Re[9]: Windows VS Linux
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.01.07 04:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:
AWW> 100 верно! Ваши бы слова да в уши, господам которые пытаются "думать" об "изолированной программной среде" (здесь
Автор: de cobre
Дата: 12.01.07
)

А в чем там проблема? Мы писали программу, про которую спрашивает чувак. Всё достаточно просто. Главное — чтобы у клиента не совпадали разрешения на запись с разрешениями на исполнение. И все рассуждения про подмену хэша или переименование сразу идут в дев.нулл.
S>>В винде есть два смысла исполняемости файлов. Один — низкоуровневый: те файлы, которые можно скормить в CreateProcess().

AWW>Но небольшая коррекция — CreateProcess прекрасно хавает и кэмедэшники, и батники...

???
Цитирую MSDN:

To run a batch file, you must start the command interpreter; set lpApplicationName to cmd.exe and set lpCommandLine to the name of the batch file.

1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.07 04:52
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

S>>А как программу из консоли запустить? Набираю wordpad — а он не запускается. Что, надо полный путь набрать??? А как узнать этот полный путь? Посмотреть свойства ярлыка? А если я ярлык удалил уже, я их всегда удаляю, и делаю свое меню? Придется поиском искать... Попробуем...

XZ>Гонево.
Нука нука запусти ка к примеру фар...

S>>А как мне переключать раскладку при работе в коммандной строке? Не получается.. И буфер обмена не работает между консолью и блокнотом, например. В линуксе все всегда работало... И раскладка переключалась, как пропишешь, так и переключалась После чтения faq русский в консоли настроился, снова через реестр и правку одного конфига (ну и где хваленые гуевые настройки, дружественный интерфейс? Все вручную через реестр или конфиги), а вот работа с буфером обмена — увы...

XZ>Гонево.
Да? А нука в клипперовском софте попереключай.

S>>Где бы мне найти бесплатный графический редактор, хотя бы как GIMP по возможностям, они все платные, снова платить...

XZ>Гонево. GIMP есть и для Windows.
Ну здесь согласен.

XZ>Но к чему это всё, опус сей?! Не надоело?

К тому что из кучи по списку ты назвал гоневом 3 пункта и только по одному оказался прав. Не надоело?
Matrix has you...
Re[4]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.07 05:03
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Мне пофиг, кто и когда это придумал, но чтобы менять назначение клавиш — нужно быть редкостным извращенцем.

Тоесть у тебя как было left alt+Shift так и оставил?

S>>>>Но непонятно, как отличить исполняемые файлы от файлов данных?

Q>>>Ты мне лучше объясни как это сделать в линухе? Я, честное слово, до сих пор этого не знаю.
DOO>>Утилита file, права на файл...
Q>Как утилита? А просто глядя на файл я не могу об этом узнать?
Ты умеееш читать с диска в мозг? Зачем тебе вообще ОС?

Q>А по правам как? Если стоит буква x — то исполняемый? Че-то сомневаюсь.

Да. А если x стоит для папки то ты эту папку можеж просматривать.

Q>>>Да, линуксоиду без консоли не жизнь...

DOO>>В винде тоже без консоли плохо...
Q>Лехко
Очередной сертифицированный нажиматель кнопки Start?

Сдается мне линух тыт только на скриншотах видел. И все тудаже, судить...
Matrix has you...
Re[10]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.07 05:42
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>тут я не понял.. под словом "шелл" ты действительно имел в виду нечто вроде bash ?.

FF>просто я совсем не помню (да и не знаю ), чтобы шелл где то хранил ассоциации
FF>для файлов =\ другое дело разные манагеры вроде midnight commander..

1. MC наконец-то перестал хранить свои отдельные ассоциации и теперь он влился в gnome-vfs.
2. Имелось ввиду возможность шелла понимать строки типа #!/usr/bin/perl в начале файла.
Re[2]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.07 05:43
Оценка:
Здравствуйте, kost-BebiX, Вы писали:

KB>Здравствуйте, strcpy, Вы писали:


S>>[skip]


KB>Это вы еще в обратную сторону впечатления не читали... Тут вы будучи вооооообще нензакомы с виндой хоть установить ее смогли... (говорю не о себе и непонятно о каком линухе, т.к. не разбираюсь).


Ну вот собственно, о чем я и говорил — в тебя вбит набор мифов и ты их принимаешь, даже не посмотрев являются ли они правдой
Re[6]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.07 05:46
Оценка:
Здравствуйте, hell citizen, Вы писали:

HC>Из фара запускается все то же, что и из Start->Run. Проверь )))


Ну ладно... С фаром подловил

Но я и в консоли часто работаю (Windows Support Tools command shell, Windows Resource Kit command shell и всевозможные Build environment'ы из SDK).
Re[5]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.07 05:48
Оценка:
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

A>

A>Software Requirements
A>Using Remote Installation Services requires several components that are included as part of the Windows 2000 Server operating system. The following services can be installed either on individual servers or on the same server. They must be active and available:
A>• Domain Name System (DNS Service)
A>• Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP)
A>• Active Directory А без этого нельзя?

A>Active Directory обязательна чтоли?

Да ты забей на RIS'ы... Можно ту же самую связку реализовать — PXE + syslinux + образ установочного диска.
Re[6]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.07 05:50
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

DOO>>Ну можешь попытаться на его тело поглядеть и понять, просто утилита file поймет это быстрее и правильнее... К тому же, наверное в каке-нибудь гномы, да KDE она и встрена в оболочку, я просто ими не пользуюсь.

Q>Так, значит это действительно проблема, а я-то думал что это я такой чайник.
Не понял... В чем ты видиш проблему? в наличии нескольких путей определения прав на файл? Давай разберемся. Что нужно юЗверю? Юзверю надо галочки ставить. В кде и гноме такое есть. Что нужно админу? Админу надо написать скрипт прверки прав на файл и по необходимости чтото с ним делать. Консольные утилиты такое предоставляют. В чем проблема?

Q>>>А по правам как? Если стоит буква x — то исполняемый? Че-то сомневаюсь.

DOO>>Если x есть, то попытается исполнится... Если при этом, он не распознается binary format'ом как исполняемый и шелом как скрипт, то вернется соответсвтующая ошибка...
Q>А для чего тогда на сайте php-файлам надо ставить x?
Это изза того что ты их не создаеш на серваке а от того что ты их копируеш с виндового раздела на сервак. Пусть даже и через фтп. При копировании файла из виндов в линух файлу выставляется автоматом х.

И кстати поснимай лучше эти атрибуты от греха подальше.

DOO>>Ответный вопрос: а в винде как? Если расширение в PATHEXT, то исполняемый? Что-то сомневаюсь...

Q>Там еще есть широко известная сигнатура в начале файла...
Да уже понятно. В линухах тоже подобное есть. Только в линухах есть еще и куча скриптов. Да еще в линухах есть разграничение прав. Наамного проще выставить запрет группе юзеров запускать какуютотам утилиту ему не нужную. Что в принципе и делается. Утилиты которые нужны только руту под пользователями не имеют флага х и пользователь его не может выставить в связи с отсутствием права записи в файл.
Matrix has you...
Re[3]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.07 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>Для людей, компьютер — это средство для решения их повседневных или рабочих задач. Во время работы, человыек не хочет отвлекаться на чтение доки и manов всякихb или звать админа для распечатки текста на принтере... Интересно, телетехник не обзывает же вас ламером только за то, что вы его вызываете чтобы заменить какой-нибудь транзистор...

Выделенное особо заметно среди многих любителей позадавать вопросы на RSDN.
P.S. И еще раз — читать про мифы! У тебя в конторе любая секретарша знает как установить сетевой принтер в систему?

В>В конторе было (и есть) большое линуксовое лобби, но даже это не помогло, чтобы все разработки были под виндой, хотя сам девайс, который разрабатывали, — работает на простенькой RTOS и даже компилятор свой был специально написан для этого... Всё из-за того, что люди всё-таки головой думаю, оценивая и принимая решения...


А еще у нас до сих пор огромная прорва 16-ти битных приложений по той причине, что в вузах только недавно умеорли BP и BC. И что? Будут в вузах на Unix системах учить, будут люди под Unix'ами работать...

Между прочим, даже в MS прогарммисты сидят под Unix-системами — это видно по внутренней документации MS'овской — во всех файлах Unix EOL, многие файлы с less'овским форматированием...
Re[3]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.07 05:56
Оценка:
Здравствуйте, Andir, Вы писали:

A>А я видел, и даже первый раз успел напороться. Совершенно новый диск после инициализации предлагает делать динамическим Доверять нельзя!

A>С Уважением, Andir!

идиоты... Что сказать.. Хотя я понимаю, зачем это — хотят создать проблем с совместным использованием с 98-й и другими ОС.
Re[6]: Windows VS Linux
От: _rasta  
Дата: 22.01.07 05:57
Оценка:
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>>>можно, про софт модемы я знаю и давно... но...

В>>>почему в винде это работает?! Винда же «хуже» линукса?
dmz>>Ну если производители этих говномодемов не пишут для них драйвера — что тут поделаешь?
В>а почему они должны писать под то, что не пользуется спросом?! Они же бизнесом занимаются, зарабатывают деньги, а не филантропы...

ну начинается...
в общем выскажу в очередной раз мысль: "если производитель закрывает спеки на девайсы, то такой производитель -- 3.14-...з". без обсуждения, ибо было
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.07 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>А как мне переключать раскладку при работе в коммандной строке? Не получается.. И буфер обмена не работает между консолью и блокнотом, например. В линуксе все всегда работало... И раскладка переключалась, как пропишешь, так и переключалась После чтения faq русский в консоли настроился, снова через реестр и правку одного конфига (ну и где хваленые гуевые настройки, дружественный интерфейс? Все вручную через реестр или конфиги), а вот работа с буфером обмена — увы...

XZ>>Гонево.
S>Да? А нука в клипперовском софте попереключай.
Это все-таки консольник или 16-ти битное приложение для ntvdm?
Re[7]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.07 06:01
Оценка:
Здравствуйте, _rasta, Вы писали:

_>ну начинается...

_>в общем выскажу в очередной раз мысль: "если производитель закрывает спеки на девайсы, то такой производитель -- 3.14-...з". без обсуждения, ибо было
Я бы еще добавил, что потакая таким производителям, мы приближаем эпоху полного засилья DRM'а...
Re[6]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.07 06:30
Оценка: 3 (1) +1 :))
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>>>Мне пофиг, кто и когда это придумал, но чтобы менять назначение клавиш — нужно быть редкостным извращенцем.

WF>>Почему? Почему сделать так, как удобно тебе, — извращение?

Q>Потому что у этой клавиши другое назначение. И если ей переключается раскладка, то как мне набрать слово из больших букв? Все время держать шифт? Ты там что-то сказал про удобство?


Блондинко?? о_0
Matrix has you...
Re[7]: Windows VS Linux
От: Пацак Россия  
Дата: 22.01.07 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Это изза того что ты их не создаеш на серваке а от того что ты их копируеш с виндового раздела на сервак. Пусть даже и через фтп. При копировании файла из виндов в линух файлу выставляется автоматом х.


Кстати никогда не понимал — на фига?
Ку...
Re[2]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.07 06:37
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Тебе туда Windows vs Linyx
Автор: VCoder
Дата: 28.05.03
надо или в КУ вместе с Sheridan рассказывать сказки про простоту, дружелюбность и надёжность гуя Лялиха.


А ты до сих пор не вериш во все что я пишу тут? Давно уже при твоей то базе знаний пора не то что попробовать, а набираться уже опыта в линухе. И не лениться, как в прошлый раз.
Matrix has you...
Re[2]: Windows VS Linux
От: Сергей  
Дата: 22.01.07 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>всё так и не смог прочитать

В>вот интересно, вы, если вы автор этого сообщения, сразу со знаниями линукса и командной строки родились?! «Не верю!» (с)

В>как раз один знакомый решил тут себе сюсе установить. Уже третий день трахается с модемом... «Под винду вроде с драйверами проблем нет, как мне казалось...» а как вот в линуксе...


В>кстати человек "power user", а не "домохозяйка"...


Пусть попробует винду на не-интегрированный SATA контроллер поставить, будет на винду плеваться.
Re[2]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.07 06:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IPv6, Вы писали:

IP>Вообще текст конечно детский сад (имхо!), особенно если человек на компьютере работал (неважно на чем — на винде или линуксе) и не вчера родился...

IP>но возник вопрос — reisenFs что, действительно не требует дефрагментации??? как это? на чем принцип?
IP>если так то это супер!

ext2/3 тоже не требует... Я долго не верил, с месяц дефрагментаторы искал. Потом плюнул. Насчет принципа посмотри здесь, я не интересовался...
Matrix has you...
Re[6]: Windows VS Linux
От: Сергей  
Дата: 22.01.07 06:56
Оценка:
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>и без вашей помощи разобрался?!


Можно подумать, что новички все как один в винде без посторонней помощи разбираются
Re[6]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.07 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>Уже кажется приводил пример с телевизором...

Нуну... Ты имееш ввиду какой-ть "Рубин" восемдесятседого года сборки или всетаки современный ящик? К современному ящику инструкцию читать приходится, ибо 5 кнопок на ящике и 55 на пульте не оставляют выбора.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.