Re[4]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.07 07:18
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

S>>Да? А нука в клипперовском софте попереключай.

DOO>Это все-таки консольник или 16-ти битное приложение для ntvdm?
ммм, а оно не в консоли запускается разве? о_0
Matrix has you...
Re[8]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.07 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Это изза того что ты их не создаеш на серваке а от того что ты их копируеш с виндового раздела на сервак. Пусть даже и через фтп. При копировании файла из виндов в линух файлу выставляется автоматом х.


П>Кстати никогда не понимал — на фига?

Честно говоря — тоже. Скорее всего дело в дефолтных настройках прав на файлы при монтировании fat/ntfs разделов в линух, либо еще чтототакое, хотя как это к фтп применимо не пойму.
А может в фтп и нормально все... Давно не смотрел...
Matrix has you...
Re[5]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.07 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


S>>>Да? А нука в клипперовском софте попереключай.

DOO>>Это все-таки консольник или 16-ти битное приложение для ntvdm?
S>ммм, а оно не в консоли запускается разве? о_0

Ну вообще-то ntvdm — виртуальная машина, со всеми вытекаюющими. Так что консольник 32-х битный и консольник 16-ти битный — вещи очень и очень разные.
Re[9]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.07 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>>Это изза того что ты их не создаеш на серваке а от того что ты их копируеш с виндового раздела на сервак. Пусть даже и через фтп. При копировании файла из виндов в линух файлу выставляется автоматом х.


П>>Кстати никогда не понимал — на фига?

S>Честно говоря — тоже. Скорее всего дело в дефолтных настройках прав на файлы при монтировании fat/ntfs разделов в линух.

Ну так-то для того придумали всякие опции типа showexec, umask и т.п.
Re[3]: Windows VS Linux
От: Andir Россия
Дата: 22.01.07 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Пусть попробует винду на не-интегрированный SATA контроллер поставить, будет на винду плеваться.


А Линукс без проблем встанет??? (Только для знания, всё хочу попробовать, да никак руки не доходят) Куда смотреть, что читать?

С Уважением, Andir!
Re[3]: Windows VS Linux
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 22.01.07 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А ты до сих пор не вериш во все что я пишу тут?


Имидж.

Я же не говорю, что Шеридан врёт, я говорю — он лукавит. Всё не так просто и гладко по отношению к простому пользователю десктопа не фанату. Под пользователем здесь я имею в виду конечного потребителя дистрибутива начиная с профессионала администратора и заканчивая домохозяйкой. Всё таки лялих для десктопа (в лице всех дистрибутивов) это по прежнему игрушка для энтузиастов. Начиная с отсутсвия вменяемой документации в дистрибутиве (а порой и вообще) и до несовместимости или неработоспособности пакетов включённых в дистрибутив. Но он хорошо втиснулся в нишу серверов (начиная от собственно большого компьютера и заканчивая маленьким модемом). Но там гуя практически нет и зоопарк железа сведён к минимуму.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[4]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.07 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Andir, Вы писали:

A>Здравствуйте, Сергей, Вы писали:


С>>Пусть попробует винду на не-интегрированный SATA контроллер поставить, будет на винду плеваться.


A>А Линукс без проблем встанет??? (Только для знания, всё хочу попробовать, да никак руки не доходят) Куда смотреть, что читать?


Да одинаково они ставятся в подобных ситуациях...
Для винды создается дискета с драйвером и жмется F6 в ходе установки, для Linux (Debian, например) запускается режим эксперта и грузятся необходимые модули в ядро, с любого носителя (который поддерживается уже загруженными модулями, естественно).
Re[4]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.07 08:18
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>А ты до сих пор не вериш во все что я пишу тут?


S>Имидж.


S>Я же не говорю, что Шеридан врёт, я говорю — он лукавит. Всё не так просто и гладко по отношению к простому пользователю десктопа не фанату.

А чем же Novell тогда занимается? Их SLED уж куда проще...

S>Начиная с отсутсвия вменяемой документации в дистрибутиве (а порой и вообще) и до несовместимости или неработоспособности пакетов включённых в дистрибутив.

1-я проблема — миф, 2-я проблема — проблема игрушечных дистрибутивов, у таких вылизанных как Debian этого не бывает.

S>>Но он хорошо втиснулся в нишу серверов (начиная от собственно большого компьютера и заканчивая маленьким модемом).

S>>Но там гуя практически нет и зоопарк железа сведён к минимуму.
Насмешил... Я про железо.
Re[6]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.07 08:20
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

S>>>>Да? А нука в клипперовском софте попереключай.

DOO>>>Это все-таки консольник или 16-ти битное приложение для ntvdm?
S>>ммм, а оно не в консоли запускается разве? о_0
DOO>Ну вообще-то ntvdm — виртуальная машина, со всеми вытекаюющими. Так что консольник 32-х битный и консольник 16-ти битный — вещи очень и очень разные.

Ясно... Но сабж таки не работает... Я имею ввиду переключение раскладки как в самой винде...
Matrix has you...
Re[6]: Windows VS Linux
От: dmz Россия  
Дата: 22.01.07 08:27
Оценка:
В>хм, почему абстрактными то?!
да потому что эти "простые юзеры" это именно абстракция. неизвестно что под ними имеется ввиду — у меня есть примеры абсолютно далеких от компов людей, которые вполне пользуются тем, что есть — то есть линуксом. Да, они бы не смогли его установить и настроить (хотя черт его знает — Убунта ставится почти на автопилоте, можно на все "yes" отвечать) — но они не смогли бы установить и настроить и Windows. Им в любом случае понадобилась бы помощь. В остальном для них разницы нет. Окошки, иконки, бровзер, почта, игрушки — какая разница?

В>извиняюсь, а чем сын занимается на компе?!


смотрит мульфильмы, рисует, играет.

В>и без вашей помощи разобрался?!


Что бы тыкать мышкой в иконки, ни в чем особенно "разбираться" не надо. Да, я ему особенно не помогал, потому что пока вообще не уверен, что в этом возрасте надо много торчать за компом. А иконки зумятся до достаточно больших размеров, что бы во первых в них показывалось превью, что в файле лежит — не знаю, винда так умеет или нет, а во вторых что бы легче было кликать с тачпэда.

В>а почему они должны писать под то, что не пользуется спросом?! Они же бизнесом занимаются, зарабатывают деньги, а В>не филантропы...


ну а причем тогда "линукс хуже" или "линукс лучше". Если говнопроизводители под свои говножелезки
не написали драйверов — это что-то говорит про хорошесть ОС?

NVidia, Intel, ATI драйвера вот пишут. Интел вообще молодцы — вот пример — на моем достаточно нестаром ноуте нет ни одной нераспознанной железяки:

00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 82852/82855 GM/GME/PM/GMV Processor to I/O Controller (rev 02)
00:00.1 System peripheral: Intel Corporation 82852/82855 GM/GME/PM/GMV Processor to I/O Controller (rev 02)
00:00.3 System peripheral: Intel Corporation 82852/82855 GM/GME/PM/GMV Processor to I/O Controller (rev 02)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 82852/855GM Integrated Graphics Device (rev 02)
00:02.1 Display controller: Intel Corporation 82852/855GM Integrated Graphics Device (rev 02)
00:1d.0 USB Controller: Intel Corporation 82801DB/DBL/DBM (ICH4/ICH4-L/ICH4-M) USB UHCI Controller #1 (rev 03)
00:1d.1 USB Controller: Intel Corporation 82801DB/DBL/DBM (ICH4/ICH4-L/ICH4-M) USB UHCI Controller #2 (rev 03)
00:1d.2 USB Controller: Intel Corporation 82801DB/DBL/DBM (ICH4/ICH4-L/ICH4-M) USB UHCI Controller #3 (rev 03)
00:1d.7 USB Controller: Intel Corporation 82801DB/DBM (ICH4/ICH4-M) USB2 EHCI Controller (rev 03)
00:1e.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801 Mobile PCI Bridge (rev 83)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation 82801DBM (ICH4-M) LPC Interface Bridge (rev 03)
00:1f.1 IDE interface: Intel Corporation 82801DBM (ICH4-M) IDE Controller (rev 03)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 82801DB/DBL/DBM (ICH4/ICH4-L/ICH4-M) SMBus Controller (rev 03)
00:1f.5 Multimedia audio controller: Intel Corporation 82801DB/DBL/DBM (ICH4/ICH4-L/ICH4-M) AC'97 Audio Controller (rev 03)
01:0a.0 CardBus bridge: O2 Micro, Inc. OZ6933/711E1 CardBus/SmartCardBus Controller (rev 20)
01:0a.1 CardBus bridge: O2 Micro, Inc. OZ6933/711E1 CardBus/SmartCardBus Controller (rev 20)
01:0c.0 Ethernet controller: Broadcom Corporation NetXtreme BCM5705M_2 Gigabit Ethernet (rev 03)
01:0d.0 Network controller: Intel Corporation PRO/Wireless 2200BG Network Connection (rev 05)
01:0e.0 FireWire (IEEE 1394): Texas Instruments TSB43AB21 IEEE-1394a-2000 Controller (PHY/Link)


это означает, что скорее всего работать будет все. Большая часть отсюда работает, модем и
кардридеры не проверял, за ненадобностью. Ergo, для меня Linux достаточно хорош. Если с него уходить, то только на Mac OS, но пока я не понял, что я от этого выиграю, если буду все равно в основном пользоваться GNU-софтом — тратить деньги на десктопный софт мне не с руки.
Re[4]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.07 08:40
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>А ты до сих пор не вериш во все что я пишу тут?


S>Имидж.


S>Я же не говорю, что Шеридан врёт, я говорю — он лукавит. Всё не так просто и гладко по отношению к простому пользователю десктопа не фанату. Под пользователем здесь я имею в виду конечного потребителя дистрибутива начиная с профессионала администратора и заканчивая домохозяйкой. Всё таки лялих для десктопа (в лице всех дистрибутивов) это по прежнему игрушка для энтузиастов. Начиная с отсутсвия вменяемой документации в дистрибутиве (а порой и вообще) и до несовместимости или неработоспособности пакетов включённых в дистрибутив. Но он хорошо втиснулся в нишу серверов (начиная от собственно большого компьютера и заканчивая маленьким модемом). Но там гуя практически нет и зоопарк железа сведён к минимуму.


В принципе, по большому счету согласен, кроме описаных пользователей. В класс не желающих понимать и пользовать линух (и всячески упирающихся, не желающих принимать инфу) как правило относятся программисты дотнета, делфисты, билдеристы. Тоесть тот народ, который зарабатывает деньги программирование под винду. Это самый упирающийся народ. Чтолибо доказать им практически не представляется возможным. Нет, не все конечно люди из этого класса такие упертые, не спорю. Далее. Админы винды. Эти злодеи как правило настолько привыкли к управлению виндой, что (плюс еще и профессиональная лень ) уже не хотят просто даже слышать что гдетотам есть линух. И чем больше админ работает с виндой, тем меньше он хочет слышать про линух.
Итого — целевая аудитория линуха — как правило новички, либо таксказать начинающие профессионалы, тоесть те, кто еще не научился отключать мозг при поступлении новой, портящей окружающий мирок, информации.
А уж действительно конечные пользователи — бухи, домохозяйки и прочие... Вот уж кому пофигу в где работать так это им. Поверь моему опыту. Да, при переходе будут трудности с непониманием почему это иконка у файла другая и прочих мелочей, но в целом им, как я говорил, пофигу. Лишбы можно было выполнять свою работу.

Да, и в чемже я лукавлю? Ты мне напоминаеш некоего Полозюка, который мне твердит что я оччень хитрый и не хочу принимать от него подарки...
Matrix has you...
Re[4]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.07 08:48
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>А ты до сих пор не вериш во все что я пишу тут?


S>Имидж.


S>Я же не говорю, что Шеридан врёт, я говорю — он лукавит. Всё не так просто и гладко по отношению к простому пользователю десктопа не фанату. Под пользователем здесь я имею в виду конечного потребителя дистрибутива начиная с профессионала администратора и заканчивая домохозяйкой. Всё таки лялих для десктопа (в лице всех дистрибутивов) это по прежнему игрушка для энтузиастов. Начиная с отсутсвия вменяемой документации в дистрибутиве (а порой и вообще) и до несовместимости или неработоспособности пакетов включённых в дистрибутив. Но он хорошо втиснулся в нишу серверов (начиная от собственно большого компьютера и заканчивая маленьким модемом). Но там гуя практически нет и зоопарк железа сведён к минимуму.


Помоему рановато я согласился...
1. Доки есть. И то что ты не установил их в ряде случаев проблема твоя. мсдн подефолту разве ставится ввинде?
2. Неработоспособность некоторых пакетов — твоя фантазия. Фантазия родилась изз того что ты не читал доки, которые по всей видимости не установил Или после "выставления галочки" "установить ftp" на виндовом серваке у тебя все и сразу работает? Актив директори тоже в момент заводится и через пару минут после установки актива на сервак пользователям можно уже логиниться?
Matrix has you...
Re[5]: Windows VS Linux
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 22.01.07 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Тоесть тот народ, который зарабатывает деньги программирование под винду. Это самый упирающийся народ. Чтолибо доказать им практически не представляется возможным.


Логично это ж их хлеб с маслом и красная икра с пивом.

S>А уж действительно конечные пользователи — бухи... Вот уж кому пофигу в где работать так это им. Лишбы можно было выполнять свою работу.


Это рабочая станция или АРМ. Тут да для всех гимороев типа а как файлик открыть есть специально обученный персонал. И всё таки ИМХО именовать такие копьютеры десктопом не совсем правильно это более АРМ.

А домохозяйки и прочие нахлебники, которым поставили ОС, а они её мучают. Они достанут: тут кракозяблы, там мелко, это неоткрывается, то не запускается, а поиграться, ой как сложно...

S>Да, и в чемже я лукавлю?


Например в бесплатности линукса. Если бы не аттракцион невиданной щедрости от стрёма, то наверное дешевле купить дистрибутив с виндой.

S>Ты мне напоминаеш некоего Полозюка,


Кто такой?

S>который мне твердит что я оччень хитрый


Вот свидетель нашёлся о твой хитрости.

S>и не хочу принимать от него подарки...


А я тебе подарков и не дам

Тут ещё есть такой момент ты по профессии, как я понял, программист, а я по профессии администратор. Так вот тебе и интересно отвлечься переключить внимание и дома поадминистрировать свой компьютер. А я дома на компьтер смотрю как в том анекдоте "Токарь Вася, вот представь, ты пришёл на пляж, а вокруг станки, станки, станки.". И при таком раскладе линукс не упёрся. Винда со всеми её недостатками лучше линукса в таком применении. А лялих стоит для имитации рабочего окружения на случай ежели чего вдруг.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[5]: Windows VS Linux
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 22.01.07 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>1. Доки есть. И то что ты не установил их в ряде случаев проблема твоя. мсдн подефолту разве ставится ввинде?


MSDN это для программиста более, но справка по настройке и использованию программы должна идти вместе с программой. Удобство пользования man из командной строки весьма сомнительно. Почему половина по русски, а другая по английски? Не успели? Ну так либо успейте, либо подождите включать перевод в релиз. А подробная справка по настройке 3D десктопа, а точнее практическое отсутствие таковой, я уже приводил
Автор: stele
Дата: 31.12.06


S>2. Неработоспособность некоторых пакетов — твоя фантазия.


XMMS из дистрибутива отродясь не работал в мадрейке-мандриве до тех пор пока его не исключили из дистрибутива, только скачанный и пересобранный. И не надо мне парировать, что Мандрива гамно, а Генту рулез. Написано линукс — значит линукс.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[10]: Windows VS Linux
От: __MasteR__ Россия  
Дата: 22.01.07 09:30
Оценка:
neFFy пишет:
> __M>В линуксе gif не исполняемый в том смысле, что если к gif применить
> __M>функцию для запуска процесса то никакой gimp не запустится. Но в каждом
> __M>шелл есть функции запуска приложения ассоциированного с данным типом
> __M>файла, который определяется совсем не по разрешению имени, как я уже и
> __M>говорил.
>
> тут я не понял.. под словом "шелл" ты действительно имел в виду нечто
> вроде bash ?.
> просто я совсем не помню (да и не знаю ), чтобы шелл где то хранил
> ассоциации
> для файлов =\ другое дело разные манагеры вроде midnight commander..
Здесь я обозвал шелом собирательный образ сред, оболочек и пр. В общем
все то, что может запускать приложения для редактирования файлов по
ассоциациям (zsh, например) или имеет в составе библиотеки или средства
для облегчения этой задачи (среда kde, например).
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[10]: Windows VS Linux
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 22.01.07 09:41
Оценка: -1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>А в чем там проблема? Мы писали программу, про которую спрашивает чувак. Всё достаточно просто. Главное — чтобы у клиента не совпадали разрешения на запись с разрешениями на исполнение. И все рассуждения про подмену хэша или переименование сразу идут в дев.нулл.


Да таких программ море... И есть спец тулузы от МС... Не надо было писать — есть готовое.

А проблема в том, что это "задача" не разрешимая... Вы и скрипты на HTML страницах... Запретили тоже, а VBa в документах... батники и кэмэдешники... От того, что действия пользователя оформлены ввиде кода, а не ввиде текста, или мета-кода... Они не престают быть действиями... Для чего тогда, такая программа... Если только не для того, чтобы помешать пользователю застрелиться... При этом понимая, что если он силно захочет, то вы ему не помешаете...



AWW>>Но небольшая коррекция — CreateProcess прекрасно хавает и кэмедэшники, и батники...


S>???

S>Цитирую MSDN:
S>

To run a batch file, you must start the command interpreter; set lpApplicationName to cmd.exe and set lpCommandLine to the name of the batch file.


Да легче -то от этого не стает... Просто пойди попробуй... На заборе, то же написано...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[5]: Windows VS Linux
От: __MasteR__ Россия  
Дата: 22.01.07 09:51
Оценка: +1
DOOM пишет:
> Да одинаково они ставятся в подобных ситуациях...
> Для винды создается дискета с драйвером и жмется F6 в ходе установки,
> для Linux (Debian, например) запускается режим эксперта и грузятся
> необходимые модули в ядро, с любого носителя (который поддерживается уже
> загруженными модулями, естественно).
Для продвинутых десктоп линуксов он просто ставиться, безо всяких
модулей, потому что они давно умеют в инсталяторе сами определять, что
им нужно и пользователю ничего знать не нужно. А вот если в системнике
флоппи нет, то винда становится очень не дружелюбной при установке
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: Windows VS Linux
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 22.01.07 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Пусть попробует винду на не-интегрированный SATA контроллер поставить, будет на винду плеваться.


А в чём проблема этих контроллеров? У меня мать не видит винчестеров на внешнем SATA (Tekram TR-824) в отличии от IDE (Promise Ultra TX2). И я на него не могу ни только винду, а вообще ни какую ОС поставить.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[7]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.07 10:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


S>>>>>Да? А нука в клипперовском софте попереключай.

DOO>>>>Это все-таки консольник или 16-ти битное приложение для ntvdm?
S>>>ммм, а оно не в консоли запускается разве? о_0
DOO>>Ну вообще-то ntvdm — виртуальная машина, со всеми вытекаюющими. Так что консольник 32-х битный и консольник 16-ти битный — вещи очень и очень разные.

S>Ясно... Но сабж таки не работает... Я имею ввиду переключение раскладки как в самой винде...


Дык.. ДОС ведь.. Там надо свой резидентик для переключения языков... Например, знаменитый keyrus.com
Re[6]: Windows VS Linux
От: __MasteR__ Россия  
Дата: 22.01.07 10:17
Оценка: 2 (1) +1
stele пишет:
> MSDN это для программиста более, но справка по настройке и использованию
> программы должна идти вместе с программой. Удобство пользования man из
> командной строки весьма сомнительно. Почему половина по русски, а другая
> по английски? Не успели? Ну так либо успейте, либо подождите включать
> перевод в релиз. А подробная справка по настройке 3D десктопа, а точнее
> практическое отсутствие таковой, я уже приводил
И где половина по-русски? Чаще все-таки по-английски. И почему бы не
использовать konqueror (аналог эксплорера для линукса — этодля тех, кто
в танке) для просмотра манов? Просто вводишь в строке адреса
"man:/{...}", автодополнение работает.

> XMMS из дистрибутива отродясь не работал в мадрейке-мандриве до тех пор

> пока его не исключили из дистрибутива, только скачанный и пересобранный.
> И не надо мне парировать, что Мандрива гамно, а Генту рулез. Написано
> линукс — значит линукс.
Ты зачем его ставил вообще? Вообще представляешь сколько дерьма лежить
на просторах интернета, которое не запуститься под винду? Так вот xmms
умер уже оочень давно. И справедливости ради замечу, что в древнем
Mandrake (когда он еще жил и был актуален) он у меня работал "из
каропки", так что там у тебя было тогда, я не понимаю и искать
дистр-родственник динозавра для разрешения и ответа на этот выпад нет
никакого желания.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.