Re[4]: Windows VS Linux
От: __MasteR__ Россия  
Дата: 22.01.07 10:24
Оценка:
stele пишет:
> А в чём проблема этих контроллеров? У меня мать не видит винчестеров на
> внешнем SATA (Tekram TR-824) в отличии от IDE (Promise Ultra TX2). И я
> на него не могу ни только винду, а вообще ни какую ОС поставить.
Проблема в том, что большая часть материнок все-таки видит и грузиться с
них может. Поэтому и ОС на них поставить можно, а вот винда не видит и
не знает и не ставиться. Поэтому ей надо впихнуть дискету с драйверами в
дисковод для установки. Так вот эту дискету надо сохранять или делать на
другом компе, что не всегда под рукой. И проблемы начинаются когда на
компьютере не flopy-дисковода — вещь практически вымершая, по крайней
мере в моем окружении. В общем дружественной устанока остается только в
лабораторных условиях (имеется работающий дисковод, имеется работающая
дискета, имеются драйвера на дискете/на другом работающем компьютере с
дисководом) В противном случае она уже нервирует — минимум.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[6]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.07 10:25
Оценка:
Здравствуйте, __MasteR__, Вы писали:

__M>Для продвинутых десктоп линуксов он просто ставиться, безо всяких

__M>модулей, потому что они давно умеют в инсталяторе сами определять, что
__M>им нужно и пользователю ничего знать не нужно.
Ну мне это надо было 1 раз только: когда я ставил на флэшку Debian Woody (это который еще с ядром 2.2 шел )

__M>А вот если в системнике

__M>флоппи нет, то винда становится очень не дружелюбной при установке
Ну на самом деле, насколько я понимаю, надо просто скопировтаь драйвер на диск в соответсвующий каталог, как это делают всякие Smart Start'ы. До сих пор не было оказии поэкспериментировать...
Re[4]: Windows VS Linux
От: Сергей  
Дата: 22.01.07 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Andir, Вы писали:

A>Здравствуйте, Сергей, Вы писали:


С>>Пусть попробует винду на не-интегрированный SATA контроллер поставить, будет на винду плеваться.


A>А Линукс без проблем встанет??? (Только для знания, всё хочу попробовать, да никак руки не доходят) Куда смотреть, что читать?


A>С Уважением, Andir!


Я себе ставил OpenSUSE 10.1 — никаких проблем не было, по крайней мере для моей SATA-карты. Винду на нее поставить трудно, ибо флопповода нет
Re[5]: Windows VS Linux
От: Сергей  
Дата: 22.01.07 10:31
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

A>>А Линукс без проблем встанет??? (Только для знания, всё хочу попробовать, да никак руки не доходят) Куда смотреть, что читать?


DOO>Да одинаково они ставятся в подобных ситуациях...

DOO>Для винды создается дискета с драйвером и жмется F6 в ходе установки, для Linux (Debian, например) запускается режим эксперта и грузятся необходимые модули в ядро, с любого носителя (который поддерживается уже загруженными модулями, естественно).

Ну, в современных десктопных линуксах к такой процедуре прибегать приходится значительно реже (OpenSUSE 10.1, Mandriva 2006/2007)
Re[6]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.07 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Ну, в современных десктопных линуксах к такой процедуре прибегать приходится значительно реже (OpenSUSE 10.1, Mandriva 2006/2007)


Повторюсь. Допустим ты ставишь старый дистр на флэшку. Вот была у меня такая прихоть
Re[6]: Windows VS Linux
От: Пацак Россия  
Дата: 22.01.07 10:42
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>справка по настройке и использованию программы должна идти вместе с программой.


Дык идет с большинством распространенных программ.

S>Удобство пользования man из командной строки весьма сомнительно.


Не используй. Открывай в окне:
konqueror man:/ls



S>Почему половина по русски, а другая по английски?


У виндовых программ такое — сплошь и рядом.

S>XMMS из дистрибутива отродясь не работал в мадрейке-мандриве


Сижу на Mandriva 2006, до этого на Mandrake 10 — вроде работает. Хотя xmms все равно не люблю, mpd + хоткеи рулит.
Ку...
Re[11]: Windows VS Linux
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.01.07 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Да таких программ море... И есть спец тулузы от МС...

О, а можно ссылочку на тулзы от МС? Только полиси, на которые все, кроме Explorer.exe кладут не приводи в пример, ладно?
AWW>Не надо было писать — есть готовое.
Ну, нам заплатили — мы написали.

AWW>А проблема в том, что это "задача" не разрешимая...

Смотря какая задача. Скрипты — пусть себе скрипты. Нам-то что с того? Проблема не в том, чтобы запретить программы писать. А чтобы пользователь, который за Word заплатил, Quake запустить не мог. И не мог — хоть ты запишись этих скриптов. Запускаешь что-то кроме Explorer.exe и ...\Microsoft Office\*.exe — получаешь Access Denied со всеми вытекающими. А доступа на запись туда нету, поэтому переименовать Quake в Explorer не выйдет.

AWW>Да легче -то от этого не стает... Просто пойди попробуй... На заборе, то же написано...

При случае попробую.
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Windows VS Linux
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.01.07 12:04
Оценка: +1
Здравствуйте, __MasteR__, Вы писали:
__M>Для продвинутых десктоп линуксов он просто ставиться, безо всяких
__M>модулей, потому что они давно умеют в инсталяторе сами определять, что
__M>им нужно и пользователю ничего знать не нужно. А вот если в системнике
__M>флоппи нет, то винда становится очень не дружелюбной при установке
Странно. У меня никакого недружелюбия не произошло. Флопаря в системнике не было отродясь, WinXP встала с CDRom.
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.07 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Странно. У меня никакого недружелюбия не произошло. Флопаря в системнике не было отродясь, WinXP встала с CDRom.

А у тебя был какой-нибудь особый контроллер? Который винда без драйверов производителя не опознает?
Re[4]: Windows VS Linux
От: Сергей  
Дата: 22.01.07 12:25
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Здравствуйте, Сергей, Вы писали:


С>>Пусть попробует винду на не-интегрированный SATA контроллер поставить, будет на винду плеваться.


S>А в чём проблема этих контроллеров?

Проблема в основном в том, что инсталлятор винды не видит такие контроллеры

S>У меня мать не видит винчестеров на внешнем SATA (Tekram TR-824) в отличии от IDE (Promise Ultra TX2). И я на него не могу ни только винду, а вообще ни какую ОС поставить.


Видеть-то не видит, а грузиться с них можно. Для этого (в моем БИОСе, например) нужно выбрать SCSI device в качестве устройства для загрузки. Так что если инсталлер ОС увидит твой контроллер, то поставить на него ОС можно.
Re[7]: Windows VS Linux
От: Сергей  
Дата: 22.01.07 12:27
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Сергей, Вы писали:


С>>Ну, в современных десктопных линуксах к такой процедуре прибегать приходится значительно реже (OpenSUSE 10.1, Mandriva 2006/2007)


DOO>Повторюсь. Допустим ты ставишь старый дистр на флэшку. Вот была у меня такая прихоть


Случаю разные бывают. Но тут, мне показалось, обсуждают Windows vs десктопный линукс
Re[6]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.07 12:58
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>>Да, и в чемже я лукавлю?

S>Например в бесплатности линукса. Если бы не аттракцион невиданной щедрости от стрёма, то наверное дешевле купить дистрибутив с виндой.
угу, и пригласить такогоже мальчика, чтобы поставил линух. Юзеры же кидают клич по знакомым мол помогите надо винду переставить. Почему с линухом такое не пройдет? Разве что изза нераспространенности.

S>>Ты мне напоминаеш некоего Полозюка,

S>Кто такой?
Да есть тут такой, любитель минусов...

S>А я тебе подарков и не дам

эх... Лишил меня возможности отказаться...

S>Тут ещё есть такой момент ты по профессии, как я понял, программист, а я по профессии администратор.

Я по профессии непойми кто. В данный момент занимаюсь техподдержкой допофисов нашей конторы. Типа принеси-подай.

S>Так вот тебе и интересно отвлечься переключить внимание и дома поадминистрировать свой компьютер. А я дома на компьтер смотрю как в том анекдоте "Токарь Вася, вот представь, ты пришёл на пляж, а вокруг станки, станки, станки.". И при таком раскладе линукс не упёрся. Винда со всеми её недостатками лучше линукса в таком применении. А лялих стоит для имитации рабочего окружения на случай ежели чего вдруг.

ну ненаю... Я дома от винды отдыхаю в линухе...
Щас вот начал поднимать медиастанцию на генте на 450 пне. Ждите статью...
Matrix has you...
Re[7]: Windows VS Linux
От: Andir Россия
Дата: 22.01.07 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Странно. У меня никакого недружелюбия не произошло. Флопаря в системнике не было отродясь, WinXP встала с CDRom.


А у меня просто не видит диска и всё, дальше можно выбрать только F3 — выход.

С Уважением, Andir!
Re[6]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.07 13:24
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>1. Доки есть. И то что ты не установил их в ряде случаев проблема твоя. мсдн подефолту разве ставится ввинде?


S>MSDN это для программиста более, но справка по настройке и использованию программы должна идти вместе с программой. Удобство пользования man из командной строки весьма сомнительно. Почему половина по русски, а другая по английски? Не успели? Ну так либо успейте, либо подождите включать перевод в релиз.

Как только МСДН переведут, так сразу примемся...

S>А подробная справка по настройке 3D десктопа, а точнее практическое отсутствие таковой, я уже приводил
Автор: stele
Дата: 31.12.06

Вобщето что смог я написал... Или тебе надо описывать каждую галочку? написать очередную жвачку для мозгов те?

S>>2. Неработоспособность некоторых пакетов — твоя фантазия.

S>XMMS из дистрибутива отродясь не работал в мадрейке-мандриве до тех пор пока его не исключили из дистрибутива, только скачанный и пересобранный. И не надо мне парировать, что Мандрива гамно, а Генту рулез. Написано линукс — значит линукс.
XMMS умирает. Его из всех дистрибов потихоньку убирают, ибо состарился морально и так сказать идеологически. В генте во всяком случае уже убрали.
Matrix has you...
Re[5]: Windows VS Linux
От: ironwit Украина  
Дата: 22.01.07 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>В принципе, по большому счету согласен, кроме описаных пользователей. В класс не желающих понимать и пользовать линух (и всячески упирающихся, не желающих принимать инфу) как правило относятся программисты дотнета, делфисты, билдеристы. Тоесть тот народ, который


я делфист, но gentoo dvd dist
Автор: ironwit
Дата: 22.01.07
, так что минус тебе за предположения и обобщения.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 667>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[5]: Windows VS Linux
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 22.01.07 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

S>>А в чём проблема этих контроллеров?

С>Проблема в основном в том, что инсталлятор винды не видит такие контроллеры

Это не проблема, это как они говорят by design. Я думал там действительно есть проблемы. Тут линух абскакал винду.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[7]: Windows VS Linux
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 22.01.07 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>А подробная справка по настройке 3D десктопа, а точнее практическое отсутствие таковой, я уже приводил
Автор: stele
Дата: 31.12.06

S>Вобщето что смог я написал... Или тебе надо описывать каждую галочку? написать очередную жвачку для мозгов те?

Твой труд я оценил. Но речь идёт о том что в комплекте. Ты скриншот смотрел в том сообщении? Там скриншот справки по настройке из дистрибутива. Лаконично, вся справка влазит на один экран и ни чего больше на эту тему рядом не найти.

S>XMMS умирает. Его из всех дистрибов потихоньку убирают, ибо состарился морально и так сказать идеологически. В генте во всяком случае уже убрали.


Жаль. Имхо, удобный дизайн для плейера.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[7]: Windows VS Linux
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 22.01.07 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Да есть тут такой, любитель минусов...


Он нигилист.

S>>А я тебе подарков и не дам

S>эх... Лишил меня возможности отказаться...

Что бы не показаться скрягой, могу подарить байт так 1000 по протоколу ICMP.

S>Щас вот начал поднимать медиастанцию на генте на 450 пне. Ждите статью...


Вот это правильно.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[8]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.07 15:46
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Твой труд я оценил. Но речь идёт о том что в комплекте. Ты скриншот смотрел в том сообщении? Там скриншот справки по настройке из дистрибутива. Лаконично, вся справка влазит на один экран и ни чего больше на эту тему рядом не найти.

Если ты конкретно про этот шот, то я такого ни разу не видел. Может это разработчики дистрибутива расстарались, что скорее всего. какой хоть дистриб? похоже на юбунту...

S>Жаль. Имхо, удобный дизайн для плейера.

amarok удобнее
Matrix has you...
Re[9]: Windows VS Linux
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 22.01.07 16:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Если ты конкретно про этот шот, то я такого ни разу не видел. Может это разработчики дистрибутива расстарались, что скорее всего. какой хоть дистриб? похоже на юбунту...


Это то понятно, что дистрибутивостроители, в частности Mandriva 2007 download edition, больше некому. Но зоопарк дистрибутивов также можно привести в минус линуксу. Это богатство выбора конкурирует само с собой, нежели с проприетарными ОС. Да тот же ЛОР можно поставить в пример "срач Дебиан круче Федоры, Генту круче Дебиана, Федора круче Генту... как отражение современного состояния Линукса." Каждый ведёт свой маркетинг, в целом направленный скорее против конкурента из стана линукса, чем M$. Зачастую вставляя в дистрибутивы промежуточные (а на самом деле по сути бета) версии. А те кто подчёркивает свою стабильность вынуждают после установки стабильного дистрибутива обновлять всё. В итоге мы имеем либо генту днями пересобирать из исходников. Либо быстро ставить всё новое в Мандриве или Федоре, а потом выискивать в форумах что там недописали недоделали. Итог один — пользователь голосует рублём и не ведётся на бесплатный сыр.

s>Жаль. Имхо, удобный дизайн для плейера.

S>amarok удобнее

Не, самый удобный плейер это WinAmp 5 серии со штатным модерновым скином. Вот это Весчъ.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.