутка такая или концепция? Какая может быть установка по сети, если мне как и топикстартеру сеть не нужна и у меня нет сетевых интерфейсов. А говорили достоинство: выбрать могу как и что ставить.
Зависит от дистрибутива... не пробывал, но думаю debian-овский это осилит. (как и ubuntu, ибо ubuntu инсталятор — вообще суть livecd).
А вообще линукс гораздо сильнее, чем винда привязан к сети. Во всяком случае у меня например дома только диск network install
на 100мб и больше ничего . Т.е. при следующей переинсталяции (если она вообще будет когданибудь, если только железо опять сменю)
мне придется из инета утянуть метров 600-700. Но зато самое свежее, а не так, что ось поставь, а потом еще и сервиспаки накатывай.

A>>К стати, винда умеет по сети ставиться (т.е. ядро с компакта/bootp, остальное по сети)?

S>Да.


Software Requirements
Using Remote Installation Services requires several components that are included as part of the Windows 2000 Server operating system. The following services can be installed either on individual servers or on the same server. They must be active and available:
• Domain Name System (DNS Service)
• Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP)
Active Directory А без этого нельзя?

Active Directory обязательна чтоли?
Re[8]: Windows VS Linux
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 20.01.07 04:27
Оценка:
g> а кстати, кто-нить действительно знает как в ХР сделать переключение по
g> капсу? я когда-то как-то делал, но найти теперь не могу.

по-моему всякие PuntoSwitcher такое позволяют.

--
С уважением
Кочмин Александр
Firebird Foundation associate member #257
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Windows VS Linux
От: genre Россия  
Дата: 20.01.07 10:01
Оценка:
Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:

g>> а кстати, кто-нить действительно знает как в ХР сделать переключение по

g>> капсу? я когда-то как-то делал, но найти теперь не могу.

_>по-моему всякие PuntoSwitcher такое позволяют.


пунто к сожалению нет
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[10]: Windows VS Linux
От: CreatorCray  
Дата: 20.01.07 10:16
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

_>>по-моему всякие PuntoSwitcher такое позволяют.

G>пунто к сожалению нет
Дык а в чем проблема поиметь?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Windows VS Linux
От: genre Россия  
Дата: 20.01.07 11:16
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, genre, Вы писали:


_>>>по-моему всякие PuntoSwitcher такое позволяют.

G>>пунто к сожалению нет
CC>Дык а в чем проблема поиметь?
нет в смысле не позволяет
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[12]: Windows VS Linux
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 20.01.07 12:22
Оценка:
g> Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
g>
CC>> Здравствуйте, genre, Вы писали:
g>
g> _>>>по-моему всякие PuntoSwitcher такое позволяют.
G>>> пунто к сожалению нет
CC>> Дык а в чем проблема поиметь?
g> нет в смысле не позволяет

http://www.intelife.net/ninja
есть в настройках точно.

--
С уважением
Кочмин Александр
Firebird Foundation associate member #257
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Linux VS Windows
От: Дм.Григорьев  
Дата: 21.01.07 03:27
Оценка: +1 :)))
Всем привет.

Установил ImageMagick и Ghostscript к нему же, дабы конвертить PDFы в JыPEGи, запуская утилу из-под сервлета, который работает из-под Томката, который висит под Виндою ребята, в ноутбуке с которым работаю я.

Отладился, вылил на никсовый сервер. Сначала долго тупил на тему "как перезапустить демон томката". Пошастав по Гуглу, с изумлением обнаружил, что стандартного способа нет — сам он себя в /etc/init.d не пишет, и сколько сайтов, столько и разнообразных инструкций по инсталляции демона. Кончилось всё тем, что попросил скриптик у хостера.

Но то была фигня. Больше всего меня порадовало, что под никсом свежеустановленный Ghostscript выдал мне ошибку "/invalidfont in findfont". По итогам ковыряния в том же Гугле выяснилось, что эти черти под никсом инсталлируются без PFB-шрифтов, зато их вполне можно взять с ихней же виндузявой инсталляции. Не, я понимаю, большинство шрифтов — патентованные. Но что мешало свободные вылить, хотя бы пару-тройку (какие-нибудь serif, sans, mono), чтобы не глючило сразу после запуска? Ощущение такое, что сидят вредители и нарочно делают так, чтобы без танцев с бубном хрен бы запустилось.

Вот. Типа, высказался.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re: Windows VS Linux
От: Вертер  
Дата: 21.01.07 16:44
Оценка: +1
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Вопросы и размышления человека, работавшего в линуксе, и решившего установить в первый раз самостоятельно виндовс. В порядке возникновения. Подразумеваются windows XP и linux mandrake 10 official.


всё так и не смог прочитать
вот интересно, вы, если вы автор этого сообщения, сразу со знаниями линукса и командной строки родились?! «Не верю!» (с)

как раз один знакомый решил тут себе сюсе установить. Уже третий день трахается с модемом... «Под винду вроде с драйверами проблем нет, как мне казалось...» а как вот в линуксе...

кстати человек "power user", а не "домохозяйка"...
Re[2]: Windows VS Linux
От: Вертер  
Дата: 21.01.07 17:29
Оценка:
S>>Все написанное — на основе реальных фактов и личного опыта работы, просто в одном месте решил собрать Сравнивались windows XP и linux mandrake 10 official с точки зрения человека, работавшего в linux, и решившего поставить windows, в ответ некоторым ламерам, едва научившимся жать на “ОК” и охаивающим все недоступное для их убогого умишка...
DOO>Так эмоционально я бы тоже не говорил... Многие хающие винду в ней также не умеют работать.
DOO>Хотя не спорю, чаще всего винду защищают, ну не ламеры, конечно, а люди с узким кругозором, которые не хотят его расширять, посольку они заучили несколько мифов об окружающем мире и каждый раз твердят их как мантры...

как-то давно уже говорил, что не надо программистов (и админов) смешивать с нормальными людьми и кругохор тут совсем не при чём.

Для людей, компьютер — это средство для решения их повседневных или рабочих задач. Во время работы, человыек не хочет отвлекаться на чтение доки и manов всяких или звать админа для распечатки текста на принтере... Интересно, телетехник не обзывает же вас ламером только за то, что вы его вызываете чтобы заменить какой-нибудь транзистор...
В конторе было (и есть) большое линуксовое лобби, но даже это не помогло, чтобы все разработки были под виндой, хотя сам девайс, который разрабатывали, — работает на простенькой RTOS и даже компилятор свой был специально написан для этого... Всё из-за того, что люди всё-таки головой думаю, оценивая и принимая решения...
Re[2]: Windows VS Linux
От: dmz Россия  
Дата: 21.01.07 18:35
Оценка:
В>всё так и не смог прочитать
В>вот интересно, вы, если вы автор этого сообщения, сразу со знаниями линукса и командной строки родились?! «Не верю!» (с)

Тут многие "родились" с Агатом (который, кажется Apple II), БК-1001, Yamaha MSX, ZX80. И уж загрузка с кассет, Фокал, встроенный Бейсик никак не сложнее и не страшнее, чем bash. И комманд-лайн MS-DOS 3.2 никак не лучше того-же bash. А про операторы PEEK и POKE писали в обзорах игр — литературе по играм для "юзеров"

В>как раз один знакомый решил тут себе сюсе установить. Уже третий день трахается с модемом... «Под винду вроде с драйверами проблем нет, как мне казалось...» а как вот в линуксе...


Софт-модем, небось. Скорее всего вообще не заработает. Так что можно расслабиться.
Re[3]: Windows VS Linux
От: Вертер  
Дата: 21.01.07 18:42
Оценка:
dmz>Тут многие "родились" с Агатом (который, кажется Apple II), БК-1001, Yamaha MSX, ZX80. И уж загрузка с кассет, Фокал, встроенный Бейсик никак не сложнее и не страшнее, чем bash. И комманд-лайн MS-DOS 3.2 никак не лучше того-же bash. А про операторы PEEK и POKE писали в обзорах игр — литературе по играм для "юзеров"

для кого «нестрашно»?
было время, в досе сидел, на комодоре работал... но это не значит, что это юзер френдли версия...
Вот была бы хохма, чтобы влкючить телек, надо сначала мануал на 100 страниц прочитать и при этом не забудь последовательность из 20ти шагов

В>>как раз один знакомый решил тут себе сюсе установить. Уже третий день трахается с модемом... «Под винду вроде с драйверами проблем нет, как мне казалось...» а как вот в линуксе...


dmz>Софт-модем, небось. Скорее всего вообще не заработает. Так что можно расслабиться.


можно, про софт модемы я знаю и давно... но...
почему в винде это работает?! Винда же «хуже» линукса?
Re[4]: Windows VS Linux
От: dmz Россия  
Дата: 21.01.07 20:16
Оценка:
В>было время, в досе сидел, на комодоре работал... но это не значит, что это юзер френдли версия...

Да запарили вы этими абстрактными "юзерами". У меня сыну пять лет, пользуется линуксом — и не жужжит

В>можно, про софт модемы я знаю и давно... но...

В>почему в винде это работает?! Винда же «хуже» линукса?

Ну если производители этих говномодемов не пишут для них драйвера — что тут поделаешь?
Re[5]: Windows VS Linux
От: Вертер  
Дата: 21.01.07 20:23
Оценка:
В>>было время, в досе сидел, на комодоре работал... но это не значит, что это юзер френдли версия...

dmz>Да запарили вы этими абстрактными "юзерами". У меня сыну пять лет, пользуется линуксом — и не жужжит


хм, почему абстрактными то?!
извиняюсь, а чем сын занимается на компе?!
и без вашей помощи разобрался?!

уже как-то говорил, общался с СЕО. Ему на операционки наплевать. Самое главное для него — удобство и возможность максимально сфокусироваться на "зарабатывании денег", а не чтении manов по настройке всего и вся ручками...
Проблема всего-лишь в том, что для того чтобы начать работать в линуксе, надо приложить намного больше усилий и знаний, чтобы начать делать те же самые вещи, что и в Винде... Это не значит, что я во всём поддерживаю винду.
Уже кажется приводил пример с телевизором...

В>>можно, про софт модемы я знаю и давно... но...

В>>почему в винде это работает?! Винда же «хуже» линукса?

dmz>Ну если производители этих говномодемов не пишут для них драйвера — что тут поделаешь?


а почему они должны писать под то, что не пользуется спросом?! Они же бизнесом занимаются, зарабатывают деньги, а не филантропы...
Re[8]: Windows VS Linux
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 21.01.07 21:07
Оценка: -1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

FF>>"Так, значит это действительно проблема, а я-то думал что это я такой чайник." © =)

S>А теперь расскажите мне, что такое исполняемый файл. Вот файл .cmd (простите мне терминологию Винды) — он исполняемый? А .vbs?
S>А файл .txt? А файл .doc? А если в нем есть VB-скрипт?

100 верно! Ваши бы слова да в уши, господам которые пытаются "думать" об "изолированной программной среде" (здесь
Автор: de cobre
Дата: 12.01.07
)

S>В винде есть два смысла исполняемости файлов. Один — низкоуровневый: те файлы, которые можно скормить в CreateProcess().


Но небольшая коррекция — CreateProcess прекрасно хавает и кэмедэшники, и батники... Но это сути не меняет... Нет такого четкого понятия "имполняемый файл" — есть просто файл... А например, чтобы запустить ворд можно просто в консоли набрать "abc.doc"... А что бы "notepad.exe".... "abc.txt" Конечно эти файлы должны существовать в пути, а что они там в себе содержат совершенно важно... ...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[2]: Windows VS Linux
От: Andir Россия
Дата: 22.01.07 02:55
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

S>>хотел разбить — открылся мастер создания динамических дисков.

DOO> Что это с ним? Никогда не видел, чтобы винда сама предложила сделать динамический диск...

А я видел, и даже первый раз успел напороться. Совершенно новый диск после инициализации предлагает делать динамическим Доверять нельзя!

С Уважением, Andir!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.